Велосипеды, самокаты, обувные полки и цветы в горшках - всё это легко можно найти в подъездах едва ли не в каждой сахалинской многоэтажке. Иногда обилие выставленных на лестничные клетки вещей зашкаливает и становится предметом спора между соседями. А что говорит закон? Astv.ru попытался разобраться в вопросе.
КРАСИВО, УДОБНО, МЕШАЕТ?
В домах, где есть так называемые "колясочные", существовать проще: велосипеды, самокаты, коляски и прочие средства передвижения можно хранить в специальных помещениях, которые (в идеальном варианте) закрываются на ключ. Где нет таких тамбуров или места в нём на всех не хватает, жильцы решают вопрос, как придётся.
- Понимаю, что хранить всё это дома никому не хочется, но нужно совесть иметь. В моём случае соседи выставили на лестничную клетку всевозможное количество велосипедов и полку под цветы прямо перед дверью в "закуток", где располагаются две квартиры. С сумками спокойно не пройдёшь, постоянно спотыкаешься. И достучаться до владельцев не получается - квартиру сдают, дома людей не застанешь, - прокомментировала горожанка.
Другой вариант: выставляют перед входной дверью обувные полки, пуфики и даже цветы в горшках, которые в высоту могут достигать "тропических" размеров. Казалось бы, удобно, красиво и вроде никому не мешает. Но так ли будет во время экстренной эвакуации или при тушении пожара?
ЕСТЬ ЖАЛОБЫ?
В Госжилинспекции Сахалинской области ответили однозначно: размещать различные предметы, оборудование и другое имущество на лестничных клетках запрещается.
Где прописано: постановление Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003, согласно которому "все лестничные клетки и площадки должны быть свободны для беспрепятственного передвижения".
- Житель многоквартирного дома имеет право обратиться с жалобой в УК, после чего сотрудники должны связаться с собственником для урегулирования вопроса. В случае, если ситуация не разрешилась и обращение поступило в Госжилинспекцию, то специалисты проведут проверку и предписание на устранение нарушения выдадут уже УК. В случае бездействия управляющая компания может попасть под штраф, - отметили в ГЖИ Сахалинской области.
ЧТО С ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ?
Мало кто об этом задумывается, но велосипеды, самокаты и даже обувные полки являются нарушением требований пожарной безопасности.
Где прописано: Федеральный закон от 12.07.1994 № 69 "О пожарной безопасности" и Правила противопожарного режима в РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, согласно которым "при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается загромождать пути эвакуации, включая лестничные клетки, предметами, которые могут препятствовать эвакуации людей или работе пожарных".
- Кроме того, оставленные вещи, особенно под лестничными маршами (тамбурами) на первых этажах, могут служить горючей нагрузкой. В случае воспламенения они могут распространять смертельные концентрации продуктов горения по всем путям эвакуации до верхних этажей, - пояснили astv.ru в ГУ МЧС России по Сахалинской области.
КАКИЕ ШТРАФЫ?
Между тем за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность.
Где это прописано: ст. 20.4 КоАП РФ.
Размер штрафов:
- для граждан - до 15 000 рублей;
- для должностных лиц - до 30 000 рублей;
- для ИП - до 60 000 рублей;
- для юридических лиц - до 400 000 рублей.
Если нарушение стало причиной пожара или повлекло за собой причинение вреда здоровью лёгкой или средней тяжести, то штрафы вырастут:
- для граждан - до 50 000 рублей;
- для должностных лиц - до 100 000 рублей;
- для ИП - до 110 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток;
- для юридических лиц - до 800 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.
- Жильцам многоквартирных домов рекомендуем иметь огнетушители, фильтрующие самоспасатели (особенно актуально для владельцев квартир на верхних этажах), а также автономные дымовые пожарные извещатели. В случае пожара необходимо сохранять спокойствие и немедленно сообщить о случившемся в 112, принять меры по эвакуации людей и тушению пожара на начальной стадии, если нет угрозы жизни и здоровью.
Загромождение лестничных площадок не только нарушает закон, но и ставит под угрозу жизни людей, - заключили в ГУ МЧС России по Сахалинской области.