Не вкусно и грустно: школьники в России жалуются на ужасное питание для льготников

Порции и содержимое резко отличается от платного меню

Родители учеников школы в Челябинске выразили своё недовольство тем, что дети из льготных категорий получают меньше еды и менее вкусную, чем те, кто платит за обучение. Об этом стало известно из сообщения на сайте 74.ru.

Ученики, имеющие право на бесплатное питание, получают только напиток и одно блюдо, в то время как остальные могут выбирать из нескольких вариантов и получать полноценный обед с мясными блюдами. Кроме того, дети с разным уровнем обеспечения питаются за отдельными столами.

По словам одного из родителей, разделение детей на группы создаёт ощущение социальной несправедливости, и многие дети приходят домой голодными. Из-за этого он решил оплачивать обеды для своего ребёнка.

В школе пообещали предоставить официальный комментарий от директора по этому вопросу, но подчеркнули, что они не нарушают законодательство.

14 ноября 2024, в 06:51 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 ноября 2024, в 07:04
Школа это пик безмозглости какой-то. Всегда там эти перекосы были. В девяностых ещё помню, как называли в классе "льготников" на питание. Нам тогда весело было. Потом уже понимаешь, что чувствовали эти льготники. Но тогда хоть кормили одинаково. Неужели как-то корректно нельзя было? А тут тоже это разделение неуместно, некорректно и я даже слов подобрать не могу. Как это, среди детей, одному конфетку дать, а другому сухарь, мотивируя тем, что у кого-то родители платят, а кто-то льготники.
Питание должно быть одно, для всех. И дети даже знать не должны, кто льготники кто нет. Но знают все благодаря первому тезису этого сообщения. Педагоги абсолютно топорны и беспардонны.
+15
Написано 14 ноября 2024, в 09:53
Ferdy, тогда смысл в платном питании, если один хрен получишь одно и тоже?
+3
Написано 14 ноября 2024, в 10:02
Ferdy, педагоги причём тут? Администрация школы отвечает за организацию в школах. Педагогов и так не особо уважают, постоянно встречаются ролики где ученик бьёт учителя за замечание. Ну или родители начинают драки с учителями. Я бы убрал эту профессию, пусть люди что хотят, то и делают
+4
Написано 14 ноября 2024, в 10:17
Ferdy, сам жри свою кнфету, сухарь с маслицом да с чаеку бомба
+2
Еще 11 комментариев
Написано 14 ноября 2024, в 07:10
Как в нашей раше, про платное и бесплатное лечение прям...
+5
Написано 14 ноября 2024, в 08:01
Странно, что даже питаются за разными столами... Неправильно! У льготников с детства комплекс будет, что они не такие, как все. А это очень важно для детей.
+9
Написано 14 ноября 2024, в 10:26
Tyson, он в любом случае будет.
+5
Online
Написано 14 ноября 2024, в 12:15
Tyson, а как за общими накрыва ь и контролировать,чтобы их порци не съели другие или наоборот?видимо так удобнее,в плане организации...
+22
Написано 14 ноября 2024, в 12:18
Tyson, вполне все правильно
−1
Еще 3 комментария
Написано 14 ноября 2024, в 08:05
А что вы хотели, платное всегда лучше чем бесплатное
+7
Написано 14 ноября 2024, в 10:00
Пьяная белка, все хотят чтобы халява, но лучшее. Но будет странно выглядить если платникам и бесплатникам дадут одинаковые блюда
0
Написано 14 ноября 2024, в 11:22
NZT600, это само собой
+1
Написано 14 ноября 2024, в 08:12
Они сами не едят, так как один из родителей даёт карманные деньги, а дети могут и соврать.
+1
Online
Написано 14 ноября 2024, в 08:13
а как часто такие родители выражают недовольство по поводу продуктов,которые выдают малообеспеченным,ведь там качество ,тоже не совсем высшее...
+21
Написано 14 ноября 2024, в 08:20
Исправьте, в третьей строке- "те кто платит..." полагаю, не за обучение, а за питание?
+7
Написано 14 ноября 2024, в 08:20
"По словам одного из родителей, разделение детей на группы создаёт ощущение социальной несправедливости..." - одними обедами это не исправить, всё вокруг построено по принципу разделения, и чем дальше, тем явнее.
+20
Написано 14 ноября 2024, в 09:58
Barry, так это начинается не со школы (как говорят родители), а с общества. Всегда и везде разделение было. Кто плати, тому всё, кто не платит, тому что-то скромнее. Доходит иногда до интересного, когда кто-то имеет жигули, а потом меняется характером когда пересаживается на Лэнд
+1
Написано 14 ноября 2024, в 11:33
NZT600, естественно меняется, если человек своим горбом заработал, значит меняется, развивается, не стоит на месте.
Если это всё за дарма, подарки, то меняться там нечему.
+11
Написано 14 ноября 2024, в 09:01
Про уавниловку забывай, капитализм это неравенство, с детства привыкай.
+3
Написано 14 ноября 2024, в 10:27
Vasil109, а равенства никогда и не было.
+5
Написано 14 ноября 2024, в 10:53
Vasil109, при социализме тоже не было никакой уравниловки и бесплатно нас многодетных никто не кормил и никаких пособий не давали, никаких бесплатных продуктов
0
Online
Написано 14 ноября 2024, в 12:18
Sova1963, жили как и все остальные...
+20
Еще 3 комментария
Написано 14 ноября 2024, в 09:30
" менее вкусную, чем те, кто платит за обучение." А в Челябинске какое-то платное обучение? Или может все-таки платит за питание.
+3
Написано 14 ноября 2024, в 10:04
Вообще не должно быть бесплатного питания. Льготникам обеды надо компенсировать деньгами, или вводить талоны. Кухня должна быть одна. А там уже дети сами решают что есть, а что не есть.
И воровства будет меньше и продукты не будут пропадать.
+9
Написано 14 ноября 2024, в 10:09
Вот тут, "наша уважаемая редакция", на нашем острове ситуация отличается, конечно. Вы бы статейку дополнили, пообщавшись со школами, учениками, родителями. Сделайте уже ДОСТОЙНЫЙ материал, а не копипаст очередной.
+3
Написано 14 ноября 2024, в 10:34
Сейчас уточнила у школьника, и у нас в школе №6 тоже не одинаковое питание. При чем не только по составу, но и по качеству. Какой-то сюр! Это же не нормально.
+1
Написано 14 ноября 2024, в 10:57
Mer609, Такие цены на продукты, конечно, какой бюджет потянет качественное бесплатное питание, деньги текут в другую сторону, у правительства свои планы
+1
Написано 14 ноября 2024, в 11:37
Mer609, по-конкретнее: что за школьник, какой состав, ингредиенты, пропорции, сроки годности, происхождение?..
+11
Написано 14 ноября 2024, в 12:29
Barry, мда.. Ножки в ручки и вперед за конкретикой и происхождением.
0
Написано 14 ноября 2024, в 10:59
Заплатил и правильно сделал, пенсионеров что то никто не подкармливает
+3
Написано 14 ноября 2024, в 11:01
Ну это как в больнице, платишь что то пытаются лечить
не платишь, дают таблетку от головы
хотя болит жопа
+5
Написано 14 ноября 2024, в 11:33
Adm, Вы не болейте! Здоровья Вам!
+1
Написано 14 ноября 2024, в 17:56
Когда я училась в школе, у нас никого не кормили....Есть пять копеек, купишь в буфете печеньку и стакан лимонада и все, это обед. А внучке всегда с собой давала яблоко, апельсин или бананы, (с расчетом на соседку по парте) и деньги на платное питание.
0
Написано 14 ноября 2024, в 19:51
Зато бабок тратится на это бесплатное питание около 20 млн на одну школу
0
Написано 15 ноября 2024, в 08:39
neon19, бесплатное питание бесплатно выносится из школы.
+10