Почувствовать себя викингом

Почувствовать себя викингом

Лично мне Старый свет с его суетой, людностью и шумливость давно наскучил. Да и сами европейцы предпочитают отдыхать в дали от известных исторических и культурных центров. Но есть несколько мест в Европе качественно отличающихся для меня по самобытности, климатическим условиям и темпераменту что ли... Я готов возвращаться в эти места вновь и вновь. Одно из чудес Европы для меня Норвегия. Я уже касался  немного описания своих ощущений от страны викингов

https://astv.ru/club/blog/hochu-skazat/3bYjM6JmQ0OQ-wF_z80OmA

как я люблю эти бескрайние просторы, которые тебе никто не заслоняет...

Но если возник запрос, одним фото не ограничусь. Тем по Норвегии множество. В данном случае возник вопрос о викингах сегодня.

Чтобы получить максимум информации по вопросу, надо отправиться за Полярный круг. Пусть это Вас не пугает, климат как сахалинский.Мы даже купались в море. Сам путь по островам и морской между ними нисколько не скучен. Вы можете любоваться и древними наскальными рисунками, шоу китов и птичьим сафари...

Сами норвежцы шутят над своей любовью к викингам. В каждой шутке есть доля правды....

Музей Викингов на Лофотенах находится в 60 км. от  города Svolvaer и в 15 км. от города Leknes.Представляет собой реконструированный дом вождя славных викингов в виде перевернутого вверх дном корабля. Открыт в летние месяцы.

          

Строение расположено на месте поселения,существовавшего в ту эпоху,относящуюся ко временам Железного века. Приблизительно 1000 году н.э.

Входные билеты-120 кр. (около 800 руб.)на взрослого и 60 на ребенка до 12 лет.за дополнительную плату можно попробовать овощной суп с мясом молодого барашка 45 кр. и насладится бокалом меда за 100 кр.(13% крепости).

Я уже упомянул, что викингов и русских связывает гораздо больше, чем мы себе представляем. И в этом месте огромном музее под открытым небом, многое становится на свои места.

     

Предметы быта и развлечения викингов.Кстати, шахматы викингов можно приобрести...

Музей состоит из трех частей-половины для челяди, которые жили вместе с вождем и занимались хозяйством,включая охоту,рыболовство и земледелие.Половины где жил вождь и его семья -этакий тронный зал с лавками для пира.И выставки-экспозиции быта и находок,найденных благодаря раскопкам кургана (небольшие золотые изделия-амулеты, осколки стеклянной и глиняной посуды).

      

Современный викинг и его сахалинская реплика :0)

К слову мед в те времена не выращивался,его привозили из походов, варили хмель. Потому этот напиток был только по праздникам.

Что интересно со слов гида. Железо в те времена было дороже золота.Любой виг,который не имел денег на изготовление кузнецом меча-имел шлем.Либо из кожи и пропитанный пчелиным воском, либо железный без рогов. Будучи настоящим воином виг не мог себя подставить,чтобы враг повалил его на землю за эти самые рога или попросту снял шлем с головы.Антураж рога на шлеме был придуман постановщиками оперы Викинги, написанной Рихардом Вагнером и впоследствии растиражированный голливудскими кинематографистами.

Железная кольчуга и того была дороже-позволить себе ее мог не просто обеспеченный, а богатый викинг. Весит естественно она не по детски.

  

Мой победный бросок... Поход на дракарах.

Богов доблестных воинов знают практически все-Один,Фрэя-богиня любви и магии. Изображались они в виде деревянных истуканов.

Что примечательно женщинам не возбранялась охота и даже участие в походах.

К слову, никто не навязывает Вам линию поведения.Хотите - принимайте участие в забавах вигов. Хотите нет.Вам всегда будут рады. Но я пройти мимо молодых норвежек небесной красоты, одетых в древние одежды не мог. Это студенты старейшего университета в Тронхейме "подрабатывают" в летние месяцы. (С одним из выпускников я встретился на Сахалине СЭ(естественно) Встретил, как родного.Тоже интересные студ.обычаи , братство и т.д.) Некоторых красавиц пришлось завоевывать метанием топора  (гл.оружия вигов), стрельбой из лука и пр.

А вот мужчинам заниматься хозяйством было не комильфо. Всё как сейчас.  

На время похода и.о. вождя выполняла его жена. Ключи от всех дверей и закоулков дома находились у нее и висели на платье на шнурке, чтобы все видели-кто в доме хозяин.

В полутора км.от музея есть реконструированный корабль, где всех желающих катают по реке.

Так что, после подобного экскурса в прошлое тысячелетие, можно с некоторой уверенностью утверждать , что викингом Вы себя смогли почувствовать.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 16 мая 2015, в 18:21 +18
Комментарии
Написано 16 мая 2015, в 19:38
мечта....
+5
Написано 16 мая 2015, в 23:11
Весело жилось викингам в те времена)))) взял оружие- достал еду, богатство, жену завоевал)) Если в начале не убьют, то можно настоящим героем сказок стать))
+6
Написано 17 мая 2015, в 07:05
Красивые фотографии и повествование знатное
+5
Написано 17 мая 2015, в 10:12
Г.Н. - здОрово! Я так понял, чтоб с такой прелестницей сфотографироваться надо метать топоры ножи и стрелы?
+3
Написано 17 мая 2015, в 11:12
sasch, желательно
Есть ещё способ...Но русские же выдумали ЛЮБОВЬ, чтобы деньги не платить
+5
Написано 17 мая 2015, в 11:58
Григорий Смекалов,
Ножики я б пометал с удовольствием, там не на одну фотографию хватило бы
+4
Написано 17 мая 2015, в 13:21
sasch, там топорики А.В. тоже хитрые: цельнометаллические, втыкаются с четырех сторон. Практически беспроигрышные. А улетевшие в молоко приносит девушка (наши бы согласились? Не думаю...) Чтобы лучше разглядеть
иногда промахивался...
+5
Еще 4 комментария
Написано 17 мая 2015, в 13:37
Значит, в Норвегии было уважительное отношение к женщинам. Разрешалось присутствовать на охоте, владеть и пользоваться оружием. Эх, что ж не родилась я в те времена в Норвегии! Да и викинги там какие! Есть в кого влюбиться!
+5
Написано 17 мая 2015, в 15:24
Марина Стихия,
Способ умывания вас не смущает!?

Рекомендую пересмотреть фильм "13 воин"
+2
Написано 8 июня 2015, в 23:44
Норвегия!! как ты далеко от меня!!!!
Спасибо автору за подробное повествование! За фотографии очумительные!
Какая природа!!!АХ!!!!!
+5
Написано 8 июня 2015, в 23:47
Это голливудский поклёп, на прекрасных белокурых воинов, с рогатыми шапками...
Где то тут завалялся смайлик "патсталом"
+3
Написано 13 октября 2018, в 22:21
Спасибо за рассказ. Вы меня с Формером окончательно заразили Норвегией. Не то, что бы не нравится мне европейские страны, но какое-то не моё это. А тут... Зашел на пяток минут и застрял уже больше трех часов. Не подскажете его адрес или телефон. Что-то он перестал выкладывать свои посты...
Спасибо заранее
+4
Написано 14 октября 2018, в 07:24
Kesha777103, с Former лично не знаком (он недавно на сайте)...Попробуйте ему написать через личные сообщения. Есть такая опция в правом верхнем углу, иконка конверт...
+3
Написано 14 октября 2018, в 11:29
Григорий Смекалов, Спасибо. Сегодня якуты скинули его spot дозвонился
+1
Написано 14 октября 2018, в 12:06
Григорий Смекалов, он забанен
+5
Еще 27 комментариев
Написано 14 октября 2018, в 21:26
Прекрасный рассказ про викингов и фотки обалденные

Норвегия красивая и дорогая!!!
+5
Написано 15 октября 2018, в 10:26
Григорий Николаевич, хотел извиниться за ненароком организованную провокацию в вашем блоге моим другом. Простите, пожалуйста
+4
Написано 16 октября 2018, в 01:58
Kesha777103, Да ладно, не расшаркивайся, накосячили уже
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Большой Барьерный риф. Австралия
Большой Барьерный риф. Австралия
Весна. По рекам и озёрам Сахалина
Весна. По рекам и озёрам Сахалина