Сколько денег потратили родители на выпускной в Сахалинской области - опрос
Фото: pxhere.com

Сколько денег потратили родители на выпускной в Сахалинской области - опрос

Astv.ru выяснил, чем современные балы отличаются от советских

Близится пора выпускных балов в Сахалинской области. По традиции они пройдут в 20-х числах июня - после того, как большая часть учеников сдаст экзамены. Astv.ru выяснил, во сколько сегодня обходятся праздники для будущих абитуриентов и чем они отличаются от "типовых советских".

В опросе АСТВ приняли участие обычные прохожие - как оказалось, часть из них уже давно "выпустила" своих детей, но, по их предположению, праздник сегодня обходится минимум в 50 тысяч рублей.

- С тем учётом, что мы позвали на выпускной ещё и родственников, то всё выйдет примерно в 50 тысяч рублей. Это без учёта нарядов. Думаю, что это, скорее всего, того стоит. Но нужно подходить к тратам рационально - например, купить такое платье, в котором можно будет ходить и после праздника, - поделилась мнением одна из выпускниц.

Южносахалинцы отметили, что современные выпускные заметно отличаются от тех, что проводили в былые годы. Сейчас - пышные балы, грандиозные наряды и фейерверки. Раньше - чаепитие в столовой и разговоры о том, о сём.

- Пожалуй, неизменным остаётся только встреча рассвета. До сих пор помню, как мы с друзьями по утру шли домой по городу с гитарой, пели песни, - рассказал горожанин.

Подробнее о том, что говорили люди на улице, смотрите в сюжете АСТВ:

2 июня 2023, в 15:51 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июня 2023, в 16:15
55 т.руб
0
Написано 2 июня 2023, в 16:55
пионерский,
Кругленькая сумма, не каждой семье по зубам. а ведь впереди еще поступление, трата денег на дорогу и проживание, а то и на учебу.
+18
Написано 2 июня 2023, в 16:34
Очередная ярмарка тщеславия,эти выпускные,больше нужны родителям.некоторые начиная с сада,с ума сходят.
+29
Написано 2 июня 2023, в 20:28
Rita1968, мы всем классом сами между собой на выпускной собирали и куражились, все живы и здоровы
0
Написано 2 июня 2023, в 20:29
Rita1968, а этот рассвет на автобусах почти никто не увидел в итоге, все уже хрюкали вусмерть
+1
Написано 2 июня 2023, в 23:51
вкусовые-сосочки, обычно деляться на компании,у всех,не получается
+1
Еще 1 комментарий
Написано 2 июня 2023, в 16:51
Может пора их отменить подобные мероприятия. Раньше это был рекомендательный характер, а сейчас обязательно-принудительный.
Не все ведь могут позволить себе такие траты.
Может пора уже утихомирить этот пыл и ажиотаж с ресторанами (как правило-кто круче) и делать простые школьные выпускные балы?
+30
Написано 2 июня 2023, в 19:54
Lekar, Я вообще в свое время, забил на такие мероприятие, лишняя трата денег.
+6
Написано 2 июня 2023, в 21:42
(князь) Велиан, аналогично. 10 лет терпеть личностей и родителей которых тянули с 2 на 3 за магарычи, и ещё за одним столом с ними сидеть. Не... Увольте.
0
Написано 2 июня 2023, в 23:53
(князь) Велиан, сейчас тоже забивают,не весь класс в итоге,дети сами отдельно своей компанией в кафешку идут.
+1
Написано 2 июня 2023, в 16:53
А то мне выпускников немножко жаль, потому как ничего они не запомнят.
+6
Написано 2 июня 2023, в 20:31
Lekar, согласный, нудятину им навязывают, когда они хотят оторваться по полной и имеют право
+1
Написано 2 июня 2023, в 21:42
Lekar, А я свой выпускной помню всю жизнь,потому что он был уникальным.
Наша классная приказала запереть дверь школы на лопату,чтобы никто из выпускников не смог уйти на улицу.
Мотивировала так: пока вы числитесь моими учениками,я за вас отвечаю.
Выпуститесь -делайте, что хотите.
Правда,половина смогла сбежать,но все равно,осадочек остался!
0
Написано 2 июня 2023, в 16:57
И родители обязаны выложить деньги! - иначе ребенок будет изгой, отложится на психике на долгие годы.
Поэтому нынче деньги, бабло - это всё.
+5
Online
Asdfa Online
Написано 2 июня 2023, в 16:58
Делать нечего.
+2
Online
SwanG Online
Написано 2 июня 2023, в 17:07
Сейчас к выпускному готовятся, как к свадьбе.
+11
Написано 2 июня 2023, в 17:17
С учетом нарядов считать надо
+5
Написано 2 июня 2023, в 19:36
andrsen, плюс прическа-маникюр-макияж и прочее.
+4
Написано 2 июня 2023, в 19:54
aurika_1, и это тоже.
+3
Написано 3 июня 2023, в 00:12
andrsen, потом не знают куда эти наряды скинуть или перепродать.
+3
Еще 2 комментария
Написано 2 июня 2023, в 17:25
— Мы так и не поняли зачем нас засталяли в школе собирать деньги на памятники культыры , на краску, на шторы , на известку , на цветы , на кисточки , на ремонт , на подарки , засталяли ездить работать в колхоз на картошку ? Это было постоянно - все 10 лет- вымогательство- колхоз - обязаловка .
— Как вспомним — аж страшно становится
+5
Написано 2 июня 2023, в 18:09
Не стоит он этого, этот выпускной, министерство образования устроило пафос с этими выпускными, раньше он тоже в копеечку обходился, нашей большой семье было накладно столько денег отдавать, причем родители не пошли на тусовку, не любили они этих мероприятий, у меня не было никакого аппетита трескать еду, хорошо, друга молодости покормила, когда учителя потеряли контроль, посторонних никого не пускали, в итоге, как всегда, слупили половину еды, самые обжоры, ну, а остальное, забрали хитрые родители и учителя, ну и нафига мне такой банкет, сколько лет прошло, а осадок до сих пор всплывает
+7
Написано 2 июня 2023, в 18:45
Я тоже помню, как ездили на картошку, не очень то хотелось, но, кто нас спрашивал???
0
Написано 2 июня 2023, в 20:16
Считаю бессмысленной тратой денег эти нынешние излишне вычурные и пафосные выпускные. Тоже мне,достижение-школу окончили
зачастую сейчас это плоды трудов репетиторов за родительские деньги,дети учиться совсем не хотят,у них на уме совершенно другое-у большинства. Поэтому,своим не собираюсь оплачивать. Ладно раньше-на выпускной одежда нарядная(платье/костюм),прическа,чаепитие в классе/столовой,дискотека и автобус встречать рассвет. Но сейчас какие-то рестораны….платья дороже свадебных….прически….макияж…подарки школе…учителям…. Денег прорву надо.Слава богу,у меня пацаны
+3
Написано 2 июня 2023, в 20:16
Круглая сумма однако. Не каждый может такую потянуть.
+4
Написано 3 июня 2023, в 15:58
Проще-проще, к этому относится надо, выпуск при школе 2020 грду обошёлся в 10 тыс. ,помню были цветы и фотозона, может шары, фото не входило в стоимость, и ресторан 11 тыс ., сын сказал не пойдёт, а их всего 4 пацана на класс, они сами погуляли, а деньги вложили в билеты и аренду жилья. Мероприятие от школы очень понравилось! Молодцы учителя и дети! Вспоминаю с удовольствием, остальные траты уже каждый решает, надо ли
0
Написано 3 июня 2023, в 17:41
Сбор денег на выпускной начинается за год. С января уже их сдают на то-на сё родительском комитету: на цветы, на колокольчики, на ленты, на украшение входной группы. На украшение зала, на подарки первоклассникам . На голубей. Фото, видео услуги, ведущий. На подарки учителям. Я была против встречи рассвета, потому что это называется прокакать большую сумму денег за сутки. Рассвет стоит 5000 р с человека. Это после ресторана, который стоит от 5 до 10 тыс с человека. А ещё родители в ресторан идут. Марафет навести каждому, кто идёт в ресторан. Девочке причёску, ногти, визаж, платье, туфли - это двадцатка. Треть класса не хочет этих трат, но молчат в тряпочку. Пятьдесят - это ещё скромно. Я дочери говорила, что после порога школы ты разбежишься с одноклассниками по разным дорожкам. Ни в какую. Хочу и всё! Столько нервов, ругани в группе, что из услуг будем брать, что нет. Будто все богачами школу заканчивают. Надо с этими делами в школе заканчивать. Ярмарка тщеславия.
+7
Написано 5 июня 2023, в 02:59
Всего-то навсего, ребятам нужен праздник в стенах родной школы, которую они покидают, с любимыми учителями общее фото на память. Да собственно и всё.
А все эти рестораны, плавучие корабли, лимузины, платья, которые потом одеть некуда, прически и макияж, как будто тебе 35, и пустые кошельки родителей, это всё лишнее!
+1