На Сахалине организовали путешествие на поезде для детей, но он не смог вместить всех желающих
Фото: ПК "Сахалин"

На Сахалине организовали путешествие на поезде для детей, но он не смог вместить всех желающих

Это было 1 июня, в День защиты детей

Неприятностью обернулась детская поездка на поезде к Чёртову мосту на Сахалине. Организаторы - ПК "Сахалин" - обещали провести 1 июня весёлое путешествие на поезде с мультяшками, конкурсами и подарками, но что-то пошло не так.

Astv.ru получил десятки возмущённых обращений от родителей, захотевших устроить праздник своему ребёнку в День защиты детей. Со вчерашнего вечера негодованием бурлят и холмские соцсети,  группы в месенджерах. Выяснилось, что на поездку в составе, состоящем всего из двух вагонов, билеты решили продавать без учёта места - сколько купят, столько и хорошо. В результате, количество желающих в несколько раз превысило вместимость поезда.

Вот что пишут некоторые родители:

"Вагоны были забиты битком, ужасная давка. Нечем дышать, детей толкали, придавливали в толпе, мамы прикрывали их своими спинами. И это всё началось еще на первой станции "Северный вокзал" а людей ещё нужно было забрать со станции "Южная", оттуда никого, естественно, не забрали, Деньги возвращать отказались тем, кто не смог сесть на поезд. Якобы, это проблема пассажиров, а не РЖД. Когда у кассирши на вокзале спросили, хватит ли мест людям она кричала, что будет продавать билетов столько, сколько покупают…"

"Самое страшное, в такой праздник - видеть слезы своего ребенка. "Спасибо большое" организаторам.. Зачем, спрашивается, вы билеты продавали?!"

"Я тоже в шоке от такого мероприятия! Хорошо, что мы не попали в этот поезд. Ребенок, конечно, плакал! Организаторам "Респект"...

"Весёлая" поездка для детей. Кондуктор, аниматоры и съёмочная группа осталась на перроне. Остальные пытались выжить в поезде. И дело не в деньгах, не в подарках. Дело в организации мероприятия. Ужасы Холмска"

"Ситуация, когда билетов продали больше, чем вместил поезд, абсурдна. Нужно было тогда делать, как делает тот же музей. Ограниченное число билетов на мероприятие. И проводить на рейсовом поезде - это тоже не лучшая идея. Как бедные дачники с Николайчука ехали, вообще представить страшно…"

"У нас место появилось, когда люди на улицу вышли, и мы смогли лицезреть ростовых кукол, которые пытались пролезть к выходу и подышать воздухом…"

"В вагоне существует определённое количество сидячих мест, но билеты продавались до последнего. Как будто вагон резиновый. Всё набились туда, как селёдка в банке. Бардак. Мы даже пытаться не стали. У ребёнка шок"

"Конечно, никто не продавал нам сидячее место. Но это и не означает, что ребенка должны там размазать по стенке…"

"Мест не хватило детям еще на "Северном вокзале", так как поезд подъезжал к городу уже полный. Естественно, на "Южном вокзале" никого не взяли. Дети ушли со слезами на глазах, а кондуктор вслед кричал: "никого не пускать". И закрыли двери…"

"В кассе РЖД отказались возвращать билеты, за то, что не смогли попасть на поезд по вине самой же компании, которая продавала билеты сверх нормы, что кассир не отрицает! Многие заплатили за своих детей, но потом оказалось, что дети до 14 лет бесплатно…"

"А ещё поезд в добавок ко всему опоздал на 20 минут, И все пассажиры промокли до нитки…"

"Зато куча впечатлений и курс по выживанию в поезде. А вообще идея классная, нужно только довести до ума".

Ответ компании 

Astv.ru направил запрос в ПК "Сахалин".  Там прокомментировали сложившуюся ситуацию.

"АО "Пассажирская компания "Сахалин" приносит искренние извинения за причиненные неудобства! Пассажиров, не воспользовавшимся купленным билетом на поезд от 1 июня 2023 года, время отправления в 16:22, по маршруту Холмск-Северный – Чертов мост – Холмск, просим обратиться в железнодорожную кассу города Холмска для возврата денежных средств".

 

2 июня 2023, в 15:36 −23
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июня 2023, в 15:39
Отношение как к свиньям!!!!! Ужас!!!
+26
Написано 2 июня 2023, в 15:42
Кассира и всех причастных уволить к чертовой матери!
+26
Написано 2 июня 2023, в 17:50
Affect, а они в аэрофлот устроятся)))
+6
Написано 2 июня 2023, в 21:23
Affect, Кассир - существо подневольное, как проинструктировали, так и продавала.
+3
Написано 3 июня 2023, в 03:26
Affect, причём здесь кассиры?
−1
Еще 2 комментария
Написано 2 июня 2023, в 15:42
Когда ж/д дорогу восстановят Холмск - Южно- сахалинск?
+14
Написано 2 июня 2023, в 16:07
Trest7777, сразу на следующий день как только мост свяжет остров с материком.
+18
Написано 2 июня 2023, в 16:25
nicobolas, и с Японией.
+3
Написано 2 июня 2023, в 16:37
nicobolas, нет.
придется подождать пока все вернуться на остров.
Сначала все чухунут через пролив.
0
Еще 2 комментария
Написано 2 июня 2023, в 15:43
Вот нельзя в нашей стране что-то делать бесплатно...хорошо, что хоть без жертв
−9
Online
awin Online
Написано 2 июня 2023, в 16:12
Mamakrasavchika, так это за деньги. Про билеты же написано, что продали больше чем мест в поезде.
+20
Написано 2 июня 2023, в 17:49
Mamakrasavchika, А что там было бесплатного то?
+2
Написано 5 июня 2023, в 09:59
awin, стоимость до чертова моста рублей 30 всего. Может на 1 июня и подороже был из за ростовых кукол
0
Написано 2 июня 2023, в 15:44
Это всё от вседозволенности и безнаказанности. Вжарить всех причастных, начиная от кассирши-хабалки и далее, что бы на долго запомнилось, может и задумаются. А так с них как с гуся вода. Извинились типа, ну и деньги вернут, потом, может быть.
+23
Написано 2 июня 2023, в 18:26
plovetcpozhizni, кассир стрелочник, надо дать по шапке руководству в первую очередь, нормальных менеджеров у них нет видимо
+3
Написано 3 июня 2023, в 07:12
Sova1963, Там "эффективные" манагеры, там главное - прибыли, а люди только то, с чего можно получить прибыль. Вот и лоханулись
+1
Написано 2 июня 2023, в 15:44
"Хороший" праздник получился!
+11
Написано 2 июня 2023, в 15:48
+1
Написано 2 июня 2023, в 15:48
Это явно просто пипец.
+7
Написано 2 июня 2023, в 21:56
Пьяная белка, и добавить нечего
+2
Написано 2 июня 2023, в 22:13
Trezvayu_belka, вот и я о том же.
+1
Написано 2 июня 2023, в 15:49
Идиотизм
+4
Написано 2 июня 2023, в 15:50
Вот вообще не удивлён свинским отношением к людям со стороны РЖД. Однажды меня сдала проводник полиции, потому что ей " Показалось" Что я украл сумку у соседки по плацкарту.весь смех в том, что проводницу мы в вагоне не видели весь день. И видеть она не могла ничего, т.к. отдыхала у себя в купе с пассажиром. Весёлая тётка была)))
+12
Написано 2 июня 2023, в 15:52
У меня нет слов
сижу с пятирублевыми круглыми глазами от прочитанного.
+24
Написано 2 июня 2023, в 15:56
Вот она россия...организация всего на уровне дна, что в парке на карусели, что в хабаровске как скоты голодные на мороженое бесплатное накинулись...что как животные оголодавшие ведут себя? баранов стадо и то организованней ведет себя
+14
Написано 2 июня 2023, в 17:22
Nikikik, на шару и уксус сладкий , но дети не причем, родители сами такие дикие и своих детей потыкают этому учат . Я имею ввиду Хабаровскую историю мороженным да и на других мероприятиях тоже не лучше .
+3
Написано 2 июня 2023, в 17:46
Rembat80, а там, такое ощущение, что родителей вообще не было, как будто все эти дети-сироты
+2
Написано 2 июня 2023, в 17:55
Nikikik, это ещё только начало, дальше веселее будет
+1
Еще 2 комментария
Написано 2 июня 2023, в 15:56
А кто организатор то? Такие моменты обязаны учитываться и согласовываться с РЖД и как минимум продавать билеты учитывая вместимость состава...
+12
Написано 2 июня 2023, в 17:57
andrsen, они думали, что если в вагончиках всем места не хватит, можно будет на крышу посадить)))
+1
Написано 2 июня 2023, в 16:07
зато все отчитались, организовали праздник,отмыли денежки, галочку в отчёт поставили! Ещё и премии получат!
+12
Написано 2 июня 2023, в 16:11
Организаторы -"Быдло-Рогие" одноклеточные"!!!
+5
Написано 2 июня 2023, в 16:17
Мне этот поезд напомнил госслужащего низового звена.
Обязанностей - безразмерно.
А ресурсов для их исполнения - ограниченно.
Все по нашему управленческому феншую, выдуманному эффективными менеджерами.
+7
Написано 2 июня 2023, в 16:21
В парке вчера тоже не лучше было. Сделали карусели бесплатные на два часа, так ещё умудрились перерыв сделать. Толпа детей, давка.
+6
Написано 2 июня 2023, в 17:32
Klava, Klava кто организовывает данные мероприятия они идиоты конечно , но и народ отдыхающие у нас тоже ведут себя как дикари , ладно детишки то , но и взрослые сами как быдло от них потом и дети их пример берут
+10
Написано 2 июня 2023, в 17:35
Klava, и ведь лезут же за каким-то чёртом в эту давку.
+9
Online
angel333 Online
Написано 2 июня 2023, в 18:49
Rommel-1942, Да, поразительная тупость
0
Еще 2 комментария
Написано 2 июня 2023, в 16:22
Костюмы больше места занимают
−2
Online
Lekar Online
Написано 2 июня 2023, в 16:25
Одни мороженного наелись, другие накатались и всё это в День защиты детей.
+4
Написано 2 июня 2023, в 18:03
Lekar, вот и надо защищать детей от таких «весёлых мероприятий»
+1
Написано 2 июня 2023, в 16:27
РЖД Кому принадлежит делайте выводы/
−1
Написано 2 июня 2023, в 16:29
Просто шок! Какое свинство. Как так можно просто взять и надругаться над детьми. Позор
−2
Написано 3 июня 2023, в 08:45
Lovesick, надругаться? Вы хоть понимаете, что пишите?
−4
Написано 5 июня 2023, в 12:41
Gfty, надругаться - подвергнуть кого-либо, что-либо надругательству, грубому, оскорбительному издевательству. Учите русский язык.
+1
Написано 2 июня 2023, в 16:36
Почему за это нет уголовного наказания???почему мошенники остаются безнаказанными???когда прекратится этот бардак?или у нас только могут давать лет по 20,только за то,что ты не понравился Путину?
+1
Online
angel333 Online
Написано 2 июня 2023, в 18:47
Vendetta1219, сами спросили, сами ответили
+1
Написано 2 июня 2023, в 23:59
angel333, это предположение
0
Написано 2 июня 2023, в 16:53
Если люди видели,что мест нет,то зачем лезли в вагон? Нельзя было созвониться с организаторами,все узнать у них,уточнить какие то моменты?
+4
Написано 2 июня 2023, в 18:12
Asdfa, тоже задаюсь этим вопросом. Как будто других вариантов нет устроить ребёнку праздник
+3
Написано 2 июня 2023, в 20:29
Rommel-1942, согласна
−2
Написано 2 июня 2023, в 16:55
Все что прямо или косвенно связано с ОАО «РЖД», полное ГАМНО! Лозунг компании ОАО «РЖД»: -ЛЮТЫЙ ФЛЕКС во всех направлениях!
0
Написано 2 июня 2023, в 18:16
RJD, так то оно так, но беда то в том, что во всех направлениях только ржд! Конкуренции ноль!
0
Написано 2 июня 2023, в 17:00
Это была поездка на Чертов Мост. Поэтому билеты продавала Ведьма.
+6
Написано 2 июня 2023, в 18:13
kolun, а везли упыри)))
−2
Написано 2 июня 2023, в 17:01
На каждый возвращенный билет РЖД должна выплатить компенсацию морального вреда за испорченный праздник
+5
Написано 2 июня 2023, в 18:14
HrunMorjov1, ага, держите карман шире! Изначально они вообще ничего возвращать не собирались!
+1
Написано 2 июня 2023, в 17:14
Фееричный 1 июня на Сахалине в этом году, хоть кто-то из организаторов не облажался?
0
Написано 2 июня 2023, в 18:33
Lampa, все обкакались)))
0
Написано 3 июня 2023, в 08:43
Lampa, очень сложно устраивать праздник дикарям. Сочувствую организаторам.
−1
Написано 4 июня 2023, в 19:02
Gfty, надо понимать , что на бесплатно соберётся толпа , а значит рассчитывать на количество жителей , а не думать что организав бесплатная мероприятие на условных 10 детей когда в городе проживает 100, будет все красиво , хотя не удивлюсь если по документа денег ушло как на 100
0
Написано 2 июня 2023, в 17:28
Ну это ржд! В добрый путь!
0
Написано 2 июня 2023, в 17:44
Rommel-1942, Это уже давно не РЖД. а АО.
0
Написано 2 июня 2023, в 17:46
У них постоянный бардак. и на этом всё и закончится . Погрозят пальчиком , какого не будь Зама, и на этом всё утихнет .
0
Написано 2 июня 2023, в 17:54
У нас все организационные вопросы везде аналогично решаются.
Главное хапнуть бабла, а потом принести извинения.
Пока не будет жестких штрафов с компенсациями морального вреда, бардак так и будет.
−1
Написано 2 июня 2023, в 17:55
И смех и грех. Бестолковые и тупые организаторы походу школу дистанционно заканчивали! Хоть бы заранее прикинули сколько детей в Холмске примерно и от этого уже отталкиваясь бы. Идиоты!!!!!
−1
Написано 2 июня 2023, в 18:26
А если бы случилось задымление в вагоне?
И как происходила бы эвакуация пассажиров?
Переполненные вагоны пассажирами , допускать нельзя!
+3
Online
angel333 Online
Написано 2 июня 2023, в 18:46
Всё, как всегда …
+1
Online
Написано 2 июня 2023, в 18:56
It's nobody's business... Особенно тех, кто это баблишко "пилит".....
0
Написано 2 июня 2023, в 20:51
Родители вы не в состоянии были увидеть, что билеты были проданы без указания мест? Это вы рисковали жизнями своих детей, именно вы испортили праздник своим детям.
Про бесплатное мороженное в Комсомольске- на Амуре-это просто ужас.
Зная, что в стране происходит, вы тащите детей в скопище народа. В Южно-Сахалинском парке было не протолкнуться.
+2
Написано 5 июня 2023, в 12:44
Larisa661, сидите родители со своими детьми дома, а то "не протолкнуться" от вас
0
Online
Maly Online
Написано 2 июня 2023, в 22:22
РА- 3 так назывыемые Орланы принадлежат компании ПКС ( пассажирская компания Сахалина ) . Данные РА -3 купила вроде область и данной компании отдали толи в лизинг толи в аренду . Там и свой штат водителей рельсобусов и свой штат проводников . ....
0
Online
Maly Online
Написано 2 июня 2023, в 22:29
Ржд есть ржд. А Пкс отдельная компания которая на своем баллансе имеет пассажирские вагоны и свой штат машинистов ланных рельсобусов и свои интересы в получении прибыли не связанных с РЖд.
0
Online
Maly Online
Написано 2 июня 2023, в 22:33
Щас не знаю а раньше область доплачивала какой-то процент за каждого провезенного пассажира.. Так - что деньги не жмутся , не трутся , не пахнут .
0
Написано 3 июня 2023, в 23:39
Не пойму, почему некоторые поставили минус одному посту?! Человек абсолютно прав в том, что нельзя в нашей стране устраивать какие-то акции (тем более бесплатные) Речь идёт об отсутствии культуры, уважения к себе, незнания законов. Вместо того, чтобы лезть в вагон с ребёнком, где нет мест (на минуточку, как можно детское мероприятие проводить в рейсовом поезде???), не лучше было бы организованно и законно выставить иск компании за испорченный отдых? Не до этого? Ну так извольте спросить, полюбовались красотами из окна поезда? Были время и условия? А теперь другая сторона медали. Предыдущие комментаторы уже отметили, что в условиях нарушения правил перевозки пассажиров, посещения мероприятий и т.п. может случиться любая ЧС. А кто виноват в первую очередь? "Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий." Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
0
Написано 4 июня 2023, в 23:13
Не, ну "нормально" так себе - поезд прогудел и мимо проехал...!
0