Платные парковки появятся еще на нескольких улицах Южно-Сахалинска
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Платные парковки появятся еще на нескольких улицах Южно-Сахалинска

Пилотный проект на ул. Дзержинского оказался успешным, сообщили в мэрии

Пилотный проект платной парковки на улице Дзержинского в областном центре, запущенный в июле прошлого года, переходит в штатный режим работы. Все действующие правила и льготы сохраняются, рассказали в администрации Южно-Сахалинска.

Напомним, ранее парковка на участке от улицы Антона Буюклы до Коммунистического проспекта действовала в тестовом формате.

За шесть месяцев южносахалинцы и гости города парковали здесь автомобили более 11 тысяч раз.

Как подчеркнул начальник отдела МКУ "Центр управления городской мобильностью Южно-Сахалинска" Денис Кузьмин, проект решил главную задачу - обеспечил доступность парковки для тех, кому нужно остановиться в центре на короткое время.

Первые 30 минут здесь бесплатны, далее тариф составляет 85 рублей в час. Платный режим действует с 8.00 до 19.00, за исключением выходных и праздничных дней. Водителям не приходится тратить время на поиски свободного "кармана" или нарушать правила. Участок улицы Дзержинского, в районе которого расположены ЗАГС, типография и офисные здания, перестал быть местом долгой стоянки, поэтому в течение дня им может воспользоваться гораздо большее количество людей.

Следующим этапом планируется организовать платные парковки на улице Карла Маркса (от Дзержинского до Ленина), а также на участках улиц Чехова и Амурской (от Карла Маркса до Коммунистического проспекта).

- Улица Карла Маркса рассматривается не случайно. Автомобили здесь часто припаркованы хаотично. В целях безопасности дорожного движения необходимо навести порядок, чтобы транспорт стоял согласно правилам ПДД, а у жителей была возможность комфортно и быстро найти место для автомобиля и решить необходимые дела, - добавил Денис Кузьмин.

Запустить новые участки планируется поэтапно до конца первого квартала текущего года. На них будет действовать такой же режим работы и способы оплаты, как и на ул. Дзержинского. Важно отметить, что сохранятся и все льготы. Перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатную парковку, опубликован по ссылке.

Дополнительную информацию можно уточнить в "Центре управления городской мобильностью Южно-Сахалинска" по телефону: 300-480 (добавочный 14).

Также следует помнить, что за неуплату парковки более 30 минут предусмотрен штраф.

Автомобилистов просят обращать внимание на дорожные знаки, соблюдать правила и своевременно оплачивать парковку. Информация о точной дате запуска системы платных парковок на новых участках будет заблаговременно опубликована на официальном сайте, в социальных сетях администрации города и в СМИ.

 

 

сегодня, в 13:08 +4
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 13:18
Да чего вы стесняетесь, делайте платными все улицы и дворы
+8
Написано сегодня, в 13:21
А никто и не сомневался что "проект окажется успешным" и будет расширен на новые улицы
+5
Online
Написано сегодня, в 13:26
"Улица Карла Маркса рассматривается не случайно". - Великий философ был основоположником внедрения парковок в городах.
+3
Написано сегодня, в 13:27
Жесть, смысл тогда в личном авто приводится к нулю
+1
Online
Omuamua Online
Написано сегодня, в 16:02
Unik, личное авто должно быть у тех, у кого личный дом.
0
Online
-VS- Online
Написано сегодня, в 13:29
понеслась...
так постепенно весь центр сделают с платными парковками
+1
Написано сегодня, в 15:52
-VS-, к этому все и идет.

Сейчас еще новые дома введут, вообще весело станет.
Открыли продажу парковочных мест недавно в жилом комплексе (Легенда). С учетом того, что при строительстве учитывалось всего 30% количества квартир, представляете как будет заставлена Дзержинского, Поповича???????????? Она уже "мертвая". Снега практически не было, а проехать уже можно только в один ряд


Мне вот всегда интересно - а почему квартира не продается сразу с парковочным местом? За 2 млн (Аралия) какой идиот купит его? Проще поставить на Больничной, занимая ряд дороги
+3
Написано сегодня, в 13:39
Успешным.......... ну-ну
+5
Написано сегодня, в 13:40
Бесплатного уже ни чего не будет!
Бюджет надо пополнять...
+6
Написано сегодня, в 13:52
Скоро весь город будет в платных парковках, дурной пример заразителен! На острове, где проживают всего "5 калек" ещё делать парковки платными? Здесь Токио, Нью-Йорк или Москва с Санкт-Петербургом? Сначала предприимчивые работники мэрии распродали участки в центре города, а деньги положили в карман, а сейчас пытаются решить проблему с парковками за счёт всех жителей города. Кто же тогда выдаёт разрешения на расположение офисов на Компроспекте и Карла Маркса, если кол-во парковочных мест ограничено? Прокуратура когда-нибудь займётся этим беспределом или ждёт пинка от Бастрыкина?
+2
Написано сегодня, в 13:54
Процесс машинного доения населения признан успешным.
Тем более, это стимулирует рост штрафодобывающей отрасли экономики.
+9
Написано сегодня, в 14:13
На привокзальной площади надо тоже сделать, постоянно забита, на вокзал или на почту приедешь, негде встать.
0
Написано сегодня, в 14:17
Используйте этот комментарий как дизлайк
+8
Online
Undel Online
Написано сегодня, в 14:23
А как же Мельница останется без автоклиентов?

И кинотеатр и ресторанчик?
И жители близлежащих домов?
Первое, где нужно сделать платную парковку это площадь Ленина у мэрии
+12
Написано сегодня, в 15:23
Эта парковка достаточно далеко от загса, чтобы разгрузить данный район.
0
Написано сегодня, в 15:31
angel333, от дзержинского близко к загсу
0
Online
Undel Online
Написано сегодня, в 16:28
Celeron, там уже есть платная парковка
0
Написано сегодня, в 15:31
Ураааа, наконец то, а то в этих местах работники побросают вечно на целый день и не куда воткнутся, стоят прямо на проезжей части, особенно на Карла Маркса
+2
Написано сегодня, в 16:04
в каком месте этот проект успешный и кому выгодный. ждут пока водители драться не начнут. Машины брошенные годами, сломанные во дворах никто не убирает - и на госуслуги писали и по телефонам звонили а воз и ныне там(
говорили платные парковки уменьшат пробки и кошельки... сказали бы просто - езжайте все в автобусах и пешком
+2
Написано сегодня, в 16:08
Стесняемся спросить, для кого проект оказался успешным?
+4
Online
Написано сегодня, в 16:14
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцев ДТП на перекрестке Мира-Бумажной ищут в Южно-Сахалинске
Очевидцев ДТП на перекрестке Мира-Бумажной ищут в Южно-Сахалинске
Спортшкола по греко-римской борьбе в Южно-Сахалинске встретила 2026 год обновлённой
Спортшкола по греко-римской борьбе в Южно-Сахалинске встретила 2026 год обновлённой