"Кричим SOS, но нас не слышат": жительница Ноглик сообщила о нехватке билетов на поезд

Каждая поездка в Южно-Сахалинск для женщины - это квест, который она почти всегда проигрывает

Сахалинка обратилась в редакцию astv.ru, чтобы озвучить две беды Ногликского района, с которыми лично она не намерена мириться. По её словам, люди страдают из-за нехватки билетов на поезд и закрытия багажного отделения, но помочь им никто "не может или не хочет". Женщина вынуждена часто ездить с ребёнком в Южно-Сахалинск, но каждый раз поездка превращается в квест, который она почти всегда проигрывает.

Островитянка рассказала astv.ru, что проблемы с покупкой билетов наблюдаются последние несколько лет, когда на линии Ноглики - Южно-Сахалинск оставили один поезд.

- Нам необходимо часто ездить в больницу в областной центр, так как не все узкие специалисты есть в Ногликах. При этом дату поездки мы планируем не самостоятельно, она зависит от талона, который выдают местные врачи. Заблаговременно хотим купить билеты на поезд - за 2 или 3 недели - но это невозможно: в плацкарте мест нет, в купе - только 2-3 оставшихся. А нам нужно на семью из 4 человек, - пожаловалась сахалинка.

Так, например, 7 ноября женщина пыталась купить билеты на 21 ноября, но в наличии уже оказалось только два свободных места. 19 ноября зашла в приложение, чтобы взять билет на 7 декабря, - аналогичная картина.

- И с такой бедой сталкиваюсь не только я - все жители Ноглик жалуются на проблемы с билетами. При этом для тех, кто работает вахтовым методом, доступны и бронирование, и покупка билетов в любое время. А для нас, обычных жителей, нет ничего, - подчеркнула островитянка.

Есть ещё два варианта добраться до областного центра - на автобусе или самолёте. Но, как отметила женщина, в автобусе 12-14 часов с ребёнком ехать - это пытка, а самолёт в данном случае ненадёжный вид транспорта, поскольку рейсы нередко отменяют из-за непогоды: есть риск потерять талон.

Вместе с тем жительница Ноглик указала на проблемы с доставкой посылок из-за закрытия багажного отделения.

"У нас цены значительно выше, чем в Южно-Сахалинске, поэтому раньше люди доставляли необходимый товар в посылках. Когда закрыли отделение, такой возможности нас лишили. Теперь приходится искать, с кем можно привезти ту или иную вещь. Всё это уже становится невыносимым. Мы кричим SOS, но нас будто не слышат", - отметила сахалинка.

Как быть с билетами?

В АО "Пассажирская компания "Сахалин" сообщили, что по маршруту дальнего следования Южно-Сахалинск - Ноглики - Южно-Сахалинск всегда в продаже билеты разных типов мест: СВ, купе, плацкарт, сидячий.

"Компания не имеет возможности отслеживать плавающий график перевахтовок, бронирующих определённую категорию мест, так как покупка и возврат билетов осуществляется в онлайн режиме 24/7 по сети интернет всей России.

Услуга раннего бронирования доступна всем. Воспользоваться ею можно через кассы или через уведомление о наличии или появлении свободных мест через приложение "РЖД Пассажирам". Также можно отслеживать появление билетов на определенную категорию мест за 3 часа до отхода поезда. Спасибо за понимание", - подчеркнули в компании.

Откроют ли багажное отделение?

В Дальневосточной железной дороге astv.ru сообщили, что багажное отделение в Ногликах закрыто в 2021 году в связи со снижением спроса на услугу.

"С изменением ситуации компания рассмотрит сервис по перевозке багажа", - добавили в учреждении.

20 ноября 2023, в 15:46 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 ноября 2023, в 15:55
или через уведомление о наличие или появлении свободных мест через приложение "РЖД Пассажирам"...
Это про семью из 4 человек они написали, ну да- один малыш в одном вагоне, другой во втором и т.п. Короче ответ из серии "да пошли вы все..."
Поезд второй когда ВЕРНЕТЕ!?
+27
Написано 20 ноября 2023, в 16:43
andrsen, скорей всего никогда. Вахтовикам хватает того, что есть, а "проблемы индейцев ( местного населения) шерифа не волнуют"
+27
Написано 20 ноября 2023, в 17:26
Трям2015, Как раз таки и Вахтовикам тоже не хватает.
+3
Написано 20 ноября 2023, в 18:33
Sidoi,
Ла всем не хватает, и местным и вахтовикам.
Раньше вагоны добавляли, когда так сказать вахтовые дни наступали.
+1
Еще 8 комментариев
Написано 20 ноября 2023, в 15:58
И еще- вахтовики у нас в приоритете что ли, которые бронируют целый плацкартный вагон, а местное быдло перетопчется и в старых. Убирайте бронь или вводите для всех.
+13
Написано 20 ноября 2023, в 16:05
Им говорят нет билетов, люди уехать не могут. А они отвечают - "достаточно билетов всех типов". Вы когда людей слушать научитесь? Ну прицепите ещё один плацкартный вагон. Мало того, что с материком не всегда транспортная связь налажена, так ещё и по острову проблема перемещаться.
+37
Написано 20 ноября 2023, в 17:27
Tatiana, не могут, локомотив не вывезет или структура дороги не позволяет больше. Хотя хитрож..ят еще- ждут до последнего пока дорогие купе не раскупят, а потом только могут добавить плацкарт.
+4
Написано 20 ноября 2023, в 17:43
Tatiana, Прицепить ещё один вагон.... Станции, на которых останавливается поезд ограничены в расстоянии остоновочного пути, и если прицепить ещё один вагон к поезду, то состав из вагонов, просто не вместится по своей длине на станцинных путях, вагон будет просто торчать на других путях, а следующий состав в противоположном направлении просто не сможет разойтись с составом, к которому прицепили дополнительный вагон. Не всё так просто, как вам кажется.....
−3
Написано 20 ноября 2023, в 20:26
Tatiana, там 12-ый вагон подбрасывает так, что удары слышны в 11-ом. Мне кажется это небезопасно.
0
Еще 1 комментарий
Написано 20 ноября 2023, в 16:17
Женщине нужно с ребёнком ездить в Южно-Сахалинск, а мест в поезде надо на четверых, на семью! Как-то странно.
−5
Написано 20 ноября 2023, в 16:47
SwanG, думаю, это не наше дело в каком сопровождении она едет.
+23
Написано 21 ноября 2023, в 00:12
SwanG, Вы пробовали одна с ребенком-инвалидом на "пешком" съездить в нашу областную? А второй ребенок дома один подождет минимум двое суток. Руководство ж/д, похоже, рассуждает как и Вы: женщине надо с ребенком в Южно-Сахалинск. Есть самолет, автобус. Почему она прицепилась к поезду?
Ж/д - это социально значимый вид транспорта. И их коммерческая составляющая должна стоять в последнюю очередь. Билеты на поезд должны быть всегда с профицитом.
0
Написано 21 ноября 2023, в 13:01
Sakh2009,
Я М. пола.
Детей у меня нет.
Порой и сам не могу уехать с пгт.Ноглики, нет билетов, летаю на самолёте.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 20 ноября 2023, в 16:23
Сдурели совсем так издеваться над людьми! Бронировать билеты до Южного за три недели, и это внутри одной области. До другого контента добраться проще и быстрее, чем с местячковым сервисом уехать в областной центр. В пригороде гоняют пустые поезда каждые полчаса, вот и между городами пусть лучше полупустые ездят, но чаще, чтоб люди чувствовали заботу, а не угнетение.
+28
Написано 20 ноября 2023, в 17:30
awin, да не было такого раньше, потом резко поезд один убрали бронь придумали. Мы все удивлялись- как так, новых плацкартов вообще не появляется в продаже, поломали все что ли. Смотрели с момента продаж билетов на нужный день. Потом идем на посадку- вот он, люди заходят в него. Бронируют целый вагон, при чем в старье ехать не хотят... его нам оставляют, местным сойдет. Кстати, когда старье на покой отправят вообще!?
+7
Написано 20 ноября 2023, в 16:24
Вот это ответы от ЖД,вот это отписались!!!Никогда не было проблем с билетами,30 лет в Охе прожили,всегда брали в кассах на то число,что нужно было,при чем кассах Охи!Лет 5-6 назад в Охе,будучи в гостях,брали билеты за день до выезда,через ЖД приложение без проблем-сегодня взяли на завтра,завтра с Охи до Ноглик добрались и спокойно сели на поезд.Что происходит сейчас,абсолютно не понятно...север решили совсем закинуть и уничтожить подобными выкидонами?!
+15
Написано 20 ноября 2023, в 17:27
Refity, Раньше ходило два поезда а сейчас один
+2
Написано 20 ноября 2023, в 17:32
Refity, бронь ввели, им удобно, могут на пол года вперед затариться, а местным в больнице на завтра купить билет невозможно, хотя можно- на боковой сверху. А там тот еще мазахизм ехать людям в годах.
+6
Написано 21 ноября 2023, в 07:48
Refity, так оно и есть, скоро останутся одни вахтовики
0
Написано 20 ноября 2023, в 16:30
Постоянно сталкиваюсь с той же проблемой, билеты - особенно плацкарт - купить сложно. Практически невозможно, даже за месяц вперед. Вот уже на начало января нет билетов.. Видимо, организации бронируют их для своих сотрудников заранее, а уже то, что остается, идет для простых пассажиров. Один поезд на весь Сахалин - это вообще ни о чем.
+15
Написано 20 ноября 2023, в 17:33
Without, совершенно верно, бронью все так и получается.
+3
Online
Afrodita Online
Написано 20 ноября 2023, в 16:51
"Отслеживайте появление мест за 3 часа до отхода поезда". Вы совсем уже сдурели! Это что за русская рулетка такая уеду/не уеду?!
+17
Написано 20 ноября 2023, в 17:28
Afrodita, у меня так и было Умерла Тёщя надо было срочно ехать а вар антов нет так как билетов нет, хорошо погода позволила на самолёте улететь
+3
Написано 20 ноября 2023, в 17:34
Afrodita, перетопчутся, не маленькие (С)
0
Написано 20 ноября 2023, в 17:50
Afrodita, я тоже в шоке с этой отписки конечно. А если добираться до вокзала 2 часа на двух автобусах, не будет билетов - мне тогда с детьми и с чемоданами обратно возвращаться
+4
Еще 1 комментарий
Написано 20 ноября 2023, в 16:56
Это новый квест. И новые технологии. Доедь до областного центра. Власти нашим спасибо , издевательство просто над людьми!
+5
Написано 20 ноября 2023, в 17:24
Я как житель Ноглик посещал приезд нынешнего губернатора в наш поселок два раза и все два раза на встрече жителей поселка с уважаемым губернатором Сахалинской области звучала проблема об острой нехватке пассажирских вагонов и багажного вагона, на что наш руководитель региона всегда четко и уверенно обещал разобраться. Прошло немного, всего 4 года, а наш "Батька" все думает. А вчера читая статью как бойцов СВО не пустили в бар и губернатор лично просит разобраться, но сегодня еще подключился глава СК Бастрыкин Александр. Так на этом поезде так же не могут уехать ребята, которые едут на побывку домой и уезжают в расположение своих частей на СВО, а так же жители не могут передать посылки, которые собираем всем народом на СВО. Разве это не проблема? Может СК также пора подключится к рассмотрению вопроса с билетами и багажным вагоном.
+18
Написано 20 ноября 2023, в 17:28
Поддерживаю! Вечно билетов нет! Если есть спрос, то почему нельзя добавить пару-тройку вагонов?
+5
Написано 20 ноября 2023, в 20:16
Devochka, Оптимизация не позволит...
0
Написано 20 ноября 2023, в 17:28
ни чего страшного, морские трамвайчике в помощь, весной
+4
Online
78rus Online
Написано 20 ноября 2023, в 17:31
Дожились
+1
Написано 20 ноября 2023, в 17:42
Да, недавно ехали с Южного на север, билетов на обратную дорогу не брали заранее, тк не знали когда будем возвращаться.. Я и ребенок 10 лет, плацкарта конечно не было, как же я удивилась))), что справка школьника действительна только для плацкартного вагона! Пришлось брать купе)) по полной стоимости и для ребенка! Богатый регион, можем себе позволить))) почти 8 тысяч в одну сторону!
+7
Написано 20 ноября 2023, в 17:57
IriNda85, так они и сделали всего один плацкартный вагон на весь поезд, чтоб народ раскошеливался, а они богатели. Второй плацкартный вроде как есть - но по факту его нет, весь выкуплен заранее юрлицами..
0
Написано 20 ноября 2023, в 17:56
На автобусе тоже лотерея, с Ноглик до Поронайске доедешь, а там если есть билеты на Южный то уедешь этим же днём, а нет на улице ночуй в Поронайске.
+2
Написано 20 ноября 2023, в 19:13
zagen, ну автобусы чаще ходят, к тому же на сайте rfbus.ru вроде всегда есть билеты на Поронайск и с Поронайска.
0
Написано 20 ноября 2023, в 20:01
1Sergey, когда приходит автобус с Ноглик в Поронайск. С Поронайска остаётся два рейса на 16:00 и 16:30. И билетов на них нет.
0
Написано 20 ноября 2023, в 18:28
— Билетов постоянно не хватает ,
Что мешает добавить ещё 1 вагон ?
+1
Написано 20 ноября 2023, в 18:29
У РЖД отвратительное отношение - 2 раза за полугодие (страюсь летать самолетом) приходилось ехать на станцию без кассы и там садится без билета, багажного вагона нет, вагона с местами для перевозки велосипеда нет ( попробуйте скажем в Палево приехать или уехать общественным транспортом, летом несколько часов кормить комаров (зал ожидания закрыт ))
РА-3 вполне можно было бы пустить дневным рейсом хотя бы до Тымовска
+1
Написано 20 ноября 2023, в 18:45
Сами с Ноглик. Я с годовалой дочерью, в том году сидела в Южном неделю. Ездили в больницу. Билетов на обратный путь не было. Жить не где. Сняли квартиру посуточно, удоволье не дешёвое и не всем по карману.
+2
Написано 20 ноября 2023, в 19:13
Да, согласен с билетами беда, когда был второй поезд было все́ хорошо.
+1
Написано 20 ноября 2023, в 19:15
Да, согласен с билетами беда, когда был второй поезд было нормально, а сейчас с трудом можно взять билеты даже на сидячий поезд.
0
Написано 20 ноября 2023, в 19:47
Да, я сама не раз звонила в эту Пассажирскую компанию и интересовалась, когда же появятся в продаже билеты на поезд ЮС-Ноглики, но они и сами не знают кто и когда в онлайн продажу добавляет билеты!
Во времена ковида отменили второй поезд и так не собираются возвращать. Возят полные битком забитые вагоны!
Еще мечтаю, чтобы убрали эти дурацкие ступени при выходе с перрона в город!!! Или чтобы эффективные жд менеджеры с чемоданами прошли бы хоть раз по ненужным ступеням!!!
ДАЕШЬ РАЗВИТИЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА!!!
+4
Написано 20 ноября 2023, в 19:53
кричите эффективнее и бережливее , тогда и результат будет
+1
Написано 20 ноября 2023, в 20:56
Все верно тут пишут не возможно купить билеты дай бог сидячий стрельнет. Потому что выкупают и бронируют для работников и вахтовиков Сахалинская энергия, СМНМ и т.д Для них вообще надо пускать отдельный поезд.
+4
Написано 21 ноября 2023, в 07:54
Александр, Да какая разница вахтовики или жители! Все люди!!!
+1
Написано 21 ноября 2023, в 09:29
Natalie21-, так я и говорю для вахтовиков надо отдельный поезд пускать, что обычные жители севера за пол года билеты не покупали.
0
Написано 20 ноября 2023, в 21:20
Кричат sos, надо дальше( выше ) Сахалинской области. А что,второй поезд не запускают на маршрут? Его нет?
+1
Написано 20 ноября 2023, в 21:31
Любопытно стало, вот что выдало приложение на дату через неделю, через две и три недели такая же картина билеты есть.
И меня это удивляет, сами ездим в Южный и всегда проблема, а сейчас откуда они нашлись загадка
0
Написано 20 ноября 2023, в 21:42
С прошлого года возмущаюсь! Вызываю начальника поезда, разборки на вокзале - бесполезно! С этим нужно что то делать!
Суть в том, что поезд этот в основном для вахтовиков. И не надо тут лапшу вешать, сто им не хватает! Все им хватает! Особенно повышенной комфортности! Им организация закупает ЗАРАНЕЕ И СПЕЦИАЛЬНО ЕЩЕ С РЕЗЕРВОМ!!! В октябре удостоверилась 100% тем, что НА ОДНОГО ВАХТОВИКА КУПЛЕНО 2, А ТО И 3 МЕСТА!!! И не смейте говорить что это неправда! Это факт!!! ДЛЯ ВАХТОВИКОВ ПУСТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ ПОЕЗД ВЫПУСКАЮТ!!!
ОНИ ВСЕ С КОМФОРТОМ И НА НИЖНИХ МЕСТАХ, А В БОЛЬНИЦУ В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ БОКОВОЕ И ВЕРХНЕЕ. Тьфу...
−1
Написано 21 ноября 2023, в 05:44
Ну не везучая она такая. Что тут поделать
+1
Написано 21 ноября 2023, в 07:57
Им очень удобно и они стремятся продать ВСЕ билеты (верхние места и нижние). Поэтому создают искусственно такой ажиотаж!
Вахтовики писали письма руководству РЖД с просьбой добавить второй поехд, но безрезультатно.
0
Написано 21 ноября 2023, в 07:58
Проблема с билетами всегда была, сейчас народ стал больше ездить,раньше хоть стоя можно было ехать, щас не берут,даже в автобусы на одну, две остановки
0
Написано 21 ноября 2023, в 08:43
РЖД монополист на государственном уровне! А ООО "Пассажирская компания "Сахалин"- это не РЖД, а просто частная компания получается! О чем еще говорить? РЖД наши комментарии безразличны, им чихать, прибыль и деньги- вот что для них главное! А со всеми претензиями как раз и попадает частная "Пассажирская компания Сахалин", но они будут ссылаться на РЖД!
0
Написано 21 ноября 2023, в 11:09
Для вахтовиков ,морские трамвайчики . Власть услышь людей !
0