Михаил Пичугин, который более двух месяцев дрейфовал в Охотском море и выжил, сейчас в статусе подозреваемого. Как стало известно astv.ru, обвинение мужчине не предъявлено. Расследование дела по статье 263 УК РФ продолжается.
На днях СМИ начали активно распространять информацию, что мужчине предъявили обвинение. Редакция поговорила с Михаилом, и он ответил на вопросы, которые читатели задавали чаще всего:
"Я сейчас дома – в Улан-Удэ. Вернулся на родину. Прошёл реабилитацию, сейчас со здоровьем всё нормально. На работу не вышел. Регулярно опрашивают следователи. Причина дрейфа нашего судна была в двигателе – на клапанах разлетелись сухари (Сухари клапанов предназначены для соединения тарелки пружины клапана с клапаном таким образом, чтобы пружина клапана постоянно поддерживала его в требуемом положении – Прим. ред). Прошла техническая экспертиза, но будет ещё одна".
По словам мужчины, с Натальей – женой и матерью погибших родственников, они не общаются. Оба тяжело переживают потерю близких.
На вопрос "Что бы вы хотели сказать людям?" Михаил ответил коротко: "Спасибо тем, кто поддерживает".
Напомним, 4 августа два брата на лодке отправились с Сахалина на Шантары, где встретились с двумя группами путешественников с материка. 9 августа туристы разъехались. Группа из двоих мужчин и ребёнка отправилась в Москальво от мыса Перовского, но в Охинском районе они так и не появились.
Их искали на суше и на море в Сахалинской области, Хабаровском и Камчатском краях больше месяца, но безрезультатно. Затем нашли. Выжил только Михаил.
Человеческая глупость приводит к беде и тяжелым последствиям.
Другой момент: а вы смогли бы простить человека, с которым ушли в море два ваших любимых человека, он выжил, а они погибли?
А то читаешь комментарии в соцсетях, что отец ребёнка сам виноват, что сел к нему в лодку. А когда пассажир садится в такси и попадает в аварию, пассажир сам виноват, что сел в такси?
Лодка его и он отвечает за жизнь того, кто в ней находится. Это всё равно что, автомобиль.
Я бы не смогла простить.
150 км на машине-то по земле люди страхуются технически, беря ГСМ, запаски, телефоны. А по северной воде на резиновой лодке - безумие и отвага.
Бесконечно жаль ребенка, который стал заложником глупости старших родственников.
Ничего не вернешь - но считаю, это был сигнал и предостережения следующим смельчакам-путешественникам одуматься и к встрече со стихией быть подготовленными.
.
На лодке, особенно в период отчаяния, когда все ещё были живы, могло произойти всё, что угодно.
То, что он в статусе подозреваемого это обычный процессуальный момент, который в 99,9% ни к чему не приведёт.
Может жена и мать погибших проливает свет на отношения братьев, что даёт следователям повод для дальнейшего расследования, как вариант. Тут много чего может быть.
Эта история так и останется историей, рассказанной единственным выжившим.
оставьте его в покое.
я считаю так: прежде чем судить человека, поставь себя на его место...
и тогда, все может поменяться в корне, наоборот.