Детям умершего в больнице на Сахалине мужчины выплатили компенсацию морального вреда. О деталях дела рассказали в региональной прокуратуре.
В ведомство о взыскании компенсации с больницы за смерть отца и отчима обратились местные жители. После проведения проверки выяснилось, Макаровский районный суд признал медсестру ЦРБ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).
Медработник знала, что пациенту явно стало хуже, но не сообщила об этом врачам, которые могли бы провести реанимационные мероприятия и оказать неотложную помощь.
Кроме того, она "не осуществила постоянный контроль за состоянием пациента, в связи с чем своевременно не обнаружила и не предотвратила наступившие последствия, которые привели к смерти пациента", сообщили в прокуратуре.
В связи с этим прокуратура направила в исковое заявление о взыскании с учреждения здравоохранения компенсации морального вреда. Суд встал на сторону пострадавших и вынес решение взыскать в пользу каждого по 250 тысяч рублей.
Ответчик полностью исполнил решение.
Суд удивил - очень сложно доказать вину медработника
Не так ли?
Хотя... зная загруженность медработников, я не в восторге от того, что вина доказана. Другие медсестры посмотрят-посмотрят и начнут утекать из такой медицины.
В медицине, как и всюду у нас, обязанностей - толщиной с Библию.
А ресурсов предоставляют - с гулькин нос.
При этом те, кто обязан организовывать труд людей с полным предоставлением им ресурсов для их работы, получает космические зарплаты, не исполняя эту свою основную обязанность.
Предпочитают лишь ставить задачи и требовать их исполнения.
В стиле - на тебе ложку, вычерпай море, времени на это один день. Спорить нельзя, я тут начальник.
А медсестра что так и будет работать, дальше игнорировать больных!?
Это говорит только о том что доказать сложно , нет денег на адвокатов , и панибратство .
А сколько ещё подобных о которых нам неизвестно ?
Она мне сообщения писала, буквами! Кровь из глаз! Я, Аня (хотя голосовухи ненавижу) - отправляй мне голосовые, так удобнее. И я к терапевту пойду которая элементарно - пишеш, знаеш? В Гугле я и сама могу почитать и диагноз себе поставить
Может, другого профиля врач?)
И анькина писанина - кровь из глаз реально... Если "ь" не умеет в писанине поставить, хоть один учебник читала что-ли?🤔