Жителей Южно-Сахалинска возмутил запрет входить в магазин с колясками
Фото: Instagram @incident65

Жителей Южно-Сахалинска возмутил запрет входить в магазин с колясками

"Ребёнка в руки, пакет на шею?" - задались вопросом родители

На двери одного из магазинов в Южно-Сахалинске местные жители увидели возмутительное объявление, которое предупреждает покупателей о том, что вход с собаками и колясками запрещен. Очевидцы задались вопросом, законны ли такие условия.

Если с запретом входить с собаками некоторые согласны, то насчет детских колясок, по мнению сахалинцев, владельцы магазина явно "перегнули".

- Простите, но это как? Коляску оставить на улице, грудного ребенка с собой на руках, а пакет с продуктами на шею?, - задались вопросом островитяне в Telegram-канале "Инцидент Сахалин".

По информации Роспотребнадзора, организация (розничный магазин) не вправе устанавливать запрет на вход в магазин с коляской, в том числе обозначенный предупредительной табличкой, изображающей перечеркнутую детскую коляску. Такое требование незаконно и ущемляет права потребителей хотя бы в силу следующего:

Ограничение прав маломобильных групп населения. В соответствии со СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" покупатели с детскими колясками относятся к маломобильным группам населения. 

В соответствии с действующим законодательством в целом предусмотрено, что на территории Российской Федерации необходимо создавать равные возможности получения услуг всеми категориями населения, в том числе и маломобильным группам населения.

28 августа 2022, в 10:18 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 августа 2022, в 10:26
Видимо не штрафовали этот магазин ещё ни разу.
Значит пора уже.
+14
Написано 28 августа 2022, в 10:28
Магазин в Дальнем? Если так, то там помещение маленькое. Если реально посмотреть, то 2 человека с с сумками в помещении, а 3-му уже нет места.
+11
Написано 28 августа 2022, в 11:04
Vings, ну и что? Поэтому надо закон нарушать? Маленькое помещение- проблема владельцев. Покупатели могут и по очереди заходить, если им прямо надо будет. А то я представляю себя с ребенком на руках, сумкой дамской и корзинкойс продуктами. Издевательство от лица магазина!
+4
Написано 28 августа 2022, в 11:15
Vings, возмущённых "мамочек" с "детками" ( оч не люблю эти слова))) это вообще не волнует. Если она там коляской посносит в чертям прилавки или товар , то будет ещё и возмущаться "а чо так тесно?!"
+8
Написано 28 августа 2022, в 11:49
Vings, так пусть расширяются. Это же не проблема покупателя. Пусть организаторы магазина решают свои проблемы сами.
0
Еще 38 комментариев
Написано 28 августа 2022, в 10:43
Была такая проблема, когда родила и надо было сменить после родов гардероб. Время показало, что они быстро разорились. Когда плохо относятся к покупателям, то такие магазины долго не живут.
+3
Написано 28 августа 2022, в 13:19
Вестница, это верно
+1
Online
Lampa Online
Написано 29 августа 2022, в 10:00
Вестница, 20, 21и добил 22 год несколько очень хороших магазинчиков, которые мне очень нравились по ассортименту и сервису... , к сожалению, никакая клиентоориентированность их не спасла. Так что, дело не в том, что вам не угодили и разорились ...иначе Семейный со Столичным, со своим отношением клиентам, давно бы тысячу раз должны были разориться и переразориться
+3
Написано 28 августа 2022, в 11:11
В маленький магазин не войдешь сам, а в большом есть тележки с сидушками для мелких
+9
Написано 28 августа 2022, в 12:57
Riffer55, и как туда посадить трехмесячного малыша например?
+1
Написано 29 августа 2022, в 14:41
Page85, в кенгурятник на груди
+1
Online
Lampa Online
Написано 28 августа 2022, в 11:26
А зачем вешать такое объявление вообще? , если площадь в магазине не позволяет вместить коляску , то нормальный человек и так не потащиться с коляской , а если неадекват , то объявление все равно мозг не включит , пусть корячится в своё удовольствие .
+17
Написано 28 августа 2022, в 17:26
Lampa, железобетонный аргумент
+2
Написано 28 августа 2022, в 11:31
Не Москва, с коляской можно зайти везде, слова не скажут. А на входных дверях магазинов Мираторг табличка примерно такого содержания: пришел с питомцем, не оставляй его на улице. Мы рады вам
+12
Написано 28 августа 2022, в 14:43
Anchuton, как здорово! Такие объявления приятно читать!
+3
Написано 28 августа 2022, в 11:35
В чем проблема оставить ребенка с мужем и сходить в магазин?
0
Online
Yazaya Online
Написано 28 августа 2022, в 12:28
Sergej1969, за неимением мужа вынуждены ходить везде с детьми
+4
Написано 28 августа 2022, в 13:07
Sergej1969, а если муж на работе? Или его совсем нет (ну вот есть такие ситуации, когда девушка, еще будучи беременной, остается одна)?
+1
Написано 28 августа 2022, в 13:21
Sergej1969, в том, что чаще без мужа приходят.
+1
Еще 8 комментариев
Написано 28 августа 2022, в 12:13
У таких магазинов нужно отбирать лицензию сразу
+1
Написано 28 августа 2022, в 13:30
Kirk777, правильно. Меньше магазинов, меньше проблем. А лучше все закрыть
+6
Написано 28 августа 2022, в 13:36
NZT600, утрировать не нужно
0
Написано 28 августа 2022, в 20:22
Kirk777, у каких магазинов? Вы в курсе, что магазин в Дальнем пользуется популярностью и его продукция разнообразна, по ценам демократична?
+2
Написано 28 августа 2022, в 12:18
Ребёнка в переноску типа да? Коляску как велик что-ли пристегивать? Эй вы что там покурили
+1
Написано 28 августа 2022, в 13:21
Меня другое поразило- само составление предложения- собак и коляски с детьми поставили в один ряд, это вообще нормально!?
+5
Написано 28 августа 2022, в 13:37
andrsen, это и есть сегодняшнее наше общество, если у нас у собак прав больше чем у человека
−2
Написано 28 августа 2022, в 17:29
andrsen, детей в колясках за людей не считают.
+1
Написано 29 августа 2022, в 08:43
Пьяная белка, про детей не слова . Ребенка в руки , и пошла в магазин .
+1
Еще 1 комментарий
Написано 28 августа 2022, в 13:36
Когда я была с коляской, то ходила на рынок. На рынках Янтарь, Восток, Успех с колясками спокойно проходишь. А в Тепличный просто берёшь ребёнка на руки. Коляску за 5 минут не угонят.
+2
Написано 28 августа 2022, в 16:38
Ostrova26091975, у нас машины за 1,5 минуты угоняют
−1
Написано 28 августа 2022, в 17:30
Ostrova26091975, за 5 минут машину могут угнать. Про коляску вообще молчу. Воришек всяких полно
+2
Написано 28 августа 2022, в 14:52
В маленьких магазинчиках действительно места не хватит, если все туда придут со своими "правами", кто на велосипеде, у кого дите с самокатом, еще мамочка с коляской и тд.
И когда помните о своих правах, помните и об обязанностях, например если вы снесли коляской витрину и что то разбили, вы должны это оплатить, но как показывает практика, тут же амнизия в плане обязательств, и конечно же, ой я не виновата, это у вас тесно, народу много, коляска большая и тд...
Здесь вопрос не простой
+5
Написано 28 августа 2022, в 16:53
Barsu, Так о статье 1064 ГК РФ сразу забывают. И да все эти внутренние регламенты магазинов больше морально этические. Что говорит о полном безкультурье многих посетителей. В СССР как то с коляска и никто в магазины не заходил
+1
Написано 28 августа 2022, в 15:07
Меня не бесят собачки и коляски.
Раздражают люди с мороженным, тыкающие этим мороженным в стеклянную витрину. Лепящие жвачку под ресепшен. Громко решающие свои проблемы по телефону в магазине. Это вот бескультурье и хамство.
А магазин если маленький, так адекватная мама и не будет впихивать туда коляску, а пойдёт в просторный и комфортный.
+8
Написано 28 августа 2022, в 17:15
Маргарита, всё правильно
+1
Написано 28 августа 2022, в 22:23
Маргарита, не все адекватные
+2
Online
SwanG Online
Написано 28 августа 2022, в 15:44
Да вы вспомните те времена, когда коляска стоила как "крыло от боинга", и достать их было сложнее чем в "ад сгонять и на мир реальный вернуться"!!!
+3
Написано 28 августа 2022, в 17:33
SwanG, помню такое. По знакомым брали коляски, у кого дети вырасли. Сначала меня катали, потом сестру, и дальше куда-то пошла. А куда не помню.
+2
Online
SwanG Online
Написано 28 августа 2022, в 15:45
К зимним санкам колёсики приделывали!
+2
Написано 28 августа 2022, в 17:44
А меня с собаками запрет возмущает
−1
Написано 28 августа 2022, в 19:31
rekraprm, иди со своими собаками в лес
+2
Написано 31 августа 2022, в 15:44
Terex11, тебя забыл спросить
0
Написано 28 августа 2022, в 17:48
Наш магазин очень маленький и неспособен обслужить всех покупателей просим вас отовариваться в других магазинах, особенно женщин с детьми в колясках, и граждан с собаками обходить наш магазин стороной. Такой запрет на посещение данного магазина звучал бы более адекватно.
+2
Написано 28 августа 2022, в 18:03
Почитала комменты и призадумалась...Как же я умудрилась выростить троих детей и ни разу с коляской в магазин не впереться? Проблему сделали на пустом месте,если честно...Нет бабушек и мужа рядом? Да,редкий случай,когда прогуливаються в одного с коляской. Всегда в "парах" с кем-то. Короче,сделали бурю в стакане воды!
+10
Написано 28 августа 2022, в 19:43
Zdeska, да не сказал бы. Много раз видел мам с колясками, которые одни гуляют.
+1
Написано 28 августа 2022, в 22:25
Zdeska, наконец то! Адекватный комментарий!
+2
Написано 28 августа 2022, в 19:30
Ренжин что ли?
0
Написано 28 августа 2022, в 21:24
По комментам же видно- основной массе возмущенцев главное возбухнуть:" как-так, я ражала, ямать, имею право!!!". И пофиг, что магазин три квадратных метра, пофиг, что они никогда в этот магаз не пойдут и даже не увидят его, НО!- их права пытаются ущемить! Непорядок!
странно, что никто ещё не не вспомнил, что в магазины нельзя на роликах и лыжах. А так же в ластах и с козой.
+4
Написано 28 августа 2022, в 22:48
Объявление на бумажке - это не запрет (начнешь разбираться - скажут - какой-то шутник повесил).
Запрет - это то, что можно обжаловать в суде.
Запрет - это приказ руководителя с его подписью и реквизитами.
Нет такого приказа - нет никакого запрета.
+3
Написано 28 августа 2022, в 23:44
адекватная мама, видя что помещение маленькое сама не будет коляску туда заталкивать, а объявление наверно повесили после споров с так называемыми "яжематерями" к сожалению в наше время таких стало не мало
+3
Написано 29 августа 2022, в 01:12
Да все просто! Вспомните "Техник" на Ленина лет 5-ь назад... Можно с самолетом зайти на веревочке и все найти за 5-ь минут. Зайдите сейчас... Попа к попе не разойтись и через час невозможно найти того, что надо! Это называется наглицким словом "маркетинг", который устраивают "эффективные менеджеры"... или как их там то по наглицки... Там то и коляски то магазинные им в ущерб. Одни полки. Опаскудились за свою прибыль! Ладно если б был бы "расхват"... "Стоит статуя в лучах заката, а в место...в руках лопата!"
0
Написано 29 августа 2022, в 09:31
Вобще всё ровно на них! Просто берешь и заезжаешь с коляской! Не устраивает если их, пусть вызывают копов. Не будут обслуживать, сразу в Роспотребнадзор звонок. Их там быстро на место поставят.
0
Написано 29 августа 2022, в 10:16
Никогда не ходила в магазин с коляской, для меня это было не удобно, да и коляской мало пользовались, - эргорюкзак, очень удобная вещь.
А еще бесит, когда детей в продуктовые корзины пихают с их грязной обувью, а потом мы туда продукты питания складываем...
+2
Написано 29 августа 2022, в 17:15 Отредактировано 29 августа 2022, в 17:59
А что люди то возмущаються ? Странный народ у нас, ну давайте тогда еще на лошадях туда въезжать, а можно прям и на машине через витрину . Совсем хаметь то не надо уже С покон веков коляски рядом с магазином оставляли детишек брали на руки . Боитесь что угонят, купите тросик пристегните к чему небудь . Смотрю через чур все неженки стали . В музей еще с колясками и велосипедами сходите
+1
Написано 29 августа 2022, в 19:37
Rembat80, вы наверное сумки и ребёнка на руках одновременно не держали, да ещё и на кассе вместе со всей ношей не расплачивались. Для сравнения возьмите жену на руки и наберите в магазине продуктов, расплатитесь на кассе, посмотрите, как это.
+1
Написано 29 августа 2022, в 21:45
Вестница, я вас понимаю но это не предлог что бы тащить в магазин средства передвижения пускай даже коляска так еще мешать там людям или не дай бог заденете что то и разобьете не дешёвое с вас же вычтут продавцы вы сами будете не рады . а как же женьщины справлялись в те далекие прошлые года ? 70 , 80 , 90 , не кто же коляски свои в магазин не закатывал брали ребенка на руки и делали покупки и не хныкали , хорошо ладно в наше время если решили шопинги по магазин делать тогда зачем грудных детей собой брать . Ну если так уж выходит нескем оставить мать одиночка не родных не кого ,я еще пойму это что без ребенка не куда не выйдешь . Но опять же можно для таких целей преобрести кенгуру . Посадить ребенка и спокойно передвигаться по магазину не опасаясь
+1
Написано 30 августа 2022, в 01:16
Rembat80, ходили с колясками в советское время. В универмаге, на первом этаже, был отдел детских товаров и одежды и это было удобно. У Дома Быта, на Ленина, был Детский мир и обувной магазины. Коляску можно было завезти и поставить в углу зала. Женщин часто путают с вьючными животными или с мужчинами по силе. У нас другая комплекция и мышцы. Мы не созданы носить тяжелое. Вы попробуйте с мужской комплекцией и силой сделать покупки в магазине с двадцатикилограммовым грузом в руке.
+1