Не только кайры и котики: на побережье Сахалина нашли мёртвых ларг и морских свиней
Скриншот с видео. Автор Сергей Любаченко

Не только кайры и котики: на побережье Сахалина нашли мёртвых ларг и морских свиней

Трупы животных выносит морем в разных районах

Около десятка мёртвых морских котиков, а также двух морских свиней обнаружили на минувших выходных на побережье у села Охотское. Одно из животных было ещё живо, но помочь ему удалось. Об этом сообщил сахалинский фотограф Сергей Любаченко в Telegram.

Он отметил, что летом часто сообщали о погибших кайрах, трупы которых находили в разных районах Сахалина. Их до сих пор выносит морем. Но сейчас к ним прибавились тюлени.

"12 августа на участке от села Охотское в сторону мыса Свободный (17 км) лежало 9 северных морских котиков, один из них был еще жив, но без сознания, 2 трупа морских свиней, 12 тонкоклювых кайр, 1 серая цапля", - сообщил фотограф.

Есть данные об одном погибшем морском котике и одной ларге в Долинском районе, а также о котике и ларге в Макаровском районе. Рядом с ними есть трупы птиц.

Сергей Любаченко предположил, что будут найдены и другие умершие животные. Чтобы понять масштабы происходящего, он предложил сахалинцам совместно вести карту таких находок. Первые данные на ней уже внесены, включая фотографии животных. Ссылка на карту.

Точных данных, почему погибли животные, пока нет. Возможно, это орнитоз. Специалисты предупреждают: к диким животным и их останкам не стоит приближаться.

Ранее об умерших морских котиках в Корсаковском районе сообщил фонд "Зелёный Сахалин" – в районе Охотского нашли больное животное, а также несколько трупов.

 

14 августа 2023, в 08:43 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 августа 2023, в 08:59
Сброс воды не приведет к негативным последствиям, говорили они...ублюдки
+21
Написано 14 августа 2023, в 10:15
rekraprm, Это наверное самая первая мысль, когда читаешь эту статью. Но всем потом скажут, что это были инопланетяне, вирус, зомби, но сброс так называемой воды с Фукусимы не причем. И по ходу это только начало.
+3
Написано 14 августа 2023, в 12:00
rekraprm, так они вроде еще не сбрасывали
+6
Написано 14 августа 2023, в 12:56
Kork, но утечка неочищенной воды произошла
+1
Еще 22 комментария
Написано 14 августа 2023, в 08:59
Возможно в самом океане что-то плавает, что отравляет животных. Не природного происхождения.
+2
Написано 14 августа 2023, в 09:00
Это всё не спроста
+10
Написано 14 августа 2023, в 09:06
интересно , а анализы на радиацию существуют ? и когда уже установят причину гибели . как то рыбу боязно кушать .
+13
Написано 14 августа 2023, в 09:31
Piligrim1959, дозиметр на алишке можете купить.
+1
Написано 14 августа 2023, в 09:52
Piligrim1959,
Даже если и возьмут эти анализы,- кто вам скажут всю правду? Часть ее могут озвучить, а остальное скроют.
+12
Написано 14 августа 2023, в 09:08
Странное явление конечно...
+3
Написано 14 августа 2023, в 09:15
Скоро цепочка и до людей дойдет.
+5
Написано 14 августа 2023, в 09:15
Жалко малыша
+8
Написано 14 августа 2023, в 09:16
Может быть япошки чудят с Фукусимой? Очень жалко животных и птиц!
+7
Online
крыс Online
Написано 16 августа 2023, в 14:21
Iran, "Очень жалко животных и птиц!" - причём только российские животные и птицы гибнут. Японские нет, даже вблизи Фукусимы. Коварные япошки им всем прививки сделали.
+2
Написано 14 августа 2023, в 09:18
Спуск воды начался ?
0
Написано 14 августа 2023, в 13:02
Natalia30, официально, нет
+3
Написано 14 августа 2023, в 09:19
Прекращайте там народ дурить с орнитозом, птичьим гриппом и прочей лабудой. Все всё прекрасно понимают. Пора уже, наверное, как-то ответить радиоактивным соседям, правительству так не кажется? Может, хватит терпеть и молча всё проглатывать?!
+24
Написано 14 августа 2023, в 09:32
Veronika, задай правительству такой вопрос
+5
Написано 14 августа 2023, в 10:45
NZT600, ага, ответит оно, нам про тухлую и вонючую воду в южном что только не сочиняли и скважина виновата и водоросли решетки оплели, хорошо хоть сейчас нормальная
+5
Написано 14 августа 2023, в 14:28
Veronika, вполне себе повод для нападения на Японию.
+2
Написано 14 августа 2023, в 09:21
Сдается мне что это что то пролили в море...
+4
Написано 14 августа 2023, в 09:22
В бухте Тихой мёртвые птицы штук 10 насчитала
+3
Написано 14 августа 2023, в 09:33
Скоро и до людей дойдёт ??
+3
Написано 14 августа 2023, в 09:46
Жалко и животных, и людей. Онкология прет. Думаю определят от чего умирают животные
+3
Написано 14 августа 2023, в 09:47
Неужели за все это время не проверили радиацию
+1
Написано 14 августа 2023, в 09:50
А у военных ни каких учений не было ?
+4
Написано 14 августа 2023, в 18:11
valerii2022, Были. Вот только птицы тоже падают... Все же утечка похоже нормальная...Но нам не скажут. Все же морепродукты пока лучше не есть, переходим на омегу-3?..
+1
Online
крыс Online
Написано 16 августа 2023, в 14:24
valerii2022, "у военных ни каких учений не было" - вооот, наконец-то трезвомыслящий человек промелькнул...
Но об этом НЕЛЬЗЯ!
+2
Написано 14 августа 2023, в 09:53
То есть запрет на ввоз авто это так ,для отвода глаз,а сами водичку изотопную в океан?
+8
Написано 14 августа 2023, в 11:50
Televizor65, Да никто ещё не начинал сливать ничего. Как только начнут, весь МИР об этом узнает.
Это что то у нас в водах происходит, и все начальники знают и молчат ссылаясь то на грипп какой то то на цветение водорослей.
+10
Написано 14 августа 2023, в 13:30
Marlen, а вы уверены что они не сливают .? А помоему они давно уже делают сливы под шумок , просто не афишируют им это не наруку . А в СМИ могут говорить что угодно правды всей все равно мы не узнаем а тем более Россиия не дружественная страна для Япошек в данное время
+4
Написано 14 августа 2023, в 16:05
Rembat80, Поверьте, у нас птицы начали умирать уже месяц назад. Наши уже давно их вскрыли и выявили причину. Если бы была виновата Факусима, наши первые бы растрезвонили на весь мир. Тем более это для нас недружественная страна. Наши бы бы не упустили такой аозможности, поднас... ть Японии))
+2
Еще 1 комментарий
Написано 14 августа 2023, в 10:07
Тяжёлая радиоактивная вода опускается на дно океана а от туда бактерии начинают подниматься в верхние слои ,плюс она не очень полезная сама по себе эта водичка.
+1
Написано 14 августа 2023, в 10:08
Ну, ещё время совпадает с постановкой сетей. "Наши рыбопромышленники" часто стреляют нерп, что бы не кушали "ИХ" рыбу в загонах...
0
Написано 14 августа 2023, в 10:19
да ясен красен давно уже слили воду в океан уроды...
0
Написано 14 августа 2023, в 10:20
Сколько времени море несёт урон и до сих пор никаких попыток по устранению причины не предпринимается! Должны-же быть какие-то средства по очистки вод ну как-то же можно!? Почему тот кто должен этим заниматься сидит на попе ровно? Мать природа всем и за всё отомстит!!! Сейчас животный мир, а следующий людской!
+1
Написано 14 августа 2023, в 10:27
Пора официальное заявление сделать.
0
Написано 14 августа 2023, в 10:30
япошки по-тихому сливают свою водичку.тут и воины не надо.
0
Написано 14 августа 2023, в 11:02
Если бы это с Фукусимы было бы,животные были бы облучены,а тут… Может,япошки ядом травят?
+1
Написано 14 августа 2023, в 12:46
Taskana, у них там типа чп - шланг прорвался пару новостей назад
−4
Написано 14 августа 2023, в 11:45
Действительно, а хоть кто-то занимается изучением причин происходящего? Ну кроме того что факт обнаружили, озвучили, обсудили только на этом ресурсе, а дальше-то что? Кого кроме населения это ещё заботит? Есть же какие то специальные службы, почему молчат? Я вот что-то подобной гибели животных не помню. Это ведь не единичный случай!
+3
Написано 14 августа 2023, в 11:54
Надо воду проверять, мониторить акваторию. Возможно цветение фитопланктона, может радиация, а может быть и хворь.
+1
Написано 14 августа 2023, в 12:30
Кайры и котики питаются исключительно рыбой, стало быть ею отравились? Тогда почему чайки не мрут, может потому что, питаются в прибрежных водах очень интересно??????
+1
Написано 14 августа 2023, в 14:26
Власти должны забить тревогу, провести проверку , чтобы установить причины и в средствах массовой информации дать официальный ответ (разъяснение).

Вчера (13.08.23) выехал на берег позагорать в район с. Серные Источники (Холмский район) - на берегу два полуразложившихся трупа не то нерпы , не то тюленей – вокруг бегают дети, естественно летают мухи, которые охотно садятся то на падаль, то на шашлыки и прочие закуски… КАПЕЦ!!!
+1
Написано 14 августа 2023, в 14:33
Может, бурраствор из скважин сливают?
+1
Написано 14 августа 2023, в 17:25
Мне кажется, что это Фукусима, утечка, тайком где-то, что то, но слили, вот и результат, так жалко ни в чем не повинных животик, а ведь всё это дело рук человеческих, вот так и приближаем себе конец света), сначала засрем то, что на суше, даром, что ли медведи толпами по помойкам городским и сельским промышляют, а теперь черед и океана пришел, только рано или поздно дело и до человека дойдет, который уничтожит природу, его же создавшую
−1