Водителей, не пропускающих "скорую", выявляли в Южно-Сахалинске

Прошел совместный рейд ГИБДД и врачей

На улицах Южно-Сахалинска  сегодня, 7 декабря, выявляли водителей, которые не пропускают автомобили экстренной службы с включенными спецсигналами. Такие прецеденты фиксируются регулярно, некоторые заканчиваются дорожно-транспортными происшествиями. 

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области, рейд стартовал от станции скорой помощи, за каретой службы следовали две машины дорожно-патрульной службы. Представитель полиции находился и в кабине медавтомобиля, фиксировал на видеокамеру дорожную ситуацию, при необходимости сообщал   коллегам о том, что кто-то препятствует проезду.

- Так получается, что некоторые водители нас за экстренную службу уже не считают. У кого-то магнитола на полную громкость,  а кто-то просто не реагирует на спецсигналы. Буквально, на прошлой неделе ехали с мигалками на вызов в сторону Христофоровки. Так, женщина на автомобиле от Емельянова до Пуркаева не уступала дорогу, а когда мы с ней поравнялись, жест неприличный нам показала, – рассказал о вопиющем случае водитель скорой помощи Владимир Козлов.

Сегодня во время рейда первое нарушение было зафиксировано в районе перекрёстка проспекта Мира с улицей Поповича, второй протокол составлен на улице Сахалинской. За отказ пропустить машину со спецсигналами предусмотрен штраф или лишение прав на срок от одного до трёх месяцев.

- У нас в этом году в серьёзные аварии  попали три машины. Из них две, в том числе реанимобиль,  очень сильно повреждены. К счастью, медперсонал сильно не пострадал. Но были ушибы, сотрясение головного мозга, – сообщил главный врач Южно-Сахалинской станции Скорой помощи Евгений Печеник. - Не все видимо понимают, что скорая помощь едет не в гости, мы едем спасать чью-то жизнь.

Участниками дорожно-транспортных происшествий становятся машины и других медицинских служб. В ноябре в аварию попал автомобиль санаваиации, который двигался с включенными спецсигналами, в это время он перевозил юного пациента из аэропорта в детскую областную больницу.

7 декабря 2018, в 16:06 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 декабря 2018, в 16:10
надо еще больше камер ставить в городе!!!
какие протоколы, сразу бы на месте права ножницами на части порезали и пес с такими водятлами!
+7
Написано 7 декабря 2018, в 19:13 Отредактированно 7 декабря 2018, в 19:13
Hasen, Ага, а что делать если физически встать что бы пропустить скорую просто негде, как на пример на той же Амурской что на фото, или скажем за городом на мосту, вы все такие умные что плюнуть не в кого, но ум явно не там применяется.
0
Написано 7 декабря 2018, в 19:42
Sakh8924, и вы своим примером это показали
+2
Написано 7 декабря 2018, в 19:53
Hasen, Объяснитесь пожалуйста или ваши слова никакой смысловой нагрузки иметь не будут.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 7 декабря 2018, в 16:12
Лично моё мнение-убрать штраф, оставить только лишение прав, минимум от пол года.
+20
Написано 7 декабря 2018, в 19:30
евгений, Да да да, а давайте еще летать научимся что бы автомобили не нужны были, что бы дороги были свободны, вы понимаете что вы несете ахинею, или пока вы не попадете примерно в ту же ситуацию что у нас в городе складывается когда отъехать что бы не создавать помеху банально некуда.
−4
Написано 7 декабря 2018, в 19:52
Sakh8924, Всегда есть куда отъехать, просто есть люди которые не пускают, а такие, они такие же как кто не пропускает. Согласитесь, культуры вождения в Южном нет, культура парковки это особый уровень, сейчас начинается-Я тут копал. А насчёт ситуации, не вы один за рулём, меня учил дядька, у него за 45 лет стажа 1 штраф всего.
+4
Online
larsen1 Online
Написано 7 декабря 2018, в 20:06
Sakh8924, это вы сейчас несете ахинею! не единожды пропускала скорую и всегда, даже в пробке, находилось место прижаться чтобы смогла проехать спецтехника!!!!
+7
Еще 1 комментарий
Написано 7 декабря 2018, в 16:25
А еще я бы посоветовал! установить на все машины спец служб фиксацию включения маячка и сигналов тобиш поступил вызов включил поехал, так как многие водителя данных авто считают себя королями дорог и пользуются правом этих спецсигналов в личных целях. ..
−12
Написано 7 декабря 2018, в 18:20
Vasy, жду доказательства ваших слов.
0
Написано 7 декабря 2018, в 22:01 Отредактированно 7 декабря 2018, в 22:03
Чихуахуа, не ну вы поди один из пользователей этих сигналов, так что с вами спорить нет смысла. Но если бы знать что Вы попросите доказательства то я б их собирал, а так в данном случае только поверить на слово так как я сам водитель пассажирского автобуса и вижу как они этим пользуются,пробку увидели раз резко надо лететь куда то или с холмского перевала спускается,перед ними фура ползет а там на всем спуске сплошная, так раз мигалку, МИГАЛКУ... без сирены включил объехал фуру и выключил...
+2
Написано 7 декабря 2018, в 22:04
Чихуахуа, а на счет пропускать, так я даже на автобусе не маленьком,всегда найду куда втиснуться чтобы пропустить...
+1
Еще 29 комментариев
Написано 7 декабря 2018, в 16:43
Был в Скандинавии, так там если машина со спецсигналом едет, даже на загородной трассе, все на обочину прижимаютмя, в тч и встречка. У нас же за частую, отдельные, мягко сказать, дурачманы, в хвост пристриваются и следом летят.
+10
Написано 7 декабря 2018, в 16:45
Ни одного слова про ПДД. Даже разъяснения от сотрудников ГИБДД нет.
−1
Написано 7 декабря 2018, в 18:21
senchick, водитель без разъяснения обязан знать ПДД.
+6
Написано 7 декабря 2018, в 22:47
Чихуахуа, Я про водителей и слова не сказал. Я про читателей и комментаторов
+2
Написано 7 декабря 2018, в 18:35
Как бы жестко это не звучало, но скорая может ехать к вам или вашим близким. Вот когда это люди поймут, то проблема сама уйдет
+6
Online
larsen1 Online
Написано 7 декабря 2018, в 20:20
ilia1223, Они видимо все из рода Дункана Маклауда и помощь ни им ни их родственникам никогда ни понадобится....
+5
Написано 9 декабря 2018, в 01:24
larsen1, они это кто?
+1
Написано 7 декабря 2018, в 19:01
надо было ещё пожарных прицепом подтянуть и таким "конвоем" по городу полетать и пошугать водятлов
+2
Написано 7 декабря 2018, в 19:07
А мне кажется, что достаточно поставить видеорегистраторы , во все машины скорой помощи и сообщать в гибдд о каждом случае не пропуска. А про сегодняшний рейд ,очень хорошо сказала сотрудница учреждения, под окнами которого, в третий раз проехал кортеж из скорой и гаи-"креативная идея для выполнения плана продаж, в конце года"
+2
Написано 7 декабря 2018, в 19:12
Лишать таких водителей прав на месте, да и все, чего с ними церемониться
+6
Написано 7 декабря 2018, в 20:39
Когда твой близкий на скорой едет в реанимацию, а ты следом на своей машине, едешь и молишься: "Только бы успели! Только бы пропустили! Только бы не приехать в больницу быстрее скорой!" Иногда секунды могут решить, жить человеку или нет, а эти секунды отнимает какое-то недоразумение за рулем...
+5
Написано 8 декабря 2018, в 02:21
Римма Хайрутдинова, "Только бы не приехать в больницу быстрее скорой!" А, что случится если вы приедете быстрее? Бывают ситуации, когда везти надо бережно...
+1
Написано 8 декабря 2018, в 08:31
Smurnoy, вообще непохо бы людей в машинах бережно возить. Но когда за скорой ехала я, везти нужно было БЫСТРО.
+2
Написано 8 декабря 2018, в 02:17 Отредактированно 8 декабря 2018, в 02:18
Такие рейды бессмысленны, правильно написали выше; сбор средств перед Новым годом! Надо ставить регистраторы, на автомобили "Скорой помощи". В чём здесь проблема? Будет контроль как за водителями самих спец.машин, так и за тем кто не пропускает. По стране множество ДТП где спец. транспорт двигался без СИРЕН, с одними мигалками. В расчёте, что их видно? На машине несколько мигалок, но включена только "люстра", которую не всегда видно. А в ПДД, чётко прописано, что уступать должны при мигалках и СИРЕНАХ-СОВМЕСТНО!
+2
Написано 8 декабря 2018, в 10:37 Отредактированно 8 декабря 2018, в 10:38
А несанкционированную парковку, в зоне действия знака «Остановка запрещена», на Ленина у кафе «Маруся» совместно с депутатами ГорДумы не собираетесь провести?
0
Написано 8 декабря 2018, в 12:50
"санаваиации"?
0
Написано 8 декабря 2018, в 14:05
а водителей карет скорой помощи везущих сотрудников здравоохранения на работу в 8.50 утром по встречке не лишают прав и штрафом не наказывают??? С*ки продажные. Что те, что другие.
0
Написано 8 декабря 2018, в 16:30
Teo, Бред не пишите!
0
Написано 10 декабря 2018, в 09:14
Kosty_Y, отдыхайте, уважаемый. я написал то, что я лично своими собственными глазами видел, и то что было заснято на видеорегистратор.
0
Написано 8 декабря 2018, в 16:22
Просто посмотрите ролик. И таких в каждом городе пруд пруди!
0
Написано 8 декабря 2018, в 16:27
Я не думаю что на просторах интернета кто нибудь смотрит такие ролики
+1