Российский общепит столкнулся с волной закрытий: сокращение числа заведений оказалось сильнее, чем во время пандемии. Об этом пишет "Коммерсантъ".
За январь–сентябрь 2026 года в стране ликвидировали 28 тысяч компаний и ИП в сфере общественного питания. Это на 15% больше, чем за тот же период прошлого года.
В июле в России работало 223,8 тысячи заведений — на 7,8% меньше, чем годом ранее. Аналитики Infoline отмечают, что такое сокращение оказалось более выраженным, чем в 2020 году, когда рестораны временно закрывали из-за пандемии.
Рестораторы связывают происходящее с ростом налоговой нагрузки и операционных расходов. Бизнес избавляется прежде всего от нерентабельных кофеен, ресторанов и других точек.
Одновременно россияне стали экономить на походах в заведения и чаще покупать готовую еду в магазинах. В январе–августе число чеков в ресторанах и барах сократилось на 4%.
Интерес предпринимателей к открытию новых точек тоже падает. В сентябре количество заявок на запуск франшиз в общепите оказалось на 50% ниже прошлогоднего уровня.
Эксперты ожидают, что число закрытий продолжит расти до конца года.