В России новый стратегический ресурс, за контрабанду могут посадить на 12 лет

Постановление правительства уже подписано

Кедровые орехи в России получили статус стратегически важного ресурса. Соответствующее постановление правительства РФ подписал на днях премьер-министр Михаил Мишустин.

В перечень стратегически важных товаров, пишет ТАСС, включены кедровые орехи сосны корейской в скорлупе и очищенные от скорлупы.

В постановлении сказано, что незаконный вывоз ореха будет наказываться в рамках Уголовного кодекса. Крупным размером признаётся партия стоимостью больше 100 тысяч рублей. Контрабандисты-одиночки могут попасть за решётку на срок до 7 лет, а если они действуют в составе группы – до 12 лет. Также им могут назначить штраф до 1 млн рублей.

Ранее глава Минприроды России Александр Козлов сообщал, что ведомство планирует ввести контроль за оборотом кедрового ореха.

8 августа 2023, в 12:58 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 8 августа 2023, в 13:04
Красивое фото.
+8
Написано 8 августа 2023, в 13:06
Всё правильно. Запад нам не хочет бочки для вискарного производства поставлять, так и мы не позволим им самогон на кедровых орешках настаивать.
+18
Написано 8 августа 2023, в 13:13
KGG, из-за кедровых шишек не один человек бесследно исчез в Уссурийской тайге за последние годы.
+2
Написано 8 августа 2023, в 13:14
KGG,
Дорогие китайские друзья будут очень недовольны
−1
Написано 8 августа 2023, в 13:52
KGG, Ты какое отношение имеешь к поставкам?
+1
Еще 2 комментария
Написано 8 августа 2023, в 13:10
Для меня самые вкусные орешки, вкус детства...
+3
Написано 8 августа 2023, в 13:15
Ни кедровый орех,а семена корейской кедровой сосны.
+4
Написано 8 августа 2023, в 15:39
Добро пожаловать отсюда, всё правильно написано. Кедровый орех - это обобщенное название семян кедровой сосны. И не обязательно корейской. У нас и сибирская распространена. И не "ни", а "не".
- Какой орех?
- Не кедровый.
Тоже мне, сумничать решил.
+1
Написано 8 августа 2023, в 16:49
Maksim_Andreevich17, не обобщённое название,а устоявшийся термин. Про не обязательно корейская и без вас знаем. И да ,здесь не урок грамматики,чтоб я для таких,как ты старался придерживать орфографии,и да,можешь больше не отвечать,я всё равно читать не буду.
+3
Написано 8 августа 2023, в 13:20
Лесные белочки шлют пламенный привет!
+2
Написано 8 августа 2023, в 13:27
И биться сердце перестало
+3
Online
Ivani4 Online
Написано 8 августа 2023, в 13:44
почему я рыдаю сижу?
+2
Написано 8 августа 2023, в 13:58
Лучше бы дороги чинили во время. Всякой фигнёй занимаются.
+1
Online
крыс Online
Написано 8 августа 2023, в 13:59
...А ещё надо запретить вывоз балалаек, лаптей и валенок.
+5
Написано 8 августа 2023, в 15:07
крыс, вы зря иронизируете, это семенной материал, а ещё это корм зверушек, которые зимой от голода спасаются. Поверхностно плаваете, зрите в корень...
0
Написано 8 августа 2023, в 15:11
крыс, Ну и матрёшек тоже??, а то за бугром их тоже полно судя по роликам с you tube)
+2
Написано 8 августа 2023, в 15:26
крыс, матрёшек ещё
+1
Написано 8 августа 2023, в 14:01
Чушь полнейшая!
0
Написано 8 августа 2023, в 14:06
Новая статья в УК - незаконный оборот кедрового ореха
+1
Написано 8 августа 2023, в 14:14
У меня в данный момент есть орех кедровый, я его в том году на продажу на Сахалин привёз.
И че теперь я преступник?
0
Написано 8 августа 2023, в 14:46
Vitek12e1, контрабанда - это перемещение за границу) Не выезжайте с ним в Японию просто
+1
Написано 8 августа 2023, в 14:27
В Приморье очень прибыльный бизнес, там каждый второй орехи собирает, мешками!
+6
Написано 8 августа 2023, в 15:21
alex8665, сейчас этот каждый второй и сядет
+1
Написано 9 августа 2023, в 07:32
Ritа2006, точно, всех сажать
+2
Написано 8 августа 2023, в 14:35
И это правильно
+1
Online
andrsen Online
Написано 8 августа 2023, в 15:51
Там "бизнес" по хлеще нашего икорного, давно вопрос назревал.
+1
Online
_Demon_ Online
Написано 8 августа 2023, в 16:02
М-да, парадокс в том что, у кедра нет орехов. Сосна и кедр, разные деревья,
.
0
Написано 9 августа 2023, в 10:35
_demon_, у кедра именно есть орех. На картинке крупные это именно кедровые орехи, а рядом маленькие шишки это сосновые без ореха.
0
Написано 9 августа 2023, в 10:33
Все правильно, давно было пора на кедровый орех. Самый ценнейший и востребованный кедровый орех Алтайских гор, закупают за копейки и вагонами увозят в китай. А у местных безработица вот и собирают семьями кедровые шишки и сдают барыгам чтоб одеть детей к школе.
0