"Тебя убьют и закопают": в Южно-Сахалинске подростка избили за жизнь не по понятиям
Фото: очевидец

"Тебя убьют и закопают": в Южно-Сахалинске подростка избили за жизнь не по понятиям

Поводом стало общение с "не таким как все" парнем

Сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму и множественные кровоподтёки получил ученик 11 школы за общение с аутсайдером. Группа ребят решила кулаками проучить подростка и пригрозила смертью за обращение в полицию. Детали истории astv.ru рассказал дядя пострадавшего мальчика.

По словам сахалинца, его племяннику 15 лет, учится в 11 школе. В конце лета он познакомился с парнем. У этого школьника были проблемы с другими ребятами.

- Есть группа юношей по 15-16 лет, которые строят из себя "живущих по понятиям". Племянника предупреждали, чтобы он с этим парнем не общался, потому что он не такой, как все, - сказал мужчина.

4 ноября племянник сахалинца пошёл гулять с двумя девочками из класса. К их компании присоединилась группа из пяти "живущих по понятиям" ребят. Один их них решил уточнить, общается ли племянник с аутсайдером. Когда тот сказал, что нет, парни решили проверить: потребовали при них набрать номер и поговорить. Выяснилось, что подростки общаются. Парни взяли телефон, поговорили с нежелательным знакомым и сказали племяннику, что "по понятиям" теперь с него надо спросить.

- Они сидели во дворах в районе "Луча". Ребята отвели племянника в лес за "Славу" и сильно избили. В основном по голове. У него множественные кровоподтёки, сотрясение мозга, закрытая черепно-мозговая травма.

В конце самый "авторитетный", главарь, сказал: "У меня есть человек, который сидел и не побоится снова попасть в тюрьму. Если ты "замусоришься", с тебя будет спрос. Тебя убьют и закопают", - рассказал сахалинец.

Две девочки, которые тоже учатся в 11 школе, просили прекратить избиение, но их не послушали.

По словам мужчины, теперь его племянник боится за свою жизнь.

- Если ребята живут по понятиям в 16 лет и уже "спрашивают", то у кого-то они нахватались. Я, конечно, не думаю, что он пойдёт за них людей убивать, но чем чёрт не шутит, - подытожил мужчина.

Пострадавший подросток сейчас в больнице.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области, по данному факту сотрудниками полиции проводится проверка. Детально устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Как ранее сообщало astv.ru, Верховный суд России постановил признать международное общественное движение "Арестантское уголовное единство" (АУЕ) экстремистской организацией.

Аббревиатуры АУЕ представляет собой молодежную субкультуру, представители которой насаждают и пропагандируют среди несовершеннолетних воровские и тюремные понятия криминальной среды, вымогают деньги, которые затем передают содержащимся в колониях арестантам.

Теперь действия лиц, пропагандирующих идеи движения и склоняющих к криминальной деятельности молодежь, попадают под статью 282.1 ("Организация экстремистского сообщества") УК РФ. Максимальное наказание предусматривает до 12 лет лишения свободы и штрафом до 700 тысяч рублей.

5 ноября 2021, в 13:06 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 ноября 2021, в 13:14
И ничего этим тварям не будет и угробят ещё ни одну жизнь.
+51
Написано 5 ноября 2021, в 17:47
NIKizBYKW, они уже могут быть осуждены, возраст позволяет. Другое дело, суды у нас слишком порой гуманные. А этим "школьникам" на зону прямая дорога, ауе (запрещённое в России движение) их там ждёт, радостно потирая ладошки и другие места
+19
Написано 5 ноября 2021, в 18:07 Отредактировано 5 ноября 2021, в 18:08
NIKizBYKW, Когда нет власти(или она слаба) ,расцветает и скалится вся эта гопота,рожденая и узаконенная в 90-е в принципе это их власть
,как обычно объявили АУЕ в не закона и убрали этот закон с перефирии(полицию и милицию),все как всегда,через жопин квакин!!!
+3
Написано 5 ноября 2021, в 18:50
Нюра_просто_Анна, и кем они выйдут ? ещё худшими ублюдками , убийцами и мошенниками ! Их не исправит зона ! Только наган через окошечко !
+4
Еще 3 комментария
Написано 5 ноября 2021, в 13:15
Утырки малолетние!
+43
Написано 5 ноября 2021, в 13:18 Отредактировано 5 ноября 2021, в 13:21
АУЕшное движение нужно выкашивать. Как такое в ЮС ещё существует при Лимаре я не понял ?? Понимаю на севере ещё бабуины только из запоя от безделья выходят, но на Юге!!
+29
Написано 5 ноября 2021, в 13:28 Отредактировано 5 ноября 2021, в 13:31
65rus, вы как будто с другой планеты , сплошь и рядом , в южном так тем более…нужно приехать дать по шапке раз и обьснятить,что такое хорошо ,что такое плохо и найти кем он там прикрывается , туда ещё вопросов позадавать,просто никому нет дела,молодежь осталась без присмотра, хотя чему тут удивляться, народ не слышат в массе своей, что говорить уже об отдельных случаях!! Губера ,мэра снять!!!
+19
Написано 5 ноября 2021, в 13:33
Nemsakh, а родителей поощрить?
+4
Написано 5 ноября 2021, в 13:38
65rus, а у вас юг прям светское общество, не нужно север хаить, есть нормальные люди.Вас послушать так на севере один сброд и алкаши живут
+25
Еще 12 комментариев
Написано 5 ноября 2021, в 13:33
Обычные выродки, родителей 90-х.
+11
Написано 5 ноября 2021, в 13:35
Щас этих выродков по новой статье притянут, и поделом. Хотят тюремной романтики - гоу в тюрьму.
+28
Написано 5 ноября 2021, в 18:31
Denis Kkkkk, ага, приедут на зону за зоновской романтикой, а получат романтические встречи, после которых совсем другие свечи врач прописывает...
+4
Написано 5 ноября 2021, в 13:39 Отредактировано 5 ноября 2021, в 17:49
ни чего и ни кто с этим не сделает,хоть губера,хоть мэра,кого угодно снимайте...так было всегда,так и будет...я когда несовершеннолетним п...юком был,то же самое было...
+3
Написано 5 ноября 2021, в 17:49 Отредактировано 5 ноября 2021, в 17:49
Parazit65rus, вы так и не поняли, как можно мат маскировать? Показываю в последний раз
+3
Написано 5 ноября 2021, в 18:17
+1
Написано 5 ноября 2021, в 18:24
Нюра_просто_Анна, да и вообще я уже несколько раз замечал мат от других участников и без всяких маскировок...чистый мат,во всей красе так сказать...а вот меня вы почему-то сразу заметили и присекли
+2
Еще 14 комментариев
Написано 5 ноября 2021, в 13:40
Куда катимся... Нужно их на малолетку отправить и все . Показательно, что бы другим не повадно было.
+8
Написано 5 ноября 2021, в 22:29
Okcana29, оксана вы глупы..и живете илюзиями и то что по тв показывают а сами никто и звать вас никак..такую чушь пишите не мог пройти мимо..я,сахалинец.отбыл с малолетки 18 лет..с 15 как раз лет..побег с малолетки разбой кражи третья судимость убийство,в итоге в этом году черещ 8 лет погасил судимость..диву в москве рабоиаю..ни одной наколки три диплома..если сломать то легко судьбу это не воспитать человека..никто там этим не занимается..выйдет матерым уголовником..надо не наказывать в учить здесь на свободе..еще малолетние до 18 можно сделатт и взгляды поменяються у парней,,а вы сразу пусть сидит..это матт будущая говорит..вы о себе подумайте сначала о своих детях и не факт что такая же как вы найдеттся деншина и ваших детей пошлет в тюрьму баланду хлебать..но вы будете перелачи деоать и проклинать ту женщину..подумайте прежде чем писать
0
Написано 6 ноября 2021, в 00:52
dima2000, нормально вы рассуждаете, она избили парня , а их за это нужно по головке погладить... Они же ещё и угрожают ему... Совершил преступление - отвечай за это. Избили толпой одного, так пусть теперь сидят толпой.
+1
Написано 6 ноября 2021, в 00:53 Отредактировано 6 ноября 2021, в 16:54
dima2000, А как учить, также в лес и отп...шить?
+1
Еще 2 комментария
Написано 5 ноября 2021, в 13:46
В полиции даже не пойдут никуда.Недавно мужчину избили и он пошёл в гор.отдел.В дежурке делали всё возможное чтобы не принимать заявление.В итоге передали участковому и тот вынес отказной.И всё...
+11
Написано 5 ноября 2021, в 17:50
Erema, поэтому нужна максимальная огласка и прокуратура, чтоб заставить полицию работать!
+10
Написано 5 ноября 2021, в 22:30
Erema, согласен
0
Написано 5 ноября 2021, в 13:55
Вот же утырки малолетние, наказать по всей строгости закона! Мальчишке скорейшего восстановления....
+20
Написано 5 ноября 2021, в 13:55
Вся эта тюремная показуха не от большого ума! По понятиям они живут, тупоголовые! Деградируют и даже не осознают, что остановились в развитии, как их братки старшие, которые "сидели и ничего не боятся".
+13
Написано 5 ноября 2021, в 13:58
Такое нельзя оставлять безнаказанно. Чтоб другим не повадно было.
+10
Написано 5 ноября 2021, в 14:02
А я бы обратку дал с таким же количеством людей и посмотрел бы на этих ублюдков как бы им помогли понятия. И спросил бы с тех старших кто этой хххне их учит.
+14
Написано 5 ноября 2021, в 14:20
Kamazist65116, верно. пусть эти сопляки знают, что на любую силу- найдется другая сила.
+5
Написано 5 ноября 2021, в 16:48
Kamazist65116, Так они сами сразу побегут в ментовку заявления катать. И на этом их арестантский уклад закончится.
+7
Написано 5 ноября 2021, в 17:55
KGG, точно
+7
Еще 1 комментарий
Написано 5 ноября 2021, в 14:16
АУЕ это же "Анальный уклад един", я же правильно расшифровал?
+11
Написано 5 ноября 2021, в 16:55
marrozz, может не ональный но оральный точно будет ??????
0
Написано 5 ноября 2021, в 14:20
Надо достойнный ответ. Самим. Выловить, прижать к "стене"- и сказать- еще хоть волос упадет, или мне донесут что ты посмотрел не правильно на него- я вернусь и никто не поможет. Причем выловить по одному. Нечего надеятся на полицию, родителей (которые по любому в теме, раз сопляки так себя ведут, и разговор такой). Самим.
+11
Написано 5 ноября 2021, в 16:58 Отредактировано 5 ноября 2021, в 17:56
Arisha, нет, их надо толпой п...ть и до такого же состояния и в придачу руки сломать за моральный ущерб. Животные дружнее живут чем этот скот
+5
Написано 5 ноября 2021, в 17:02
Arisha, если бы такие понятливые тронули бы моего ребёнка и они и их старший кто их учит таким понятиям то наверное я бы в ярости их отправил на тот свет. Я бы жалел об этом но это было бы потом.
+5
Написано 5 ноября 2021, в 17:04
Kamazist65116, животных даже нечего сравнивать с этой швалью трусливой...это нелюди, место которым в одиночке у параши
+4
Еще 3 комментария
Online
Написано 5 ноября 2021, в 14:20
Как бы ужасно это не звучало, но таким надо руки ломать сразу, не поймут, значит и ноги. Толку от них не будет. Ещё будет много избитых и искалеченных от их рук. В мои школьные годы тоже были такие три утирка. Двое в тюрьме, один до сих пор «по понятиям» живет. И на учёте стояли, и отмечались в полиции (по тем временам милиция). Их ничего не исправит. Мы их все боялись.
+14
Написано 5 ноября 2021, в 14:34
А куда смотрит школа, воспитывая таких нелюдей? Похоже, там воспитательная работа совсем не в том русле идет.
+2
Написано 5 ноября 2021, в 15:56
Fugu, Вы чё, щас дети закон знают, голос не повысь, ни руку не поднеми. Сразу в полицию начнут писать ?????>?
+10
Написано 5 ноября 2021, в 16:50
Fugu, школа давно уже не воспитывает, а оказывает образовательные услуги.
+9
Написано 5 ноября 2021, в 17:05
Fugu, вы, видимо, давно в школе современной не были...
+3
Еще 12 комментариев
Написано 5 ноября 2021, в 14:50
Морально-патриотическое воспитание в этой стране на "Дне"!!!
+5
Написано 5 ноября 2021, в 16:51
Zwain, оно запрещено Конституцией, как идеология.
+1
Написано 5 ноября 2021, в 18:42
KGG, дно?... или воспитание?
+1
Написано 5 ноября 2021, в 22:19
Zwain, извини, но ты тоже в этой стране живешь!
0
Написано 5 ноября 2021, в 15:05
Действительно,у этих тупарей мозг отсутствует с рождения. Избивая до серьёзных травм,от которых мальчишка попал в больницу,предупреждают,чтобы не обращался в органы! Да,первое,что сделает врач,после оказания первой помощи,позвонит в полицию. Ни один следователь не поверит на "поскользнулся,упал,очнулся-гипс".
Старшим "товарищам",живущим "по понятиям",объяснить бы этим сосункам некоторые вещи!
Страна сказочных идиотов! К тому же во всех сферах.
+15
Написано 5 ноября 2021, в 15:08
Вангую! Шестнадцатилетние поедут к живущим по понятиям минимум по 112 статье (ну и плюс еще парочку), малолетки до 16 получат ремня по заднице и встанут на учет. Ну а тот чувачечил, которого они выдадут(сиделец), а они выдадут, пойдет за организацию и привлечение. Ништяк, браток, как говорится.
+11
Написано 5 ноября 2021, в 15:23
А потом споашивпют почему у подрлстков сносит крышу и они начинают в школах всех расстреливать.
Ауешников надо на гумус пустить, это не лечится! Каленым железом выжигать до костей!
+9
Написано 5 ноября 2021, в 16:35
Резвые Бобры, Ты в школе учился вообще?
−3
Написано 5 ноября 2021, в 18:44
NEMO, тебя ещё не забанили?!
+2
Написано 5 ноября 2021, в 19:14
Резвые Бобры, У меня бронь, на общение с идиотами
−2
Еще 1 комментарий
Написано 5 ноября 2021, в 15:46
А ты насчёт севера по себе не суди
0
Написано 5 ноября 2021, в 15:47
Еще одно движение "беспонтовых" в армию их всех надо!
+5
Написано 6 ноября 2021, в 19:56
Hanshel66, В армии таких не надо. Только в лагеря.
0
Написано 6 ноября 2021, в 20:37
KGG, Иногда она лечит,лагерь колечит!
0
Написано 6 ноября 2021, в 22:11
Hanshel66, Я работаю в армии гражданским специалистом. Все в сад, все в колонию. Нам *овна не надо. Пусть калечатся, они и так уроды. Армия это не тюрьма и не место для воспитания. Здесь служат Родине.
0
Еще 1 комментарий
Написано 5 ноября 2021, в 15:53
шакалье это от общества изолировать, желательно навсегда. Нормальным людям от них не будет покоя и хорошего из них ничего не вырастет. Это биомусор. Ошибки природы. Мрази.
+8
Написано 5 ноября 2021, в 16:00
И родители тоже, не везде могут следить за своими детьми. Только в пределах квартиры, а дальше, улица делает своё дело ?????>?. Дома вроде улыбаются и кивают, а за пределами дома.....
+1
Написано 5 ноября 2021, в 16:34
Надо возрастного авторитета у этих подростков искать, полюбому он науськивает.
+3
Online
Написано 5 ноября 2021, в 21:29
NEMO, ага, типа "чем дышишь" , "под кем ходишь"
+4
Написано 5 ноября 2021, в 17:03
Поясните мне, старому. Что в наши дни значит быть не таким, как все?
В наше время быть не таким, как все, каралось статьёй 119 УК СССР. Мужеложество. А теперь весь телевизор ими заполнен. Значит, это уже я, любитель и любимец женщин, не как все?
Кто в теме, поясните, пожалуйста.
+4
Написано 5 ноября 2021, в 18:03 Отредактировано 5 ноября 2021, в 18:03
KGG, странная у вас ассоциация... для того, чтоб в школе травили, быть гомосексуалистом, не обязательно. "не такой, как все" - это и ботан, и отличник, и просто ребенок, потерявший одного из родителей (как ни странно, таких травят вместо сочувствия), толстый, худой, с каким либо дефектом внешности...и просто не очень сильный по характеру
+6
Написано 5 ноября 2021, в 18:39
Нюра_просто_Анна, Моя дочь учится в лицее. У них не стыдно быть отличником, ботаником, танцором, мастером рукопашного боя, слабым, сильным, большим и толстым. Они по другому к этому относятся. В пятом классе, после поступления, дети примерялись друг к дружке, смотрели, кто во что одет, фирма или китайка, на чем передвигаются родители по планете. Сейчас им это всё фиолетово.
Поэтому я, наверное, отстал от жизни.
+2
Написано 5 ноября 2021, в 21:06
KGG, в лицеях и гимназиях все же немного другие дети... И попасть туда не всем возможно.
+4
Еще 5 комментариев
Написано 5 ноября 2021, в 17:14
Дядя мальчика правильно сделал, что обратился в полицию. Этих ублюдков малолетних надо наказывать. Наказывать также родителей. Мальчику всего хорошего в жизни и выздоровления. А этим тварям считаю не место в обычной школе. Сидеть пора уже.
+12
Написано 5 ноября 2021, в 18:45
Karina777, родителям сдать своих недоотпрысков в детский дом!
0
Написано 5 ноября 2021, в 17:51
Каму они жаловаться собрались? На лагерь? В тюрьмах тоже сидят люди и они далеко не в восторге будут что гопка избила одного. Это беспредел. Стенка на стенку бились цепями штахетником палками но талпой одного никогда не пинали это 90 е. Мне уж за 40к. Мы так не чудили остановитесь пацаны.
+1
Написано 5 ноября 2021, в 18:44
Gorez, Если нужно было с кем-то разобраться, ждали, пока он проводит подругу домой. Завязывать битьё на глазах у девчонки, всегда считалось западлом.
До тяжких телесных доходило, если стенка на стенку. Этих выродков нельзя до общего режима допускать.
+1
Написано 5 ноября 2021, в 18:54
Героические нынче понятия - бить толпой, гнобить тех кто сдачи не даст.
Один на один или на здорового не лезут, зубки то все сохранить хотят.А как че, сами или их предки в полицию заявят "наше дитятко избил кто то, усюсюмусю".
И нормальными считают тех, кто денюжку на чай и сигареты несет - автоматически.Вот так вот у них "порядочность" просто покупается, а не адекватными поступками заслуживпется. "Старшакам" пофиг где мелкие утырки бабки достают - пенсионерок грабят, у детишек младших классов деньги трясут и телефоны отбирают.... Принес денежку и всё, ты молодец, ты порядочный.
Тех времен, когда были настоящие понятия и ими жили и никуда не лезли нет давно.Кончились Д'Артаньяны...
+4
Написано 5 ноября 2021, в 18:59
школьнику то изрядно досталось судя по гематомам и опухлости которые даже под замазанным лицом на фотографии не скрыть, тут даже думать нечего, писать заявление в полицию о привлечении каждого несовершеннолетнего отморозка к уголовной ответственности, и пусть их суд отправляет в колонию для несовершеннолетних, здесь целый состав преступления, побои группой лиц, или умышленное причинение вреда здоровью группой лиц, угроза убийством, они уже подпадают под уголовную ответственность, которая наступает с 14 лет, если их сейчас не наказать то не трудно догадаться что с ними будет через несколько лет, почувствуют безнаказанность и пойдут на более тяжкие преступления как убийство
+6
Написано 5 ноября 2021, в 19:16
Моего тоже хотели за слова подтянуть.. На деньги поставили. Сын кстати у меня несовершеннолетний. Я сказала, что без проблем, заплачу всё, если он после разговора со мной лично, будет желать выплаты..... Закончилось всё тем, что я его выцырапала на беседу !! После душещипательного разговора, он извинился. Сказал, что претензий не имеет.
Я объяснила, что заявление писать не буду, а также, спрошу по понятиям. УБЬЮ ЗА РЕБЁНКА
+4
Написано 6 ноября 2021, в 00:14
Katy8105, ого
+1
Написано 6 ноября 2021, в 12:57
Katy8105, только так, иначе не поймут
+1
Написано 7 ноября 2021, в 09:21
Katy8105, ??????интересный подход??
+1
Написано 5 ноября 2021, в 20:29
Многие думают , что времена 90-х прошли. Да это так. Понятий стало меньше. Но так жалко тех пацанов которые не понимают смысл жизни, которых втягивают в такую канаву ,из которой они потом выплыть не могут. Молодых возрастом 12-16. В такое г**** втягиваю взрослые пацаны, стыдно. Учат воровать, разводить, избивать. Родители чаще говорите со своими детьми.
+2
Написано 5 ноября 2021, в 20:31
Это обыкновенные отморозки которым не мешало бы переломов на их же теле. Пока будут валяться и тянуть пюрешку через трубочку то возможно взгляды на жизнь изменятся.
+2
Написано 5 ноября 2021, в 21:19
Когда например дядя этого парня раскрошит им коленные чашечки то здесь начнут визжать как так можно изверг
+1
Написано 5 ноября 2021, в 21:55
Чепуха, это все это. Как то не так давно слышал разговоры, мол мы помогаем на тюрьму, тем то тем то, знаю "его " , был бы рядом обязательно спросил, "они тебя
знают ? Знать, слышать, это все лирика , так.. много текста ни о чем... Работать надо идти и жить по людски. Слог то какой" замусоришься " , обхохочешься
+4
Написано 6 ноября 2021, в 00:17
Посадите этих полупокеров ауе в зону "красную" особого режима, где бывшие блатные уже не блатные, а работяги в цеху!!!
Или где ломают блатных те же осужденные!
И вся их жизнь с понятиями закончится!!!
+3
Написано 6 ноября 2021, в 00:35
Я не пониманию, почему, когда растёт такое вот дерьмо, никто на это повлиять не может? Что родители не видят, что они растят? Или в школе все резко ослепли?
Или он в школе прилежный ученик, дома пай мальчик, а на улице превращается в аушеника?
+3
Написано 6 ноября 2021, в 02:11 Отредактировано 6 ноября 2021, в 04:30
Эти малолетние ублюдки даже в мозгу своём не имеют понятия, что значит "жить по понятиям". Не раз видел и слышал, как эти малолетки разговаривали друг с другом на повышенных тонах, посылая собеседника на
х.... Правильный пацан за это, если бы не убил, то покалечил точно бы. А у этих петухов такое в порядке вещей. И это они считают " понятиями"?
И ещё... Был бы это мой сын, объяснил бы на практике этим малолетним утыркам, что такое "понятия"...
+1
Написано 6 ноября 2021, в 20:25
Pozarni pes, Эти звереныши воскресят по стране малолетки, которые закрыли. Пусть скажут себе спасибо. больно много гуманизма..
+1
Написано 6 ноября 2021, в 13:00
Этих малолетних уродов учить надо аналогично тому, как они с мальчишкой поступили, альтернатив нет. По другому они не понимают и не поймут, ни тюрьма, ничего не поможет, только 100 процентная обратка
+1
Написано 6 ноября 2021, в 20:24
Думаю это событие имеет большой резонанс. Сейчас всех им подобных проверять будут и не галочку поставят вместе родителями. Иначе просто никак...Звереныши среди нас.. жесть.
0
Написано 6 ноября 2021, в 23:43
Ну если молодёж желает блатной романтики так дайте им это лет так по 6 от малолетки и на взросляк . Но наш суд штрафы родителям выпишет и усё а эти упыри так и будут шайками по 5-7 рыл ходить и нападать как свора шакалов на одиночек так как кишка тонка выйти один на один
+1
Online
Написано 8 ноября 2021, в 09:38
>>воровские и тюремные понятия криминальной среды
В 2к21
откуда они повылазили?
0