В России предложили сделать выходные с 29 апреля по 9 мая

В Совфеде инициативу назвали популизмом на злобу дня

Партия "Новые люди" предложила законодательно продлить выходные дни с 1 по 9 мая. С такой инициативой выступили депутаты фракции "Новые люди" Алексей Нечаев, Владислав Даванков, Сангаджи Тарбаев, Анна Скрозникова, Антон Ткачёв и Георгий Арапов. Продлить майские праздники предлагается за счёт сокращения нерабочих дней в начале года.

Как сообщает пресс-служба партии, новогодние каникулы предлагается установить с 1 по 3 января, ещё один выходной сохранится 7 января, на Рождество. Общее количество выходных в России останется прежним.

"Мы внесли законопроект, который сделает длинные майские по-настоящему длинными. Чтобы все отдыхали с 1 по 9 мая. Хватит издеваться над людьми. Сейчас у нас выходные с 29 апреля по 1 мая. Потом на работу на четыре дня и назад на дачу. Спросите у предпринимателей, какая в эти дни эффективность. Никто о работе не думает! Начиная с обычных сотрудников и заканчивая начальством", – говорит вице-спикер Госдумы, первый заместитель руководителя фракции "Новые люди" Владислав Даванков.

Как отмечают в партии, большинство людей на январских выходных никуда не уезжает.

"Из развлечений дома зимой — оливье и телевизор. На улице — гололёд. Результат — в травмпунктах не протолкнуться. У людей ожоги из-за пиротехники, ушибы и переломы на льду, – сказал Даванков в Госдуме. –  В мае погода отличная. Лучше поехать в дополнительные выходные в весенний лес, чем сидеть дома зимой с салатами".

На сегодняшний день регионы могут самостоятельно устанавливать дополнительные выходные на майские праздники. Однако они не спешат воспользоваться этой возможностью. 

Вместе с тем, согласно социологическим опросам, две трети россиян не покидают дом во время январских выходных. При тёплой майской погоде россияне смогут больше времени проводить времени на природе и за пределами дома. Кроме того, как считают "Новые люди", это приведёт к росту внутреннего туризма, а также будет благоприятствовать развитию бизнеса, к примеру, ресторанного и гостиничного.

В случае, если поправки в закон примут оперативно, то уже этой весной россияне будут отдыхать без перерывов с 29 апреля по 9 мая.

В Совфеде инициативу о дополнительных выходных в мае назвали популизмом на злобу дня

В этом году новогодние праздники длились восемь дней — с 1 по 8 января. Майские праздники продлятся с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая.

20 апреля 2023, в 10:47 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 апреля 2023, в 10:48
вообще там долбанулись?
+14
Написано 20 апреля 2023, в 14:07
Zippy, правильно! Российский народ должен пахать от зари и до зари, не поднимая головы! Выходные нужно урезать, а то слишком много! Работать, работать и еще раз работать!
+2
Написано 20 апреля 2023, в 10:55
Предлагаю рабочие дни отменить совсем. Зачем полумеры?
+20
Написано 20 апреля 2023, в 12:44
AnnaAnna, Прям уж и отменить, выходные сделать с 29 по 28 апреля!
+4
Online
Shal Online
Написано 20 апреля 2023, в 14:31
AnnaAnna, причем тут полумеры? Если вам в мае делать нечего,то хоть погуляйте на воздухе, тоже польза будет. Это лучше чем эти новогодние каникулы! Многим людям, особенно на материке, эти дни очень нужны длч работы на огородах и приусадебных участках!
+5
Написано 20 апреля 2023, в 15:19
Shal, это у кого есть огороды и участки. А у кого нет, им, может, новогодние праздники больше нравятся. На лыжах хоть семьёй покататься, а не грязь майскую месить. Получается - решаем проблемы одних за счёт проблем других. Я бы в этом случае оставила за гражданами выбор, в какой период им оставить за собой эти выходные дни, чтобы было кому как удобнее.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 20 апреля 2023, в 11:03
А новолюды могут предложить что-нибудь, чтобы не было популизмом? Последнее предложение было деньги за оценку школьникам. Помнится в прошлом году весной, когда были приняты недружественными странами попытки расшатать наш рынок и была вероятность большой инфляции, Нечаев дал интервью по телеку и был категорически против, чтобы государство регулировало рынок. То, что государство может пресекать корпоративный сговор, компенсировать производителю суммы, чтобы для потребителей цена товара была приемлемая и многие другие рычаги, то похоже, что лидер новолюдов этого не знает.
+5
Написано 20 апреля 2023, в 11:11
Скорей бы на работу
+8
Написано 20 апреля 2023, в 12:21
Депутатский, напомнили.... Капец спине, здравствуй, мануальщик
+1
Написано 20 апреля 2023, в 11:23
А давайте вообще не работать.
+13
Online
Speech Online
Написано 20 апреля 2023, в 12:49
Tyson, но деньги пусть платят.
+3
Написано 20 апреля 2023, в 11:58
куда мы катимся.....
чем больше народ отдыхает, тем больше он бухает.
+13
Написано 20 апреля 2023, в 15:00
Dron26, кто бухает тот и по будням не работает. А кто работает тот и по праздникам на сменах и вахтах
+7
Написано 20 апреля 2023, в 22:41
Dron26, да и без отдыха лакают будь здоров . А с такими выходными вообще сбогадуляться )))
0
Написано 20 апреля 2023, в 22:58
Dron26, кто бухает, им и в будний день ничего не мешает употребить. Загляните в любой супермаркет после 18.00, практически в каждой корзине алкоголь.
+2
Написано 20 апреля 2023, в 11:59
Лентяи...
0
Написано 20 апреля 2023, в 12:30
Это очень хорошо. Весной нужны дополнительные дни для генеральной уборки после зимы, для дачи, для того, чтобы побольше быть с детьми. Дети к весне расслабляются, устают и им нужна родительская поддержка и забота. Мне кажется, что эти выходные больше женщинам нужны.
+1
Написано 20 апреля 2023, в 12:37
Нельзя отменять новогодние каникулы. И пусть он к нам в мае приезжает, посмотрит, какой у нас май
+9
Написано 20 апреля 2023, в 12:43
Вы что там курите
В маи нужно отдыхать 8,9,10 и все
+8
Написано 20 апреля 2023, в 12:44
В январе согласен 31,1,2,3
Сделайте лучше родительский день выходной
+9
Написано 20 апреля 2023, в 14:29
Kirk777, так на родительский день кому надо, то тех отпускают же.
+2
Написано 20 апреля 2023, в 14:54
Vings, так нужно и сделать его официально выходным, что бы не отпрашиваться
+1
Написано 20 апреля 2023, в 15:30
Vings, давайте так, что бы съездить в другой город, моя жена берет либо отгул , либо в счёт отпуска
Вот по этому его нужно и сделать выходным днем
0
Еще 4 комментария
Online
Написано 20 апреля 2023, в 12:52
Давайте лучше есть не будем , тогда и надобность в работе сама собой отпадет
+5
Написано 20 апреля 2023, в 13:50
Ой, да хватит вам ныть, что не сделают, вам не нравится, а я вот бы с удовольствием отдохнул в мае с семьёй, природа, шашлычки итд.
+5
Написано 20 апреля 2023, в 14:02
Поддерживаю, причём засчёт уменьшения новогодних праздников. Согласна с вышеотписавшимися, с 31.12 по 03.01 - вполне достаточно. Зато в мае будет достаточно времени - для огорода и т.п
+6
Написано 20 апреля 2023, в 17:30
Veronika1211, огорода в европейской части России. У нас весна не такая как в других регионах и на майские привычным делом метель с мокрым снегом. Толку от таких выходных? Зимой хоть многие душу на рыбалке отводят, на лыжах катаются.
+3
Написано 21 апреля 2023, в 00:15
Vings, многие, да не все. Я, например, никакого отношения к рыбалке не имела и едва ли буду иметь в будущем. И среди моего окружения рыбаков-любителей что-то не наблюдается, хотя все с авто. Кроме сидения в четырёх стенах, просмотра "новогодних телепередач, праздничных визитов к друзьям/знакомым, а также периодического променада по январскому морозу больше ничего позитивного с новогодних праздников как-то не вспоминается. Если инициатива по увеличению майских выходных будет утверждена на законодательном уровне - будет замечательно
+3
Написано 20 апреля 2023, в 14:02
Бездельники, сами не работают и другим не дают. Работать надо
+4
Написано 20 апреля 2023, в 22:53
zzzzzz, а че бы им не отдыхать тем кто это предлагает у них финансы не поют романсы как у простых смертных, вот от жира и бесятся придумывают всякую хрень
+1
Написано 20 апреля 2023, в 14:14
травмы, алкогольные и пищевые отравления, ожоги, утопления, ДТП, укусы клещей.
длинные теплые выходные
+2
Написано 20 апреля 2023, в 14:22
Потому что на улице зимой гололед, поэтому надо на работу ходить. Ну че, логично.
+1
Написано 20 апреля 2023, в 14:22
Лучше поехать в дополнительные выходные в весенний лес, чем сидеть дома зимой с салатами". - В мае в лесу жечь костры запрещено, так-как пожароопасный период, сухостой, ветра и т.д!
+1
Написано 20 апреля 2023, в 15:20
NAGLEC, и клещи
+1
Написано 20 апреля 2023, в 15:45
NAGLEC, Так а кто мешает не жечь костры, например?
+1
Написано 20 апреля 2023, в 20:29
Roger, В теме были слова про костёр! С этого и коммент.
0
Написано 20 апреля 2023, в 14:26
Совсем долбанулись.
+4
Написано 20 апреля 2023, в 14:44
Им бы понедельники взять и отменить, вроде не бездельники и могли бы жить)))))) А вообще неплохая идея)))) еще бы 4 рабочих дня ввели вместо пяти с сохранением зарплаты, и вообще кайф)))))
+1
Написано 20 апреля 2023, в 15:02
Депутаты хотят себе майские каникулы устроить.
Где у нас сейчас в мире в мае хорошо отдыхать ?
+2
Написано 20 апреля 2023, в 15:35
Ну да, надо сделать большие выходные на майские ради дачи. Вот только на дачах пашут, в основном, старики на пенсии.
+2
Написано 20 апреля 2023, в 23:02
goshan, совершенно верно а остальные помоложе хлебают как в не себя ))) и это факт !!!
+3
Написано 21 апреля 2023, в 11:57
Rembat80, ну вот и на х е р делать большие выходные спрашивается? Старикам от этого не легче. Только молодёжь бухать больше будет.
+2
Написано 20 апреля 2023, в 15:39
Заняться больше нечем что ли?
+2
Написано 20 апреля 2023, в 16:48
Предлагаю с 1 января по 31 декабря
+4
Написано 20 апреля 2023, в 18:03
Я только за! Работаю вахтовым методом, если на выходные попадает, то двойная оплата! Пускай вводят!
+1
Написано 20 апреля 2023, в 18:11
Декабрь 31
Январь 1,2,3
Февраль 23
Март 8
Родительский день когда он выпадает
Май 8, 9,10
Вот такие нужны выходные и без переносов , если выпали на субботу или воскресенье, не переносить
0
Написано 20 апреля 2023, в 18:58
На лечение таких, срочно! Зимой наоборот люди едут к родным, домой, проводят время с семьей
0
Написано 20 апреля 2023, в 20:10
Новые люди, ничего нового не придумали
+1
Написано 20 апреля 2023, в 21:52
Sova1963, новые люди, это старые единоросовцы
+1
Написано 20 апреля 2023, в 21:01
Я предлагаю оставить все так, как есть. Зимой травм много, насмешили. Зиму обожаю, зима придаёт мне сил, люблю новогодние праздники, и долгие зимние прогулки. И зимой можно ездить на природу. Лучше бы вопрос о понижении пенсионного возраста подняли. Вот что важно для народа. А не ваши праздники.
0
Написано 20 апреля 2023, в 21:53
KIMuli86, к сожелению при этой власти никто пенсионный возраст не снизит
+1
Написано 20 апреля 2023, в 22:15
Не трогайте зимние каникулы! Если их отменят, то как же без них на лыжах кататься?!
0
Написано 20 апреля 2023, в 22:58
Если увеличивать выходные, то дети будут меньше в школу ходить. Приёмы врачей по количеству уменьшатся. Раньше массаж и физио были 2 недели - 10 процедур, а сейчас из-за праздников по 7 делают на курс.
+1