В мэрии Южно-Сахалинска запустили проект "Зарядка в офисе"
Фото: администрация Южно-Сахалинска

В мэрии Южно-Сахалинска запустили проект "Зарядка в офисе"

В планах — масштабирование опыта на другие трудовые коллективы города

Департамент по физической культуре и спорту запустил корпоративный проект "Зарядка в офисе", направленный на популяризацию здорового образа жизни и физической активности среди сотрудников администрации Южно-Сахалинска.

Как сообщают в мэрии областного центра, работа отвечает целям и задачам национального проекта "Государственная программа "Спорт России", инициированного президентом Владимиром Путиным.

Инициатива стартовала с внедрения коротких комплексов производственной гимнастики прямо на рабочих местах. В планах — масштабирование опыта на другие трудовые коллективы города.

Так, специалисты МАУ "Спортивный город" подготовили ряд видеороликов по 30-50 секунд с комплексами упражнений, которые можно легко выполнить в офисе. Главная задача — оторваться от компьютера, размять шею, спину и плечевой пояс и т.д.

"Большая часть наших коллег - это офисные работники. Люди, которые с утра до вечера сидят за компьютером и выполняют свои основные задачи. С таким режимом организм начинает реагировать на дефицит движения: появляются боли в спине, шее, плечах и т. д., - рассказывает директор департамента по физической культуре и спорту Алексей Боженко. — Поэтому для сохранения здоровья коллег внесли предложение по внедрению системного подхода к физической активности прямо в рабочий процесс. Сперва опробовали все на себе и теперь уверенно можем сказать, что благодаря этим простым упражнениям организм расслабляется, появляется больше положительных эмоций, в голове проясняется - это приносит хорошие результаты".

Важным элементом проекта "Зарядка в офисе" стала автоматизация. В администрации города настроена система рассылки: в 11:00 и 16:00 сотрудникам на электронную почту автоматически приходит письмо со ссылкой на очередной видеоролик - напоминание о необходимости сделать перерыв и выполнить несколько простых упражнений. Сотрудники мэрии уже оценили эффект от нововведения.

"Делаем теперь такую зарядку регулярно, поскольку наша сидячая работа сказывается на суставах, на мышцах, на общем самочувствии. После такой коротенькой разминки становится легче, появляется больше энергии, тяжесть из тела уходит", — поделился ведущий советник департамента по физической культуре и спорту Дмитрий Пономарев.

Как подчеркивают специалисты, производственная гимнастика — это инвестиция в здоровье и продуктивность. Даже 30–50 секунд активности каждые 1–2 часа помогают:

  • улучшить кровообращение и снизить риск застойных явлений;
  • снять мышечное напряжение в спине, шее и плечевом поясе;
  • повысить работоспособность и концентрацию внимания;
  • улучшить настроение за счет выработки эндорфинов;
  • сплотить коллектив общим позитивным настроем.

Проект "Зарядка в офисе" успешно реализуется среди сотрудников администрации Южно-Сахалинска второй месяц. Его авторы уверены, что опыт будет полезен и интересен другим трудовым коллективам города. В планах — распространение инициативы на предприятия и организации различных форм собственности.

Сегодня видеокомплексы упражнений, которые можно выполнять прямо на рабочем месте, регулярно размещаются в канале МАХ "Мой спортивный Южный".

сегодня, в 09:17 0
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
SerSin85 Online
Написано сегодня, в 09:34
Всё делают, лишь бы не работать...
+4
Написано сегодня, в 09:36
В джинсе ходят чиновники? 😉😎 чтобы удобнее наклоняться?
0
Написано сегодня, в 09:37
— Клипы, музыку посмотрели послушали в рабочее время - и домой !
Это самая тяжёлая работа в мире , всем премию !
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 Экспедитора на Сахалине поймали на продаже топлива "налево"   на сотни тысяч рублей
Экспедитора на Сахалине поймали на продаже топлива "налево" на сотни тысяч рублей
Тело женщины обнаружили при тушении пожара в жилом доме в селе Красная Тымь
Тело женщины обнаружили при тушении пожара в жилом доме в селе Красная Тымь