В России может появиться новая мера для покупателей бойцовых собак. Юрист Иван Соловьев предложил сделать обязательным психиатрическое обследование для тех, кто решит завести питомца этой породы. Такое предложение он направил председателю правительства Михаилу Мишустину, сообщает «Газета. ру»
По мнению Соловьева, это поможет снизить количество случаев, когда бойцовые собаки используются для нападений или угроз.
Хотя законы уже запрещают натравливание животных, владельцы таких собак часто прибегают к насилию в конфликтных ситуациях. Юрист предложил ввести административную ответственность за продажу или покупку собак без заключения врача и разработать критерии для медицинского освидетельствования.
-дурак?
-нет, мы будем гулять во дворе без поводка
А вот есть список официальный потенциально опасных пород. Их всего 12.
Некоторые граждане намеренно провоцируют конфликтные ситуации с владельцем в присутствии собаки, а когда собака начинает защищать хозяина начинают орать, что на них нападают!!!