Врач назвала минимальное время сна для нормальной работы мозга
Фото: ИИ

Врач назвала минимальное время сна для нормальной работы мозга

Недосып снижает внимание, креативность и способность принимать решения

Сон короче шести часов может ухудшать работу мозга уже на следующий день. Недосып снижает внимание, креативность и способность принимать решения, предупредила сомнолог Нурия Рур.

По словам специалиста, при нехватке сна хуже работает префронтальная кора мозга. Эта зона отвечает за планирование, концентрацию, оценку рисков и самоконтроль.

Из-за недосыпа человеку сложнее анализировать информацию и сосредотачиваться на задачах. Мозг также хуже ищет нестандартные решения, что влияет на работу и повседневные дела.

Рур добавила, что нехватка сна усиливает тягу к быстрому удовольствию. Поэтому люди чаще действуют импульсивно, рискуют и принимают менее продуманные решения.

Регулярный сон меньше шести часов связан с ухудшением памяти, внимания и обучения. В долгосрочной перспективе хронический недосып может повышать риск неврологических и психических нарушений.

5 июня, в 07:17 +4
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июня, в 07:29
О каком сне можно говорить во многоквартирных домах в России, никакой культуры жития
0
Написано 5 июня, в 07:29
Правильно. Сон - лучшее лекарство. Увы, не всегда удается выспаться. Слишком много факторов, мешающих спать. А главный фактор - мы сами и наши мысли🤦‍♀️
+1
Написано 5 июня, в 08:44
Америку не открыла... Есть какие-то прорывные исследования в области сомнологии?
+1
Написано 5 июня, в 14:30
FantaMas, она даже причины появления психических заболеваний назвала. Интересно, нобелевку дадут?
0
Написано 5 июня, в 09:10
Ну капец какая «умная» эта врач. Спасибо, кэп! Обозначила проблему, возьми пирожок. А теперь пусть она нам расскажет, как именно человек работающий может себе позволить достойный, качественный и продолжительный, сон, а?! Почему люди мало спят - вот в чём надо разбираться, в причинах и как их исправить, а не очевидные вещи о вреде недостаточного сна освещать с умным видом.

Например, я сплю обычно четыре - четыре с половиной часа в будние дни. Почему? 1. Я работаю полный рабочий день. 2. Живу в планировочном районе, а работаю в другой части города. 3. Денег на личное авто у меня нет, потому что мне не платят достойную зарплату. 4. Вечные грёбаные пробки мешают оперативно добираться на работу и с работы. 5. Автобус номер 3 ходит как придётся, а я зависим только от него и ждать его величества можно долго. 6. Вечный и нескончаемый ремонт на Мира ещё больше удлиняет время поездок. 7. Новые остановки от «Бубль Гум» до «Генерала» - это муляж, на них не останавливаются автобусы, а это означает, что мне километр приходится идти в обе стороны от дома до остановки. 8. В выходные толком отоспаться тоже не удаётся, потому что знаешь, что накопилось множество дел, требующих решения, и психологически даёшь себе установку проснуться как можно раньше. 9. В целом много стресса в жизни по разным причинам, что не способствует хорошему и беззаботному сну.
+5
Написано 5 июня, в 09:20
И что мне от советов этой «умной» тёти-врача? Она чём-то мне поможет спать дольше, решит хотя бы частично обозначенные в соседнем моём сообщении проблемы, являющиеся причинами моего недосыпа?! Умничает она.

Я встаю в половине пятого, в семь утра выхожу из дома и возвращаюсь вечером в свою комнату только в начале девятого, дома ещё ничего даже не сделано. Время спать, а мы ещё не обедали, что называется!

Платите достойную зарплату, чтобы я мог позволить себе личное авто (или хотя бы решайте проблемы поездок в общественном транспорте, начав с городских пробок; делайте на всём маршруте выделенные линии общественному транспорту); сокращайте законодательно время рабочего дня, чтобы у человека оставалось личное время, в том числе на сон.

Ох уж эти советчики. Особенно нравится, как они же говорят, что после вечерней еды надо спать ложиться через три-четыре часа после крайнего приёма пищи, не раньше. А ничего, что я после работы могу поесть только поздним вечером, что означает по их же терминологии, что мне можно ложиться спать чуть ли не в полночь!? При этом вставать-то на работу надо уже в начале пятого утра. Шах и мат, советчики! Спать «шесть и более часов», ещё и при этом правильно питаться, никак не получится!

А о правильном питании вообще отдельный разговор. Работающему человеку на это нет возможности в принципе, чтобы в течение дня правильно питаться небольшими порциями и хорошей пищей, не говоря уж о том, сколько это всё денег стоит.
+3
Написано 5 июня, в 12:22
BrainNPU, 2.5 часа собираешься на работу?
"Корнет, вы женщина?" Что же ты так долго? Можно борщ сварить.
0
Online
SerSin85 Online
Написано 5 июня, в 09:27
Я начальнику пытаюсь объяснить. что сон полезен. А он мне, ты, мол, на работе, нефиг спать...
0
Online
Написано 5 июня, в 09:51
Как проснулся, тогда и утро. И не важно сколько часов дня
0
Написано 5 июня, в 10:08
Слов то сколько вумных нашлепано 🤣🤣🤣
Одного первого предложения достаточно 🤷
+4
Написано 5 июня, в 11:13
Судя по всему в думах и в правительствах спят от силы по три часа. 😁
0
Написано 5 июня, в 16:29
Да фуфло это голимое. Каждый организм индивилуален. И соответственно каждому свое время надо для сна.
0
Online
DeDDima Online
Написано 5 июня, в 16:44
Чтобы выспаться, нужно просыпаться без будильника
Когда организм захотел, тогда и проснулся
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сдать с недочетами не получится: мэр Александровска-Сахалинского проверил капремонт сельского дома культуры
Сдать с недочетами не получится: мэр Александровска-Сахалинского проверил капремонт сельского дома культуры
iPhone 17 Pro Max резко подешевел в России
iPhone 17 Pro Max резко подешевел в России