Ученые назвали место, откуда началась пандемия коронавируса, и причины: летучая мышь тут ни при чем

Из интересного: возможным источником могу стать - дальневосточный еж

Новое исследование, опубликованное в журнале Cell, подтверждает, что рынок Хуанань в китайском Ухане стал местом, откуда началось распространение коронавируса. Авторы исследования, ученые из США, Британии, Франции и других стран, указывают на торговую площадку как на "горячую точку" незаконной торговли дикими животными.

Среди животных, продававшихся на рынке в конце 2019 года, были енотовидные собаки, циветы, бамбуковые крысы, малайские дикобразы, амурские (дальневосточные) ежи и азиатские барсуки. Именно в западном крыле рынка, где находились продавцы диких животных, были зафиксированы самые ранние случаи заражения COVID-19.

Следы коронавируса обнаружены на клетках, где держали животных, тележках для их перевозки и в канализационных стоках. Генетический материал, обнаруженный в этих образцах, соответствует общему предку вируса, вызвавшего пандемию.

Исследование описывает два возможных сценария распространения вируса: от животного к человеку или наоборот. 

  • Важно отметить, что генетического материала летучих мышей, которых ВОЗ считала вероятными носителями вируса, обнаружено не было.
  • В целом, исследование подтверждает гипотезу о естественном происхождении вируса, опровергая теорию о лабораторной утечке.
21 сентября 2024, в 05:02 −27
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Tyson Online
Написано 21 сентября 2024, в 05:51
Сейчас можно выдвигать миллион теорий… Все равно никто толком ничего не знает. Одни теории, предположения…
+13
Написано 21 сентября 2024, в 11:57
Tyson, уже даже организаторы этого мракобесия признались, что это была афëра
+5
Написано 21 сентября 2024, в 13:59
Tyson, кто-то точно знает, но ничего из правды не скажет.
+2
Online
Написано 22 сентября 2024, в 21:12
Tyson, всё узнают в следующем столетии...
+14
Написано 21 сентября 2024, в 06:44
И вы хотите чтобы народ в это поверил???
+6
Написано 21 сентября 2024, в 06:45
Вы что.... д..... бы!?
+5
Написано 21 сентября 2024, в 07:17
потому что как саранча жрут все в подряд , абсолютное отсутствие каких либо элементарных санитарных условий!!!
0
Online
Написано 22 сентября 2024, в 07:40
medoed, после ролика где китаец живых крысят макает в соус и ест, вообще ничему не удивляюсь
0
Написано 21 сентября 2024, в 07:32
Уже и ежи виноваты оказались
+11
Написано 21 сентября 2024, в 07:44
Корона из-за дегенератов кожаных любящих жрать экзотику. Накормить этих мразей всех, кого поймать дерьмом пока они не сдохнут. Гурман хреновы
+2
Online
Написано 22 сентября 2024, в 21:12
Ferdy, точно.чтобы лопнули
+14
Написано 21 сентября 2024, в 08:05
Правильно, не надо кушать ёжика, оставьте его нам - сахалинцам.
+16
Online
Написано 22 сентября 2024, в 21:13
Barry, нам то морского подавай
+15
Написано 21 сентября 2024, в 08:13
"Авторы исследования, ученые из США", а дальше можно не читать!
+9
Написано 21 сентября 2024, в 11:58
Bolgarin, вообще когда слово "ученые" видишь, сразу хочется смеяться.
+1
Написано 21 сентября 2024, в 14:01
Плевать, думаете нужно заменить на "экономисты и политики" тех самых стран?)
+1
Написано 21 сентября 2024, в 08:15
Где то в далёком Китае какой нибудь вечно голодный Сунь линь нашёл ещё живую летучую мышку и тупо сожрал как у них принято со специями и прочими усладителями вкуса через неделю переболел ОРЗ чихая и кашляю заразил свою деревню,через месяц заболел у же весь Шанхай,через два весь Китай,а через полгода мы услышали по телевизору и в интернете ,что в мире эпидемия ковид19
+1
Online
anat244 Online
Написано 21 сентября 2024, в 08:18
Американцы что угодно напишут, чтобы отвести обвинения от себя.
+8
Написано 21 сентября 2024, в 08:39
Не волнуйтесь, а запасайтесь аспирином, масками, и прочей ерундой. После очередных азиатских игр китайские учёные будут искать новых виновников распространения очередной заразы а ВОЗ объявит новую пандемию.
0
Написано 21 сентября 2024, в 08:58
В 2019 году, после проведения "Детей Азии"
мы помирали от неизвестно какой заразы. И всем покойникам ставили один и то же диагност РАК лёгких и только в конце 2019 года в Китае заговорили о короне со всеми симптомами Ковид 19. Так что будьте готовы не только к холодной зиме, но и к появлению Ковида 24. И китайские ёжики с дальневосточными братьями будут не причём.
0
Написано 21 сентября 2024, в 09:01
Да ладно! Зародилась корона у ежа. Смех! Кто-то поверил?
+5
Online
andrsen Online
Написано 21 сентября 2024, в 09:39
Т.е. про американские лаборатории не стали говорить? Неожиданно
+8
Написано 21 сентября 2024, в 09:46
Знаете, это как с памятью о Горбачеве и Сталине..
Сколько бы Запад и власти ни хвалили первого, народ знает правду и его ненавидит. Сколько бы ни хаяли второго, народ его уважает.
Так и здесь, сколько бы все эти ВОЗы, ученые из США, Британии, Франции и других стран, и прочие, ни писали своих статеек, люди прекрасно знают о том, как некоторые великие демократические государства прекрасно маскируют разработки и использование всевозможных типов и видов уничтожения человека на подконтрольных им секретных предприятиях вне территории своих собственных стран...
+44
Написано 21 сентября 2024, в 14:03
Without, замечательно сказано
+2
Написано 21 сентября 2024, в 09:47
Если это ученые из США и Британии ,то мы им верим а еще мы верим ВОЗ и живем по их правилам .
+2
Написано 21 сентября 2024, в 10:25
Еж всё стерпит.
+2
Написано 21 сентября 2024, в 10:41
Конечно опровергают лаборатории ...
байки из склепа
+3
Написано 21 сентября 2024, в 11:13
А мне надо сие знать?
+1
Написано 21 сентября 2024, в 12:19
1965_Nevelsk, Не читай новости,читай Библию и псалмы,там то точно есть то,что нужно знать всем
0
Написано 21 сентября 2024, в 13:34
Vashazalivnayariba77, 10 казней Египетских?
+7
Написано 21 сентября 2024, в 13:34
Vashazalivnayariba77, А, что конкретно, всем нужно знать про сказку ,, Библия "

Мне как-то ,,тысяча и одна ночь" куда интереснее
+2
Еще 7 комментариев
Написано 21 сентября 2024, в 13:33
когда Всемирная Организация Здравоохранения официально у Китая запросила документы по Covid-19, Китай отказал!
Думаю все тайны в Китае!
что они там разрабатывали, не ясно!
+6
Написано 21 сентября 2024, в 13:38
Если сами американские учёные..., то сразу понятно, что это рук американских масонов, которым всю жизнь деньги некуда девать, вот они и вбухивают на всякие вирусные разработки
+2