Новый законопроект приведет к росту цен на такси и сокращению числа самозанятых водителей
Фото: pixabay.com

Новый законопроект приведет к росту цен на такси и сокращению числа самозанятых водителей

РСПП предупреждает о рисках из-за закона об отечественных авто для такси

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выразил обеспокоенность по поводу законопроекта, обязывающего таксопарки использовать автомобили российской сборки.
 
В письме главы РСПП Александра Шохина помощнику президента Ларисе Брычевой отмечается, что принятие документа в текущей редакции может вызвать серьезные экономические последствия. Среди них — сокращение выбора машин для такси, невозможность быстрой локализации производства, уход самозанятых водителей, а также рост цен на услуги перевозок и дефицит автомобилей, пишет РБК.
 
Согласно документу, для такси смогут использоваться только машины, набравшие не менее 3200 баллов локализации. На данный момент этим требованиям соответствуют лишь четыре модели АвтоВАЗа: Lada Vesta, Granta, Largus и Aura. РСПП считает, что сроки вступления закона в силу (1 октября 2025 года) слишком сжаты для организации производства локализованных авто.  
 
Союз предлагает перенести дату вступления закона на 1 сентября 2026 года и усовершенствовать госпрограммы поддержки закупок машин для такси. Также РСПП рекомендует установить предельную стоимость автомобилей, подпадающих под требования локализации, на уровне 3,5 млн рублей, чтобы сохранить доступность машин разных классов.  
 
Особую озабоченность вызывает влияние законопроекта на самозанятых водителей, которые составляют значительную часть перевозчиков. Более 75% автомобилей в такси уже являются отечественными, однако многие самозанятые не смогут позволить себе новые машины, соответствующие требованиям. Это может привести к уходу около 100 тыс. водителей и росту цен на перевозки на 15%.  
 
Ранее ассоциация «Национальный совет такси» и Объединение самозанятых России (ОСР) также выступили с критикой законопроекта, указав на завышение цен АвтоВАЗом и отсутствие баланса интересов автопроизводителей и перевозчиков.  
 
Представители рынка такси отмечают, что в регионах ситуация особенно сложная: в некоторых областях доля отечественных машин в таксопарках не превышает 5%. При этом средний чек поездок в регионах значительно ниже, чем в Москве, что делает покупку новых авто недоступной для многих перевозчиков.  
1 марта 2025, в 05:15 −20
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 марта 2025, в 05:29
Господа чиновники, собираетесь сразу толпой, приезжайте в Долинск. Я вас открыто н хутор пошлю и носом укажу где ничего не делается
+6
Написано 1 марта 2025, в 12:29
Пьяная белка, моё мнение. Жизнь кончается в ново- Александровке. А губернатор живёт в южном.
+3
Написано 1 марта 2025, в 17:01
евгений, ваша правда
+1
Online
Ferdy Online
Написано 1 марта 2025, в 07:21
Почему правители себя на тазопром не хотят пересадить? Таксеры пользуются иномарка и зачастую гибридами тупо для экономии.
+10
Написано 1 марта 2025, в 07:45
Нам не шашечки, нам ехать! Будем, как раньше с бордюра руками махать. Вся коголта думцев работает под дудку госдепа, на развал страны.
+10
Написано 1 марта 2025, в 07:57
"Более 75% автомобилей в такси уже являются отечественными"
серьёзно?!

Про таксопарки...а с агрегаторами как будет? И авто, которые стоят на автобусных остановках с невинными шашечками на крышах
+3
Online
Without Online
Написано 1 марта 2025, в 08:15
Куда уж расти-то..
Ах да, мы же в такой стране живем, страна вечнорастущих цен.
+29
Написано 1 марта 2025, в 08:28
шахманов запретили,а сами не чего создать не могут. как и с автотазом.
бедненький хозяин автотаза походу близок к правительству что чуть не заплакал что его унитазы не продаются. как и камаза. да стремно на них даже смотреть!
−2
Написано 1 марта 2025, в 08:53
Наши в булочную на такси не ездят
0
Написано 1 марта 2025, в 09:10
На данный момент этим требованиям соответствуют лишь четыре модели АвтоВАЗа: Lada Vesta, Granta, Largus и Aura.
******************
Всё сделано для того, чтобы люди умерли сразу, не мучаясь.
(Н. Фоменко)
+8
Написано 1 марта 2025, в 09:51
GKG, про уаз вообще молчат,стыдно походу
−1
Написано 1 марта 2025, в 09:14
Пора уже привыкнуть к тому, что все принятые у нас законы только усложняют жизнь населению! Госдума только и думает - чего бы ещё такого запретить, урезать или ограничить?!!
+6
Написано 1 марта 2025, в 09:44
Aksyon, а чем им ещё заниматься-то??
- Перед работой стопарик накатил или курнул "травки", сел на своё рабочее место и гоняй гусей!..
+21
Написано 1 марта 2025, в 09:51
Aksyon, и штрафануть,наказать
+5
Написано 1 марта 2025, в 09:52
Да тут радость-то хоть какое-то заказанное такси дождаться, прождав час если не больше, а с новым ... законом вообще пешком проще добраться..
+20
Написано 1 марта 2025, в 15:23 Отредактировано 1 марта 2025, в 15:37
AntiMaster, а ты че со своей зарплатой ещё и на такси ездишь значит
+3
Написано 13 апреля, в 14:15
Volk, кто сказал??
+8
Написано 1 марта 2025, в 10:05
Не пересяду на таз, пока есть тоёта 1996 года
+3
Написано 2 марта 2025, в 14:39
Александр, Хе,у меня 92-го,Вистулька.
0
Написано 2 марта 2025, в 15:44
statskiy_sovetnik_07, Там тоже 3s-fe ?
+1
Написано 2 марта 2025, в 19:42
Александр, Ага. Ещё и полный привод,с блокировкой центрального.Красота.))
+1
Написано 1 марта 2025, в 10:10
что это за бред?
в таксопарке использовать только отечественные авто

да кому они нужны эти отечественные авто-унитазы???
ни кому они не нужны!
каждый раз удивляюсь, новым законом, что эти законы , против людей !
+4
Написано 3 марта 2025, в 11:34
alex8665, вот именно, они никому не нужны, поэтому всякие законы и выдумывают.
+1
Написано 3 марта 2025, в 13:03
Ирина Ш.,
хотят поднять российский автопром
0
Написано 1 марта 2025, в 10:25
Может надо на отечественных водителей перейти, а не автором!!!
+9
Написано 2 марта 2025, в 11:50
Очень плохой сюрприз для тех, кто ездит на работу на такси
0
Написано 2 марта 2025, в 14:41
Onlife, Да,иногда приходится ездить.
0