Главный урбанист Южно-Сахалинска Вишневский нашёл корень всех дорожных зол
Фото: гибдд.рф

Главный урбанист Южно-Сахалинска Вишневский нашёл корень всех дорожных зол

Всё дело в рисунке

Известный сахалинский урбанист Василий Вишневский нашёл ответ на вопрос, почему при проектировании улиц в городах России приоритет отдается автомобилям. Весьма неожиданный вывод он опубликовал в своём Telegram-канале "Градовод".

Эксперт задался вопросом, почему под безопасностью дорожного движения в первую очередь понимается именно комфорт и безопасность водителей, а не пешеходов или велосипедистов.

"И когда меня спрашивают, ну как так, почему при расширении улицы забирают тротуар и делают ещё одну полосу, и те структуры, которые отвечают за это, игнорируют интересы пешеходов, которые защищены нормативами? Даже молчу про велосипедистов, а то экран может треснуть от слов таких. И вот, кажется, я нашёл ответ. И знаете, что на логотипе ГИБДД, в согласующих печатях? Машинка! Это при том, что там работают люди, патрульные и т.д.", - заявил урбанист.

По его словам, приоритеты будут всем понятны и очевидны только тогда, когда вещи "будут называться правильными словами".

В комментариях некоторые жители поддержали градовода.

"Именно так. Символические и даже филологические вопросы в общественном сознании очень важны. Обратите внимание, например, что программа, которая в регионах называется "Безопасные и качественные дороги", в Москве называется "Моя улица". Что называется, найдите семь отличий. Если у нас, когда ремонтируют улицу, в лучшем случае поменяют бордюры и асфальт на тротуаре, то в Москве реально занимаются перепроектированием улиц, часто сужают проезжую часть, начинают задумываться о велополосах и велодорожках", - написал один из участников дискуссии.

Вишневский отметил, что у Южно-Сахалинска название аналогичного проекта тоже корректное – "Добрая улица".

Как отметили в сахалинском минтрансе, житель перепутал две разные программы, у которых свои задачи. "Безопасные качественные дороги" – это национальный проект. А "Моя улица" и "Добрая улица" – это муниципальные программы, которые изначально направлены на благоустройство.

Василий Вишневский является руководителем южно-сахалинского Центра развития городской среды и активно продвигает идеи, как сделать областной центр безопаснее и комфортнее для пешеходов и велосипедистов. В том числе с его подачи в городе появились велодорожки, островки безопасности и столбики, которые не дают автомобилистам парковаться около пешеходных переходов. Урбанист рассказывал, что передвигается по городу пешком, на велосипеде или авто, чтобы самому выявлять дорожные проблемы. 

30 сентября 2021, в 12:20 −13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Olga_23 Online
Написано 30 сентября 2021, в 12:23
"....И вот, кажется, я нашёл ответ. И знаете, что на логотипе ГИБДД, в согласующих печатях? Машинка!" - знаете, и правда, ЭКСПЕРТ!


Блиииииин, да откуда о взялся вот этот "эксперт-урбанист"?!
+32
Online
Vladis Online
Написано 30 сентября 2021, в 12:50
Olga_23, удивительный человек Василий, если не сказать по другому
+17
Написано 30 сентября 2021, в 13:01
Olga_23, с ночного клуба, где он был ди-джеем
+12
Написано 30 сентября 2021, в 13:22
Olga_23, наш, местный.
+2
Еще 12 комментариев
Online
AnnaAnna Online
Написано 30 сентября 2021, в 12:23
Не в зеркале случайно нашел?
+10
Online
Написано 30 сентября 2021, в 12:34
AnnaAnna,
он этим корнем и является.
+10
Написано 30 сентября 2021, в 12:25
найдите Васе другие игрушки, безвредные
+17
Написано 30 сентября 2021, в 13:36
_ekhidna_, лучше замените ему дурь, эта слишком забористая
+16
Online
Написано 30 сентября 2021, в 15:15
+4
Написано 30 сентября 2021, в 12:37
Машинки? Да уж. Не носился бы он на своем велосипедИКЕ.
+7
Online
Olga_23 Online
Написано 30 сентября 2021, в 12:43
Vings, думаете, ветром голову надуло?
+8
Написано 30 сентября 2021, в 12:46
Olga_23, драйв скорости мозг замутнил
+6
Написано 30 сентября 2021, в 13:10
Vings, велосиПЕДИКе
+6
Еще 1 комментарий
Написано 30 сентября 2021, в 12:40
Надеюсь, что про логотип - это шутка. Иначе возникают вопросы медицинского характера.
+15
Написано 30 сентября 2021, в 13:24
old_owl, этот вопрос давно назрел, ибо такой тупости больше нет нигде
+7
Написано 30 сентября 2021, в 15:33
old_owl, ему уже привели пример в его телеге, что на эмблеме здравоохранения чаша и змея. Ой, не надо ему об этом вообще задумываться. Вдруг врачей начнет бояться.
+2
Написано 30 сентября 2021, в 15:35
0
Написано 30 сентября 2021, в 12:47
Я так понимаю поставлена задача «топить» этого Василия Вишневского: столько негатива на него льется со страниц АСТВ. То, поглядите, он на велосипеде ездит на работу, то юморить вздумал в своем телеграм-канале. Негодяй похлеще Таноса.
+3
Online
Olga_23 Online
Написано 30 сентября 2021, в 12:50
Valoptor, да тут больше стёб, чем негатив
+3
Написано 30 сентября 2021, в 12:56
Olga_23, Пожалуй и я присоединюсь к легкой дружеской травле в комментариях.
+5
Написано 30 сентября 2021, в 13:38 Отредактировано 30 сентября 2021, в 13:38
Valoptor, мне кажется, это специально, для спуска пара населению. А они продолжают свои эксперименты, группа товарищей, а не один Вася.
+6
Еще 6 комментариев
Online
Vladis Online
Написано 30 сентября 2021, в 12:52
Василий, ты сделал мой день
+4
Написано 30 сентября 2021, в 12:53
Один корень это урбанист
Второй корень тьма светофоров.
+3
Написано 30 сентября 2021, в 12:55
У шизофреник осеннее обострение, да плюс на новую химию перешёл!
+4
Написано 30 сентября 2021, в 13:06
Урбанист - так хочеццо это слово в ругательое переделать...
+5
Написано 30 сентября 2021, в 13:14
Ну если на печати ГИБДД "машинка", то я спокоен.
+4
Написано 30 сентября 2021, в 13:33
После назначения этого урбаниста, я из дома даже мазь Вишневского выбросил. От греха подальше.
+13
Написано 30 сентября 2021, в 14:52
+1
Написано 30 сентября 2021, в 14:55
SerSin85, Чтобы не дай бог, зараза не прилипла.
+1
Написано 1 октября 2021, в 11:02
0
Написано 30 сентября 2021, в 13:39
У нас все беды от того, что решением проблемы дорог, занимается человек очень далёкий от понимания проблемы , любого из психушки поставить на место Васи я думаю будет так же, проблема в машинке? ?? Человек на протяжении двух лет, издевается над жителями города и от его деятельности становится только хуже, мало того тратятся деньги, наши с вами друзья налоги уходят на потеху шизофренику
+7
Написано 30 сентября 2021, в 13:40
Вась, иди ты нахрен, приоритет отдается всем, водители ездят по дорогам, пешеходы ходят по тротуарам, пешеходы переходят дорогу по пешеходным переходам и имеют приоритет в жилых зонах. Ты чё такой тупой? Баланс соблюдён.
+8
Написано 30 сентября 2021, в 14:00
MrParker, у него травма с детства, не навидит автомобилистов
+4
Написано 30 сентября 2021, в 14:59
Jeka3765, а мы уже скоро всем городом будем ненавидеть пешеходов и велосипедистов
я не водитель, но пешеход и велосипедист.. Видимо поменяю профиль
+4
Написано 30 сентября 2021, в 15:52
Jeka3765, об автомобиль головой били?)))
0
Online
alex_e Online
Написано 30 сентября 2021, в 15:05
Господи да за что нам такое наказание то в виде Васи .
+7
Написано 30 сентября 2021, в 15:10
Интересно,что Вася курит?
+3
Online
Написано 30 сентября 2021, в 15:18
Kot69, И так несколько дней!
+11
Написано 30 сентября 2021, в 15:14 Отредактировано 30 сентября 2021, в 15:15
Василий уже набздел жителям мк,про озеленение,которое якобы выкорчевывать не будут при благоустройстве. В итоге все выкорчевали. Поэтому Василий,грошь цена твоим словам. Клоун
+3
Написано 30 сентября 2021, в 15:29
Собака лает, а караван идет!
0
Написано 30 сентября 2021, в 15:48
Какой он всё-таки занятный
+6
Написано 30 сентября 2021, в 16:07
Эксперт задался вопросом… Потому что при столкновении людей на тротуаре люди не погибают и не страдают материально, а при столкновении автомобилей люди страдают физически и материально, и даже гибнут…
Возникает вопрос - действительно ли он настолько эксперт?
+3
Написано 30 сентября 2021, в 17:08
-Васька , выдыхай
+1
Написано 30 сентября 2021, в 18:18
Он там не помер ещё???
0
Написано 30 сентября 2021, в 18:23
Имитация трудовой деятельности, раньше архитекторы головы ломали, сейчас урбанисты, с тем же успехом
0
Написано 30 сентября 2021, в 18:38
Машинка.... А он там хотел увидеть лошадку или весь состав ОГИБДД в полный рост ???
Возможно , в недалёком будущем , мы сможем узреть на его пальце перстень с его же ликом , для печати на грамотах ! ))))
+1
Написано 30 сентября 2021, в 21:19
Печати конечно рассматривать легче чем заниматься проблемами города
0
Написано 30 сентября 2021, в 21:41
Колеса - двигатель Василия.
+1
Написано 1 октября 2021, в 08:59
Gloria, +100500
0
Написано 30 сентября 2021, в 23:56
Я подозреваю, что увася мазохист.
+1