Круговую развязку на выезде из Южно-Сахалинска сделают четырехполосной
Фото: правительство Сахалинской области

Круговую развязку на выезде из Южно-Сахалинска сделают четырехполосной

Движение по ней планируют запустить 17 октября текущего года

В период обустройства круговой развязки на выезде из Южно-Сахалинска обеспечат движение транспорта по четырем полосам. Об этом доложили губернатору Валерию Лимаренко в ходе заседания регионального правительства.

На прошлой неделе Центр управления регионом Сахалинской области зафиксировал ряд обращений от жителей на дорожную тематику. Люди сообщали о пробках на выезде из города в сторону Корсакова на участке автодороги, где ведется капремонт.

- Был затор на перекрестке проспекта Мира и улицы Ивана Куропатко. Проблема была связана с переходом к земляным работам на участке, где обустраивается круговая развязка. Две полосы, оставшиеся для движения, не справлялись. Мы приняли решение сформировать объездной путь. Уже обустроено земляное полотно с восточной стороны, и на проспекте Мира организовано движение транспорта по четырем полосам движения. При проведении земляных работ с западной стороны движение автотранспорта будет осуществляться так же по четырем полосам на весь оставшийся период капремонта, - прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.

Круговая развязка на улице Ивана Куропатко обустраивается в рамках реконструкции участка проспекта Мира. Движение по ней планируют запустить 17 октября текущего года. Еще одно кольцевое пересечение проектируется на повороте на автодорогу Лиственничное - Охотское в районе ресторана «Генерал».

Напомним, в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» расширяют до 4 полос одну из основных транспортных артерий областного центра.

- Наша задача - разгрузить выезд из города в южном направлении, чтобы больше не было пробок.  Капитальный ремонт южной части проспекта Мира должен быть завершен в октябре. Не снижайте темпы. Важно, чтобы работы были выполнены в обещанный людям срок. При этом важно обеспечить и строгий контроль за качеством работ. Компромисса между ним и скоростью быть не должно. Это государственные деньги и ваша ответственность – следить за эффективностью их использования, - подчеркнул Валерий Лимаренко.

Работы на участке проспекта Мира протяженностью 5,7 км разделены на четыре этапа. В настоящее время на всем его протяжении уложено земляное полотно. На отдельных участках выполнены работы по регенерации и обустраивается асфальтобетонное покрытие.

Укладка асфальтобетонного покрытия в соответствии с планом работ началась с 4 этапа - от ресторана «Генерал» до магазина «Мясной двор». Далее подрядная организация приступит к устройству асфальта в рамках 2 и 3 этапов — на участке в районе пересечения проспекта Мира с улицей Ленина и участке от улицы Фархутдинова до заправочного комплекса. Работы по укладке асфальтобетона на всех этапах планируют завершить в октябре 2025 года.

Также в октябре 2025 года подрядчик начнет обустройство капитально отремонтированного участка автодороги – здесь появятся тротуары, автопавильоны, дорожная разметка и знаки. Весь комплекс работ будет завершен в первой половине 2026 года.

сегодня, в 19:11 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 19:17
Местные водятлы 2 полосную освоить не могут
+5
Online
medoed Online
Написано сегодня, в 19:28
не было никогда никакого затора Мира-Куропатко ! никогда этот перекресток не вызывал проблем !
−3
Online
medoed Online
Написано сегодня, в 19:30
все в кольцах везде где надо и не надо блин
+2
Написано сегодня, в 19:51
На пол года, а потом закроют две полосы, шикарно слишком будет
+2
Online
Написано сегодня, в 19:52
Выезд их города по Мира начинается с улицы Больничной, где от этой улицы до Бубуль-Гума движение было и остаётся трёхполосным. Или Максим Жоголёв думает, что здесь не образуются пробки? С подрядчиками понятно, они всегда будут хвататься за ремонт на менее проблематичные участки. Но министр на то и поставлен на этот пост, чтобы корректировать их работу при составлении плана, а не подписывать удобные для подрядчиков контракты.
+9
Online
medoed Online
Написано сегодня, в 20:00
solntsesakh, поэтому вся эта дичь и дальше в южном будет происходить , удобно устроились деньги с бюджета выделяются и не важно где город копать ковырять
и совсем не важно что кольцевая мира -куропатко не очень то и нужно , гдавное деньги !!!!
+2
Написано сегодня, в 19:54
«Наша задача - разгрузить выезд из города в южном направлении, чтобы больше не было пробок». Пробки будут, так как проект дерьмо. Там места на шесть полос хватило бы. Зачем там тротуары шириной 3-4 метра. Водостоков практически нет. Ливневок тоже. Вода будет стоять на проезжей части. Карманов для аварийной остановки на всем протяжении этих 6 км. нет. Авария или сломался авто и все.. одна полоса. Заказчик и проектировщики не дальновидные люди.
+20
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
72 кг красной икры и 1 авто изъяли у сахалинских браконьеров за неделю - СКТУ ФАР
72 кг красной икры и 1 авто изъяли у сахалинских браконьеров за неделю - СКТУ ФАР
Инспекторы на Сахалине поймали водителя с поддельными правами, который никогда не учился вождению
Инспекторы на Сахалине поймали водителя с поддельными правами, который никогда не учился вождению

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.