Не вкусно и грустно: школьники в России жалуются на ужасное питание для льготников

Порции и содержимое резко отличается от платного меню

Родители учеников школы в Челябинске выразили своё недовольство тем, что дети из льготных категорий получают меньше еды и менее вкусную, чем те, кто платит за обучение. Об этом стало известно из сообщения на сайте 74.ru.

Ученики, имеющие право на бесплатное питание, получают только напиток и одно блюдо, в то время как остальные могут выбирать из нескольких вариантов и получать полноценный обед с мясными блюдами. Кроме того, дети с разным уровнем обеспечения питаются за отдельными столами.

По словам одного из родителей, разделение детей на группы создаёт ощущение социальной несправедливости, и многие дети приходят домой голодными. Из-за этого он решил оплачивать обеды для своего ребёнка.

В школе пообещали предоставить официальный комментарий от директора по этому вопросу, но подчеркнули, что они не нарушают законодательство.

14 ноября 2024, в 06:51 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Ferdy Online
Написано 14 ноября 2024, в 07:04
Школа это пик безмозглости какой-то. Всегда там эти перекосы были. В девяностых ещё помню, как называли в классе "льготников" на питание. Нам тогда весело было. Потом уже понимаешь, что чувствовали эти льготники. Но тогда хоть кормили одинаково. Неужели как-то корректно нельзя было? А тут тоже это разделение неуместно, некорректно и я даже слов подобрать не могу. Как это, среди детей, одному конфетку дать, а другому сухарь, мотивируя тем, что у кого-то родители платят, а кто-то льготники.
Питание должно быть одно, для всех. И дети даже знать не должны, кто льготники кто нет. Но знают все благодаря первому тезису этого сообщения. Педагоги абсолютно топорны и беспардонны.
+15
Написано 14 ноября 2024, в 09:53
Ferdy, тогда смысл в платном питании, если один хрен получишь одно и тоже?
+3
Написано 14 ноября 2024, в 10:02
Ferdy, педагоги причём тут? Администрация школы отвечает за организацию в школах. Педагогов и так не особо уважают, постоянно встречаются ролики где ученик бьёт учителя за замечание. Ну или родители начинают драки с учителями. Я бы убрал эту профессию, пусть люди что хотят, то и делают
+4
Написано 14 ноября 2024, в 10:17
Ferdy, сам жри свою кнфету, сухарь с маслицом да с чаеку бомба
+2
Еще 11 комментариев
Написано 14 ноября 2024, в 07:10
Как в нашей раше, про платное и бесплатное лечение прям...
+5
Написано 14 ноября 2024, в 08:01
Странно, что даже питаются за разными столами... Неправильно! У льготников с детства комплекс будет, что они не такие, как все. А это очень важно для детей.
+9
Написано 14 ноября 2024, в 10:26
Tyson, он в любом случае будет.
+5
Online
Написано 14 ноября 2024, в 12:15
Tyson, а как за общими накрыва ь и контролировать,чтобы их порци не съели другие или наоборот?видимо так удобнее,в плане организации...
+22
Написано 14 ноября 2024, в 12:18
Tyson, вполне все правильно
−1
Еще 3 комментария
Написано 14 ноября 2024, в 08:05
А что вы хотели, платное всегда лучше чем бесплатное
+7
Написано 14 ноября 2024, в 10:00
Пьяная белка, все хотят чтобы халява, но лучшее. Но будет странно выглядить если платникам и бесплатникам дадут одинаковые блюда
0
Написано 14 ноября 2024, в 11:22
NZT600, это само собой
+1
Написано 14 ноября 2024, в 08:12
Они сами не едят, так как один из родителей даёт карманные деньги, а дети могут и соврать.
+1
Online
Написано 14 ноября 2024, в 08:13
а как часто такие родители выражают недовольство по поводу продуктов,которые выдают малообеспеченным,ведь там качество ,тоже не совсем высшее...
+21
Написано 14 ноября 2024, в 08:20
Исправьте, в третьей строке- "те кто платит..." полагаю, не за обучение, а за питание?
+7
Написано 14 ноября 2024, в 08:20
"По словам одного из родителей, разделение детей на группы создаёт ощущение социальной несправедливости..." - одними обедами это не исправить, всё вокруг построено по принципу разделения, и чем дальше, тем явнее.
+20
Написано 14 ноября 2024, в 09:58
Barry, так это начинается не со школы (как говорят родители), а с общества. Всегда и везде разделение было. Кто плати, тому всё, кто не платит, тому что-то скромнее. Доходит иногда до интересного, когда кто-то имеет жигули, а потом меняется характером когда пересаживается на Лэнд
+1
Написано 14 ноября 2024, в 11:33
NZT600, естественно меняется, если человек своим горбом заработал, значит меняется, развивается, не стоит на месте.
Если это всё за дарма, подарки, то меняться там нечему.
+11
Написано 14 ноября 2024, в 09:01
Про уавниловку забывай, капитализм это неравенство, с детства привыкай.
+3
Написано 14 ноября 2024, в 10:27
Vasil109, а равенства никогда и не было.
+5
Написано 14 ноября 2024, в 10:53
Vasil109, при социализме тоже не было никакой уравниловки и бесплатно нас многодетных никто не кормил и никаких пособий не давали, никаких бесплатных продуктов
0
Online
Написано 14 ноября 2024, в 12:18
Sova1963, жили как и все остальные...
+20
Еще 3 комментария
Написано 14 ноября 2024, в 09:30
" менее вкусную, чем те, кто платит за обучение." А в Челябинске какое-то платное обучение? Или может все-таки платит за питание.
+3
Написано 14 ноября 2024, в 10:04
Вообще не должно быть бесплатного питания. Льготникам обеды надо компенсировать деньгами, или вводить талоны. Кухня должна быть одна. А там уже дети сами решают что есть, а что не есть.
И воровства будет меньше и продукты не будут пропадать.
+9
Написано 14 ноября 2024, в 10:09
Вот тут, "наша уважаемая редакция", на нашем острове ситуация отличается, конечно. Вы бы статейку дополнили, пообщавшись со школами, учениками, родителями. Сделайте уже ДОСТОЙНЫЙ материал, а не копипаст очередной.
+3
Написано 14 ноября 2024, в 10:34
Сейчас уточнила у школьника, и у нас в школе №6 тоже не одинаковое питание. При чем не только по составу, но и по качеству. Какой-то сюр! Это же не нормально.
+1
Написано 14 ноября 2024, в 10:57
Mer609, Такие цены на продукты, конечно, какой бюджет потянет качественное бесплатное питание, деньги текут в другую сторону, у правительства свои планы
+1
Написано 14 ноября 2024, в 11:37
Mer609, по-конкретнее: что за школьник, какой состав, ингредиенты, пропорции, сроки годности, происхождение?..
+11
Написано 14 ноября 2024, в 12:29
Barry, мда.. Ножки в ручки и вперед за конкретикой и происхождением.
0
Написано 14 ноября 2024, в 10:59
Заплатил и правильно сделал, пенсионеров что то никто не подкармливает
+3
Написано 14 ноября 2024, в 11:01
Ну это как в больнице, платишь что то пытаются лечить
не платишь, дают таблетку от головы
хотя болит жопа
+5
Написано 14 ноября 2024, в 11:33
Adm, Вы не болейте! Здоровья Вам!
+1
Написано 14 ноября 2024, в 17:56
Когда я училась в школе, у нас никого не кормили....Есть пять копеек, купишь в буфете печеньку и стакан лимонада и все, это обед. А внучке всегда с собой давала яблоко, апельсин или бананы, (с расчетом на соседку по парте) и деньги на платное питание.
0
Написано 14 ноября 2024, в 19:51
Зато бабок тратится на это бесплатное питание около 20 млн на одну школу
0
Написано 15 ноября 2024, в 08:39
neon19, бесплатное питание бесплатно выносится из школы.
+10