Центр водных видов спорта "Волна" в Южно-Сахалинске ввели в эксплуатацию
Фото: министерство спорта Сахалинской области

Центр водных видов спорта "Волна" в Южно-Сахалинске ввели в эксплуатацию

С 6 по 7 сентября здесь пройдет грандиозная шоу-программа театра на воде Марии Киселевой

В Южно-Сахалинске завершилось строительство Центра водных видов спорта "Волна". Новый спортивный объект островного региона представляет собой совершенный комплекс для тренировок, подготовки и проведения соревнований мирового уровня по спортивному плаванию, водному поло, синхронному плаванию, прыжкам в воду и адаптивному плаванию, сообщили в региональном минспорта.

Здание Центра включает в себя два бассейна. Первый, 50-метровый, оборудован передвижной перегородкой, а 25-метровый оснащен прыжковой ванной и вышками для прыжков в воду.

- Создание Центра водных видов спорта "Волна" - это большой шаг в развитии спорта на территории нашего региона. Мы постарались сделать максимально современный спортивный объект, который будет решать много задач.

Для спортсменов оборудованы и укомплектованы тренажерный, батутный и хореографический залы.

Большое внимание в проектировании уделялось не только подготовительному процессу спортсменов, но и восстановительному. Поэтому здесь создан медицинский восстановительный центр, - подчеркнул министр спорта Сахалинской области Артём Подшивалов.

Объект построен на средства ПАО "Газпром" в рамках заключенных между компанией и регионом соглашений о развитии социальной инфраструктуры. С инициативой возвести современный спортивный комплекс выступил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Строительство велось под личным контролем главы региона. Он неоднократно выезжал на стройплощадку и подчеркивал значение Центра для жителей области и для развития водных видов спорта в регионе.

- Сахалинская область развивается быстрыми темпами, ещё пару лет назад мы и представить не могли, что будем заниматься в таком огромном, супер-новейшем во всех смыслах здании, - отметил тренер спортшколы водных видов спорта Алексей Обухов. - Я верю в то, что с открытием нового Центра водных видов спорта мастерство наших спортсменов станет выше. А Сахалин непременно станет спортивным центром для всей России. В будущем хотелось бы, чтобы национальные команды приезжали для сборов и соревнований именно сюда. Это станет шагом шагом к развитию всех водных видов спорта на острове!

В Центре установлена новейшая система хронометража Swiss Timing и система мультимедийного оборудования для проведения прямых трансляций.

- Когда я узнал, что у нас на Сахалине открывается такой масштабный спортивный комплекс, честно говоря, не сразу поверил. Думал долго будут строить и уж тем более, не задумывался, что буду заниматься и плавать в этом шикарном бассейне. Таких условий для пловцов я правда никогда не видел. Радуют большие просторные помещения, всё красивое и новое. Огромное спасибо губернатору Валерию Лимаренко, который добился строительства этого бассейна! Хочется уже поскорее опробовать здесь воду на ближайших соревнованиях. С таким бассейном - грех не стать мастером спорта, - поделился радостью чемпион областных соревнований по плаванию Богдан Бикбаев.

С 6 по 7 сентября, в преддверии начала работы масштабного объекта, пройдет грандиозная шоу-программа театра на воде Марии Киселевой. Он не имеет аналогов в мире, а участие в нём принимают звёзды синхронного плавания, прыжков в воду и акробатики, а также артисты балета и профессиональные актёры.

Главными лицами станут олимпийская чемпионка и чемпионка мира по синхронному плаванию Мария Шурочкина, трехкратная олимпийская чемпионка Светлана Колесниченко, заслуженный мастер спорта по прыжкам в воду Константин Ханбеков, двукратная чемпионка мира по синхронному плаванию Майя Дорошко, четырехкратная чемпионка мира Варвара Субботина, олимпийская чемпионка Елена Прокофьева, пятикратная чемпионка мира Дарина Валитова и мастер спорта международного класса по прыжкам в воду Сергей Гольцев.

20 августа 2024, в 14:47 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 августа 2024, в 14:57
Круто
+5
Написано 20 августа 2024, в 14:59
Если Южно-Сахалинск развивается, почему местный народ уезжает на материк?
+3
Написано 20 августа 2024, в 18:32
Excalibur, повышенная радиационная зона
−5
Написано 20 августа 2024, в 18:49
Excalibur, Одним развитием сыт не будешь.
+6
Написано 20 августа 2024, в 21:04
Excalibur, зарплаты не соответствуют высоким ценам, климат-весна короткая, высокие цены на квартиры, цена-качество одно из худших в стране. А кроме Южно-Сахалинска есть остальной Сахалин с населением 300 тысяч где проблемы с работой, и достойной зарплатой, и где перспектив 0
+28
Еще 5 комментариев
Написано 20 августа 2024, в 15:01
Интересно, какие преференции получил Газпром от области? На открытие президент приедет?
+4
Написано 20 августа 2024, в 19:00
Morjov, наверно, под офис вымутили территорию на Горького, где вырубили деревья все… Строятся……
+8
Написано 21 августа 2024, в 02:39
Tyson, новые насадят - вам мало деревьев на острове? Если так - садите леса, займитесь
0
Написано 21 августа 2024, в 10:05
Selen, в городе мало. И вы знаете, садила. И не стоит быть таким агрессивным. Каждый выражает свое мнение.
Занимайтесь своим делом. Паздражает коммент - мимо идите
+3
Написано 20 августа 2024, в 15:20
Нигде не пишут,где приобрести билеты на шоу?
+6
Написано 20 августа 2024, в 15:26
Отличная новость. Хороший вклад в развитие спорта, при условии доступности занятий и тренировок для простых ребят
+6
Написано 20 августа 2024, в 18:36
Undel, это вы откуда про простых ребят взяли?
0
Написано 20 августа 2024, в 18:57
Elena1970, в чëм суть вашего вопроса?
0
Написано 20 августа 2024, в 19:00
Elena1970, уже идёт набор ребятишек с 7 лет на "Прыжки в воду".
+3
Написано 20 августа 2024, в 15:43
Круто!!!
+4
Online
Написано 20 августа 2024, в 16:12
Масштабно! Красивый объект, и снаружи и внутри! Нужная тема!
+8
Написано 20 августа 2024, в 16:31
а как попасть на это шоу? или как на Островах, только "свои" ходили на концерт?
+8
Написано 20 августа 2024, в 18:42
Стоко всего озвучено, столько людей примазалось к открытию и ни слова о строителях которые построили комплекс.
+5
Написано 20 августа 2024, в 18:44
Простым смертным можно в него заниматься будет ходить? Если да, то с какого числа возможно посещение, и почем рыбка?
+4
Написано 20 августа 2024, в 19:01
Denis Kkkkk, вот тоже задалась этим вопросом…. Надеюсь, пустят хоть на одну дорожку простых смертных
+5
Написано 21 августа 2024, в 02:40
Tyson, полно других бассейнов, что вам то там нужно? Рекорды ставить?
0
Написано 21 августа 2024, в 10:04
Selen, Что мне нужно, то и получу (или не получу). У каждого свои рекорды

А где вы полно-то увидели???
Аква, Панорама-лягушатник, На Ком пр. замшелый.... ВСЁ
+1
Написано 20 августа 2024, в 18:57
А цены ??!
−1
Написано 20 августа 2024, в 22:22
А что с бассейном возле пл.Славы

ЖК телевизор который весит на стене от влажности долго не протянет?
+7
Написано 20 августа 2024, в 22:37
А машины где парковать будут смотрители шоу у
+1
Написано 20 августа 2024, в 23:28
Вставлю свои пять копеек "оптимизма":
1. А насколько мест там парковка? Не будут ли "клиенты" бассейна забивать парковки парка?
2. Почему всё новое обязательно надо воткнуть на сопку или в парк? Почему в "Шанхае" , например, не выкупить и снести часть района, который топит, и сделать инфраструктуру и тот же бассейн?
И деревья не придётся вырубать, и район получит хоть какое-то развитие
+5
Написано 21 августа 2024, в 02:41
Moksha, вперёд! На рубку леса! На Шанхай!
−3
Написано 21 августа 2024, в 00:30
Местным жителям будет вход ???
0
Написано 21 августа 2024, в 01:01
А построили этот комплекс в неудачном месте. Архитектура здания не просматривается. И где будут парковаться и разъезжаться автомобили во время этих шоу-соревнований?
+4
Написано 21 августа 2024, в 02:41
Предлагаете снести? За ваш счёт надеюсь?
0
Написано 21 августа 2024, в 09:02
Это очень хорошо, что столица области развивается. Но хотелось бы и в районах видеть тоже бассейны, климат у нас как бы не располагает круглогодичное купание в море.
+1
Написано 22 августа 2024, в 17:01
По фото чисто и просторно, красивые витражи, до объекта мне 5 минут, так почему бы не ходить? Пустят нас, местных? Газпрому привет, и Интересно какие фильтры или хлорка?
0
Написано 31 августа 2024, в 11:05
Где это находится? Адреса ни в одной публикации нет
0