Мебель может взлететь в цене из-за новых пошлин
Фото: ИИ

Мебель может взлететь в цене из-за новых пошлин

Мера связана с ухудшением ситуации в российской мебельной отрасли

Власти рассматривают возможность введения заградительных пошлин на импортную мебель из недружественных стран. Вопрос обсуждался на заседании правительственной подкомиссии по устойчивости экономики под руководством вице-премьера Александра Новака, пишут "Известия".

По данным источников, мера связана с ухудшением ситуации в российской мебельной отрасли и необходимостью поддержать отечественных производителей.

Согласно материалам совещания, по итогам 2025 года индекс промышленного производства в мебельной сфере снизился на 6,9% по сравнению с предыдущим годом. В Минпромторге рассчитывают, что в 2026 году отрасль сможет показать рост на 1,5–2%, но только при условии дополнительных мер поддержки.

При этом представители отрасли предупреждают, что спад может продолжиться и в этом году. Производители жалуются на снижение спроса, высокие издержки и конкуренцию с импортной продукцией.

Если пошлины всё же введут, импортная мебель может заметно подорожать, а российские компании получат дополнительные преимущества на внутреннем рынке. Пока окончательное решение не принято.

7 мая, в 05:37 +1
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 мая, в 05:51
Все в этой стране не так.😆.
+9
Написано 7 мая, в 09:52
Morjon, рыба гниёт с головы
+2
Написано 7 мая, в 06:38
Куда страна катится
+3
Написано 7 мая, в 07:04
А российская подешевеет????
+4
Написано 7 мая, в 07:27
Не удивили. Совсем.
Лучше огласите список, что НЕ подорожает и на что цены не взлетят😎
+14
Написано 7 мая, в 11:21
Tyson, на воздух, пока цены не определены!
+4
Написано 7 мая, в 14:22
alex8665, а на осадки?🤣🤔
+1
Написано 7 мая, в 22:25
alex8665, молчи грусть )))
+3
Еще 4 комментария
Написано 7 мая, в 07:53
Одежда тоже. Предложили импортную одежду обложить НДС 22 процента. Кто там за стабильность голосовал?
+10
Написано 7 мая, в 07:59
Как обычно, всё решили сделать за счёт россиян.
Раз в какой-то отрасли положение ухудшилось, то наши правители решили ухудшить положение населения.
Вот только очевидно, что все эти ухудшения по отраслям происходят именно из-за бездарного руководства.
+3
Написано 7 мая, в 08:01
спасибо собирателю земель
0
Написано 7 мая, в 08:06
Производители жалуются на снижение спроса, высокие издержки и конкуренцию с импортной продукцией.
Вероятно, что снижение спроса происходит из-за снижения дохода населения, высокие издержки из-за роста налогов и роста цен на товары и услуги. Конкурировать в таких условиях с импортной продукцией, которая не подвержена высокому налогообложению крайне сложно.
Решения почему-то видят только в заградительных пошлинах, а не в снижении налогов для отечественного производственного сектора.
И как такая мера повысит покупательскую способность населения? Если денег у людей нет, то покупают они самое необходимое.
+14
Написано 7 мая, в 13:17
Quid? Ubi? Cum?, просто наши производители оборзели. Ценник ломят. А если делать качественно и по уметеным ценам, то зарубежный товар и не нужен станет.
+1
Написано 7 мая, в 21:34
Lion2023, при НДС 22% попробуйте что-то сделать по умеренным ценам.
+1
Написано 8 мая, в 08:44
Quid? Ubi? Cum?, НДС 22 не всегда был.
0
Написано 7 мая, в 12:50
👎
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Россиянам рассказали, как официально отдыхать 11 дней в мае
Россиянам рассказали, как официально отдыхать 11 дней в мае
Средняя ставка по ипотеке в России снова превысила 10%
Средняя ставка по ипотеке в России снова превысила 10%