Фото очевидцев

Нас "прикрепили" к сломанному самолёту: конфликт разгорелся в аэропорту на Курилах

Пассажиры рейса за 21 августа не пускали на регистрацию тех, кто должен был улететь позже них

Конфликт из-за очерёдности доставки пассажиров из аэропорта "Менделеево" в Южно-Курильске в Южно-Сахалинск разгорелся накануне, 23 августа.

Что происходило в воздушной гавани в среду, astv.ru рассказали пассажиры:

"20 августа не было погоды, поэтому на следующий день в аэропорту скопились пассажиры за два дня. Мы 21 августа приехали на рейс по времени. Сначала отправляли тех, чей рейс был задержан. Пришла и наша очередь.

Мы поднялись на борт. Самолёт набирал скорость на взлётной полосе и вдруг резко остановился. Нам сообщили, что на воздушном судне обнаружили неисправность", - говорят пассажиры.

Какое-то время люди сидели в самолёте, затем их вернули в здание аэровокзала. Все ждали новой информации. Через пару часов пассажирам сказали, что борт в понедельник в воздух не поднимется.

"На следующий день не было погоды, никто не улетел. 23 августа мы приехали в аэропорт, надеясь, что нас отправят на Сахалин первыми, ведь мы должны были лететь два дня назад. 

Но нам сказали, что сначала отправят тех, кто не вылетел 22 августа, а мы ещё подождём. Мы спросили, сколько ждать, нам ответили: пока самолёт не отремонтируют.

Тут и разгорелся конфликт, ведь люди покупали билет на рейс, а не на конкретное воздушное судно. Нас же "прикрепили" к сломанному самолёту.

Каждый борт вмещает 80 человек. С учётом того, что в аэропорт приехали пассажиры отложенных рейсов, вчера у аэропорта их скопилось около 200. Среди них и беременная девушка, и мамочка с трёхмесячным ребёнком", - рассказывают пассажиры.

Люди, которые должны были улететь 21 августа, встали у стойки регистрации и не пускали тех, кто должен был улететь рейсом за 22 августа. Кто-то стал звонить в авиакомпанию, администрацию Южно-Курильска, министерство транспорта, прокуратуру. Большинство тех, кто находился в здании "Менделеево", были туристами, у них сгорели билеты на стыковочные рейсы. 

Все кричали, кто-то требовал вызвать полицию. 

В шестом часу вечера в авиакомпании "Аврора" astv.ru сообщили, что после устранения технической неисправности воздушного судна пассажиры рейса за 21 августа будут отправлены в Южно-Сахалинск. По плану - в 18:00.

В результате самолёт поднялся в воздух в восьмом часу вечера. Всех доставили в областной центр. Но пассажиры считают, что конфликта можно было избежать, если бы сначала отправляли с Кунашира на Сахалин тех, кто ждал отправки несколько дней, а потом уже пускать рейсы по расписанию.

24 августа 2023, в 10:08 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 августа 2023, в 10:28
Это было, есть и будет пока не пророют тунель между островами
+4
Написано 24 августа 2023, в 11:18
valerii2022, аха))) или мост. Хрустальный.
+2
Написано 24 августа 2023, в 12:26
valerii2022, вроде экранопланы хотели пустить.
0
Online
крыс Online
Написано 24 августа 2023, в 13:45
valerii2022, "пока не пророют туннель между островами" - это крамольная антипатриотичная мысль. Хотя хорошая, спору нет.

Но русские туннели не роют и дороги-острова из мусора не делают. Из принципа.
+4
Еще 5 комментариев
Написано 24 августа 2023, в 10:44
Не хотелось бы оказаться в такой ситуации

Одна нервотрепка
+8
Написано 24 августа 2023, в 10:45 Отредактировано 24 августа 2023, в 10:50
Не, тоннель не поможет
−1
Написано 24 августа 2023, в 10:47
Беременная девушка, это как? Девушка по идее должна быть невинной.
+15
Написано 24 августа 2023, в 12:29
B288318, Это если не порочное зачатие
0
Написано 24 августа 2023, в 12:35
B288318, должна, но не обязана
0
Написано 24 августа 2023, в 18:38
B288318, девушка это молодая женщина, а невинная это девочка (девственность).
0
Написано 24 августа 2023, в 10:57
Это наверное в синей футболке.
+1
Написано 24 августа 2023, в 11:15
...Но пассажиры считают, что конфликта можно было избежать, если бы сначала отправляли с Кунашира на Сахалин тех, кто ждал отправки несколько дней, а потом уже пускать рейсы по расписанию...
Так 80 - чел недовольных, а так их было бы 200... Профит!!!
+4
Написано 24 августа 2023, в 11:43
и они еще хотят миллионы туристов ! с нашим бардаком .
+12
Написано 24 августа 2023, в 11:44
Не бывает беременных девушек!
+4
Написано 24 августа 2023, в 12:42
kolun, Ну! Она априори уже женщина!
+2
Написано 24 августа 2023, в 11:58
ВС вмещает 70 пассажиров,а не 80,откуда такие все "умные"...
0
Написано 24 августа 2023, в 14:03
All, а стоячие места ? забыли маршрутки ?
+5
Написано 24 августа 2023, в 12:06
ох уж эти лосины
+10
Написано 24 августа 2023, в 15:32
Sendi,
я тоже не сразу поняла - это гольфы или лосины.
+2
Написано 24 августа 2023, в 18:24
Egiptanka, это сыпь
−3
Написано 24 августа 2023, в 18:27
Egiptanka, хотя нет. Больше на загар неравномерный похоже))
−3
Написано 24 августа 2023, в 12:08
Там вечно заморочка, то туман, то дожди, правильно возмутились, механики активно заработали и починили
+3
Написано 24 августа 2023, в 12:08
Не быть на Курилах массового туризма.
Эти проблемы на островах испокон веков и, видимо, они никогда не исчезнут.
+4
Написано 24 августа 2023, в 12:32
Туристы, мечтающие о комфортном туризме.
+2
Написано 24 августа 2023, в 12:37
А за каким чёртом они в Южно-Сахалинск попёрлись?! Ну и сидели бы дальше на своём Кунашире
−4
Написано 24 августа 2023, в 13:50
Ооооо,вернулись старые времена,раньше тоже бабки и скандалисты такой ерундой занимались,не раз видел баррикады вокруг стойки.
+1
Написано 24 августа 2023, в 13:53
Пока не начался туристический бум так мирненько летали и с билетами особо проблем не было последние лет 8,до позапрошлого года.
0
Написано 24 августа 2023, в 16:15
Я выступаю за то, чтобы все эти шоблы туристов возили отдельными рейсами. Пусть фрахтуют самолёты, пароходы, поезда. В этом году билеты взять просто нереально. С Москвы караулить надо, пока кто-нибудь сдаст.
+1
Написано 24 августа 2023, в 21:21
Андрей Шаповалов, то есть в Москве шоблой были Вы, я правильно понимаю?
+1
Написано 24 августа 2023, в 19:26
Зато аэропорт Вексельберга может миллионы пассажиров на Курилы доставить!!!! Обратно ,это от лукавого!
+1
Написано 24 августа 2023, в 21:36
Сколько себя помню, всегда были проблемы с рейсами на Курилы, всегда в аэропорту были толпы бедных курильчан, которые никак улететь не могут, всегда были репортажи по ТВ об очередной группе курильчан, коротающих время в аэропорту, иногда по нескольку суток. Проблеме уже много лет, неужели как-то решить вопрос регулярной и беспроблемной доставки людей на Курилы нельзя? (Сразу отмечу - я не знаю, как решить этот вопрос, но я ведь и не областной минтранс, не правительство и не специалист по логистике).
+2
Online
Написано 24 августа 2023, в 22:06
вот это и есть развитый туризм!
+4