Фото: пресс-служба ОНФ

Больше десятка опасных игровых площадок нашёл Народный фронт в Южно-Сахалинске

Решено создать нормативный документ, который опишет все правила содержания площадок

Народный фронт обратил внимание на проблемы содержания детских площадок. Вместе с администрацией Южно-Сахалинска и представителями управляющих компаний решено создать общие правила существования таких объектов.

В городе их более 330, и лишь 260 имеют владельца в лице муниципалитета. Бесхозяйные площадки разрушаются, неся угрозу детям.

Совещание с представителями мэрии, УК, прокуратуры, аппарата уполномоченного по правам ребенка и других заинтересованных структур прошло в сахалинском офисе президентского движения. Построенные во дворах площадки часто не имеют собственника, никем не содержатся и не ремонтируются. Итог – травмы, которые малыши получают на сломанных качелях и игровых комплексах. Народный фронт зафиксировал больше десятка опасных игровых уголков только в областном центре.

Проблема, признали участники диалога, многоплановая: коммунальные платежи жильцов этих трат не предусматривают. Несмотря на то, что в городском бюджете предусмотрена субсидия на ремонт площадок, обращаться за ней управляющие компании не спешат.

Как сообщают в Общероссийском народном фронте, часто на объекты нет проектов и сертификатов безопасности, участки под ними не отмежёваны. Чтобы устранить все эти бюрократические препоны, в ходе непростого обсуждения решили создать нормативный документ, который подробно опишет все этапы жизненного цикла площадок, от создания до передачи в УК, от правил содержания до сноса. Работать над ним пообещали совместно, силами юристов муниципальных структур и управляющих компаний.

"Если удастся создать работающее положение на уровне главного города Сахалинской области, дальше можно будет этот опыт транслировать в другие районы. Также мы считаем необходимым обратиться в областную думу, чтобы никаких препон для создания безопасных условий не было и на региональном уровне", - сказал руководитель исполкома Народного фронта Алексей Казанцев.

Напомним, ранее мэрия Южно-Сахалинска сообщала, что в Южно-Сахалинске начали инвентаризацию детских площадок, которые установили более пяти лет назад. Власти сформируют перечень мест, где ситуация хуже всего, и с 2023 года начнут ремонт.

В июле ребёнок получил травму на детской площадке на улице Комсомольской. Он упал лицом вниз с каната на штырь, который торчал из покрытия. Ответственного за ремонт не нашли – администрация города указала на управляйку, а та заявила, что не брала площадку на баланс.

20 сентября 2022, в 10:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 сентября 2022, в 10:26
Яжепапки пошли смотреть что как. Вместо того что бы взять инструмент в руки и отремонтировать .
+3
Написано 20 сентября 2022, в 11:04
ostrovsakhalin, да никто не хочет брать ответственность на себя. Один яжепапка отремонтирует, чей-то бешеный ребенок поранится, а второй яжепапка первого засудит. Поэтому пусть каждый занимается своим делом - проверяльщики проверяют, ремонтники - ремонтируют, дети - ломают и ломаются. Каждый при своем деле)
+3
Online
Написано 20 сентября 2022, в 10:53
И теперь вместо ремонта их разберут, а новое не поставят.
+2
Написано 20 сентября 2022, в 13:27
По мнению строителей, такие площадки закаляют детей. Нужно больше игровых полигонов для воспитания суперсолдат...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские водители рассказали об оленях на встречке
Сахалинские водители рассказали об оленях на встречке
Меняем ментальность: глава Минпромторга предложил россиянам перейти на мясо из личинок
Меняем ментальность: глава Минпромторга предложил россиянам перейти на мясо из личинок