Жительница Корсакова перевела 4,6 млн рублей мошенникам для "перерасчёта" пенсии
Фото: ИИ

Жительница Корсакова перевела 4,6 млн рублей мошенникам для "перерасчёта" пенсии

58-летней женщине позвонил лжесотрудник Пенсионного фонда

Крупную сумму денег - 4,6 миллиона рублей - потеряла 58-летняя жительница Корсакова. Ей позвонил "сотрудник Пенсионного фонда", сказал, что нужно сделать перерасчёт пенсии. Затем на телефон сахалинки стали приходить сообщения с кодами, которые она продиктовала звонившему.

Потом пенсионерке позвонила неизвестная, представилась сотрудницей банка и сообщила: мошенники пытаются похитить её деньги. Чтобы это предотвратить, по словам аферистки, нужно перевести средства на "безопасный счёт". Следуя инструкции, пожилая женщина перевела 4,6 миллиона на неизвестные банковские счета.

Другой жительнице Корсакова позвонил "сотрудник сотовой компании", якобы необходимо подтвердить её паспортные данные, чтобы срок обслуживания сим-карты стал бессрочным. Так женщина и поступила. Затем с ней связался "сотрудник банка", сказал, что на её имя оформлены кредиты. Чтобы их погасить, нужно самостоятельно оформить кредит на своё имя, что она и сделала, а деньги - 2,3 миллиона рублей - перевела на указанный мошенниками банковский счёт.

Ещё одну сахалинку аферист обманул, представившись сотрудником правоохранительных органов. Якобы с её счетов пытаются похитить деньги - 170 тысяч рублей. Чтобы спасти средства, нужно всё перевести на "безопасный счёт", что потерпевшая и сделала.

68-летней жительнице Александровск-Сахалинского мошенники предложили заработать на инвестициях. Действуя по инструкции собеседника, пожилая женщина переводила деньги в "инвестиции", но вывести дивиденды и сами средства не смогла. Жертва потеряла 291 тысячу рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, расследование продолжается, сообщает УМВД по Сахалинской области.

8 августа 2024, в 17:29 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 августа 2024, в 17:38
Жаль. Могла бы своим детям и внукам финансово помогать.
+15
Online
Написано 8 августа 2024, в 18:25
tkachenalex, даже без этого,- могла бы на себя потратить, покататься куда-то, мир посмотреть...
+2
Написано 8 августа 2024, в 20:30
tkachenalex, НЕ МОГЛА! Для них жалко! Она же всё "своим горбом заработала" и ей никто не помогал!!! А вот непонятным людям по телефону можно верить! Им нужнее!
+11
Написано 8 августа 2024, в 17:39
Без лоха жизнь плоха. Люди верят в сказки, нравится когда им в уши льют патоку с елеем. Объявляются благородные спасители их банковских средств или хлеще того финансовые гуру которые предлагают в несколько кликов заработать горы золотые, вы верьте и по вере вам воздастся, умножайте чужие финансы.
+10
Написано 8 августа 2024, в 17:45
Это хорошо.
+4
Написано 8 августа 2024, в 18:18
Вакуум
+2
Написано 8 августа 2024, в 18:20
Ну кто-то же этим сволочам сливает информацию о количестве денег на счету у пенсионеров! Банки, ау-у-у-у! Вы там не хотите у себя порядок навести? Старики, они ведь реально как дети, и эти сволочи этим пользуются!
+4
Online
Tyson Online
Написано 9 августа 2024, в 08:16
Алехандр, тоже сразу подумала о сливе информации о количестве денег на счету.... Что-то Марии Ивановне, например, у которой 100 рублей на счету не позвонили
+1
Online
Написано 8 августа 2024, в 18:27
58 лет. Четыре с пол мульта СОБСТВЕННЫХ ( насколько я поняла из статьи) деняк. В который раз уже недоумеваю- откуда при таких умственных способностях такие накопления? Ну закинь ты их на депозит, да майнай потихоньку свою прибавку к пенсии
+7
Написано 8 августа 2024, в 18:31
Почти 5 лямов
Всё, что нажито непосильным трудом:) Что ж люди-то? Из каждого "утюга" говорят о схемах мошенников и все равно ведутся. Тогда бы уж просто людям на улице по пачке раздала.
+1
Написано 8 августа 2024, в 18:39
Не могу понять как можно перевести деньги,не понятно на какой то счёт и не задав себе вопроса куда,кому,зачем.
+5
Написано 8 августа 2024, в 18:54
В статье ничего нет про диагноз "умственная отсталость ", поэтому трудно определиться с эмоциями. Если это дурачки от рождения, то жаль их, конечно. А если дураки, то поделом, головой надо думать, а не только есть в нее.
+3
Написано 8 августа 2024, в 22:57
awin, откуда у дурачка от рождения акие накопления? Вот в чем вопрос
+7
Написано 9 августа 2024, в 02:06
vetryak, может, продают унаследованные квартиры, дачи.
+1
Написано 8 августа 2024, в 18:54
Пожилая женщина 58 лет
+1
Написано 8 августа 2024, в 22:16
angel333, Ну не молодая же,всё правильно.
0
Написано 8 августа 2024, в 19:14
"Другой жительнице Корсакова позвонил "сотрудник сотовой компании", якобы необходимо подтвердить её паспортные данные, чтобы срок обслуживания сим-карты стал бессрочным. Так женщина и поступила. Затем с ней связался "сотрудник банка", сказал, что на её имя оформлены кредиты. Чтобы их погасить, нужно самостоятельно оформить кредит на своё имя, что она и сделала, а деньги - 2,3 миллиона рублей - перевела на указанный мошенниками банковский счёт." - МИНУСУЮ ТЕМУ!!!!
ЖИНЮЩЕ!
- Потому что на какой ... оформлять кредит на своё имя, если уже "оформлены" кредиты кем-то на её имя????!!!!
- ЛОГИКА В ЧЁМ И СВЯЗЬ В ЧЁМ????!!!!
И как связан срок обслуживания её SIM-карты с кредитами???!!!
+31
Написано 8 августа 2024, в 22:58
AntiMaster, логика и связь в том, что мозги засохли
+8
Написано 8 августа 2024, в 19:22
"Действуя по инструкции собеседника, пожилая женщина переводила деньги в "инвестиции", но вывести дивиденды и сами средства не смогла." - Это ей так сказали, а во 2ю Мировую Войну четвертованные солдаты после операций в госпитале медсестёр на подоконник просили их поставить, молоденькие девушки спрашивали: "Зачем?" А тем им отвечали: Ну, воздухом подышать свежим чтобы".. - Те ставили, а старые медсёстры этого не делали, потому что знали, для чего они просят - не воздухом подышать свежим, а раскачаться чтобы и самоубийством покончить обузой не быть никому из окна выпав!
- МАЛО ЛИ КТО И ЧТО КОМУ СКАЗАЛ????!!!! - Я скажу отцу, что иду работу искать, например, а сам бухать к бомжам пошёл - вот это равносильно!
Дура бабка!
+31
Написано 8 августа 2024, в 19:28
"Крупную сумму денег - 4,6 миллиона рублей - потеряла 58-летняя жительница Корсакова. Ей позвонил "сотрудник Пенсионного фонда", сказал, что нужно сделать перерасчёт пенсии. Затем на телефон сахалинки стали приходить сообщения с кодами, которые она продиктовала звонившему.

Потом пенсионерке позвонила неизвестная, представилась сотрудницей банка и сообщила: мошенники пытаются похитить её деньги. Чтобы это предотвратить, по словам аферистки, нужно перевести средства на "безопасный счёт". Следуя инструкции, пожилая женщина перевела 4,6 миллиона на неизвестные банковские счета."

Форумчане, подскажИте, пожалуйста, как связан "перерасчёт пенсии" после продиктовки кодОв мошенникам и перевод средств на "безопасный" счёт, который вообще к пенсии НЕ ОТНОСИТСЯ????!!!!
+10
Написано 8 августа 2024, в 19:49
Вчера весь день ,,долбили,, с этими инвестициями по телефону.
0
Написано 8 августа 2024, в 19:55
когда уже запустят рекламы по тв про этих машонников!
+1
Написано 8 августа 2024, в 20:07
Как говорил Задорнов, правда не про "нас" - ну тупые!
+1
Написано 8 августа 2024, в 20:28
Без комментариев
+7
Написано 8 августа 2024, в 20:38
Если бы эта тётя положила на депозит эту сумму, то прибавка к пенсии от процентов составила бы +-60 килорублей в месяц. ЖАДНОСТЬ и ГЛУПОСТЬ.
+5
Написано 8 августа 2024, в 20:39
Без коментариеев )))
+1
Написано 8 августа 2024, в 20:51
Что-то здесь не так. Такую сумму не дают переводить банки. 200 тыс. пытался перевести. Сразу заблокировали
+2
Написано 8 августа 2024, в 23:04
shavara, есть банки, где сумма перевода не ограничивается. К примеру райффайзен, альфа, открытие и ситибанк.
Но примеру Юникредит ограничивает до 150К за перевод. Сбер точно не знаю, но вроде ещё меньше
+7
Написано 8 августа 2024, в 21:07
А с какого месяца банки будут два дня не переводить деньги на подозрительные счета, сильоны это не десятки тыщ
0
Написано 8 августа 2024, в 21:09
Самый безопасный счет у меня! Если что, переводите все мне!
+1
Написано 8 августа 2024, в 22:01
Слов нет....
+1
Написано 8 августа 2024, в 22:29
Видать не учили, что чужое брать не льзя
+1
Написано 9 августа 2024, в 07:53
Не слов просто.Такие люди просто поражают ,как будто на другой планете живут.
0
Написано 14 августа 2024, в 09:46
Ларису Долину вон на 180 миллионов развели, включая квартиру за 112... Удивительно, что еще остались такие доверчивые граждане в этом мире.
0