В России предложили ввести "пятую четверть" для школьников
Фото: ИИ

В России предложили ввести "пятую четверть" для школьников

Учителям за такую работу должна быть предусмотрена дополнительная оплата

В Общественной палате Российской Федерации предложили сократить летние каникулы и добавить дополнительный учебный период — так называемую "пятую четверть".

С инициативой выступил замсекретаря палаты Владислав Гриб. По его мнению, первые две недели июня можно использовать не для обычной учебы, а для творческих и развивающих занятий, пишет ТАСС.

Речь идет о формате без оценок: школьникам предлагают заниматься тем, на что обычно не хватает времени — от робототехники до музыки и искусства. При этом подчеркивается, что учителям за такую работу должна быть предусмотрена дополнительная оплата.

Идею объясняют тем, что летние каникулы в России остаются одними из самых длинных — более трёх месяцев. По данным ОП, в 2026 году школьники будут отдыхать около 97 дней.

Пока это лишь предложение, и решение о возможном изменении школьного календаря не принято.

сегодня, в 05:45 0
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано сегодня, в 06:03
Автор, вы если пишите про новости, то пишите уже до конца! «Минпросвещения РФ считает нецелесообразным увеличивать продолжительность учебного года и вводить «пятую четверть», сообщили в пресс-службе ведомства."
+10
Написано сегодня, в 07:40
Инициатор каких-то грибов поел?
+3
Online
Написано сегодня, в 07:59
Сам себя объелся походу, зампредседателя палаты...
+2
Написано сегодня, в 08:00
От детей хоть отстаньте, всех достали уже!
+7
Написано сегодня, в 08:35
Совсем долбанулись.
+2
Написано сегодня, в 09:21
Ахах, летние каникулы можно сократить до месяца, таким образом получат больше знаний.... Как взрослые отдыхают около полтора месяца отпуска, так и им... Ахах
+1
Написано сегодня, в 09:37 Отредактировано сегодня, в 09:56
Они (школьники) в школе уже накрутили видеороликов и без дополнительной четверти...
0
Написано сегодня, в 09:41
кружки и факультативы -так это называется и они всегда были дополнительными занятиями,и естественно оплачивалась отдельно,зачем для этого целая ненужная четверть
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Россиянам предлагают менять паспорт в 60 лет
Россиянам предлагают менять паспорт в 60 лет
В России предложили закрепить гарантии свободы интернета отдельным законом
В России предложили закрепить гарантии свободы интернета отдельным законом