ЦБ поднял ключевую ставку с 19% до рекордного 21%

Инфляция значительно превышает прогноз, сделанный в июле

Банк России на заседании совета директоров повысил ключевую ставку на 200 базисных пунктов, доведя её до 21% годовых. Решение опубликовано на официальном сайте регулятора.

Центробанк отмечает, что инфляция значительно превышает прогноз, сделанный в июле, а инфляционные ожидания продолжают расти.

Внутренний спрос также растёт быстрее, чем возможности увеличения предложения товаров и услуг. Дополнительные бюджетные расходы и расширение дефицита федерального бюджета в 2024 году оказывают проинфляционное давление.

«Для достижения целей по инфляции и снижения инфляционных ожиданий необходимо дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики», — говорится в пресс-релизе Банка России. Регулятор допускает возможность нового повышения ключевой ставки на ближайшем заседании. По прогнозам ЦБ, годовая инфляция снизится до 4,5–5,0% к 2025 году и до 4,0% в 2026 году, оставаясь на целевом уровне в дальнейшем.

Резюме обсуждения ключевой ставки будет опубликовано 6 ноября, а следующее заседание запланировано на 20 декабря 2024 года.

25 октября 2024, в 21:59 −15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 25 октября 2024, в 22:00
Кредиты и ипотека покинули пределы Солнечной системы
+54
Online
Eleve Online
Написано 25 октября 2024, в 22:16
Сказочник, берегите то что имеете, жилье, автомобили, технику, вещи и т.д.
Может тогда этот пузырь и епнит уже наконец-то.
В Москве жилье стоит, никто не покупает. Для кого строят не понятно.
+9
Online
Eleve Online
Написано 25 октября 2024, в 22:11
20 декабря ещё прибавят, маховик запущен.
И теперь его не остановить.
+13
Написано 25 октября 2024, в 22:15
Eleve, да, и запущен ещё в четырнадцатом.
+17
Написано 25 октября 2024, в 22:32
Eleve, зашибись у меня проценты набегают.
полтос в месяц имею.
0
Написано 26 октября 2024, в 08:22
Shal, полтос то набегает и цены на него набегают
+10
Еще 5 комментариев
Написано 25 октября 2024, в 22:16
Дальше только больше...
+15
Написано 25 октября 2024, в 22:18
бензин 100й подорожал, а его нет нигде, может кто знает когда на роснефть появится
0
Написано 26 октября 2024, в 13:30
Zee, или когда роснефть на Сахалине появится...
+14
Написано 25 октября 2024, в 22:32
Цены не скидывают, значит люди покупают, но денег нет или мало вроде как. Что то не стыкуется с последним.
+2
Написано 26 октября 2024, в 13:56
andrsen, на нобелевку претендуешь, не иначе
+1
Написано 25 октября 2024, в 22:34
Всё для блага народа.
+2
Написано 25 октября 2024, в 22:39
Стесняюсь спросить...а когда говорят, что "Всё идёт по плану, в строгом соответствии с графиком", подразумевается, что план был именно такой?
+16
Написано 26 октября 2024, в 11:36
Трям2015, Хорошо, что все идет по плану, плохо, что план гамно..
+5
Написано 25 октября 2024, в 23:06
Карманы они свои набивают .
+3
Написано 25 октября 2024, в 23:25
А что-то ниже бывает? Или только всегда в верх?
+1
Написано 26 октября 2024, в 00:04
Мы пробьем и это дно! )
+12
Написано 26 октября 2024, в 08:27
Смешно звучит про УЖЕСТОЧЕНИЕ политики.

Просто расписались в своей беспомощности.
Рост перегретой экономики у них, но товаров производится всё меньше.

Давайте уж вещи называть своими именами. Куда мы стабильно катимся и даже с ускорением?
+8
Написано 26 октября 2024, в 13:31
Borisich, козе в трещину
+12
Написано 26 октября 2024, в 09:03
По прогнозам ЦБ, годовая инфляция снизится до 4,5–5,0% к 2025 году и до 4,0% в 2026 году, оставаясь на целевом уровне в дальнейшем.Вы это серьёзно ? не смешите мои подковы
+7
Написано 26 октября 2024, в 11:24
Твари. Трындец экономике.
+5
Написано 26 октября 2024, в 12:07
"Когда рост экономики замедляется, инфляция снижается, ключевую ставку снижают, чтобы: сделать кредиты дешевле, ускорить темпы развития предприятий и рост спроса; люди покупали больше товаров." Это из учебника. Сейчас получается наоборот? Ключевую ставку повышают, чтобы кредиты стали дороже, снизить темпы развития компаний и рост спроса, чтобы люди покупали меньше товаров! Ах, да, и надо повысить ценник на энергоносители, и бизнес круто будет развиваться. Ну, и добавить 3 копейки к пенсиям, чтобы цены сразу в два раза на продукты выросли! А зар.платы не повышать 10 лет!
+6
Написано 26 октября 2024, в 14:13
Инфляция - это удешевление рабочего труда,
Спасибо Правителю за геополитический курс к рабству!
+2
Написано 26 октября 2024, в 16:18
Это мелочи. Помню в 1994-м кредиты брал под 180% годовых, и умудрялся обрабатывать их. А вот под 260% годовых уже не мог обработать.
0
Написано 26 октября 2024, в 17:14
С 22 года идет плановый спуск
+2
Написано 26 октября 2024, в 17:33
Самое интересное, что банки заранее подняли ставки по кредитам. Это говорит о том, что ЦБ РФ в сговоре с банками.
0
Написано 27 октября 2024, в 19:15
скоро будем на лошадях ездить,тогда на траву налог введут.
0