Жители Южно-Сахалинска сталкиваются с новой волной мошеннических рассылок в мессенджерах

Жители Южно-Сахалинска сталкиваются с новой волной мошеннических рассылок в мессенджерах

В одном из случаев на устройство был установлен вредоносный программный модуль

В Южно-Сахалинске 52-летний мужчина стал жертвой мошенников после получения сообщения с подозрительной ссылкой в одном из мессенджеров. Сообщение пришло от знакомого, и после перехода по ссылке внешне ничего не произошло. Однако на устройство был установлен вредоносный программный модуль.

Как только на банковский счёт мужчины поступила заработная плата, злоумышленники начали списание средств. Двумя транзакциями они похитили почти 38 тысяч рублей — это произошло в тот момент, когда потерпевший находился на связи с горячей линией банка.

Помимо этого, сахалинцы сообщают о массовой рассылке спама в групповых чатах и личных сообщениях. Пользователям приходят сообщения с провокационным текстом, например: «Помнишь её? Она разбилась в ДТП», к которым прикрепляется ссылка. Переход по таким ссылкам может привести к заражению устройства вредоносным ПО.

По словам жителей, подобные сообщения распространяются сразу по нескольким чатам. В одном из случаев ссылка была замечена в школьном чате — одна из участниц перешла по ней, серьёзных последствий на данный момент не зафиксировано.

Отмечается, что во вредоносных ссылках часто присутствует символ «+», что может быть одним из признаков мошеннической схемы.

Жителей региона призывают не переходить по сомнительным ссылкам, даже если сообщения приходят от знакомых, и незамедлительно обращаться в банк при любых подозрительных операциях.

вчера, в 22:05 +2
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано вчера, в 22:16
Как-то уж очень все просто с телефоном мужика
0
Online
Написано вчера, в 22:20
Вывод один, всем кто любит носить лапшу на ушах запретить пользоваться мобильными телефонами! Хотя некоторым и это вряд ли поможет.
0
Написано вчера, в 22:29
Пошли все нахрен. Все эти ссылки, картинки и прочее лесом. Не ведитесь на всякую шнягу
+3
Написано вчера, в 22:41
Во, мне сегодня тоже такое сообщение прислали. В максе, кстати. Суперзащищенном.
+5
Написано вчера, в 23:18
WithouTname, 😂🤦
0
Написано вчера, в 23:30
WithouTname, но ломают телегу 😂😂
0
Написано сегодня, в 00:11
WithouTname, а если включить в настройках безопасный контент, то будет тебе щас я 🤦
0
Написано вчера, в 22:45
Ибо нехрен по всяким ссылкам переходить
+3
Написано вчера, в 23:18
Важно сразу оубить интернет, эта дрянь через интернет работает.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Корсакове зафиксирована новая волна мошеннических звонков под видом награждений
В Корсакове зафиксирована новая волна мошеннических звонков под видом награждений
Яркий спуск на "Горном воздухе": лыжники и сноубордисты зажгли склоны Южно-Сахалинска
Яркий спуск на "Горном воздухе": лыжники и сноубордисты зажгли склоны Южно-Сахалинска