Проиндексировать пенсию, но не всем: что придумали депутаты Госдумы

Начать предлагают хотя бы с трёх категорий

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект о возобновлении индексации страховой пенсии отдельным категориям работающих пенсионеров. В случае принятия это коснётся бюджетников.

Проиндексировать пенсии предлагают:

  • Педагогическим работникам, включая учебно-вспомогательный персонал (в детсадах, в школах, учреждениях среднего профобразования);
  • Медикам - врачам и младшему медперсоналу;
  • Соцработникам, которые оказывают помощь на дому и в спецучреждениях.

Индексация страховой пенсии для работающих пенсионеров была отменена с 1 января 2016 года. Инициаторы законопроекта предлагают возобновить её с 1 января 2024 года.

"Возврат индексации работающим пенсионерам - задача, которую нужно постепенно решить для всех категорий. Начнём хотя бы с бюджетников, - отметил депутат Ярослав Нилов в Telegram. - Мера экспериментальная, но, уверен, результат окажется крайне действенным для многих специалистов, доходы которых совершенно не соответствуют их объёмной и важной нагрузке".

Законопроект оговаривает, что суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии подлежать корректировке с учётом стоимости одного пенсионного коэффициента в размере 129 рублей 46 копеек и размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в сумме, равной 7915 рублям 43 копейкам. И должны выплачиваться указанным категориям в установленном размере без каких-либо ограничений.

8 августа 2023, в 12:43 −11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 августа 2023, в 12:46
После такой индексации и на Мальдивы можно рвануть
+2
Написано 8 августа 2023, в 12:59
Kypвы, больше 30 лет перестраивают пенсию, и всё не могут нахапать себе в карманы.
+5
Написано 8 августа 2023, в 13:12
Ура! Вспомнили про пенсионеров! Сколько добавят?
0
Написано 8 августа 2023, в 14:56
koe, это только для бюджетников, коими они сами являются, а трудовой народ по бороде.
+9
Написано 8 августа 2023, в 13:15
Всех думовцев в отставку!Пенсионеры получают такую маленькую пенсию ,что еле на жизнь хватает ,а категории которым предлагают индексацию получают немалые деньги!:(
А работающие пенсионеры ,платят налоги ,на которые эти думовцы получают з пл,почему не индексируют им пенсию непонятно.
+5
Написано 8 августа 2023, в 15:40
IntrigaNka, там же указали категории. Что медсестра или санитарка деньги лопатой гребёт? Или нянька в саду?
+2
Написано 8 августа 2023, в 16:33
Sendi, нянька в саду 60тыс получает,так что не надо говорить....
+2
Написано 8 августа 2023, в 16:56
IntrigaNka, Эмоции зашкаливают! Почитайте внимательно что вы написали, наверное не разобрались в тексте. Не думаю что санитарка, нянечка, медсестра и т.д. "деньги гребут лопатой"
−1
Еще 2 комментария
Написано 8 августа 2023, в 13:51
Пенсионеры себе сами уже индексируют если есть такая возможность берут и увольняются а потом заново устраиваются работу.
0
Написано 8 августа 2023, в 15:06
Kirill, А все так и ждут, чтобы пенс уволился! И кто же его потом на прежнее место возьмёт?
+1
Написано 8 августа 2023, в 13:51
А поднимут себе в первую очередь.
0
Написано 8 августа 2023, в 13:57
Никто случайно не знает, как в Думу попасть?
Хочу придумывать тоже
0
Написано 8 августа 2023, в 14:08
Значит индексация с 1 августа 2023года очередной трёп! И кто же за этого пустобрёха голосовал и будет голосовать в следующем?
0
Написано 8 августа 2023, в 14:27
А для не работающих пенсионеров? Живите на копейки
+6
Написано 8 августа 2023, в 15:21
alex8665, а для них"на выживание"
0
Написано 9 августа 2023, в 07:32
Ritа2006, точно так, именно выживание
+2
Написано 8 августа 2023, в 15:03
Пока обнуленный у власти лучшей жизни не будет!
0
Написано 8 августа 2023, в 15:53
Надо просто отменить ограничение в «не более 3 баллов», для работающих пенсионеров.
+2
Написано 8 августа 2023, в 16:22
Ну ничего, народ перетерпит!
Самое главное сплотиться вокруг нашего Президента!
0
Написано 8 августа 2023, в 17:19
Работающий пенсионер платит 22% в пенсионный фонд от зар.пл. плюс невыплаченная индексация,получается,что большую часть пенсии он сам себе и оплачивает.
+3
Написано 8 августа 2023, в 18:41
Кагда уже эти слуги народа установят достойную пенсию для пенсионеров и что бы она индексировалась каждый год с учётом инфляции. И чтобы этот вопрос отпал раз и навсегда. А то все эти чинуши делают себе рекламу, что они заботятся о пожилых людях, а на самом деле сами весь пенсионный фонд растащили. И пенсионера учат как на 15 тыс. р. прожить и купить лекарства, заплатить каммуналку и что бы на еду осталось.
+1