К зиме готовы: 500 единиц техники будут наводить порядок на улицах Южно-Сахалинска
Фото: администрация Южно-Сахалинска

К зиме готовы: 500 единиц техники будут наводить порядок на улицах Южно-Сахалинска

Ведется усиленный мониторинг состояния дорог и тротуаров

В связи с грядущими заморозками и возможным перепадом температур городские службы областного центра усиливают работу по мониторингу и оперативному устранению гололедицы на улицах областного центра. Для обеспечения безопасности и комфорта жителей подготовлена техника и созданы запасы необходимых материалов, рассказали в администрации города.

К зимнему содержанию улиц Южно-Сахалинска, а также сёл и планировочных районов привлечено шесть подрядных организаций. В их числе - муниципальное предприятие "Завод строительных материалов им. М.А. Федотова".

Для поддержания порядка на дорогах будет задействовано около 500 единиц техники: это комбинированные дорожные машины, погрузчики, самосвалы, грейдеры, шнекороторы и другие.

Особое внимание уделяется тротуарам и пешеходным зонам. Добавим, коммунальная техника оснащена специальными накладками, предотвращающими повреждение бордюров и других дорожных элементов.

- Дорожными службами ежедневно проводится мониторинг состояния проезжей части и тротуаров. В случае наличия гололедицы или снежных осадков будут оперативно выполняться работы по их устранению. Сегодня подрядные организации работают в штатном режиме. Все готовы к возможному перепаду температур. Мы провели работы по патрульному подметанию проезжей части, тротуаров от скопившейся грязи, листвы и воды во избежание образования гололедицы, - отметил заместитель начальника отдела по содержанию автомобильных дорог управления дорожного хозяйства и благоустройства Павел Терёхин.

Для обработки улиц закуплены противогололедные материалы, которые будут использоваться на проезжих частях и тротуарах. Также на пешеходных зонах применяется каменная крошка и мелкий щебень. Все материалы заготовлены в полном объеме.

Напомним, о необработанных участках, тротуарах, где есть гололед, следует обращаться в диспетчерскую департамента городского хозяйства по телефону 300-475.

 

сегодня, в 18:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 18:28
Ну посмотри, посмотрим
+3
Написано сегодня, в 18:47
Пьяная белка, ничего не делают, все для отписки, вчера на сахалинской до слезы была шуга снежная, хреном два убрали, больше врут чем делают
+6
Написано сегодня, в 19:14
Alya19, то что врут, с этим я полностью согласен.
+1
Online
Написано сегодня, в 19:32
Alya19, солью всё засыпят,а убирать не будут
+1
Еще 1 комментарий
Написано сегодня, в 18:33
Всё то это хорошо, но когда перестанут посыпать реагентами дорогу????? После зимы машина ржавеет....
+4
Написано сегодня, в 18:47
Okcana, бизнес
0
Online
Написано сегодня, в 19:19
Okcana, не надейтесь, что перестанут. ГОСТы наоборот требуют от дорожных служб сыпать противогололедные реагенты в зимний период. Но концентрация соли в ГОСТах существенно ниже той, что высыпают на улицах Южно-Сахалинска. Это, безусловно, влечёт резкое коррозионное воздействие на металлические части автомобилей.
+2
Написано сегодня, в 19:28
Okcana, новую потом купите.
0
Написано сегодня, в 18:45
Только химию не применяйте, типа галит (каменная соль). У нас остров с нерестовыми реками, нельзя химию сыпать. Автомобили из за этого за одну зиму начинают гнить по кузову.
+3
Написано сегодня, в 18:47
shtyrman1, откаты
+2
Online
Написано сегодня, в 19:22
shtyrman1, галит - это техническая соль немногим отличающаяся от пищевой. Вот применение "Бионорд" это другое дело. В этом противогололедном материале содержатся помимо галита добавки, которые существенно сильнее плавят лёд, но и оказывают более агрессивное воздействие на металл, хотя в составе присутствуют антикоррозионные добавки.
0
Написано сегодня, в 18:47
Немного не в тему, но когда уже городской свалкой займутся? Во время осадков с нее на колесах грузовиков выносится СТОЛЬКО грязи... это просто ужас! На несколько километров грязный шлейф по городу тянется. Два тракторишки с щетками и типа яма с водой для мытья шин проблему совсем не решают.
+3
Написано сегодня, в 19:01
Так вроде в новостях уже анонсировали данную тему, там говорилось о 1200-1300 единицах техники?
0
Online
Написано сегодня, в 19:24
задолбали этой солью,что город,что трасса. на трассе днём подтаивает от соли,а ночью замерзает, получается гололёд. по городу снег превращается в шугу по которой ехать хуже чем по обычному снегу,машину таскает,что может привести к дтп. зимой машины грязней чем летом. позор вам товарищи управленцы. + гниют за год.
+3
Online
Написано сегодня, в 19:26
С улицами понятно. А как подготовились к зиме управляющие компании? Сколько единиц техники подготовили, в том числе средств малой механизации? И сколько договоров на зимнюю расчистку управляющие компании заключили с подрядчиками?
Дворы когда заметёт чем расчищать планируют?
+3
Написано сегодня, в 19:29
Реагентами засыпят улицы, грязь будет опять.
+1
Написано сегодня, в 20:29
Ну это не новости!
Каждый год такие бодрые рапорты!
А потом... внезапно наступает зима!!! И пипец...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Качество дорожного ремонта на Сахалине вышло на новый уровень
Качество дорожного ремонта на Сахалине вышло на новый уровень
Апелляционный суд увеличил сахалинцу наказание за кражу телефона — с 2 до 4 лет колонии
Апелляционный суд увеличил сахалинцу наказание за кражу телефона — с 2 до 4 лет колонии