Россиян хотят обязать отчитываться за сбережения на сумму более миллиона рублей
Фото: pxhere.com

Россиян хотят обязать отчитываться за сбережения на сумму более миллиона рублей

Депутат Госдумы Вассерман считает это эффективным инструментом борьбы с коррупцией

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман подготовил законопроект, согласно которому россияне, хранящие наличные в рублях и валюте в сумме более миллиона рублей, должны будут сообщить об этом налоговикам, а также объяснить происхождение средств. В ином случае предусмотрена конфискация денег и штраф, в два раза превышающий сумму сбережений. Об инициативе пишет "Интерфакс".
 
Поправки предлагается внести в Уголовный кодекс России, прописав там новую статью - 187.1 УК РФ (неправомерный оборот денежных средств).
 
"Большие суммы наличных, находящихся на хранении у граждан, как правило, являются следствием деятельности в теневом или даже "чёрном" секторе экономики, а поэтому требуют особого внимания и контроля", - сказано в пояснительной записке к документу.
 
Согласно законопроекту, уведомить налоговый орган россияне должны будут не позднее недели со дня появления крупных денежных сумм.
 
Министерство финансов позже сообщило, что предложение Вассермана не обсуждается и не прорабатывается в Правительстве. 
 
"Данная инициатива не соответствует финансово-экономической политике и не отвечает интересам граждан, которые вправе самостоятельно выбирать, каким образом хранить свои сбережения. Министерство финансов не поддерживает данную инициативу", - отметили там.
18 апреля 2023, в 03:33 −29
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 18 апреля 2023, в 05:00
Товарищи, возвращаемся к хранению денег в банке.. трехлитровой)))
Гайки зажимают всё больше и больше... пузырь надувается всё больше и больше.. Как бы не рвануло
+17
Online
alex_e Online
Написано 18 апреля 2023, в 09:06
Poxa, Если деньги честно заработаны то боятся не чего, а вот если ты украл тогда да стоит переживать.
+2
Написано 18 апреля 2023, в 09:38
Poxa, Дэк Онотолий то про энту банку с налом и глаголит. Нахомячил лимон, быстро сообщи где он.)))
+5
Написано 18 апреля 2023, в 10:07
Poxa, читайте внимательно, речь идёт в т.ч. и о наличных.
Я так полагаю - будут повальный "шмон" проводить!
+1
Еще 3 комментария
Написано 18 апреля 2023, в 05:52
Коррупция в стране как в африканских странах причём не самых богатых.
+8
Написано 18 апреля 2023, в 07:03
Да уж. А то старики мошенникам много "дарят". Пора гробовые забрать.
+17
Написано 18 апреля 2023, в 07:10
Пусть сначала себя хорошо проверят. А то, как не депутат, так миллиардер, и все родственники "успешные бизнесмены" на бюджетных деньгах.
Всё хотят в карманах у простых людей пошарить.
+34
Написано 18 апреля 2023, в 12:50
Borisich, и прикроют ежегодный вывод денег миллиардами из страны
+2
Написано 18 апреля 2023, в 16:56
Poseidon, Ха-ха, про миллиарды ни слова, отчитываться заставят только за миллионы.
+3
Написано 18 апреля 2023, в 17:52
Borisich, кто ж себя будет проверять, когда рабы есть
+3
Написано 18 апреля 2023, в 07:20
Онотоле немного заносит )
+11
Написано 18 апреля 2023, в 08:23
Letnab, ну так... многолетне нелеченный спермотоксикоз и не к таким девиациям приводит.
+6
Написано 18 апреля 2023, в 12:52
Letnab, он только громкоговоритель.
Как Терешкова. Загрузили аудио файл, они озвучили
+1
Написано 18 апреля 2023, в 07:27
А не пошли бы вы лесом?+
+12
Написано 18 апреля 2023, в 07:32
Ёкарный-бабай... Во Вассерман влупил
. Ох, уж эти эрудиты... ерундиты
+15
Написано 18 апреля 2023, в 10:10
;, Профессиональная деформация - ум зашёл за разум!
+6
Online
Smurnoy Online
Написано 18 апреля 2023, в 17:08
;, деменция бывает и у эрудитов.
+5
Написано 18 апреля 2023, в 07:32
Да тьфу ты. Себя освободили от всяких деклараций, теперь к нам под матрасы хотят забраться.
+22
Написано 18 апреля 2023, в 17:53
awin, все хорошо, все стабильно, надо еще потерпеть,
. даже если деньги все у людей заберут, все схавают, просто нам все завидуют
+1
Написано 18 апреля 2023, в 07:42
Минфин эту затею не поддержал. Уже статья на рта новости есть.
+3
Написано 18 апреля 2023, в 08:07
Владимир., Минфин может не поддержать, но законы принимает Госдума, а не правительство, а депутаты любят копошиться в карманах простых граждан, а о своих доходах умалчивать
+9
Написано 18 апреля 2023, в 07:49
Так мы уже это проходили. Помню покупали квартиру в Южном в 2000 году. Оформляли на супругу. Ей надо было предоставить справку, откуда у неё деньги на приобретение недвижимости. Я написал бумажку, что дал жене деньги на покупку. Но ни кто не спрашивал, откуда у меня такая сумма? Получается, что человек прожил на острове 60-70 лет, скопил на чёрный день и должен кому-то, что-то доказывать. При этом, те кто имеет 5-10 квартир, дом в 300 квадратов в престижном районе Москвы, 2-4 авто стоимостью от3 миллионов и официальную зарплату 500 тысяч никому ничего объяснять не должен. Не удивлюсь, если скоро мы будем объяснять в налоговой, откуда берём деньги на покупку корма для кошки или собачки, так как на наши пенсии и зарплаты самим не прожить.
+41
Написано 18 апреля 2023, в 08:54
Furukawa, если гражданин числится безработным и не имеет дохода и не платит налоги, то к нему должны быть вопросы как он тратит по миллиону в месяц. Пусть докажет или сядет. Не заплатил налоги - украл у народа.
−2
Написано 18 апреля 2023, в 11:47
stasko, дак мест на всех не хватит...
+1
Написано 18 апреля 2023, в 12:09
stasko, почему украл у народа сразу? Может у депутата. Или у государства? Почему сразу у народа?
+1
Еще 4 комментария
Написано 18 апреля 2023, в 08:40
Я так поняла что в налоговую уже записываются... Очередь же будет из желающих "отчитаться"
+2
Написано 18 апреля 2023, в 10:20
Tyson, В лес пошли закапывать))
+3
Написано 18 апреля 2023, в 08:40
Есть хорошая фраза "Начните с себя".Давайте мы сначала депутатов проверим, соответствует ли их зарплата их домам,автомобилям и яхтам
+12
Написано 18 апреля 2023, в 11:44
vikascher, Навальный уже проверял: теперь ему сидеть - непересидеть.
+8
Написано 18 апреля 2023, в 12:41
vikascher, они подсуетились и прикрываясь государственной тайной засекретили свои доходы и траты
+4
Написано 18 апреля 2023, в 17:55
vikascher, ты пойдешь проверять, или это кухоннодиванный высер?
+2
Еще 1 комментарий
Online
Написано 18 апреля 2023, в 08:45
"Инициативу депутата Госдумы Анатолия Вассермана о декларировании наличных средств свыше одного миллиона рублей не поддержало Министерство финансов России. В пресс-службе Минфина 17 апреля заявили, что вопрос не обсуждается и не прорабатывается в правительстве», пишет РИА Новости.
В ведомстве добавили, что «данная инициатива не соответствует финансово-экономической политике и не отвечает интересам граждан, которые вправе самостоятельно выбирать, каким образом хранить свои сбережения».
Но дыма без огня не бывает...)
+6
Написано 18 апреля 2023, в 09:03
Россияне хотят обязать выкладывать в общий доступ размер заработных плат по факту, открытых премий, имеющихся сбережений с объяснениями откуда столько бабла, а также яхты, квартиры и дома! Думаю, с предоставленными доходами в доступах сейчас, как-то не вяжется все имущество
+3
Написано 18 апреля 2023, в 18:40
toddy, давно пора
+1
Написано 18 апреля 2023, в 09:11
Блин, а я думала, он интеллектуал
+7
Написано 18 апреля 2023, в 09:41
AnnaAnna, С кем поведёшься...не он такой, работа такая)))
+7
Написано 18 апреля 2023, в 18:34
AnnaAnna, когда становятся депутатами быстро отбрасывают всё ненужное и мешающее
+2
Написано 18 апреля 2023, в 09:13
Мой отчёт за миллион - Нет и не было !
+1
Написано 18 апреля 2023, в 09:17
А дальше что - раскулачивание?
+5
Написано 18 апреля 2023, в 11:48
Ninna03, в статье написано "штраф в двойном размере".
+1
Написано 18 апреля 2023, в 09:19
Штраф в 1 млн надо накладывать на депутатов, выносящих на рассмотрение идиотские законопроекты. Тогда, осознавая ответственность за свою бестолковость, они будут меньше ерундой заниматься.
+20
Написано 18 апреля 2023, в 09:34
всё это говорит о том что в россии нормальных денег не заработать законным путем! Поэтому и выходит что "Большие суммы наличных, находящихся на хранении у граждан, как правило, являются следствием деятельности в теневом или даже "чёрном" секторе экономики, а поэтому требуют особого внимания и контроля", - сказано в пояснительной записке к документу.
−1
Написано 18 апреля 2023, в 09:40
Бункерный сказочник уже отчитался за 100 лярдов за Геленджик? И это тот Вассерман, который за электронные выборы "депутан" и пересидента "топит"?
+2
Написано 18 апреля 2023, в 09:41
Одесский казачек приоткрылся
+2
Написано 18 апреля 2023, в 09:42
Самое интересное ,что власть имущие за свои деньги отчитаются,
0
Написано 18 апреля 2023, в 09:53
Нечестный люд как всегда лазейки найдёт, а честному народу только лишнего головняка прибавят!
+5
Написано 18 апреля 2023, в 10:06
Вряд-ли такой законопроект пройдет! Это станет неудобно коррупционерам и ворам! Разве ж они такое допустят?
+3
Написано 18 апреля 2023, в 17:56
Shal, поймите, что законы в нашей стране для крестьян, боярам до одного места
+3
Написано 18 апреля 2023, в 10:09
Иду сушить сухари!
0
Написано 18 апреля 2023, в 10:39
Типичный ростовщик. Интеллект интеллектом, но при некоторых произнесённых суммах у кого-то опускается забрало и перекрывает доступ кислорода к мозгу.
+1
Написано 18 апреля 2023, в 11:08
А была бы у Анатолия семья, он наверняка бы думал иначе. А так, ни жены, ни детей...
+1
Написано 18 апреля 2023, в 11:41
Походу кому-то, череп на мозг давит.... ?? или тот случай, когда про человека говорят: шибко умный...! ??
+1
Написано 18 апреля 2023, в 11:52
Нечему удивляться, если у нас генеральный поставщик думских интеллектуалов : КВН, олимпийский комитет и телепередача своя игра.
+1
Написано 18 апреля 2023, в 12:38
Для начала расплатитесь по советским вкладам с людьми. С выплатой процентов за эти десятилетия
+6
Написано 18 апреля 2023, в 13:02
Че, как дети маленькие?!!!!
Это управляют так вами!!!!
Вбрасывают идиотскую идею, а потом благородный гос.орган или сам лидер заявляют: не бывать этому!!!!
А вы ведетесь, как наваги!!!!
Не даром я сказал: номер сотового под лобовым - признак лоха!!!!
+1
Написано 18 апреля 2023, в 17:45
Виталий Наливкин, а потом еще через пару месяцев хренак и бывать
+1
Написано 18 апреля 2023, в 13:53
Если обязывают держать деньги в банке, значит обязательно их экспроприируют. Это уже проходили во времена павловских реформ.
+6
Написано 18 апреля 2023, в 15:32
Депутата Госдумы Вассермана просто прогнула система ( а может даже и припихнула) и вот он выслуживается перед большими людьми. так что не удивляйтесь. пока у власти сидят для галочки так и будем волосы рвать на жопе от их тупости и жадности
+1
Написано 18 апреля 2023, в 17:44
Вангую, как введут цифровой рубль, появятся деньги со сроком годности, чтобы избежать накопления денег людьми они будут тупо сгорать спустя какое то время. Делают из населения скотобазу, потом удивляются, почему же это люди уезжают из страны...
+4
Написано 19 апреля 2023, в 00:07
rekraprm, они и без этого сгорают - Инфляция съедает.
+1
Написано 18 апреля 2023, в 17:51
дармоеды в госдуме теперь не декларируют свои доходы, а крестьяне будут отчитываться за 1 млн, как это по нашему. По любому Байден и Америка в этом замешаны
+4
Написано 18 апреля 2023, в 18:02
То то у миллионеров все деньги дома лежат по ящикам,причем давно уже.
0