Вино в России готовы продавать через интернет
Фото: ИИ

Вино в России готовы продавать через интернет

Схему хотят организовать за счет маркетплейсов.

Власти вернулись к идее онлайн-продаж российского вина. Вице-премьер Дмитрий Патрушев предложил возобновить рассмотрение законопроектов об эксперименте, пишет "Коммерсантъ".

Инициатива предполагает продажу отечественного вина через интернет. Раньше эксперимент хотели запустить через "Почту России", но законопроект 2023 года так и не рассмотрели.

Теперь схему могут расширить за счет маркетплейсов. Возраст покупателей предлагают проверять через Единую биометрическую систему и мессенджер Max.

"Почта России" заявила, что готова участвовать в эксперименте. Виноделы тоже поддерживают идею: по их мнению, онлайн-продажи помогут небольшим хозяйствам выходить в другие регионы и снижать цены за счет отказа от посредников. Отрасль обсуждает инициативу на фоне снижения продаж тихих вин. В январе–апреле они упали на 1,9 %.

Против выступают общественные организации и Минздрав. Они опасаются, что онлайн-продажи сделают алкоголь доступнее, особенно в удаленных населенных пунктах, и создадут дополнительные риски для контроля.

6 июня, в 07:18 +2
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июня, в 07:24
Схему хотят организовать за счет маркетплейсов. Тут всё понятно, кто собрался им торговать, раз не за свой счёт организовывает, от жадности! Дмитрий Анатольевич, никто не будет брать ваше вино!
+2
Online
Написано 6 июня, в 08:27
— Пришёл на почту купил газету , а на сдачу взял бутылку вина . Обычное дело .
+11
Online
SerSin85 Online
Написано 6 июня, в 09:43
Побухал через Ozon, похмелился через WB...
+6
Online
Lisa9090 Online
Написано 6 июня, в 12:48
SerSin85, 🪗🤣🤣🤣🤣🤣
+2
Online
_Demon_ Online
Написано 6 июня, в 09:48
Давно пора, а то в наших забегаловках днем с огнём не найдёшь хорошего российского вина.
0
Online
Написано 6 июня, в 11:33
_Demon_, а то через маркетплейсы вам прям испанские и итальянские вина продадут
+4
Написано 6 июня, в 17:05
_Demon_, ага.оно только только почтой придёт
+4
Написано 6 июня, в 17:05
hammingbird72, все из одной бочки
+7
Написано 6 июня, в 10:27
Лучше виски.
+5
Online
Написано 6 июня, в 11:35
Алкоголизация населения со всех сторон!
Пиво на стадионы, вино через почту России, алкомаркеты и пивняки на каждом шагу...
+3
Написано 6 июня, в 11:53
А что такое тихое вино?
+1
Online
Написано 8 июня, в 15:00
Speech, оно никому не расскажет, что вы пьете
+1
Написано 8 июня, в 21:44
Ксенотавр, а ты в курсе,что если ты выпиваешь 1-2 раза в неделю,ты уже алкоголик
+4
Online
Написано 9 июня, в 09:47
RitaMargoЯ, ничего страшного, я пью один раз, но каждый день
+1
Еще 1 комментарий
Написано 6 июня, в 12:08
Подлецы
+1
Написано 6 июня, в 12:41
Не поняла прикола. Возраст заказчика проверят, а возраст получателя заказа не надо проверять?
+1
Online
Написано 6 июня, в 14:06
— Я уже представил почтальонов бегающих по городу - в одной руке у них сумка с пачками квитанций , в другой руке сумка с бутылками вина , вам сухое или полусладкое ?
+3
Написано 6 июня, в 17:06
борьба с алкоголизмом
,работники почты в шоке
+5
Написано 6 июня, в 22:30
Ну вообще то я давно жду пива на розлив на почте ,еще макулатуру обещали принимать, если честно, дело вообще не в вине а в его качестве , если помои будут пенсионерам разливать на пенсионные деньги ,то это дно ...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сегодня ночью три автомобиля столкнулись на дороге между Долинском и Стародубским
Сегодня ночью три автомобиля столкнулись на дороге между Долинском и Стародубским
Невролог объяснила головные боли у подростков на экзаменах
Невролог объяснила головные боли у подростков на экзаменах