В России призывают привязать размер пенсии к числу детей

Также большую часть маткапитала эксперты просят перенести на 2-3 ребенка

В России размер пенсии необходимо рассчитывать, учитывая не только трудовой, но и родительский вклад в общество, который можно измерить количеством рождённых и воспитанных детей.

Такое мнение высказал Владимир Тимаков, демограф и аналитик Центра консультирования некоммерческих организаций и неправительственных объединений «Дипломатия знаний» Российского государственного гуманитарного университета. Доклад подготовлен Центром развития гуманитарных технологий «Новая эра» и доступен для ознакомления на сайте ТАСС.

«Необходимо учитывать количество рождённых и воспитанных детей при расчёте пенсии, не только исходя из трудового, но и из родительского вклада в общество», — заявил Тимаков. Он отметил, что активная демографическая политика вряд ли позволит вернуться к простому воспроизводству населения, но может замедлить его снижение.

По мнению Тимакова, перенос большей части материнского капитала на первое рождение является неэффективной мерой. Он считает, что необходимо стимулировать рождение вторых и особенно третьих детей.

14 ноября 2024, в 07:58 −34
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 ноября 2024, в 08:07
"....родительский вклад в общество, который можно измерить количеством рождённых и воспитанных детей..."

Не согласна. Маргинальные семьи, имеющие по энному количеству детей тоже внесли вклад в общество? И вообще, не факт, что родив ребенка, двух, трех, родители "создали" нужных обществу людей. Чем это измерить?
Очередная болтовня и популизм
+26
Написано 14 ноября 2024, в 08:11
а качество "рождённых и воспитанных детей",будут учитывать,которые в будущем становятся рецидивистами и тюремщиками?
+36
Написано 14 ноября 2024, в 11:56
RitaMargo4, качественно воспитанные не нужны! Надо необразованное, невоспитанное стадо
+2
Написано 14 ноября 2024, в 15:17
Lion55, неподкованных людей всегда было много,сейчас хотя бы интернет помогает кое в чём разобраться
+21
Написано 14 ноября 2024, в 08:11
И особенно, нафига столько рожать?
+5
Написано 14 ноября 2024, в 08:29
..
+49
Написано 14 ноября 2024, в 09:24
Так вы своей политикой минфина по получению денег из воздуха , играя курсом доллара и разгоном инфляции превращаете обычных россиян в бомжей... Если нет работы с хорошей зарплатой бесполезны все ваши пряники... И стабильности нет ни какой, особенно в последние 3 года... На детей нужны деньги (образование, питание, одежда), на одной любви далеко не уедешь...А у нас на Китай очень много чего завязано..
+10
Написано 14 ноября 2024, в 09:27 Отредактировано 14 ноября 2024, в 10:36
то есть 2 человека с одинаковым трудовым опытом и стажем могут по разному получать - из-за кол-ва детей ? ))) совсем с ума посходили..
а размер ипотеки ? а цена на авто и квартиры - не хотите уменьшить ? или среднюю зп хорошей сделать не в ваших отчтетах, а по факту ?!
+8
Написано 14 ноября 2024, в 09:34
Одобряем. При условии, что бездетные чиновники будут получать пенсию ниже, нежели многодетные рабочие
+3
Написано 14 ноября 2024, в 09:42
какие глупости предлагают.....
Снизьте цены на детские товары..
Продлите детские пособия, а то в 1,5 года уже не платят.
Пересмотрите школьную программу. В идеале после начальной школы вводить дело производство (вводить детей в курс какие есть профессии).Что б после окончание школы ребенок знал куда идти учится . Бесплатное обучение по тем профессий которые нужны государству.

А не придумывать как отобрать пенсию у населения
+5
Написано 14 ноября 2024, в 09:42
Обалдеть, а если женщина не дай бог бесплодна или проблемы после рождения одного ребенка со здоровьем и больше рожать нельзя тогда, что помирай на пенсии с голоду.
+14
Написано 14 ноября 2024, в 10:05
Что только не делают, чтобы уговорить рожать
+3
Написано 14 ноября 2024, в 10:16
А давайте депутатам пенсии не платить? Да и зарплаты для них - это лишнее. И без того наворуют на несколько поколений вперед за свою "трудовую деятельность"
«Необходимо учитывать пользу, принесенную людям страны, при расчёте пенсии, не только исходя из трудового стажа, но и из конкретного вклада на благо народа и общества»
+46
Написано 14 ноября 2024, в 10:46
а женскому обществу , которые рожали всего одного ребенка, и как жить на прожиточный минимум, выживать на хлебе и воде???
повышать пенсию для многодетных это Абсурд!!!
+10
Написано 14 ноября 2024, в 11:31
Ну да, давайте дальше все в бабки переводите. Молодь не думает о размере пенсии на тот момент и никогда в молодости не думали. Это хорошо, но к стимулированию роста димографии ни какого отношения не имеет.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Внедорожник с прицепом и Toyota Aqua столкнулись в Ново-Александровске - собирается пробка
Внедорожник с прицепом и Toyota Aqua столкнулись в Ново-Александровске - собирается пробка
Не вкусно и грустно: школьники в России жалуются на ужасное питание для льготников
Не вкусно и грустно: школьники в России жалуются на ужасное питание для льготников

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.