Японские рыбаки в панике: сезон вылова скумбрии и осьминога у берегов Курил под угрозой срыва

Похоже, им придётся переключаться на лов в прибрежной полосе

Японские рыбаки не могут выйти на промысел скумбрии в район Южных Курил, так как правительство Россия не отвечает на запросы и не даёт разрешения. Чёрные тучи сгустились и над сезоном добычи осьминога, который должен начаться в октябре. О сложностях, которые испытывают жители соседней страны, пишет газета Hokkaido Shimbun.

Промысел в районе Южных Курильских островов японцы раньше вели в рамках межправительственного соглашения между двумя странами. В прошлом году, уточняет Hokkaido Shimbun, японские рыбаки приступили к ловле после двухнедельной задержки, так как возникли трудности с оплатой компенсации, которую Россия запросила за такое право. Astv.ru писал, что за доступ к рыбе Япония заплатила миллион долларов.

Сейчас же, после серии санкций со стороны Токио, правительство РФ заняло очень жёсткую позицию – переговоры не ведутся вовсе. Рыбаки из Раусу (посёлок на острове Хоккайдо) с января по март не могли ловить минтая у берегов Кунашира, им пришлось переключиться на добычу рыбы у побережья Японии.

Сезон ловли скумбрии обычно открывается 16 сентября и длится до конца декабря, но лодки рыболовного кооператива Раусу снова простаивают. 61-летний капитан Кейджи Но высказался с надеждой:

"Последние шесть месяцев мы готовились, например, заказывали сети. Если начнутся переговоры, мы хотим выйти на промысел, даже если до конца рыболовного сезона останется мало времени".

А 16 октября должен начаться сезон ловли осьминогов. Добыча ведётся в районе Малой Курильской гряды. Многие рыбаки уже приобрели соответствующее снаряжение. Но если переговоры с Россией не удастся возобновить, говорят они, суда в ноябре будут вынуждены переключиться на лов рыбы вдоль полуострова Немуро.

"Я бы хотел порыбачить в водах, богатых ресурсами, но сейчас у меня нет другого выбора, кроме как подготовиться к прибрежной полосе", - отметил один из японцев.

Губернатор префектуры Хоккайдо Наомити Судзуки заявил, что он будет настойчиво просить правительство оказать поддержку рыбакам, которые не имеют возможности выйти на промысел.

Читайте также:

Новый глава МИД Японии: жёсткие санкции продолжатся, но в ряде вопросов будем соседями

26 сентября 2023, в 17:32 +18
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 сентября 2023, в 17:40
Для соседей: смотрим в зеркало и удивляемся, кто виноват?
+22
Online
крыс Online
Написано 26 сентября 2023, в 18:01
Обожемой... В панике... Ща в Средиземное море побегут. Или не побегут как наши начальники? Ась?
+4
Написано 26 сентября 2023, в 18:07
"Япония заплатила миллион долларов." На эти и другие доллары олигархи купили яхты. А россиянам готовят очередной штраф за отсутствие "цака" в носу.
+8
Написано 26 сентября 2023, в 18:19
этим видимо можно обьяснить небывалое количество скумбрии в углегорском районе. что мы знаем вообще о распределении ресурсов
+7
Написано 26 сентября 2023, в 21:46
Zmi, Так, селёдка, то бишь скумбрия и та соображает, что обещанное надо выполнять и как та золотая рыбка, исполнила обещание губернатора с лихвой и не льготной рыбой, а бесплатной!
0
Написано 26 сентября 2023, в 18:26
Компенсация за лов не просто капля в море, а песчинка во вселенной, да и та осядет в карманах чиновников. А так хоть популяция восстановится и увеличится. Смысла и пользы для страны давать разрешение на лов нет абсолютно
+12
Написано 26 сентября 2023, в 21:25
plovetcpozhizni, Не припомню что то, чтобы вели промышленный лов скумбрии в районе Южных Курил. В 80х годах ловили её на восточном побережье Хонсю, от района Фукусима до токийского залива. Много советских быстроходных траулеров, плавбаз и плавзаводов были задействованы там. В районе же Южных Курил суда всегда ловили в основном сельдь иваси, минтай и сайру. Возможно сейчас пути миграции скумбрии поменялись, но от того что её не выловят здесь, не означает что японцы не выловят её же у себя. Промысел же осьминога как раньше , так и сейчас наших рыболовных компаний мало интересуют.
0
Написано 26 сентября 2023, в 18:40
Нормально. Пусть тунца соснут
+9
Написано 26 сентября 2023, в 18:51
Пропущены три слова - в ряде вопросов, КОТОРЫЕ ВЫГОДНЫ ЯПОНИИ.
+4
Написано 26 сентября 2023, в 18:51
Никаких уступок этим пополизам американским. Продолжение или возобновление соседских
и дружественных отношений, возможно только на наших условиях!
+8
Написано 26 сентября 2023, в 18:52
офигеть: мы вводим санкции, но там где нам выгодно давайте будем соседями.. лицемеры.
+9
Написано 26 сентября 2023, в 18:52
Какой хороший сосед: я тебе буду гадить, а ты мне нет.
+8
Написано 26 сентября 2023, в 18:52
Рыболовный промысел они захотели. Запретить вылов рыб длиной более 15см, в ответ на запрет вывоза авто объемом более 2л.
+14
Написано 26 сентября 2023, в 18:57
Кушайте СВОЁ, дорогие соседи. Только своё.
+11
Написано 26 сентября 2023, в 19:14
Ну наконец-то Правительство РФ решилось.
Наверное того, кто давал разрешение с работы уволили.
Лишили жирного приработка .
+6
Написано 26 сентября 2023, в 19:22 Отредактировано 26 сентября 2023, в 20:15
Ну а что вы хотели? В игру в санкции можно играть вдвоем)) даже втроём - Китай уже отказывается от вашей рыбки))
+5
Написано 26 сентября 2023, в 19:35
Закупали снасти т.е. им лили в уши что русских вот вот прогнут!? Да фиг вам!
+14
Написано 26 сентября 2023, в 19:40
Хватит с ними цацкаца, давно пора на место ставить. Не чего кусать руку дающего!
+10
Написано 26 сентября 2023, в 19:47
Давно пора ставить на место недружественные страны.А-то они нам санкции да по мусалам,а наше правительство добренькое всё прощает им и всё разрешает.хватит унижать страну
+12
Написано 26 сентября 2023, в 19:49
Сами виноваты в этом. Нечего было выделываться.
+5
Написано 26 сентября 2023, в 19:50
Пусть ловят у берегов своих "друзей" - США, за 1 миллион долларов.
+11
Написано 26 сентября 2023, в 20:55
Exfcnjr21, у берегов фукусимы лучше
+3
Написано 26 сентября 2023, в 20:39
Не все свои в своих водах ловят, а соседям вынь да положь ?
+2
Написано 26 сентября 2023, в 20:57
Пусть ловят у берегов факусимы там как рас на радиации нагуленные экземплярчики, вкусные сочные, ??????
+3
Написано 26 сентября 2023, в 21:05
У себя пусть и ловят или у пиндосов.. За что боролись,как говорится или не руби сук на котором сидишь
Ишь ты
+2
Написано 26 сентября 2023, в 21:22
Вот даже не знаю и не понимаю, почему мы южным Сахалином и Курилами ограничились. Душой чувствую, что Хоккайдо тоже наша земля!
+4
Написано 27 сентября 2023, в 09:56
Yko552, точняк!
Ещё надо ввести празднование дня "Южных территорий".
+1
Написано 26 сентября 2023, в 21:26
Щас расплачусь, осьминогов они не поймают
+4
Написано 26 сентября 2023, в 21:38
Sova1963, Ниче страшного. Пусть тунца лососнут
+3
Написано 26 сентября 2023, в 23:01
Интересно, и долго будет наше правительство попой вертеть??? Ведь и колется и хочется опять за бусы родину продать!!!
+2
Написано 27 сентября 2023, в 08:13
Falcon34, Родина большая, если по-немногу, то и не заметно особо.
+1
Написано 26 сентября 2023, в 23:22
Ха, ловите у своих берегов или у союзников, австралия пендосия, южная корея, там тоже рыбы много.
Халява кончилась надеюсь.
0
Написано 27 сентября 2023, в 00:39
Полистала комметы и практически со всеми согласна, но всё же думаю, что мы злимся на своих слуг народа, а злиться есть причина, а простые японцы которые привыкли жить рыбой также злятся на своих и также бастуют против слива воды.
+1
Написано 27 сентября 2023, в 00:57
Ибо не фиг пилить сук на котором сидишь
+1
Написано 27 сентября 2023, в 02:09
Очень надеюсь, что наши не прогнутся и японские рыбацкие поселки на севере Хоккайдо накроются медным тазом от введенных ими же самими санкциями.
+2
Написано 27 сентября 2023, в 08:43
пусть ловят у себя , там, где сбрасывают воду с Фукусимы)
0
Написано 27 сентября 2023, в 09:14
Может нам даже удастся осьминога попробовать...
0
Online
alex_e Online
Написано 27 сентября 2023, в 09:28
У рыбаков Хокайдо есть прекрасный выход из данной трудной ситуации это провести референдум о присоединению к России.
+2
Написано 27 сентября 2023, в 09:41
Где нагадили ,там и рыбку ловите
0
Написано 27 сентября 2023, в 12:38
Пусть ловят рыбу там, где отходы сливают!!!
0
Написано 27 сентября 2023, в 18:15
Руки прочь от российских ресурсов ! У себя ловите!
0