Российские родители не хотят замены английского языка на китайский в школах
Фото: pixabay.com

Российские родители не хотят замены английского языка на китайский в школах

Инициативу депутата Султана Хамзаева одобряет лишь 9%

80% родителей школьников выступают против исключения английского языка из школьной программы. В опросе сервиса SuperJob приняли участие 1600 родителей школьников из всех округов страны.

Напомним, ранее astv.ru сообщал, что депутат Госдумы РФ Султан Хамзаев предложил исключить английский язык из перечня обязательных предметов в школе. По его мнению, это позволит уйти от прозападного вектора в российской системе образования. 

Следует ли сделать китайский язык обязательным для изучения?

  • К обязательному изучению китайского общественность Относится настороженно: 59% против.
  • Инициативу одобряет лишь 9% родителей школьников, тогда как 8 из 10 выступают против такого решения. 

В комментариях респонденты напоминают, что английский остается языком международного общения, а методика его преподавания отработана годами.

В числе их аргументов — сложность китайского языка, неуверенность в состоятельности отечественных методик его преподавания, а также отсутствие массовой потребности:

  • "Все инженерные специальности по-прежнему требуют знания английского".

Сторонником изучения китайского языка в системе среднего образования выступают только 19%. С их точки зрения, стратегическое партнерство России с КНР обязательно приведет к востребованности специалистов, владеющих китайским.

28 апреля 2023, в 18:43 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 апреля 2023, в 18:58
80% родителей школьников выступают против исключения английского языка из школьной программы.

Да и правильно.

По его мнению, это позволит уйти от прозападного вектора в российской системе образования

А типа китайский лучше?

Иной раз поражаюсь от этих депутатов. Что нужно употреблять, чтобы придумывать всякий бред?
+24
Написано 28 апреля 2023, в 22:14
Пьяная белка, нужно просто как Султан Хамзаев, быть под санкциями кучи стран. Такой кучи стран что выезд ему грозит только в те страны где английский в общем-то не нужен.
+4
Написано 28 апреля 2023, в 22:30
Redlocman, это уже перебор
+1
Online
крыс Online
Написано 28 апреля 2023, в 19:09
"..стратегическое партнерство России с КНР обязательно приведет к востребованности специалистов, владеющих китайским" - ну во-первых китайцы знают английский. Которые образованные. Мы же не собираемся стратегически партнёрствовать с неотёсанными деревенщинами из глубинки?
А во-вторых не стоит делать ставку на Китай. Они сами по себе. И у нас до сих пор есть тёрки по поводу границы. Мы многое им отдали-подарили со времён СССР, но их аппетит не исчез.
+22
Написано 29 апреля 2023, в 06:34
крыс, ну вот кстати не совсем так. Знавала я одного китайца, главу крупной фирмы, английский он знал очень плохо, ездил с переводчиком своим, а один общался через он-лайн переводчик.
0
Написано 28 апреля 2023, в 19:36
Почему вообще нельзя оставить все иностранные языки как дополнительные и не обязательные.
−4
Написано 29 апреля 2023, в 03:52
Okcana29, Всё-таки должен быть один общемировой язык. И не важно, дружим мы или враждуем с кем-либо.
+1
Online
Написано 28 апреля 2023, в 19:50
С ума сошли что-ли? У нас есть учителя китайского?
+4
Написано 28 апреля 2023, в 20:12
ivanova25, на рынках наберут ...
+2
Написано 29 апреля 2023, в 06:38
ivanova25, ну так то в школах второй язык еще учат кроме английского. Да, есть.
0
Написано 29 апреля 2023, в 17:12
sergei080257, китайский то они знают. А русский то не знают совсем. Как переводить будут?
0
Написано 28 апреля 2023, в 19:56
Анлийский язык - это всемирный, международный язык цивилизации. .
На втором месте - испанский язык .
Аксиома
+10
Написано 28 апреля 2023, в 19:57
Английский то не всем даётся, а уж о китайский язык точно голова сломается. Если только создать для желающих отдельные занятия, факультативы, классы..
+9
Написано 28 апреля 2023, в 20:30
Van-Van, а мне переводчик Китайского, говорил , что китайский легче учить чем английский

Тут у кого как мозги работают
+1
Написано 29 апреля 2023, в 03:58
alex8665, А я читаю форум и вижу: не помешало бы некоторым русский выучить... Хотя бы в пределах 8-летки.
+3
Написано 29 апреля 2023, в 10:28
BabaMazaevna, здесь многие пишут с ошибками!
Если конкретно про меня? Я ранее писал я не слежу за грамматикой! Т.к. тексты пишу на т9
+1
Еще 2 комментария
Написано 28 апреля 2023, в 20:06
— кроме самих китайцев никто не хочет учить китайский
+7
Написано 28 апреля 2023, в 20:17
А давайте нивхский изучать на Сахалине.
+10
Написано 28 апреля 2023, в 20:26
Верните лучше в школы французский и немецкий языки как это было в СССР!
+9
Написано 28 апреля 2023, в 21:11
Собачий,кошачий не?))
+5
Написано 28 апреля 2023, в 21:43
Вы на что намекаете, предлагая нам это?!
+1
Написано 28 апреля 2023, в 22:11
Yazaya, что-то приняли. Потому что в здравом уме и памяти такое не придумать
+1
Написано 28 апреля 2023, в 21:44
Судя по мигрантам нам надо вводите кыргызский, таджитский и Азербайджанский языки
+10
Написано 28 апреля 2023, в 22:10
Yazaya, впринцепи да.
+2
Написано 28 апреля 2023, в 23:51
Yazaya, судя по некоторым русским, надо для начала наш русский выучить, а потом уже таджиТский учить.
+3
Написано 29 апреля 2023, в 14:18
zzzzzz, о, великий и могучий русский язык! Да. Его учить надо.
+2
Написано 28 апреля 2023, в 22:20
У этого дядечки полный бред в голове. По его версии нужно и литературу уничтожать, памятники.., что-то подобное происходило в третьем рейхе. " Дай дураку Богу молиться, он весь лоб расшибет".
0
Написано 28 апреля 2023, в 23:30
Да, когда я училась, у нас в школе на выбор было 2 языка, английский и французский. Мы с мужем в одной школе учились, он изучал французский, а я английский. Прикольно было.
0
Написано 28 апреля 2023, в 23:38
На английском можно разговаривать во всем мире, на китайском - только в кетае.
На выставке Нефтегаз половина всех павильонов - китайские. По английски балакают, так-что - не нужен китайский.
0
Написано 29 апреля 2023, в 07:11
Пожелание властям.
Пофиг на то, что хотят или не хотят родители.
Всем не угодишь.
Делайте как целесообразно здесь и сейчас.
0
Написано 29 апреля 2023, в 08:48
— что дальше ?
Убрать из магазинов, библиотек - Джека Лондона, Стивенсона ,
Шарля Пьеро , Скотта, Шекспира , Дюма , Канта , Майн Рида , Дефо и тд и тп ?
0
Написано 29 апреля 2023, в 09:25
Окай, открываем учебник истории России. Учили французский, потом кое что случилось, потом был переход и учили французский и немецкий, знание немецкого потом так же сильно помогло. Сейчас учим английский, и время его пришло. Дальше будут учить на выбор 2 языка- английский и китайский. К выпуску сегодняшних первоклашек английский уже не будет столь значимым. Чьи родители это поймут и примут, те дети и будут в шоколаде. История циклична.
+1
Написано 29 апреля 2023, в 09:48
Ну пусть попробует сам выучить. Там одно слово и миллион интонации, произнёс не с той обидел собеседника, или обругал.
+2
Написано 29 апреля 2023, в 11:42
ateriya, вот вот.
+1
Написано 29 апреля 2023, в 10:11