Крупные российские онлайн-сервисы начали частично возвращать доступ пользователям с включённым VPN. На это обратили внимание сами пользователи, сообщает Hi-Tech Mail.
Речь идёт, в частности, о маркетплейсах Ozon и Wildberries, а также ряде других сервисов — "Яндекс Go", "Яндекс Pay", "Яндекс Карты", "Яндекс Книги", 2ГИС и сайтах крупных ритейлеров. При этом доступ работает нестабильно и может прерываться.
Изначально ограничения для пользователей с VPN ввели с 15 апреля по требованию Минцифры — в целях защиты данных. Однако уже через неделю участники рынка начали фиксировать падение продаж, что, вероятно, и стало причиной смягчения подхода.
При этом в самих компаниях подчёркивают, что корректная работа сервисов по-прежнему гарантируется только без использования VPN.