Медсестру в ЦРБ Макарова признали виновной в смерти пациента, его детям выплатили компенсацию
Фото: pxhere.com

Медсестру в ЦРБ Макарова признали виновной в смерти пациента, его детям выплатили компенсацию

Каждый из них получил по 250 тысяч рублей

Детям умершего в больнице на Сахалине мужчины выплатили компенсацию морального вреда. О деталях дела рассказали в региональной прокуратуре.

В ведомство о взыскании компенсации с больницы за смерть отца и отчима обратились местные жители. После проведения проверки выяснилось, Макаровский районный суд признал медсестру ЦРБ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Медработник знала, что пациенту явно стало хуже, но не сообщила об этом врачам, которые могли бы провести реанимационные мероприятия и оказать неотложную помощь.

Кроме того, она "не осуществила постоянный контроль за состоянием пациента, в связи с чем своевременно не обнаружила и не предотвратила наступившие последствия, которые привели к смерти пациента", сообщили в прокуратуре.

В связи с этим прокуратура направила в исковое заявление о взыскании с учреждения здравоохранения компенсации морального вреда. Суд встал на сторону пострадавших  и вынес решение взыскать в пользу каждого по 250 тысяч рублей.

Ответчик полностью исполнил решение.

сегодня, в 12:21 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Tyson Online
Написано сегодня, в 12:40
Компенсация за смерть ничтожна.

Суд удивил - очень сложно доказать вину медработника
0
Online
Написано сегодня, в 12:53
насво и то больше платят
0
Написано сегодня, в 12:59
Неужели нашу медицину можно поиметь?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Добролекции в школах Южно-Сахалинска вдохновляют молодых людей на правильные поступки
Добролекции в школах Южно-Сахалинска вдохновляют молодых людей на правильные поступки
Сахалинцы поставили "пугало" из травы и пакетов в дыре на федеральной трассе
Сахалинцы поставили "пугало" из травы и пакетов в дыре на федеральной трассе