"Дай наличку, я переведу": сахалинка рассказала, как посетитель ТЦ обманул её с такси и чеком

Женщина просит горожан проявлять бдительность

Жительница Южно-Сахалинска рассказала о новом виде мошенничества, который процветает в городе. 18 июля прилично одетый мужчина, якобы нуждающийся в помощи, обманул её в торговом центре. Он попросил наличные взамен на перевод - чек показал, но деньги так и не пришли.

Горожанка пояснила, что случай произошёл в ТЦ "Меридиан" около 14:00.

"Я уже заходила в лифт, когда меня окликнул мужчина среднего возраста. Он попросил меня заказать ему такси, но я отказала, так как карта привязана к приложению. Тогда он попросил раздать интернет с телефона, чтобы он смог вызвать машину со своего мобильника. Связь плохо ловила, подошли ближе к выходу. Затем он спросил, могу ли я ему дать наличными 2000 рублей на поездку, а он якобы переведёт на карту. Я согласилась, он показал мне чек с озвученной суммой, мол, деньги ушли.

Я проверила - денег на счету не было. Тот говорит: "Связь плохая, позже придут, значит". Я понадеялась, что мужчина не врёт, к тому же одет он был интеллигентно, прилично. Вдобавок ко всему спешила, поэтому и ушла, не стала дожидаться", - рассказала южносахалинка.

Но деньги на счёт так и не поступили. Женщина поняла, что из-за желания помочь она стала жертвой мошенника. Горожанка обратилась в полицию. Правоохранители, по её словам, сказали, что это не первый случай, когда людей на улице дурят подобным образом.

Astv.ru запросил комментарий в УМВД России по Сахалинской области. Горожанка, в свою очередь, просит земляков проявлять бдительность.

19 июля 2024, в 11:06 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июля 2024, в 11:12
Минусую тему!
- Как он смог подделать чек так быстро и вообще, пусть даже заранее, и откуда он у него вышел, из валидатора как в магазине на кассе что ли??!
−3
Написано 19 июля 2024, в 12:15
AntiMaster, на телефоне прикинь ещё можно показать чек об операции,не благодари!
+21
Написано 19 июля 2024, в 12:19
GS72, лично мне приходит лишь ссылка с данными за оплату мобильной связи в СМС, а как он умудрился чек показать, а оплата не прошла??!
- На такое ДАЖЕ МОШЕННИКИ не способны..
+1
Online
Написано 19 июля 2024, в 12:24
AntiMaster, у сбера при переводе на весь экран показывает сумму перевода и прочее + 2 кнопки сохранить чек или распечатать/отправить
−1
Еще 23 комментария
Online
Написано 19 июля 2024, в 11:15
на заправке недавно похожее было, за ситимоллом на кассе узнаю что карты не принимают, а налички нет, спасибо доброму дядьке, выручил, заплатил за меня наличкой, я ему при нём же всё и перевёл
+7
Написано 19 июля 2024, в 13:12
Оладушек, я говорю, бывают ситуации. Я прям стою рядом, пока не зачислятся. Обычно на 50 руб больше прошу перевести, а снимаем в банкомате столько, сколько просила. Человек вошёл в положение, те же 5-10 минут на меня потратил. И, обычно, я выгляжу как бомж - в домашнем, кроссовки одела, дачную кофту напялила
+2
Написано 19 июля 2024, в 15:32
Оладушек, разве есть за "Сити Моллом" поблизости магазины не переходя через дорогу?
+12
Написано 19 июля 2024, в 11:27
Кидок старый как мир. Наши вездесущие сердобольные дамочки
+7
Online
Tyson Online
Написано 19 июля 2024, в 13:00
adamask, к мужичкам, наверно, не подходит
+2
Написано 19 июля 2024, в 15:33
adamask, так а мир грешный, жестокий, несправедливый, беспощадный, так что не чему удивляться.
+12
Написано 19 июля 2024, в 11:32
Не льзя быть такими доверчивыми
+4
Написано 19 июля 2024, в 14:37
Пьяная белка, Не не льзя,а нель зя.
+1
Написано 19 июля 2024, в 16:50
Пьяная белка, по обе стороны оказывалась в ситуации, когда надо было сделать такой обмен, и всегда шли на встречу друг другу , и меня никто не обманывал. суммы не большие, я даже не проверяла никогда сразу зачисление. Новость полезная, если уже пошло, то явно массовый характер будет... Обидно, конечно, суммы таких переводов не большие, а доверие огромное теперь подорвано.
+3
Написано 19 июля 2024, в 18:08
Lampa, вот именно. Мне тоже зимой переводили, когда в метель на работе на неделю завис. Зп получил сразу вернул. Переспросил пришли или нет. Всё подтвердилось.
Я не из тех, кто обманывает. Воспитание такое.
+1
Еще 7 комментариев
Написано 19 июля 2024, в 11:45
Вот и помогай... Потом люди пишут почему ни кто не останавливается ни кому помочь..
+10
Написано 19 июля 2024, в 15:34
Metis, как знать..
+12
Написано 19 июля 2024, в 11:51
Из-за таких чертей и людям которые нуждаются в самом деле в помощи и не поможешь послав на три весёлых буквы, как в старой доброй сказке где парнишка дурил жителей своей деревушки криками (вол-волк), а когда и в самом деле был волк никто на помощь то и не пришёл, тут происходит тоже самое, выродки какие-то, надеюсь когда им помощь и в самом деле понадобится от таких сволочей все и отвернутся, чтобы поплатились за свои деяния
+21
Написано 19 июля 2024, в 13:19
TLCp78, я плюсую, но то же время оправдываю. С мужа телефона всё ввела сыну перекинуть, а это выглядит реально как чек, вроде нажала кнопку. Всё, лежим, киношку смотрим дальше, пол часа проходит уже, звонок - мама, где деньги? Я же тебе перечислила пол часа назад. Проверила - а я на завершение операции не нажала. А реально выглядит на экране как чек
+1
Написано 19 июля 2024, в 15:35
TLCp78, даже на этом свете им бумеранг прилетит!
+12
Написано 19 июля 2024, в 11:51
сезон наваги однако не закончился...
0
Написано 19 июля 2024, в 11:53
Навага.
−2
Написано 19 июля 2024, в 11:57
Ну в торговом центре есть камеры . Можно их просмотреть . Найти этого человека не составит труда , если его фото скинуть в эти же новости с просьбой о помощи в поиске . Кто его знает все равно откликнется . Как в прочем это уже много раз делалось . Сумма небольшая но всё равно приятного мало .
+13
Написано 19 июля 2024, в 15:36
Sahalin65uliya, а как находят по камерам? Я про то, что пусть даже лицо видно как в голливудских фильмах - людей то много в городе!
+12
Написано 19 июля 2024, в 18:00
tut, у полиции есть программы, которые ищут по лицам в базах. Но, очевидно, они работают достаточно коряво, потому что часто просят опознать граждан по фото.
+1
Написано 19 июля 2024, в 20:10
ulogin_vkontakte_24824070, полиция за две тыщи искать не будет
0
Написано 19 июля 2024, в 11:59
Из-за 2 т.р. так рисковать! Могут же найти и статью впаять.
+1
Написано 19 июля 2024, в 13:24
tkachenalex, как говорил Раскольников "одна старушка - десять копеек, десять старушек - уже рубль"...
+40
Написано 19 июля 2024, в 15:22
tkachenalex, до 5000 не уголовка.
+2
Написано 19 июля 2024, в 15:37
tkachenalex, а он отмажется чеком и скажет, что бы банк или она с банком разбиралась..
+12
Еще 1 комментарий
Написано 19 июля 2024, в 12:04
Вот так делай доброе дело, случаи то и правда разные бывают. Мошенники начинают видится даже в людях которым нужна помощь реальная, сто раз подумаешь а стоит ли, уловка ли какая
+5
Написано 19 июля 2024, в 12:17
Вывод один-не делай добра и не получишь зла!
+4
Написано 19 июля 2024, в 15:39
GS72, вот поэтому мы и живём в таком мире, где человек человеку - волк.
+15
Написано 19 июля 2024, в 21:25
tut, скорее выживаем!
+1
Написано 19 июля 2024, в 12:19
Что-то больно много он на такси попросил, 500 руб. Ещё ладно
+1
Написано 19 июля 2024, в 15:38
ELIZABEET, может, ему в Корсаков надо было или в Стародубское
+12
Написано 19 июля 2024, в 12:19
Самое печальное в том, что люди совсем перестали доверять друг другу из-за таких Уродов. Нужна была мне помощь на заправке. Ребёнок в машине с инвалидностью. Был только мобильный телефон с привязкой Сбера. Но на Роснефти по дороге на Троицкое по QR не оплатить. Попросил женщину с детьми дать мне свою карту для оплаты за бензин. Закинул на неё 1,5 рубля, после оплаты предоставил чеки. Если бы не эта женщина которая мне поверила и не испугалась. То пришлось бы на парах добираться как то до дома. И не известно как бы всё дальше могло обернуться. Спасибо, что есть ещё Люди которые верят. Ведь как без Веры жить?
+17
Написано 19 июля 2024, в 15:40
KotoF, без веры и надежды жизнь теряет весь смысл, так же, как и жить без любви - всё кажется серо, обыденно и скучно..
+14
Online
Написано 19 июля 2024, в 12:23
подобная помощь незнакомым людям это как лотерея можешь и лохануться
,почему мужик знакомым не звонил то
+3
Online
Написано 19 июля 2024, в 12:44
видео-фото морды урода в студию. Если это ТЦ, то камеры должны быть.
0
Написано 19 июля 2024, в 13:01
Не, ну а что? У меня сын иногда "руки выламывает" - дай наличку. Я так же просила прохожих, чтоб супруг перекинул деньги (у меня карты нет вообще, а сыну принципиально он не перечисляет). Но я прям спрашиваю - можете уделить мне 5-10 минут и у банкомата, пока на счёт не придёт. Подростки подрывались сразу, снимали свои деньги сразу, прям за руку ловила - стой и жди пока не поступят.
Может это случайность и он показал что готов оплатить, а не нажал оплатить.? Но это тоже мошенничество в своём роде
+1
Online
Написано 19 июля 2024, в 14:29
смешно,когда глупый человек совершивший глупость,предупреждает всех остальных
,надо было денег не давать,пока перевод не пришёл и всё
+10