Водителям скорой помощи в Южно-Сахалинске попытались изменить условия работы, но они не согласились
Фото очевидцев

Водителям скорой помощи в Южно-Сахалинске попытались изменить условия работы, но они не согласились

В минздраве выслушали позицию людей и решили пока оставить старую схему

Часть водителей скорой помощи Южно-Сахалинска выступила против перемен, которые должны были наступить после нового года. Коллективу ещё при прошлом руководителе сообщили, что в учреждении хотят изменить систему учёта рабочего времени, а значит изменится и оплата труда. Она будет не помесячной, а поквартальной. А доплаты за переработку будут выдавать не наличными, а отгулами.

Тогда все были против. Руководитель сменился. И снова вернулись к теме, поднятой два года назад.

"Тех, кто не согласится с руководством, грозятся уволить уже в декабре. Как нам объясняли ранее, пока сотрудникам каждый месяц выплачивают и зарплату, и доплату за отработанные сверх нормы часы. Когда будет поквартальный расчёт, два месяца водители будут получать зарплату без доплат, а переработанные часы им дадут не наличными, а отгулами. Коллектив поставили перед фактом.

Люди смирились с тем, что им не оплачивают их работу в качестве санитаров, когда необходимо на носилках вынести больного. Оплата их труда не индексируется. Иногда, особенно зимой, когда очень много вызовов, приходится работать без обеда или ужина. Водители скорой получают, пожалуй меньше, чем таксисты. Теперь им переработки хотят оплачивать не наличкой, а отгулами. То есть зарплата не только не увеличится, а снизится", - говорят в профсоюзе. 

"На минувшей неделе водителям сообщили, что тем, кто не подпишет документ о новых условиях работы, после нового года придётся уволиться", - рассказали astv.ru в профкоме.

Ситуацию прокомментировали в региональном министерстве здравоохранения:

"Министерством здравоохранения Сахалинской области принято решение о приостановке процесса перехода на новый учет рабочего времени водителей на станции скорой помощи Южно-Сахалинска. Такая инициатива ранее была предложена руководством медицинского учреждения для усовершенствования вопросов планирования рабочего графика сотрудников. Накануне состоялась встреча первого заместителя министра Ирины Великановой с коллективом организации, были выслушаны пожелания и мнения водителей. По ее итогам министр Владимир Кузнецов принял решение о приостановке процесса".

 - Считаю данное решение преждевременным, в планируемых документах недостаточно четко прописаны положения о сохранности уровня заработной платы. Ни один сотрудник не должен чувствовать себя ущемленным в этом вопросе, на данный момент имеется ряд разногласий. Пока эти вопросы не будут урегулированы, останется прежняя система учета рабочего времени. Все планируемые решения будут приниматься с учетом мнения коллектива и на основании законодательства, - добавил Владимир Кузнецов.

22 ноября 2023, в 13:15 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 ноября 2023, в 13:26
Вот же паразиты, обычного работягу стараются всячески ущемить. Отгулы не оплачиваются, поэтому зарплата в любом случае будет меньше!
+83
Online
andrsen Online
Написано 22 ноября 2023, в 14:41
awin, естественно, ради этого все и задумано.
+10
Написано 22 ноября 2023, в 17:00
awin, Отгулы бывают и оплачиваемые и именно за переработку. Вопрос в том, что Минздрав придумал. Скорее всего люди брали деньгами из-за того, что отгулы неоплачиваемые. И это уже нарушение КЗОТа РФ.
−3
Online
aurika_1 Online
Написано 22 ноября 2023, в 18:57
aspid111, чего-чего нарушение, КЗоТ РФ?!!
22 года уже как Трудовой кодекс, принят 22 декабря 2001 года.
+9
Еще 11 комментариев
Написано 22 ноября 2023, в 13:34
Крепостное право какое-то...хотели ввести. Еще туалетную бумагу или тушенку за переработку предложили бы выдавать...
Надеюсь за здравое решение Министра
+41
Написано 22 ноября 2023, в 14:01
Tyson, Они отложили до апреля. А потом опять возьмутся за старое. Там, где крутятся большие деньги, разум и здравый смысл отсутствуют полностью.
+15
Написано 22 ноября 2023, в 14:05
Tyson, Да министр из этой же кучки. Ветер оттуда дует. У него же все вопросы по медицине в Сахалинской области решены, талон на прием к любому специалисту можно без проблем взять... Вот только у водителей Скорой помощи оказывается бардак творится, много зарабатывают. Как уже надоели эти приезжие со своими Уставами.
+25
Написано 22 ноября 2023, в 14:34
Tyson, шприцы и бинты выдать, тушёнка это дорого)
+3
Написано 22 ноября 2023, в 13:37
С ума посходили что-ли,
+12
Написано 22 ноября 2023, в 13:37
Ура!!! Справедливость восторжествовала. Очень рады за водителей. Успехов Вам ребята в Вашей нелегкой работе.
+41
Написано 22 ноября 2023, в 13:38
Перемены перемены...
От них простой работяга ничего не выигрывает и такие эксперименты к хорошему не приводит. Появится текучка у водителей. Для такой организации это губительно будет. Следом специалисты пойдут.
Лучше бы не экспериментировали, коллектив сохраните. Еще не каждый водитель сможет работать на машине скорой помощи.
+60
Написано 22 ноября 2023, в 13:40
Вот феодалы блин....
Отгулами.
А ТК кто-нибудь читал из этих муд... мудрых руководителей здравоохранения?
+29
Написано 22 ноября 2023, в 16:34
Кон Чен Ый, Ты сам то его читал?
−3
Написано 22 ноября 2023, в 17:19
Vasil19, ты тоже дровосек что ли?

я юрист по трудовому праву с сорокалетним стажем!
+1
Написано 22 ноября 2023, в 18:10
Кон Чен Ый, Ну если с сорокалетним то ты ещё успел банки позаряжать
0
Еще 3 комментария
Написано 22 ноября 2023, в 13:41
"доплаты за переработку будут выдавать не наличными, а отгулами".
Что за самодеятельность? Работник сам решает как ему удобнее.
Суммированный учет рабочего времени с периодом три месяца вполне допустим, но это изменение условий труда. Несогласных должны уволить не по соглашению сторон, а именно по этой причине, с выплатой выходного пособия за 2 недели.
Видать руководство осознало свою неправоту и перспективу получить по шапке. Вот и включили заднюю.
+29
Написано 22 ноября 2023, в 17:00
Borisich, там не совсем так. "а значит изменится и оплата труда. Она будет не помесячной, а поквартальной." Либо СМИ, что то напутали, либо полная хрень! Оплата должна производиться не реже ДВУХ раз в МЕСЯЦ, но не раз в квартал!
+7
Online
aurika_1 Online
Написано 22 ноября 2023, в 19:08
Smurnoy, по тексту я поняла, что окладную часть с надбавками и коэффициентами они будут получать ежемесячно, а переработку раз в квартал и отгулами.
+7
Написано 22 ноября 2023, в 19:13
aurika_1, тут ещё один вопрос время труда и отдыха водителей строго определяется законодательством и там есть определённые ограничения. И как бы то ни было деньги или отгул определяет САМ работник, а не работодатель! У нас всё же не рабство, а договорные отношения, правда некоторые об этом забывают!
+7
Еще 5 комментариев
Написано 22 ноября 2023, в 13:42
Господи нашли у кого забирать последнее!! Сколько раз наблюдала как водители таскают больных потому как хрупкая девушка врач физически не в состоянии транспортировать больного..Всегда желаю Дай Бог здоровья водителям и всему персоналу Сколько раз они маму мою таскали после приступов, после инсульта, пока она была жива, всем им и их близким желаю здоровья и благополучия !!
+75
Написано 22 ноября 2023, в 13:45
Это все мутит Салахутдинова И.Ю. она во Владивостоке скорую разволила, а теперь за Южно-Сахалинск взялась.
господин Лимаренко примите меры или работники скорой помощи к гаранту конституции обратятся но тогда Вам придется сменить регион.
+43
Написано 22 ноября 2023, в 13:56
Dobryi, Супрунова тоже 3года шашкой в Охе рубила,из лучшей ЦРБ в области почти ФАП сделала
+12
Написано 22 ноября 2023, в 14:03
Dobryi, да они по-любому однокашники.рука руку моет.
+6
Написано 22 ноября 2023, в 14:42
Dobryi, Гарант этим и руководит! Обращаться бесполезно.
+9
Еще 5 комментариев
Написано 22 ноября 2023, в 13:46
Какой то идиотизм. У них там что, стопицот водил? И ещё столько же за забором в очереди? Ну наберут мужики отгулов и уйдут в них толпой... Кто к больным повезёт? Зачинщики реформы? По ходу Васей полно в правительстве. С разными паспортами но с одинаковым мозгом. Активные. Шебутные.
+27
Написано 22 ноября 2023, в 15:53
Johan, в правительстве военные гинекологи.
+5
Написано 22 ноября 2023, в 13:48
Видать в министерстве нет денег для простого люда. Наверно хотят, чтобы народ работал за талоны на еду.
+24
Написано 22 ноября 2023, в 22:46
Igor71,
Если внимательно посмотреть на зарплату то так и есть НАРОД РАБОТАЕТ ЗА ТАЛОНЫ НА ЕДУ И ОДЕЖДУ.
+1
Написано 22 ноября 2023, в 13:48
Пусть те кто это придумал сам и садится за руль. Цены и так выше некуда,ещё и без доплат!Имейте совесть люди днём и ночью работают!
+15
Online
kadr68 Online
Написано 22 ноября 2023, в 13:48
Если у работников ежемесячные переработки, значит не хватает штатных единиц. А если люди ещё и в отгулы будут вынуждены ходить, то ездить за рулём скорой кто будет?
Заменить переработку на отгулы можно только с согласия работника. Ни читать Трудовой кодекс, ни считать не умеют, горе начальники.
+26
Написано 22 ноября 2023, в 13:59
kadr68, Штата хватает. Но бывают форс-мажорные обстоятельства: водители на больничном, в отпуске, праздничные дни . И вот тогда водители выходят на подмену.
0
Online
andrsen Online
Написано 22 ноября 2023, в 14:38
kadr68, именно, в законе так прописано!
+2
Написано 22 ноября 2023, в 15:55
89841345596, больничный или отпуск - это не форс-мажор.
+5
Еще 6 комментариев
Написано 22 ноября 2023, в 13:49
Докатились
+5
Написано 23 ноября 2023, в 00:48
Trest7777, Так давно уже прикатились .
+2
Написано 22 ноября 2023, в 13:50
Надолго ли отложили?Или пока пробьют рынок труда и узнают есть ли желающие на таких условиях работать!
+14
Написано 22 ноября 2023, в 14:06
GS72, До апреля отложили.
+1
Online
Undel Online
Написано 22 ноября 2023, в 13:51
Переработка, отгулы, разногласия.
Разберитесь в сути - почему люди перерабатывают? Потому что зп маленькая!
Увеличьте зп, не придётся перерабатывать - повысится безопасность дорожного движения! На новую зп быстрее придут новые водители, если проблема переработки в отсутствии необходимого штата водителей.
Нет же... Всё пытаются перекроить и съэкономить на на простых трудягах.
+24
Написано 22 ноября 2023, в 13:52
Все одно... Руководство хочет меньше затрат на выплаты, а водители хотят получать з/п и оплату за переработку. Только руководители не думают о том, вернее прекрасно понимают, что они оплачивают часы... А не количество выездов за смену. Они не думают, что когда кто-то из водителей будет в отгуле, что скорую помощь прийдется ждать еще дольше! Руководителям бы подумать, и сначала доработать систему 1-300! Как не позвонишь, сидиш по пол дня слушаешь музыку и автоответчик! Им человеческое время не важно! Жаль, что они не хотят думать в правильном направлении для граждан! Но молодцы, заботятся о бюджете.
+8
Online
anat244 Online
Написано 22 ноября 2023, в 13:55
Министерство самостоятельно решило поменять КЗОТ?
На основании чего грозят уволить? Несогласие с оплатой труда,которая противоречит КЗОТУ?Министр может хорошо налипнуть.Но как всегда будет виноват стрелочник ( может им будет юрист министерства) , как и в Холмске с покупкой заведомо непригодного здания.Главврач оказался крайним, а деньги наверняка поделились между участниками
этой аферы.
+3
Написано 22 ноября 2023, в 19:03
anat244, КЗОТ не действует, ТК РФ
+2
Написано 22 ноября 2023, в 13:57
Лучше бы себе премии и все доплаты отгулами выдавали, да без содержания.
+10
Написано 22 ноября 2023, в 13:59
Тема полкового гениколога что друг губернатора. Власти с года нового индексация зарплаты а водителям и их семьям жить отгулами. Это ли не беспредел ПСО!?. Главы области.
+3
Написано 22 ноября 2023, в 14:01
Да зачем нормально людям платить,эти рабы за гроши будут вкалывать пока мы будем покупать за миллионы дома под снос и распиливать денюжку по карманам. Схема рабочая!
+3
Написано 22 ноября 2023, в 14:02
"изменится и оплата труда. Она будет не помесячной, а поквартальной. А доплаты за переработку будут выдавать не наличными, а отгулами." Как такое могло прийти в голову, ТК для подтирания в туалете вместо туалетной бумаги?" И, заметим, это не частник с шаражки, это гос структура, минздрав, .... блин, одни маты, и так зп копеечная у ребят , тяжелая и опасная работа, так и в узаконенное рабство загоняют
+11
Написано 22 ноября 2023, в 14:07
Да оставьте в покое медиков. Пашут, как лошади, на износ.Не спорю, есть плохие моменты, но так поступать нельзя. Меня наша СП устраивает и им тоже нужны нормальные условия труда и зарплата достойная. А брать отгул или деньги сотрудник и сам решит.Скоро фельдшер сам баранку будет крутить.
+12
Написано 22 ноября 2023, в 14:08
Да не потому ,что зарплата маленькая, а потому, что бывают форс-мажорные обстоятельства: больничные, отпуска и т.д.
−3
Написано 22 ноября 2023, в 14:12
Ст.37 конституции РФ с изменениями от 01.07.2020, в помощь.одним,для отстаивания своих прав,другим,для ликбеза.
А то решили прыгнуть выше Гаранта...
+1
Написано 22 ноября 2023, в 14:30
Ну как вы думаете, это же повышение заработной платы! В 1 месте повышают и в другом срезают.
+1
Online
andrsen Online
Написано 22 ноября 2023, в 14:37
На основании законодательства работник выбирает что ему нужнее- отгулы или деньги.
+4
Написано 22 ноября 2023, в 16:51
andrsen, а там похоже, на законы плевали или просто их не знают, безграмотные руководители.
+2
Online
andrsen Online
Написано 22 ноября 2023, в 19:24
Smurnoy, скорее не знают. Это становится нормой уже...
+2
Написано 22 ноября 2023, в 14:38
К ПСО Сахалинской области низзя такое применить???
+5
Написано 22 ноября 2023, в 14:39
Черти кто это придумал
+3
Написано 22 ноября 2023, в 14:58
Нельзя допускать , чтобы на Скорой работал всякий сброд . Там должны работать профессионалы 1 класса а им надо платить.
Иначе на смену придут алкаши с улицы
+14
Написано 22 ноября 2023, в 15:54
NEMO, да с такими условиями, алкаши даже не согласятся.
+9
Написано 22 ноября 2023, в 16:50
NEMO, ну, вряд ли алкашей примут на работу в Скорую, всё же ремонт машин не дешёвое дело. Да, и алкаши бесплатно работать не будут. У водителей Скорых зарплата везде довольно скромная.
+3
Написано 22 ноября 2023, в 17:37
Smurnoy, Они обычно трезвые , до первой зарплаты.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 22 ноября 2023, в 15:17
Задолбали уже, везде что-то всё ущемляют, экономят, зажимают. И всё работяги страдают. Урежьте зарплату конторе, сидят там жиром заплывают.
+7
Написано 22 ноября 2023, в 15:53
Вообще обнаглели, за людей уже не считают. Сами тогда и ездийте по вызовам. Хотя чтобы работали бесплатно что ли вообще? Водители, не бойтесь, уволить моментально сразу всех не смогут. Тогда вся скорая встанет просто. Здесь уже не вы от них зависите, а они от вас, потому смело стойте на своих условиях.
+12
Написано 22 ноября 2023, в 15:57
А мне интересно, автора объявления, угрожавшего уволить по соглашению сторон, уволили за это?
+4
Написано 22 ноября 2023, в 22:41
AnnaFil, Могу ответить на Ваш вопрос. Это зам. главврача Скорой помощи по экономическим вопросам. Была замечена в крупном скандале в поликлинике №4. Она лично говорит моему мужу, что он первый на увольнение 05 декабря 2023 года.
−1
Написано 23 ноября 2023, в 11:11
89841345596, заметно, что не по юридическим вопросам. Уволить его так не смогут, ничего не подписывайте.
0
Написано 22 ноября 2023, в 16:07
Здравствуйте всем. Я вам больше скажу такую практику оплаты труда уже применяют в тымовске в пожарных частях людям либо оплачиваю переработку в конце квартала или дают отгулы. Водитель может заступить в дежурства один без пожарного потому что у него отгул за перерабку.
+5
Online
kadr68 Online
Написано 22 ноября 2023, в 16:30
Tixon2017, Ну, тут не прокатит график для "галочки" составлять. Врач не выедет на вызов, если у водителя отгул.
0
Написано 22 ноября 2023, в 22:48
kadr68,
А тут графики работы 3-5 раз могут поменятся за месяц и не один не утверждён начальником. А у нас на пожар может выехать один водитель который не является участником пожаротушения его задача контролировать давления подачи воды.
+1
Online
andrsen Online
Написано 23 ноября 2023, в 02:16
Tixon2017, это как?!
0
Еще 4 комментария
Написано 22 ноября 2023, в 16:16 Отредактировано 22 ноября 2023, в 16:20
Вы что делаете!??? Скорую и так по 40- 200 минут ждут, а вы делаете так что-бы вообще работать там никто не захочет!!!!
+9
Написано 22 ноября 2023, в 16:27
Сначала они режут зп водителям скорой помощи, а потом слёзно просят быстрее приехать.
В экипаже не только медперсонал важен, от водителя очень много факторов зависит.
Лично у меня работники медицины вызывают уважение, такой титанический труд терпеть, за такую низкую оплату.
Душа наверное у них лежит к этому.
+12
Написано 22 ноября 2023, в 16:34
Прям вредительство... Не поставлена ли задача развалить здравоохранение?
+13
Написано 22 ноября 2023, в 20:30
Zluka, неужели вас осенило?
+2
Написано 22 ноября 2023, в 16:46
Тут бы проверить саму законность таких заявлений! Выдержка из Трудового Законодательства: "Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. ПО ЖЕЛАНИЮ работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом."
Не по желанию руководства, а по желанию РАБОТНИКА! Кто то сидит не на своём месте!
+10
Написано 22 ноября 2023, в 16:57
Лучше бы директору одгулы бы дали вместо премии и всем бы было хорошо
+7
Написано 22 ноября 2023, в 18:53
На скоряке должны работать лучшие водители, элита, а с такими "мерами поддержки" растеряют весь штат, и даже алкаши потом на такую работу не пойдут
+2
Написано 22 ноября 2023, в 20:06
Onlife, раньше на скорую водителем устроиться было очень проблематично. А сейчас всё идёт к тому, что "новые" русские граждане будут по городам и весям со светомузыкой носиться.
+7
Написано 22 ноября 2023, в 20:11
Если высунуть голову из песка, то станет ясно почему так происходит. Бюджет на здравоохранение на следующие пару лет порезали что-то вроде 60%. Куда идут деньги - тут уж сами давайте….
−2
Написано 22 ноября 2023, в 20:13 Отредактировано 22 ноября 2023, в 20:24
Вопрос не в том сняли эту проблему или нет. Вопрос сняли ли инициатора ущемления интересов трудящихся, уволили и расторгли с ним трудовой договор?. Ведь рано или поздно все равно будет проталкивать свою инициативу!
+3
Написано 22 ноября 2023, в 22:44
Falcon34, Вы правы. Отложили до апреля. Дальше начнется по-новой
−1
Написано 23 ноября 2023, в 20:07
Falcon34, Никого не уволили .
−1
Написано 22 ноября 2023, в 21:15
Объявление на фото, само по себе крайне не уважительное, что это за "лица"? Возникает нехорошая ассоциация - лицо без определенного места жительства, лицо без гражданства, лицо осужденное ... и т.п. Тот кто написал это объявление, наверное работал с "особым контингентом". Более уместно работник, сотрудник! И что это за фраза - кто не согласен, с теми будет расторгнут трудовой договор "по СОГЛАШЕНИЮ сторон" - это как?
"Лицо" не согласно, и что дальше?
0
Написано 22 ноября 2023, в 21:58
Цель простая, гости с ближнего зарубежья согласятся, они в отгулах на такси будут "ездить", а по графику на скорой с мигалками "гонять", и оф.трудоустройство и стаж и нет проблем для работодателя, но это не надолго.
0
Написано 23 ноября 2023, в 00:51
И весь этот адовый бред начал творится после того как арестовали Хорошавина и бюджет стал утекать в Москву , а не в регионе оставаться . Дальше будет только хуже
+1
Online
andrsen Online
Написано 23 ноября 2023, в 02:21
Хм, а не готовят площадку для "приезжих" водителей? Им и з. п. будет нормальная и отгулы нужны?! Не бойтесь судиться... соглашение сторон у них, ага... На материке чуть что, сразу в суд бегут, по любому поводу.
0
Написано 23 ноября 2023, в 03:03
А кто работать будет на таких условиях? Равшан и Джамшут? Лишь бы в рф отсидеть?
Ну давайте делайте!
Ущемляют людей во всем!
Сталина на вас нет!
+2