Меняем ментальность: глава Минпромторга предложил россиянам перейти на мясо из личинок
Личинки чёрной львинки. Фото: ru.wikipedia.org / Dennis Kress

Меняем ментальность: глава Минпромторга предложил россиянам перейти на мясо из личинок

Он считает, что стране нужно адаптироваться к общемировым трендам

В России нужно развивать производство продуктов из растительного белка и личинок, а потребителям – менять ментальность по отношению к ним, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров на выставке Innofood в Сочи. Об этом пишет "Российская газета".

Министр сообщил, что стране необходимо идти в ногу с трендами, которые формируются в мире. В том числе – по замене животного белка на растительный.

Далее он высказал провокационную для России мысль: пора приглядеться к производству "мяса" из личинок.

"Это действительно удивление, когда в мире используется белок из личинки чёрной львинки. Наверное, нужно чуть-чуть с ментальностью поработать всем нам здесь присутствующим, и чёрная львинка может зайти", - сказал Мантуров.

На выставке Innofood один из производителей представил бургеры с котлетой из растительного белка с добавлением личинок.

Министр признался, пишет РБК, что сам пока находится на стадии адаптации, но готов был бы включить растительное "мясо" в рацион. Сам он два раза вслепую пробовал "мясо" из соевого и горохового белка и не смог отличить от натурального.

20 сентября 2022, в 10:02 −17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 сентября 2022, в 10:05
отличная идея
0
Написано 20 сентября 2022, в 10:06
а че не на тараканов?
+19
Online
Написано 20 сентября 2022, в 10:09
может ему попу вместо башки приделать... разница не заметна будет.
+41
Написано 20 сентября 2022, в 18:03
Vavilen_Tatarskiy, по-моеиу это уже не требуется.
+1
Написано 20 сентября 2022, в 10:17 Отредактировано 20 сентября 2022, в 10:48
Предлагаю ему самому нажраться червей!!
+17
Написано 20 сентября 2022, в 10:19
Шикарное предложение. В принципе можно и не делать мясо, а продавать личинки напрямую.

"....Сам он два раза вслепую пробовал "мясо" из соевого и горохового белка и не смог отличить от натурального....", - ну так понятно почему он ищет новации, ведь:
"...Соевое мясо – вред для мужчин: Чрезмерное употребление опасно для репродуктивной системы и может вызвать импотенцию...".
+9
Написано 20 сентября 2022, в 11:01
Zhenchik, это откуда информация про импотенцию? Можно источник?
+2
Написано 20 сентября 2022, в 11:11
Zhenchik, покопалась:
ряд научных опытов показал, что диетарная соя, попадая в организм человека, может демонстрировать эстрогенную активность. Соевые изофлавоны отличаются сходной с эстрогеном структурой и способны повышать уровень эстрогена в организме человека. Повышение же уровня эстрогена как у мужчин, так и у женщин ведет к ослаблению потенции (или либидо). На тестостерон соя влияет, но…

Эти опыты проводились в Китае, где традиционно высокое потребление сои. Участники экспериментов ежедневно потребляли просто громадное по нашим мерками количество соевых продуктов – это соевый творог, соевое мясо, соевое молоко, тофу и так далее. Только в этом случае наблюдалось негативное влияние сои на уровень эстрогена.
+7
Online
alex_e Online
Написано 20 сентября 2022, в 11:45
Zhenchik, Китайцы едят соевые продукты в огромных количествах и почему то их меньше не становится.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 20 сентября 2022, в 10:21 Отредактировано 20 сентября 2022, в 10:46
Ну вот с него и начать полный рацион на навсегда!
+8
Написано 20 сентября 2022, в 10:25
И эти люди рулят страной .
+18
Написано 20 сентября 2022, в 10:27
Пусть ест, может голос прорежится
+7
Написано 20 сентября 2022, в 10:28
Ничего плохого нет в этом белке. Напротив, много хорошего. Быстро растут, не болеют паразитами, не нуждаются в обработках антибиотиками. Производство не такое кровавое, в конце концов. А белок - он и есть белок. Никто не говорит о замене, да и министр о ней говорил. Всего лишь о том, что можно разнообразить этим продуктом рацион. Для здоровья такой продукт значительно безопаснее традиционного мясного, к слову.
−12
Написано 20 сентября 2022, в 23:23
AnnaAnna, откуда вы это взяли? Насекомые очень даже болеют. И являются переносчиками смертельных заболеваний, вирусов, бактерий, в бОльшей степени, чем крысы или мыши. Кроме того, хитин, составляющий значительную долю в организме насекомых, не усваивается человеком вообще, а у некоторых может вызывать недомогания или болезни пищеварительной системы. С подобного рода "предложениями", исходящих от господ, питающихся исключительно высококачественным мясом от специально выращенных животных (и обеспечивших возможность элитного питания для своих пра-правнуков, воруя из бюджета), поступать можно и нужно единственно верным путем: предложения игнорировать, а лиц, их озвучивающих, отправлять на рудники пожизненно, с конфискацией всего имущества.
А то недалеко и до предложений (уже звучавших, кстати, но пока не из уст неуважаемых РФ-вских чинуш) употреблять в пищу человеческие абортированные эмбрионы (как это делают в Китае), трупы людей (а что? каннибализм практикуют некоторые народы), переработанные фекалии (а что - там есть все необходимые организму вещества)...
0
Написано 21 сентября 2022, в 17:04
MMSS, 1) у человека и личинок начекомых нет общих болезней; 2) насекомые, выращиваемые на фермах с целью получения белка, не могут быть переносчиками инфекций, поскольку живут не в природных условиях; 3) никто не предлагает есть их целиком вместе с хитином. Хотя на востоке так делают, но в данном случае речь о белке, получаемом из них. И на рынок попадает только он в виде порошка, а не они сами вместе с хитином.
0
Написано 20 сентября 2022, в 10:38
Ну пусть пример покажет, а то "сам на стадии адаптации"...
+9
Online
Написано 20 сентября 2022, в 10:39
Дождевые черви куда повкуснее будут
+2
Написано 20 сентября 2022, в 10:47
Чудак какой то
+1
Написано 20 сентября 2022, в 10:47
Дебил что-ли мож сразу землю начать есть и экономия в семейном бюджете будет ??
+9
Написано 20 сентября 2022, в 10:53
Что совсем придурок?давайте тогда и жуков жрать,и червей.Какие же идиоты сидят на верхах
+10
Написано 20 сентября 2022, в 11:02
Dimon65, половина мира их ест и хвалит. У нас не принято это просто. Но это не значит, что они несъедобны.
−2
Online
Написано 20 сентября 2022, в 10:57 Отредактировано 20 сентября 2022, в 11:13
И откуда такие берутся. Может он ещё опарышей вместо риса начнёт есть? А что типа похоже же.
+9
Написано 20 сентября 2022, в 14:53
Пьяная белка,
Касу Марзу — снобский сыр с «мясом»
+2
Online
Написано 20 сентября 2022, в 15:01
0
Написано 20 сентября 2022, в 17:19
Пьяная белка, « Еврокомиссия предложила жителям ЕС есть насекомых»
- оттуда они такие берутся. Как заглядывали в рот Западу, так и сейчас под их дудку стремятся идти.
+3
Еще 3 комментария
Написано 20 сентября 2022, в 11:11
Скажу одно, что за такое высказывание и предложения, человека должны снять со всех должностей с полным запретом занимать любую должность в бюджетной сфере и он должен сидеть лет 10 минимум
+8
Написано 20 сентября 2022, в 11:14
Kirk777, за что он должен сидеть?
−3
Написано 20 сентября 2022, в 11:27
AnnaAnna, да вот за такое предложение
В 1962 году в Новочеркасске люди подняли бунт , только из-за того, что председатель райгома высказался, не хватает денег на мясо, ешти пирожки сливиром.
Нынешняя власть народ и в Х не ставит
+3
Написано 20 сентября 2022, в 11:31
AnnaAnna, дело еще в том, что он будет жрать мраморную говядину,а нам предлагает, жрать соевое мясо и теперь еще и из личинок
+7
Еще 17 комментариев
Online
Ali Online
Написано 20 сентября 2022, в 11:19
Он съел бургер из мозгов ишака по ходу
+2
Написано 20 сентября 2022, в 11:20
А что нам мешает шагать в ногу с мировыми трендами, давайте ещё и ЛГБТ освоим.
Вообще министры ополоумели, что ли?
Замените нахер весь кабинет министров, а то скоро мы прогнёмся под весь мир, а не он под нас (спасибо хоть здесь Макаревичу).
+7
Написано 20 сентября 2022, в 17:22
Yuper, вот именно это и есть чистой воды заглядыванием в рот как и раньше «цивилизованным»
0
Написано 20 сентября 2022, в 11:37
Это все глобалисткая тематика, там проблемы с пшеницей (из-за рекордной засухи, да и просто пахотных площадей уних не много), а так-же из-за "зеленой повестки" принято сокращать прозводство крупного рогатого скота (типа они выделяют СО2, который разрушает озоновый слой и ведет к глобальному потелпению). Вот в европе этосейчас активно насаждают, голливудские звезды во всю снимаюццо в рекламах и едят личинок на камеры.
Не понимаю, мы то нахрена в это вписываемся?
+6
Написано 20 сентября 2022, в 14:59
Denis Kkkkk, да вообще не пойму этих оленей, по мне, так вся эта европа пусть хоть вымрет, нам то что? Да и в нынешних реалиях им надо в этом помогать, а они оглядываться на "цивилизованный" запад... Страна абсурда.
+2
Написано 20 сентября 2022, в 16:41
rekraprm, нашу либероту еще долго будут преследовать фантомные боли.
+1
Написано 20 сентября 2022, в 11:39
Фу. Какая гадость эти личинки и жуки. Совсем что ли всё так в стране с мясом плохо? Или производителей решили поубирать? Ну пусть кто хочет жуков есть тот ест жуков, кто хочет мясо есть ест мясо. А, ясно. На всех денег не хватает. Кстати, в Японии научились из фекалий делать еду. Вот вам гражданин министр, информация для размышления.
+3
Написано 20 сентября 2022, в 11:41
Сами жрите
+1
Online
Riffer55 Online
Написано 20 сентября 2022, в 11:59
Сегодняшняя реакция людей понятна, но все равно к этому придём
0
Написано 20 сентября 2022, в 23:27
Riffer55, хорошо вам мозги промыли пропагандоны "зеленой повестки". Сами думать не пробовали, СВОИ мозги включать?
0
Написано 20 сентября 2022, в 12:49
Муравьед какой-то, а не министр.
0
Написано 20 сентября 2022, в 13:25
Какая оригинальная идея: и от личинок избавились, и людей накормили...
+1
Написано 20 сентября 2022, в 13:47
Да и правда. Давайте народ червями кормить, а сами будем икру с маслом на хлеб намазывать.
+4
Написано 20 сентября 2022, в 14:39
да да верно пускай пример покажет как можно эту мерзость кушать.желательно в прямом эфире в каком ни будь вечернем шоу.
+1
Написано 20 сентября 2022, в 14:57
Вот же гаденыш...
+1
Написано 20 сентября 2022, в 16:37
Что в головах этих.., как воспринимать эту ахинею? Смотришь на европейских чиновников и слушаешь какую они несут чушь на весь мир и вопрос, а чем наши лучше? Что за недоразумения сидят в высших , да и не только, эшелонах власти?
+3
Написано 20 сентября 2022, в 18:33
Сначала нужно вытравить всех личинок во всех коридорах власти. А потом может и не прижется червей жрать.
+2
Написано 20 сентября 2022, в 20:14
Из топора кстати кашу можно варить, а подорожник помогает при кровотечениях (это для министра здравоохранения), также можно просто чесаться об стену и грязь отвалится (это для министра жкх)... Вообще вариантов масса, как упростить непростую жизнь министрам.
+1
Написано 20 сентября 2022, в 20:19
Вот пускай Мантуров и писюкает к пигмеям в Африку, а я лучше мясом обожрусь и помру молодым на седьмом десятке!
+1
Написано 20 сентября 2022, в 23:27
ment, на мясе можно и на десятом десятке.
0
Написано 21 сентября 2022, в 17:41
Надо его посадить на это белковое питание ПОЖИЗНЕННО.
0