Ученые назвали место, откуда началась пандемия коронавируса, и причины: летучая мышь тут ни при чем

Из интересного: возможным источником могу стать - дальневосточный еж

Новое исследование, опубликованное в журнале Cell, подтверждает, что рынок Хуанань в китайском Ухане стал местом, откуда началось распространение коронавируса. Авторы исследования, ученые из США, Британии, Франции и других стран, указывают на торговую площадку как на "горячую точку" незаконной торговли дикими животными.

Среди животных, продававшихся на рынке в конце 2019 года, были енотовидные собаки, циветы, бамбуковые крысы, малайские дикобразы, амурские (дальневосточные) ежи и азиатские барсуки. Именно в западном крыле рынка, где находились продавцы диких животных, были зафиксированы самые ранние случаи заражения COVID-19.

Следы коронавируса обнаружены на клетках, где держали животных, тележках для их перевозки и в канализационных стоках. Генетический материал, обнаруженный в этих образцах, соответствует общему предку вируса, вызвавшего пандемию.

Исследование описывает два возможных сценария распространения вируса: от животного к человеку или наоборот. 

  • Важно отметить, что генетического материала летучих мышей, которых ВОЗ считала вероятными носителями вируса, обнаружено не было.
  • В целом, исследование подтверждает гипотезу о естественном происхождении вируса, опровергая теорию о лабораторной утечке.
21 сентября 2024, в 05:02 +1
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Tyson Online
Написано 21 сентября 2024, в 05:51
Сейчас можно выдвигать миллион теорий… Все равно никто толком ничего не знает. Одни теории, предположения…
+13
Написано 21 сентября 2024, в 11:57
Tyson, уже даже организаторы этого мракобесия признались, что это была афëра
+5
Написано 21 сентября 2024, в 13:59
Tyson, кто-то точно знает, но ничего из правды не скажет.
+3
Online
Написано 22 сентября 2024, в 21:12
Tyson, всё узнают в следующем столетии...
+2
Написано 21 сентября 2024, в 06:44
И вы хотите чтобы народ в это поверил???
+6
Написано 21 сентября 2024, в 06:45
Вы что.... д..... бы!?
+5
Написано 21 сентября 2024, в 07:17
потому что как саранча жрут все в подряд , абсолютное отсутствие каких либо элементарных санитарных условий!!!
0
Написано 22 сентября 2024, в 07:40
medoed, после ролика где китаец живых крысят макает в соус и ест, вообще ничему не удивляюсь
0
Написано 21 сентября 2024, в 07:32
Уже и ежи виноваты оказались
+17
Написано 21 сентября 2024, в 07:44
Корона из-за дегенератов кожаных любящих жрать экзотику. Накормить этих мразей всех, кого поймать дерьмом пока они не сдохнут. Гурман хреновы
+2
Online
Написано 22 сентября 2024, в 21:12
Ferdy, точно.чтобы лопнули
+1
Написано 21 сентября 2024, в 08:05
Правильно, не надо кушать ёжика, оставьте его нам - сахалинцам.
+16
Online
Написано 22 сентября 2024, в 21:13
Barry, нам то морского подавай
+2
Написано 21 сентября 2024, в 08:13
"Авторы исследования, ученые из США", а дальше можно не читать!
+10
Написано 21 сентября 2024, в 11:58
Bolgarin, вообще когда слово "ученые" видишь, сразу хочется смеяться.
+1
Написано 21 сентября 2024, в 14:01
Плевать, думаете нужно заменить на "экономисты и политики" тех самых стран?)
+2
Написано 21 сентября 2024, в 08:15
Где то в далёком Китае какой нибудь вечно голодный Сунь линь нашёл ещё живую летучую мышку и тупо сожрал как у них принято со специями и прочими усладителями вкуса через неделю переболел ОРЗ чихая и кашляю заразил свою деревню,через месяц заболел у же весь Шанхай,через два весь Китай,а через полгода мы услышали по телевизору и в интернете ,что в мире эпидемия ковид19
+1
Online
anat244 Online
Написано 21 сентября 2024, в 08:18
Американцы что угодно напишут, чтобы отвести обвинения от себя.
+8
Написано 21 сентября 2024, в 08:39
Не волнуйтесь, а запасайтесь аспирином, масками, и прочей ерундой. После очередных азиатских игр китайские учёные будут искать новых виновников распространения очередной заразы а ВОЗ объявит новую пандемию.
0
Написано 21 сентября 2024, в 08:58
В 2019 году, после проведения "Детей Азии"
мы помирали от неизвестно какой заразы. И всем покойникам ставили один и то же диагност РАК лёгких и только в конце 2019 года в Китае заговорили о короне со всеми симптомами Ковид 19. Так что будьте готовы не только к холодной зиме, но и к появлению Ковида 24. И китайские ёжики с дальневосточными братьями будут не причём.
0
Написано 21 сентября 2024, в 09:01
Да ладно! Зародилась корона у ежа. Смех! Кто-то поверил?
+5
Online
andrsen Online
Написано 21 сентября 2024, в 09:39
Т.е. про американские лаборатории не стали говорить? Неожиданно
+8
Online
Написано 21 сентября 2024, в 09:46
Знаете, это как с памятью о Горбачеве и Сталине..
Сколько бы Запад и власти ни хвалили первого, народ знает правду и его ненавидит. Сколько бы ни хаяли второго, народ его уважает.
Так и здесь, сколько бы все эти ВОЗы, ученые из США, Британии, Франции и других стран, и прочие, ни писали своих статеек, люди прекрасно знают о том, как некоторые великие демократические государства прекрасно маскируют разработки и использование всевозможных типов и видов уничтожения человека на подконтрольных им секретных предприятиях вне территории своих собственных стран...
+114
Написано 21 сентября 2024, в 14:03
Without, замечательно сказано
+3
Написано 21 сентября 2024, в 09:47
Если это ученые из США и Британии ,то мы им верим а еще мы верим ВОЗ и живем по их правилам .
+2
Online
Написано 21 сентября 2024, в 10:25
Еж всё стерпит.
+2
Написано 21 сентября 2024, в 10:41
Конечно опровергают лаборатории ...
байки из склепа
+4
Написано 21 сентября 2024, в 11:13
А мне надо сие знать?
+1
Написано 21 сентября 2024, в 12:19
1965_Nevelsk, Не читай новости,читай Библию и псалмы,там то точно есть то,что нужно знать всем
0
Написано 21 сентября 2024, в 13:34
Vashazalivnayariba77, 10 казней Египетских?
+10
Написано 21 сентября 2024, в 13:34
Vashazalivnayariba77, А, что конкретно, всем нужно знать про сказку ,, Библия "

Мне как-то ,,тысяча и одна ночь" куда интереснее
+2
Еще 7 комментариев
Написано 21 сентября 2024, в 13:33
когда Всемирная Организация Здравоохранения официально у Китая запросила документы по Covid-19, Китай отказал!
Думаю все тайны в Китае!
что они там разрабатывали, не ясно!
+9
Написано 21 сентября 2024, в 13:38
Если сами американские учёные..., то сразу понятно, что это рук американских масонов, которым всю жизнь деньги некуда девать, вот они и вбухивают на всякие вирусные разработки
+2