Туристы разбили палаточный лагерь на газоне в центре Южно-Курильска
Фото: кадр из видео

Туристы разбили палаточный лагерь на газоне в центре Южно-Курильска

Они сушили вещи на перилах и стригли ногти на глазах у всех

Палаточный лагерь стихийно появился 7 августа в центре Южно-Курильска. Об этом сообщил Telegram-канал "Шикотанский телеграф".

В паблике процитировали местных жителей:

"- То ли места в местных гостиницах закончились, то ли туристы решили сэкономить на проживании, но место для лагеря они выбрали в самом центре поселка.

-  А что у нас за табор напротив Дружбы?

- С собой перли эти палатки через всю страну, эти точно наш остров поднимут, деньги же нам везут, как они говорят.

- Ага, идём гуляем с детьми - висят шмотки сушатся, ногти на ногах стригут, я понимаю, что у нас не Москва, но это все-таки центр посёлка".

В канале разместили видео из соцсети:

Как стало известно astv.ru, туристы, разбившие лагерь у "Дома дружбы" - сахалинские студенты, посещающие туристический клуб "Пик", а не приехавшие с материка. Видео взято со страницы в соцсети руководителя этого объединения. 

На самом деле в понедельник в "Доме дружбы" не было свободных мест - все комнаты были заняты пассажирами задержанных авиарейсов и теми, кто заранее бронировал номера. 

"Мы всё понимаем, вышли в населённый пункт промокшие, хотели обсохнуть и подкрепиться, но не на газонах же это делать в самом центре. Зачем было сушить вещи на перилах и заваливать вещами крыльцо? Неужели других мест не могли найти?

Ребята-то хорошие, глаза горят, но о других тоже думать надо", - поделились своим мнением с astv.ru жители Южно-Курильска.

Комментарий от руководителя клуба "Пик" пока получить не удалось, видимо, студенты снова ушли в поход и находятся вне зоны действия сети.

Обновлено в 17:30. Министр туризма Сахалинской области Артём Лазарев прокомментировал astv.ru сложившуюся ситуацию.

- Ситуация, которую обсуждают в телеграм-каналах, связана с сахалинскими студентами из туристического клуба, которые отправилась в поход на Курилы в сопровождении руководителя клуба Нины Кассовой. Я сам много раз ходил в походы в сопровождении Нины и её команды. Она - грамотный специалист, с особым внимание подходит к подготовке туристических походов разного уровня сложности. На протяжении всего похода обучает грамотному поведению. Поэтому я уверен, что комментарии сторонних людей не отражают всю реальность ситуации. Сейчас они со студентами где-то на маршруте, связь отсутствует. Но, как только появится, мы узнаем все подробности.

8 августа 2023, в 16:00 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 августа 2023, в 16:03
Интеллигенция
+14
Написано 8 августа 2023, в 16:21
Aser777v, как говорил незабвенный Э. Суровый: "И такая ситуация по всей нашей стране: вроде все интеллигенты, только всё вокруг в овне!"
+11
Написано 8 августа 2023, в 16:36
Aser777v, не ругайтесь
+1
Написано 8 августа 2023, в 19:25
Aser777v, чмошники !
+2
Еще 4 комментария
Написано 8 августа 2023, в 16:15
Боже мой. Возмущений, как будто табор цыган заехал в посёлок
воровать начали всё у всех. Посушились, отдохнули, подкрепились и ушли дальше. Всё лучше, чем бухать и в телефоны пялиться.
+37
Online
крыс Online
Написано 8 августа 2023, в 22:11
Leno4ka81, "Посушились, отдохнули, подкрепились и ушли дальше" - вот именно. Хрень а не новость.
+4
Написано 9 августа 2023, в 00:35
Leno4ka81, "Посушились, отдохнули, подкрепились и ушли дальше. " И показали пример, что это можно делать на лбом газоне. Вы где живете? Сейчас мы идем к Вам посушиться, отдохнуть, подкрепиться, подстричь ногти...
+7
Написано 9 августа 2023, в 06:43
Шехерезада Степановна, да пожалуйста)) приходите)))г.Южно-Сахалинск)) здесь много скверов, в которых периодически происходит вандализм, пьяные гулянки, собаки на газоны гадят, а хозяева не убирают) а может там, где туристы остановились, это было единственное нормальное место для отдыха
а народ сразу,, Ууууу, отстой, ногти стриженые летают над головами"
+5
Еще 8 комментариев
Написано 8 августа 2023, в 16:17
Хорошо хоть не устроили сексодром на крыльце. Как недавно лавочку на автобусной остановке.
+11
Написано 8 августа 2023, в 16:19
Да и правильно сделали!В гостиницу не пустили ,что им мокрыми сидеть,вот и развесили свои мокрые вещи!
Администрации надо бы задуматься об увеличении гостиничных комплексов для туристов...
+24
Написано 9 августа 2023, в 00:34
IntrigaNka, "Да и правильно сделали!"
Мне тоже можно так сделать на газоне возле Вашего дома?
+5
Написано 9 августа 2023, в 02:49
Шехерезада Степановна, у нас асфальт ,но если человек попадёт в такую ситуацию то можно обустроить и там, будьте добрее ...
+5
Написано 9 августа 2023, в 03:36
IntrigaNka, ну конечно, "правильно". Сахалинская свинОта, быдлота и жлобье во всей своей красе. Чего еще можно ожидать?
+2
Еще 3 комментария
Написано 8 августа 2023, в 16:21
Так это же студенты! Ногти стригли... Они и блошек в шерстке друг друга ищут. Че такого? Кто тут студентом не был?
+8
Написано 8 августа 2023, в 16:28
Непогода виновата одним словом.
На Сахалине это явление постоянное, если можно так сказать.
+1
Online
крыс Online
Написано 8 августа 2023, в 22:26
Lekar, "непогода виновата" вона чё Михалыч, вона чё -
+2
Написано 8 августа 2023, в 16:31
Совсем уже долбанулись что ли?!
+3
Написано 9 августа 2023, в 00:32
Ри Валерия, Совсем уже расслабились
+4
Написано 8 августа 2023, в 16:41
Стригли ногти на глазах детей
негодяи
+14
Online
SwanG Online
Написано 8 августа 2023, в 16:41
Организация на высшем уровне. Надо было заблаговременно бронировать гостиницу. В Ю.-К. штук 5 гостиниц. всего. А улететь проблема, как была, так и осталась.
+3
Написано 8 августа 2023, в 16:47
Кто там у них руковод...Нина Кассова?
+3
Написано 8 августа 2023, в 16:54
kolun, судя по аккаунту видео Нина Адреналин
0
Online
Написано 8 августа 2023, в 18:22
kolun, ну, судя по голосу за кадром, она.
+1
Online
крыс Online
Написано 8 августа 2023, в 22:39
kolun, ой не надо на Нину. Она по крайней мере ходила в походы и на веле ездила.
+4
Еще 4 комментария
Написано 8 августа 2023, в 16:51
А в Южном на Площади Победы на газонах разбить лагерь слабо?! Тоже травка зелёная...
Но если серьёзно, полное отсутствие воспитания. Дичь
−1
Online
крыс Online
Написано 8 августа 2023, в 22:45
Aisberg, "на Площади Победы" - ну за пл.Славы мы в своё время отдыхали. Да и за Победой тоже. Никого не тревожили, выпили-поспали-уехали. Думаю что нынешние Хорошавинские колокола более тревожат.
+5
Написано 9 августа 2023, в 00:31
Aisberg, Ниже написала, что теперь любой житель Южно-Курильска имеет право приехать в двор дома. где живет руководитель туристической группы студентов, поставить там палатки, посушить бельишко, постричь ногти, обсохнуть и вообще - культурно отдохнуть.
−1
Написано 9 августа 2023, в 12:36
крыс, Класс!
0
Еще 1 комментарий
Написано 8 августа 2023, в 16:58
— Дикари
+1
Написано 11 августа 2023, в 10:51
Депутатский, и в правду дикари эти курильчане
0
Написано 8 августа 2023, в 17:05
Ничего страшного не увидила если честно ??Есть люди которые всегда недовольны пологаю человек снимавший как раз из таких...
+7
Написано 8 августа 2023, в 18:17
Lina69, человек, снимающий видео - это и есть руководитель, Нина Кассова. Она замечательная. Сняла видео в шутку, а получила в ответ негатива ушат. Интересно узнать, что за тонкая натура жалуется.
+8
Написано 8 августа 2023, в 22:20
Lina69, завтра , у вас под балконом , раскинет табор - бомжи ! на перилах повесят свои лохмотья . ну труселя , всяко разно и прочее . вам это будет в кайф ? а на курилах жизнь , совсем другая . там все друг друга знают . там все спокойно и размеренно . и тут приезжает быдляк и начинает творить !
0
Online
крыс Online
Написано 8 августа 2023, в 22:48
Lina69, "Есть люди которые всегда недовольны" - ты просто не понимаешь!!! Они же под трусами все ГОЛЫЕ! Как дальше жить янезнаю.
+3
Еще 6 комментариев
Написано 8 августа 2023, в 17:15
Руководитель пофигист (тут обязано быть другое слово, ну вы догадались), конечно, конкретный.
+3
Написано 8 августа 2023, в 17:27
Как бомжи прям
+5
Написано 8 августа 2023, в 18:36
С одной стороны, ничего особо плохого не сделали никому. Внесли в спокойную размереннцю жизнь города немного повода для шума, дали возможность любителям побрюзжать - отлить яду. С другой стороны, если каждый начнет поступать, как ему вздумается, будет бардак. Могли бы к лесу уйти на полянку, в чем проблема? Покащуха, принцип, месть за то, что в гостинице нет мест? Низкопробно и не от большого ума. Полянок кругом хватает вдоль города, с природой нет проблем у нас. Тем более туристы! Вообщем, считаю поступок неадекватным, зачем лицо человеческое терять? Взрослые люди ведь.
+8
Написано 9 августа 2023, в 00:20
Казанова, Самый лучший комментарий сегодняшнего дня. Посмотрела этот ролик и вспомнила своих соседей по гаражу. Которые также свободно и по собственному разумению сделали из пригаражной территории одновременно и детскую площадку для своих детей, и автомастерскую, и банальный бухальник. Типа, больше негде их детям бегать и царапать чужие машины, больше негде их друзьям и родственникам бухать на природе, и больше негде ставить эстакаду. Тоже полная дичь.
+3
Написано 8 августа 2023, в 19:13
Произошло непредвиденное, просушились и дальше пошли, они же не собрались там жить неделю на газоне. Ничего страшного, я считаю. Вблизи гостиницы, наверно, чтоб туалет был рядом, может их запускали как-то себя в порядок привести... У нас лошади на площади Ленина годами срут, и ничего, их не гонят.
+11
Написано 8 августа 2023, в 19:38
Видимо кто то не смог на этом чудесном газоне выгулять свою животинку, чтоб та посрала.
И теперь «срет» сюда

Было бы из-за чего возмущаться.
Ну пили, не буянили. Набрались сил. Обсохли. Ушли.
+6
Написано 9 августа 2023, в 00:23
Маргарита, Теперь я знаю, где в Южно-Курильске я буду набираться сил, обсыхать, сушить бельишко и стричь ногти. Вот как приеду, сразу на газон в центре поселка. А что?
+2
Написано 9 августа 2023, в 07:28
Шехерезада Степановна, правильно, бронируйте сразу полянку)даже при наличии свободных номеров в гостиницах,а то её так разрекламировали, что отбоя от занятий педикюром не будет
+4
Написано 8 августа 2023, в 20:37
- Бабушка! Это, наверное,студенты!
- Да нет, милок! Следы человеческие!
:)
+1
Написано 8 августа 2023, в 20:44
Хосподи,шум из-за чего подняли?
Будто в Ю-К делегации прилетают каждый день, а тут такое в центре у них?? как на победе в траве полуголые загорают, норм, а тут вещи посушили и пошли, трагедия прям.
Весь Ю-К воспитанная интеллигенция аж яблоку не где свалиться??
+4
Написано 8 августа 2023, в 22:51
Хорошие люди, студенты. Молодые, культурные. Развивающиеся. Ничего против не имею. Это даже весело, не было мест в гостинице - рядом культурно встали, не потревожили никого.
+3
Написано 9 августа 2023, в 08:50
а если бы табор цыган заехал наркотой торговать?
0
Написано 9 августа 2023, в 08:51
Ну после такого дождя надо было высушиться
0
Написано 9 августа 2023, в 09:18
Дичь. Не туристы, подумаешь нужно людям отдохнуть и обсохнуть. А местная операторша. Вместо лица - мобильник. Вместо диалога - сьемка. Хорошо ей попались люди терпеливые. А то ведь могло кончиться жалобой «я корректно наставила на них мобильник, а они меня обидели».
+1
Написано 9 августа 2023, в 09:24
Тоже как-то жил в палатке около сейсмостанции Южно-Курильска. Нормас.???
0
Написано 9 августа 2023, в 12:18
у Нины - полнейшая дисциплина по мусору, за собой убирают на миллион %, я бы ее группу и на свой газон и на свой двор пустила. Лучше поднять вопрос о том, как зас***ланы туристические места, как убирать и как предотвращать. И транспортная доступность Курил - тоже интересная и вечная тема...
0
Написано 9 августа 2023, в 12:42
А вообще, статья ни о чем! Молодежь обсохла и ушла дальше покорять Курилы. Удачи Нине и ребятам!
+3
Написано 10 августа 2023, в 12:09
Нормальная ситуация. Что такого. Люди вышли мокрые с маршрута, им необходимо высушить снарягу и вещи. Ничего плохого в этом не вижу. Мокрая снаряга мало того, что преет и портится, она ещё и значительно тяжелее. А администрации посёлка хорошо бы предусмотреть для таких туристов специальное место, где те бы могли передохнуть. Иначе о каком развитии туризма можно говорить вообще? Куда смотрит губернатор?
+2