Замначальника предприятия, которого обвинили в стрельбе в сотрудника на Сахалине, рассказал свою версию
Фото: соцсети

Замначальника предприятия, которого обвинили в стрельбе в сотрудника на Сахалине, рассказал свою версию

Он утверждает, что стрелял в землю

Громкая история со стрельбой на дорожном предприятии в Южно-Сахалинске получила продолжение. Свою версию озвучила вторая сторона конфликта. 

Astv.ru предложил заместителю начальника "Экспромта" рассказать о событиях субботнего дня при личной встрече либо по телефону. Он предоставил комментарий в письменном виде. Правда, только фотографию печатного документа, а пояснения там ведутся от третьего лица. 

Astv.ru приводит предоставленный им текст полностью.

"Настоящим довожу до Вашего сведения, что 1 июля на автодороге "Лиственничное - Охотское" между гражданином Васенко В.А. и Фоминым И.В. произошел межличностный конфликт, при следующих обстоятельствах. Гр. Фомин занимает должность в ГУДП "Экспромт" мастера участка, находился в свой выходной день на производственном участке, при этом руководством данный работник не привлекался к работе в выходной день, приказ и служебная записка отсутствуют. Гр. Васенко В.А. занимает должность заместителя начальника предприятия, также к работе в выходной день не привлекался. 1 июля, в субботу направлялся на отдых в Охотское, путь следования лежит через производственный участок.

Двигаясь по вышеуказанному направлению Васенко, проезжая мимо производственного участка, заметив отсутствие рабочих, остановился в целях выяснения причины оставления объекта без должного контроля со стороны ответственных лиц. При обходе территории Васенко встретил Фомина, после чего завязался диалог, Васенко потребовал объяснений от последнего, на что Фомин отреагировал агрессивно, начал оскорблять и применять ненормативную лексику, создалось впечатление, что Фомин находится в состоянии алкогольного опьянения.

После того как Васенко потребовал объяснить Фомина, в каком состоянии тот находится на объекте, Фомин пришел в бешенство и стал угрожать физической расправой, схватил за руку и потащил за кучу строительного материала. Васенко, отбросив руки Фомина, проследовал за последним за кучу, указанную Фоминым. Зайдя за кучу, Фомин схватил камень, устремился на Васенко, последний, находясь в стрессовой ситуации, испугавшись за свою жизнь и здоровье, в целях самообороны. вытащил из кобуры травматическое оружие "Оса" и произвел предупредительный выстрел в землю.

В следствии чего у Фомина разбит мобильный телефон - неизвестно, возможно, отскочил камень.

Никакого физического насилия со стороны Васенко на Фомина оказано не было. Оружием Фомину Васенко не угрожал, требований вставать на колени и извиняться также не выдвигал, данные обвинения со стороны Фомина являются клеветой, поскольку Фомин испытывает личную неприязнь к Васенко, что и сейчас подтверждается поведением Фомина. Находясь на больничном с 3 июля и после испытанного стресса, как указывает Фомин, последний не занимается собственным здоровьем, а ходит на встречи со средствами массовой информации.

Также сообщаем, что у Васенко В.Л. имеется разрешение на оружие, последний 1967 года рождения, мужчина предпенсионного возраста, мелкой комплекции, младше нападающего на 12 лет, имеет проблемы со здоровьем".

От редакции: Мастер дорожного участка Фомин не встречался с корреспондентами astv.ru, он предоставил информацию по телефону.

Коллеги Фомина утверждают, что он в тот день был трезв, а сам Фомин заверяет, что в этот день его вызвали на работу, он готов предоставить документы.

Astv.ru будет следить за продолжением истории. 

5 июля 2023, в 16:12 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июля 2023, в 16:18
произвел предупредительный выстрел в землю.
А разве предупредительный не в воздух делается?
+19
Написано 5 июля 2023, в 16:31
Пьяная белка, воздух был испорчен
+28
Написано 5 июля 2023, в 17:05
+1
Написано 5 июля 2023, в 18:10
Пьяная белка, привет, ты тут как тут ??
+1
Еще 7 комментариев
Написано 5 июля 2023, в 16:21
Да кто б сомневался, что у него своя версия. Пятую точку то надо прикрыть теперь.
+38
Написано 5 июля 2023, в 17:33
Klava, ну это само собой
+1
Написано 5 июля 2023, в 17:37
Klava, История ушла в массы, вызвала резонанс, Васенко обделался по полной, пора сваливать подальше..
+7
Написано 6 июля 2023, в 22:56
Kraevski, На повышение в правительство или министерство
0
Написано 5 июля 2023, в 16:21
А Васенко получается всегда ходит, в том числе в поездке на отдых, с кобурой на поясе и с пистолетом?! Очень странно звучит. Больше верится в версию Фомина.
+38
Написано 5 июля 2023, в 17:56
Verton, он свабый…
0
Написано 5 июля 2023, в 19:43
Verton, А с другой стороны, зачем нужно оружие для самообороны если не носить его с собой? Какой смысл?
−1
Написано 5 июля 2023, в 19:55
Verton, видимо есть чего бояться
+5
Еще 4 комментария
Написано 5 июля 2023, в 16:22
С такими мастерами и имеем такие дороги.
−10
Написано 5 июля 2023, в 16:31
Vasil109, с такими замначальниками
+16
Написано 7 июля 2023, в 21:17
Vasil109, не мастерами, а руководителями предприятий
0
Написано 5 июля 2023, в 16:25
Началось...... Свидетели были? Сейчас начнут "топить" мастера участка. Однозначно.

".....Васенко, находясь в стрессовой ситуации, испугавшись за свою жизнь и здоровье, в целях самообороны. вытащил из кобуры травматическое оружие "Оса" и произвел предупредительный выстрел в землю..." , - какой пугливый оказался...

"Оса" постоянно в кармане у зам начальника?
+19
Написано 5 июля 2023, в 18:57
Tyson, в машине !
0
Написано 5 июля 2023, в 21:09
Piligrim1959, если в машине, то версия о самообороне не канает совсем.
+4
Написано 6 июля 2023, в 11:11
Piligrim1959, Нельзя Осу в машине хранить только на поясе! Либо дома в сейфе.
0
Еще 1 комментарий
Написано 5 июля 2023, в 16:26
Это уже заявление юридическим языком написано это кто писал юрист?
+8
Написано 5 июля 2023, в 16:56
Kirill, однозначно ???? ору то свою прикрыть надо теперь, раньше прокатывало все, и все оскорбления, и унижения, а тут то уже все серьёзнее дело повернулось, как бы вообще не получилось, что товарищ Васенко вообще в это время на Сахалине находился ?????? не было его, а тут такие обвинения, придумали все однако, клевета на Васенко?????? люди все ошиблись, и это был не он, а чувак похожий на него????????
+4
Написано 5 июля 2023, в 17:35
Kirill, может у него жена юрист.
+2
Написано 5 июля 2023, в 17:57
Пьяная белка, или папа, как у Жириновского ))
+1
Еще 1 комментарий
Написано 5 июля 2023, в 16:27 Отредактировано 5 июля 2023, в 16:31
Врет, он специально ходит и всех провоцирует.
А сейчас сказку придумал, надеюсь что там будут свидетели которые всё видели.
И выведут его на чистую воду.
Главное что! Он ещё работает и ствол у него на руках.
+15
Написано 5 июля 2023, в 16:27
предлагаю ему версию . терпила выхватил осу и шмальнул в себя . с криком , да провались оно все ! погода гавно и ноги мерзнут ! ну а насчет в землю , то еще одна версия . он быстрее пули лег под неë . я не виноват , у него реакция , как у мангуста !
+21
Online
Qzny Online
Написано 5 июля 2023, в 17:03
Piligrim1959, а я предлагаю дополнить изначальную версию: Фомин потащил Васенко за кучу мусора и начал стаскивать с него штаны. Но там его ждал сюрприз -травмат, который выстрилил, испугавшись за честь пятой точки своего хозяина.
0
Написано 5 июля 2023, в 16:29
А ты че! Ниче! Нет, ну! Да ты сам! А че сам! Да ниче сам! Не, ты скажи! Да кто ты чтоб говорить? Ах ты не отвечаешь! Да кому! Ну и далее ещё мин 5 подобного плюс переход за кучу, и потом бабахи с пестика.
+3
Написано 5 июля 2023, в 16:30
Не верится
+9
Написано 5 июля 2023, в 16:31
Судить , чтобы другим не повадно было...
+3
Написано 5 июля 2023, в 16:38
belka09, кого именно?
0
Написано 5 июля 2023, в 16:32
Наверное мне показалось, что зам.нач.пред "заднюю" врубает?
+9
Написано 5 июля 2023, в 17:37
Likvidator65, есть такое ощущение
+2
Написано 5 июля 2023, в 18:33
Likvidator65, а какая ему "передняя", там условка светит и штраф лютый. Не посадят т.к. первый раз, как говорится. А вот если не первый, то реальный могут накрутить, вот и виляет как учили. Камушек отскочил, ага ??
+2
Написано 5 июля 2023, в 21:35
andrsen, Я не думаю, что этот руководитель ранее судимый, даже при наихудшем раскладе получит условняк, а если договорятся, то вообще штраф и "общественное порицание".
Я в том смысле, что может только мне одному показалось, что он пытается "банан" в ухо засунуть. Про отскочивший камушек от земли, мы же понимаем, что это полная хрень. Даже если бы (чисто гипотетически) это была отскочившая пуля от земли, при её кинетической энергии (травмата ОСА) порядка 90 Дж, после выстрела в землю и отскок, там вообще бы не было последствий ни для организма, ни для одежды.
+6
Написано 5 июля 2023, в 16:36
Запасаемся попкорном, и с нетерпением следим за продолжением истории... Как со слов сотрудников (в т.ч. Экспромта), так и в комментариях под настоящей статьей. Ничего не понятно, но жутко интересно
+3
Написано 5 июля 2023, в 16:39
Много очевидных не совпадений . Конечно он будет продвигать неплохо сочинённый текст . Пенсионный возраст , громкая история - работу найти будет трудно
+5
Написано 5 июля 2023, в 17:04
belka09, хорош тут штампами мыслить.
Каждый человек индивидуален.
−1
Написано 5 июля 2023, в 19:01
belka09, еще и больной и может быть на голову .
0
Написано 5 июля 2023, в 19:02
Трах-Тибидох, вы с лермонтово ? психиатр ? на той улице дохрена индивидуалов !
+1
Написано 5 июля 2023, в 16:42
Судя по стилистике текста объяснения можно предположить что написано оно не без помощи адвоката!))) Хитрый жук Васенко!)
+14
Online
Qzny Online
Написано 5 июля 2023, в 16:45
Смешно было это читать
+9
Написано 5 июля 2023, в 16:51
Версия зам. начальника похожа на объяснение школьника, которому подсказывали заинтересованные взрослые.
+12
Написано 5 июля 2023, в 18:30
korsarY, да, под диктовку профи. К делу пришьют...
0
Написано 5 июля 2023, в 16:51
?????????????????? именно такой ответ и ожидали от Васенко, ???????? весь белый и пушистый, дядька пенсионер с болячками, обидели бедного несчастного??????

Фомин если бы был пьян как утверждает Васенко, не поехал бы в больничку, там сразу берут анализы и проверяют на наличие алкашки и других веществ, рабочих не было? а от куда тогда взялся прораб и отвёз в больницу? Сейчас самое главное, что бы остальное руководство не надавило на рабочих и угрозой увольнения или удара по ЗП, не заставили молчать, или говорить ни чего не знаем, ни чего не видели
+20
Написано 5 июля 2023, в 18:29
DaKat, так еще открыт вопрос почему сам не отвез.
+1
Написано 5 июля 2023, в 20:17
DaKat, Там давить уже не на кого! Зарплату платят по поступлению средств на счета! Постоянные задержки. Нарушения прав сотрудников и т.д..... На законный вопрос об выплате З/П ответ- " Как будут деньги, так заплатим!"
Потому мастер и "Вспылил" наверное.
Выдернули в выходной без приказа, без оплаты и т.д....
+5
Написано 5 июля 2023, в 21:38
NAGLEC, в сахалинавтодорснабе также песня была по ЗП когда он был у руля, схема одна и не меняется,
как можно больше людей спровоцировать, что бы уволились, задерживать ЗП, а потом когда минимум сотрудников выставить предприятие на торги, ни кому не выгодно рассчитывать людей по сокращению или банкротству
+4
Написано 5 июля 2023, в 16:54
Видимо сильно очкует за свое здоровье, раз постоянно при себе травмат. Если сильно переживает, значит есть чего бояться. Спили мушку замдир, спили мушку
+6
Написано 5 июля 2023, в 17:21
CrownMajesta, нормальному мужику всегда есть чего опасаться.
Путин, вообще с охраной ходит.
−12
Написано 5 июля 2023, в 18:20
Трах-Тибидох, ну ты сравнил...
И да нормальные мужики с травматами не бегают)). Да и Васенко к нормальным не относится. Имхо конечно.
+3
Написано 5 июля 2023, в 19:00
CrownMajesta, Он уже столько гадостей людям натворил, что паранойя стала родной.

Вот теперь решил козырнуть травматом, надеясь что уважать начнут.
+2
Еще 2 комментария
Написано 5 июля 2023, в 16:59 Отредактировано 5 июля 2023, в 21:17
Детский лепет. Раз не на работе какого ляда он лезет туда, куда не надо. И как это мог камень отскочить от земли и при этом разбить телефон в куртке ? Не вяжется версия. Сейчас руководство вышестоящее возьмут за жабры и тогда это чудак полетит работы. Главное что бы работяги приняли правильную сторону, а не угрозы ...
+4
Написано 5 июля 2023, в 17:05
Вот все я прояснилось!
Я ж так и предполагал, что васенко не виноват.
−4
Написано 5 июля 2023, в 18:28
Трах-Тибидох, травматом в упор только так можно и ткань пробить и тел насквозь. Не верю.
+2
Написано 5 июля 2023, в 17:11
Васенко, как руководитель не имеет уважения к подчинённым. Опускается до оскорблений работников. Версия Фомина больше похожа на правду"наблюдаем за происходящим изнутри предприятия"
+8
Написано 5 июля 2023, в 18:24
GOVEr, Типичный представитель мнения "Ты начальник - я дурак, Я начальник - ты дурак", плюс синдром вахтёра.

Сам всячески пресмыкается пред теми кто выше и свои обиды и унижения вымещает на подчиненных, считая, что перед ним должны на коленях ползать за то что он низко кланяется верхам.
+1
Написано 5 июля 2023, в 17:14
Мужчина предпенсионного возраста, мелкой комплекции... Как говорится, мал клоп да вонюч.
+16
Написано 5 июля 2023, в 17:17
Хорошие люди с пистолетами не ходят....
+4
Написано 5 июля 2023, в 20:49
bars, От того их всё меньше и меньше
...
0
Написано 5 июля 2023, в 17:47
Сталкивался с этим злобным карликом по работе на базе дорожников по ул Ленина, - испытывает неприкрытое наслаждение от морального унижения оппонента и не скрывает этого, когда находится на базе территория вымирает, лиж бы не попасться ему на глаза
+2
Написано 5 июля 2023, в 17:54
Из прочитанного следует вывод - лучшая защита, это нападение. Имею ввиду эти нелепые оправдания
+1
Написано 5 июля 2023, в 18:08
Опять амбре! Точно бывший правоохранитель, и версия протокольная! Душок конкретный!
+2
Написано 5 июля 2023, в 18:26
От огнестрела еще может камушек так отскочить пробив ткань и влупив в телефон, повредив его, и то, тут телефон прошит насквозь. Выстрел вупор был, не в землю.
+1
Написано 5 июля 2023, в 18:28
Зная Васенко по другому предприятию могу сказать: ,,вспыльчивый царёк,, , так что Фоменко говорит правду. Много людей в городе могут не лестную характеристику Васенко дать.
+4
Написано 5 июля 2023, в 18:29
Часто ли в таких конторах в выходной день привлекают к работе по приказу и служебной записке и вообще оформляют как положено по закону... Обычно просто говорят выйдешь тогда то и не вякай...
+2
Написано 5 июля 2023, в 18:35
Ковбой хренов
0
Написано 5 июля 2023, в 18:39
Да этот зам начальника просто отморозок.. А ещё врёт,как дышит...Ни в коем случае не спускать с рук!
+3
Написано 5 июля 2023, в 18:58
Человек который ходит с орудием в кармане и если при этом для этого нет никакой необходимости, то это психически не здоровый человек, неадекват. Подозреваю, что данный пистолет приобретен для устрашения коллег и беспрекословного подчинения, иными словами - мания величия! Такого надо в психушку направлять.
+2
Написано 5 июля 2023, в 21:17
Vasabi, Носить с собой травмат или обычный нож - нормально, для адекватного человека. Но адекватный ножеман или любитель оружия - даже не подумает его доставать пока нет реальной угрозы жизни. Оружие не вопрос решения споров.
0
Написано 5 июля 2023, в 19:23
— Скандалы. Интриги . Расследования
0
Написано 5 июля 2023, в 19:26
Интересно всё выходит:
Сам Васенко ни слова из себя не выдавил, а скинул фото распечатанного текста от третьего лица, возможно даже подписать его кого-то заставил. Тут важно от чьего имени этот текст. Ведь рабочих не было на месте, возможно это был водитель? Но ведь выходной и человек ехал по своим делам. Может это прораб? Но тогда почему не было претензий к прорабу по отсутствию рабочих? Выходит, что это писал человек которого там не было.

Далее, у мастера выходной, его не вызывали на работу. А рабочие сами без мастера работали? Бред. То что работа в выходной день, должным образом не оформлена - говорит скорее о нарушениях ТК РФ.

Предупредительный выстрел в землю - это отдельная хохма. При этом спокойно до этого отбросил руки Фомина и самостоятельно проследовал за кучу, Значит никакой опасности не ощущал и стресса не испытывал. При этом Фомин не замахнулся, не попытался ударить или швырнуть камень, а просто устремился взяв камень. Оснований для самообороны - ноль.

Далее идёт прям палево - абзац который четко даёт понять, что текст писался срочно и в ответ на публикацию статьи, что четко говорит о том, что написан он был с целью избежать ответственности. Плюс докидывание до кучи мелких подробностей, и попытки обливания грязью пострадавшего, в виде домыслов, мол он на больничном по СМИ ходит, а не лечится.
+5
Online
Написано 5 июля 2023, в 20:46
Нужно было просто погреметь как следует чем-нибудь металлическим или закричать, короче отпугнуть.))) Потерпевший камень в землю не бросал предупредительный?)))
−1
Написано 5 июля 2023, в 20:53
"направлялся на отдых в Охотское" на рабочей машине и с личным водителем. Конечно же на отдых
+5
Написано 5 июля 2023, в 21:20
Kos007, Ну может это просто коррупция, что вы сразу?
+1
Написано 5 июля 2023, в 21:47
Ну м времена настали. .зам директора с огнестрелом ходит.. наверное хохлов опасается..
0
Написано 5 июля 2023, в 22:09
"Васенко получается всегда ходит, в том числе в поездке на отдых" с травматом!" Это интересно.
Адвокат, который ему надиктовывал текст- выпуска 90-х, с купленным/проплаченным дипломом. Ни мозгов, ни мыслей. Власенко! Он тебя подставит, посадит своим убогим идиотизмом и кинет в конце концов. Ты будешь сидеть, а он будет гулять на свободе.
+1
Написано 6 июля 2023, в 09:24
Предупредительный выстрел в голову
0