Госдума хочет запретить давать детям имена, не соответствующие их полу
Фото: wp-s.ru

Госдума хочет запретить давать детям имена, не соответствующие их полу

По словам авторов инициативы, такие имена могут негативно сказаться на психологическом развитии детей

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который запрещает родителям называть мальчиков женскими именами и девочек мужскими. По словам авторов инициативы, такие имена могут негативно сказаться на психологическом развитии детей и вызвать проблемы в обществе, сообщают Известия. 

Сейчас в России нет четких правил по выбору имени для ребенка, и органы ЗАГС не могут отказать в регистрации, если имя не соответствует полу ребенка. Например, известен случай, когда девочке дали имя - Михаил. 

Законопроект предусматривает, что такие имена будут запрещены, а родители будут обязаны выбирать имя, которое однозначно соответствует полу ребенка. 

Однако, исключением будут имена, которые могут быть универсальными для мальчиков и девочек, а также имена, которые в других странах традиционно относятся к другому полу. 

Например, девочкам можно будет давать имена Миша, Павла, Петра, Ивана, Романа, которые в Чехии или Хорватии являются женскими. Законопроект еще не внесен в Госдуму, но уже вызвал обсуждение в обществе.

6 декабря 2023, в 19:48 −14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 декабря 2023, в 19:50
Имя Мишель или Николь можно значит девочке, уффф.
+3
Online
Rembat80 Online
Написано 6 декабря 2023, в 23:42
Atalanta, а лучше Драздаперма
+1
Написано 7 декабря 2023, в 19:23
Rembat80, Даздраперма.
0
Online
Rembat80 Online
Написано 9 декабря 2023, в 12:21
Atalanta, да хоть джаконда
0
Еще 1 комментарий
Написано 6 декабря 2023, в 20:02
"... Например, девочкам можно будет давать имена Миша..." - Миша?? Девочке??? В России???? Что они курили подскажет кто?!
Так они себе же и противоречат, ибо "Миша" = "Михаил" = МУЖСКОЕ имя - "...Например, известен случай, когда девочке дали имя - Михаил." То, что депутатам заняться нечем это понятно, но употребляли что - вот в чём вопрос...
+17
Написано 7 декабря 2023, в 09:43
maxvi_t5, знакомьтесь - Миша Бартон. Гетеросексуальная девушка, актриса.
+1
Написано 7 декабря 2023, в 12:15
Kollekcioner,
Со стороны: "Миш, иди сюда!" И тут в компанию молодых парней подходит гетеросексуальная девушка...
Ну и какие мысли у них??
И не надо говорить, что каждый думает в меру своей испорченности..
0
Написано 7 декабря 2023, в 15:34
Kollekcioner, у меня тётю зовут Миша. Миша Владимировна "Пупкина" - 67-69 лет, живёт в Херсоне - вполне распространеное женское имя там
+1
Еще 6 комментариев
Написано 6 декабря 2023, в 20:09
А как-жеж Евгения, Александра, Валерия, Валентин?
+10
Online
крыс Online
Написано 6 декабря 2023, в 22:16
Alenushka, "Валентина" - Терешкову долой из Думы! Нельзя!!!
+3
Написано 7 декабря 2023, в 08:51
Alenushka, "Однако, исключением будут имена, которые могут быть универсальными для мальчиков и девочек, "
+1
Написано 7 декабря 2023, в 15:38
крыс, запретили "давать"имена,а не носить уже данные....
+4
Еще 1 комментарий
Online
крыс Online
Написано 6 декабря 2023, в 20:14
Да, Мишель это очень плохое имя. Женя и Саша в свете новых достижений госдумы, партии и лично...
тоже как-то не очень... Да и у меня в загранпаспорте тоже японское бабское имя - IURII.
+5
Online
крыс Online
Написано 6 декабря 2023, в 20:19
Вон - Мишель Филлипс, по-нашему Михаил. Из группы "Мамас и Папас". А по мне хоть Василий, всё равно красивая.
+10
Написано 6 декабря 2023, в 21:43
крыс, да брось ты,это ж Толик!
+8
Написано 7 декабря 2023, в 15:41
крыс, и что...у тебя была в подругах Миша?
+5
Online
крыс Online
Написано 7 декабря 2023, в 21:26
RitaMargo, "была в подругах Миша?" - Мишель да, была. Не эта что на фото но тоже ничего.
+3
Еще 5 комментариев
Написано 6 декабря 2023, в 20:20
Вот, уроды!
0
Написано 6 декабря 2023, в 20:25
Данные по самым популярным именам за 10 месяцев 2023 года в Московской области, г.Люберцы: среди женских: Анастасия, Фатима, Бибисаро, Анна, Мария, Вайнаб, Елизавета. Среди мужских: Мухаммад, Артем, Александр, Матвей, Амриддин, Алексей, Анзур. Не все имена сходу по половой принадлежности распознаешь.
+8
Написано 6 декабря 2023, в 21:40
MMSS, и не только по половой
+3
Написано 7 декабря 2023, в 04:06
MMSS, тут скорей не половая принадлежность, а рассовая.
−4
Написано 7 декабря 2023, в 06:14
MMSS, Простите, что: Войнаб
, хорошо хоть не Винлаб
+3
Еще 2 комментария
Написано 6 декабря 2023, в 20:28 Отредактировано 6 декабря 2023, в 21:32
Запретите лучше думу. Никакой здравомыслящий родитель не назовёт своего ребёнка не соответствующим именем.
+17
Написано 6 декабря 2023, в 21:41
Пьяная белка, погугли и откроешь для себя много нового
там такими прозвищами детей нарекают,волосы шевелятся...везде
+17
Написано 6 декабря 2023, в 22:04
RitaMargo, ну, положим, Даздраперму сложно переплюнуть даже сейчас
+9
Написано 6 декабря 2023, в 23:58
Without, вот это точно
+6
Еще 12 комментариев
Написано 6 декабря 2023, в 20:32
Романа Павловна Иванова стала женой Павла Ивановича Романова. По сути - Романа Павла жена
+7
Написано 7 декабря 2023, в 23:38
Undel, красивое имя же
−1
Написано 6 декабря 2023, в 20:42
Дочька Миша, сын Галина, просто дети стали старше, а может быть у них там первая любовь
+12
Написано 6 декабря 2023, в 21:38
Не_погода, напомнило мне на гараже надпись лет 30 назад (как сейчас помню) большими буквами, широкой кисточкой и со стороны дороги: "ОЛЯ + АНДРЕЙ = П...
+3
Написано 6 декабря 2023, в 20:44
Других проблем в стране нет.
+11
Написано 6 декабря 2023, в 21:25
"Чем бы дитя не тешилось, лишь бы ..."
___________________
дополните сами по своему разумению!
+12
Написано 6 декабря 2023, в 21:40
mag, сколько мозгов было у скульптора????
+3
Написано 6 декабря 2023, в 22:14
mag, лишь бы не Михаил🤣
+4
Написано 6 декабря 2023, в 23:59
+2
Еще 4 комментария
Написано 6 декабря 2023, в 21:26
Вот чего не понимаю так это двойные имена, все равно же зовут одним именем.
+4
Написано 6 декабря 2023, в 21:41
Strategic, ну показать работают они что надо же!
+1
Написано 6 декабря 2023, в 21:43
Недавно придурочные назвали ребенка Россия-Святоросия-и ещё как-то там, в общем тройное. А я значит свою дочь не смогу назвать просто Николаем, где справедливость?
+15
Написано 6 декабря 2023, в 22:08
Новости нынче в основном либо страшные, либо странные.
+8
Online
Hren18 Online
Написано 6 декабря 2023, в 22:29
Дума своими потугами отвлекает народ от насущных проблем
+10
Написано 7 декабря 2023, в 08:03
В завершении года народные избранники развлекаются. Других забот же нет...
0
Написано 7 декабря 2023, в 08:16
- Мама , почему меня во дворе все обзывают холодильником ?
- Они просто невоспитанные дети.
Не плачь , Аристон.
+7
Написано 7 декабря 2023, в 08:16
Прям, "радуют" правовые потуги наших законотворцев...
+3
Написано 7 декабря 2023, в 15:32
Мы как-то работали на "Островной" птицефабрике на подстанции, так один из её работников фабрики позвал другого: "Костя!", и к нам подошла женщина...
А позже выяснилось, что он традиционной ориентации, а красился как женщина!
+1
Написано 9 декабря 2023, в 13:02
Есть повесть А.Антонов "Васька". - это была девушка, которая строила метро в Москве, одета была, как все, в рабочей одежде, один не разглядел и позвал "Васька" , так и звали ее. Кстати, очень повесть поучительная.
+1