Госдума: Россия перейдет к четырехдневной рабочей неделе
Фото: pixabay.com

Госдума: Россия перейдет к четырехдневной рабочей неделе

Всё должно происходить постепенно и естественным образом, без излишнего регулирования

В перспективе Россия может перейти на четырёхдневную рабочую неделю, полагает глава комитета Государственной Думы по труду, Ярослав Нилов.
 
«Я убеждён, что это вполне вероятно в будущем. Разумеется, не во всех сферах и не для всех профессий это будет осуществимо», — заявил Нилов в интервью РИА Новости.
 
В качестве примера он привёл медицинских работников, которые не смогут проводить операции на дому или сократить количество приёмов пациентов.
 
Это сокращение должно быть чем-то компенсировано. Можно компенсировать либо финансово, либо с помощью технологий.
 
"И я считаю, что именно технологии должны взять на себя эту функцию компенсации. Когда произойдёт оптимизация, роботизация и внедрение искусственного интеллекта, это позволит не только сохранить, но и повысить производительность труда, а также доходы граждан, при этом сократив личное присутствие и участие", - подчеркнул депутат.
 
Однако, по мнению Нилова, всё должно происходить постепенно и естественным образом, без излишнего регулирования, которое может привести к серьёзным и даже необратимым последствиям.

 

13 января 2025, в 04:29 −22
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Afrodita Online
Написано 13 января 2025, в 06:02
Бедные медики. Им не только придётся работать не меньше, но еще и освоить новые методики. Вот так компенсация! Пока другие будут из дома 4 дня в неделю на лайте!
+1
Написано 13 января 2025, в 14:27
Afrodita, один депутат брякнул, а заголовок такой
будто Госдума уже утвердила. это популизм. вброс
периодически появляется в Думе с 2000 года.
+5
Написано 13 января 2025, в 06:04
Россия перейдет к четырехдневной рабочей неделе и будет вообще сосать лапу . За исключением чиновничков и хитрожопых зажравшихся работадателей
+15
Написано 13 января 2025, в 11:51
Rembat80, часов то у тебя столько же останется. Так что лапу ты как и прежде будешь сосать.
+1
Написано 13 января 2025, в 12:48
Ferdy, часов может и столько а зарплата у людей меньше в зависимости от отработанных дней . Это у вас может всё в ажуре если мутите😉
+2
Online
Написано 13 января 2025, в 13:10
Rembat80, была такая тема,он уверен,что все согласятся разбросать часы на остальные дни ,чтобы сохранилась з/п,то есть полностью изменить график работы и нагрузку
+42
Написано 13 января 2025, в 06:08
А тему заминусили чего??
- Если на зарплате это не скажется, то почему бы и нет??
+36
Написано 13 января 2025, в 11:52
AntiMaster, я минусанул, потому что дума в итоге на 2дневную неделю переидет, а остальным оставят.)
+3
Написано 13 января 2025, в 12:23
AntiMaster, Сокращать будут тогда, когда в производства будут внедрены искусственные интеллекты. Это пока разговоры.
+1
Написано 13 января 2025, в 12:27
AntiMaster, Много вопросов. Школа тоже 4 дня учится? Поликлиники, больницы, если по сменно то увеличить штаты, полиция, пожарные, ВПК, да что не возьми вопрос. Вот только в ГД можно установить 4 дня работы.
+4
Online
Написано 13 января 2025, в 06:10
Опять эту тему мусолят. Других то забот больше нет...
+13
Написано 13 января 2025, в 06:44
Дл себя любимых готовят закон. Надоело им сидеть и присутствовать на заседаниях.
+12
Написано 13 января 2025, в 09:35
Igor71, странно. Они там и высыпаются, судя по частым фоткам с заседаний
+6
Online
Написано 13 января 2025, в 07:31
Судя по всему - "себя любимых" готовят в качестве "эксперимента"... А потом уж можно " ласты поднимать - За! " лëжа на пляжУ... Уж это ли не "забота" о рядовых россиянах... Умнички!
+9
Написано 13 января 2025, в 11:26
+6
Написано 13 января 2025, в 08:23
Похоже, где-то сносили старый жилой фонд и явно откопали методичку 70х-80х годов.
Четырехдневная рабочая неделя, яблони на Марсе и прочие признаки светлого будущего.
(Ну а пока придется потерпеть)
+3
Написано 13 января 2025, в 08:27
Что-то многовато будет........................ Давайте уже 2 дня работать в неделю. Хватит. В шоколаде же живем!!!! Всё есть! Все счастливы и довольны!!!
(сарказм)
+5
Написано 13 января 2025, в 19:44
Tyson, в смысле в неделю, день на получение аванса, день на получение з/п и все, ишь тиранию тут развели, рабовладельцы! ))))
+1
Написано 13 января 2025, в 08:39
Можно даже догадаться о каких "профессиях" идёт речь, видимо господа заседатели себе готовят 4-х дневку.
+12
Написано 13 января 2025, в 08:48
так себе идея , в плюсе от которой будут разве что алкомаркеты...
+2
Написано 13 января 2025, в 11:14
kachegar1, в плюсе будет бюджет...
+1
Написано 13 января 2025, в 08:58
Если дума перейдёт на режим работы "раз в месяц" или "четырёхдневка перед выборами", никто вообще не заметит.
+13
Написано 13 января 2025, в 09:14
Какие четыре дня? Мне больничный с 26-го декабря СФР не может рассчитать
Спасибо государству за заботу о больных
+8
Написано 16 января 2025, в 00:04
Zhenchik, да, у них в конце декабря стопор какой-то с больничными. Наверное к корпоративную готовились.
+1
Online
nervnaya Online
Написано 13 января 2025, в 09:20
я - за!
+2
Написано 13 января 2025, в 09:39
nervnaya, с учетом сохранения зп и последующих ежегодных повышений ...
+5
Online
nervnaya Online
Написано 13 января 2025, в 10:14
Tyson, да, такое мы любим
+3
Написано 13 января 2025, в 09:37
Директор:
Объявляю новое расписание трудовой недели:
Понедельник теперь у нас будет выходным, т.к. в вск все бухают и работать на следующий день просто опасно.
Вторник тоже сидим дома, отходим и готовимся к выходу на работу.
В среду приходим на работу и ударно работаем.
В четверг сидим дома и готовимся к последнему рабочему дню недели.
В пятницу, само собой, дома, готовимся бухать в выходные.
Голос из зала:
И долго такая херня со средой будет продолжаться???
+2
Написано 13 января 2025, в 09:42
Те ,кто за, должны понимать,что для людей ничего не изменится, управленцы от государства ,депутаты и прочие захребетники ,сидящие на шее простого народа получат еще один оплачиваемый за наш с вами счет выходной день.
+3
Написано 13 января 2025, в 11:54
prohochiy, я за 4 дневную неделю. Больше выходных, больше свободного времени. А кто против закон не прочли и не осилил, что количество часов сохранится или боятся спиться?
0
Написано 13 января 2025, в 13:46
Ferdy, Все блага передовых экономик мира ,таких как корея ,япония создавались трудом от рассвета до заката . Нам лет 50 если не больше нужно ,что бы догнать эти страны по роботизации производственных процессов, и что то я не слышал не от одной развитой экономики о том ,что они хотят сократить рабочую неделю ,может быть они умнее некоторых наших депутатов.
+3
Написано 13 января 2025, в 10:16
— Сокращение зарплат и премий ?
+1
Online
Afrodita Online
Написано 13 января 2025, в 21:25
Депутатский, а вы премии получаете?
0
Написано 13 января 2025, в 10:27
— Рабочий месяц = 176 часов / 22 трудодня .
В бухгалтерию подаётся табель на 176 часов/22 трудо дня с этого и делаются начисления зарплаты.
По новой версии будет 144 часа/ 18 трудодней.
В бухгалтерию и будет подаваться табель на 144 часа/ 18 трудодней, с этого и будет вам бухгалтер начислять зарплату .
Свою зарплату теперь вы знаете.
+1
Написано 13 января 2025, в 11:16
Депутатский, пятый рабочий день всё расно останется во многих отраслях, от него никуда не деться. и вот начисление за него будет другим...
−1
Написано 13 января 2025, в 12:16
Депутатский, ну тут палка о двух концах, кто сидит на докладе тому плевать сколько дней, кто на сдельшене тому тоже до лампочки, сколько сделал столько получил, ну а кто на почасовой, тому не повезло. Но депутата пофиг у них оклад, вынь да положи, хоть 5 дней в неделю, хоть 2 дня.
0
Написано 14 января 2025, в 16:56
Депутатский, В 2025 году 247 рабочих дней и 118 выходных и нерабочих праздничных дней. Если их раскидать равномерн, то вполне может получиться и четырёхдневка. Без ущерба семейному бюджету.
0
Еще 2 комментария
Online
Написано 13 января 2025, в 10:27
Вроде бы и не плохо, но есть ощущение что они что-то мутят
+1
Написано 13 января 2025, в 12:32
Пьяная белка, Отвлекают народ от действительности. Наоборот придётся выходить на субботники восстанавливать ДНР и ЛНР, Курскую область и все проблемы нищеты.
+1
Написано 13 января 2025, в 13:49
Пьяная белка, Естественно
+2
Online
Написано 13 января 2025, в 17:16
prohochiy, госдума всегда что-то мутит
0
Еще 5 комментариев
Online
Написано 13 января 2025, в 11:10
Кажется пытаются внедрить то,что уже есть.
0
Написано 13 января 2025, в 13:50
Televizor65, Конечно есть ,есть пол ставки ,есть еще меньше ,чем пол ставки .
0
Написано 13 января 2025, в 12:13
Шо опять?
0
Написано 13 января 2025, в 12:59
Ну если официально 4 дня, а за остальные будут доплачивать как за выход в выходные- почему и нет.
0
Online
Написано 13 января 2025, в 13:13
почему скрывают те сферы,которые это коснётся, ясен пень,что не всех переведут....
+40
Написано 13 января 2025, в 14:39
RitaMargo4, интрига... Чтобы народ не расслаблялся
+2
Online
Написано 13 января 2025, в 15:07
Veronika1211, о даааа...куда ж без интриги
+35
Написано 13 января 2025, в 20:59
RitaMargo4, в нашей стране перед законом все равны, но некоторые чуточку ровнее
0
Еще 1 комментарий
Написано 13 января 2025, в 13:57
Очередной закидон от наших партнеров ,по типу антиалкогольной реформы
0
Написано 13 января 2025, в 14:07
Смысл антиалкогольной реформы был в борьбе с пьянством , висели плакаты , банка сока нокаутирует бутылку водки . В итоге ни соков ни водки ,люди стали пить политуру .
+1
Написано 13 января 2025, в 14:40
prohochiy, хорошо, что не самогон
+1
Написано 13 января 2025, в 20:26
Veronika1211, в то время за самогон была уголовная ответственность. А за валютные операции расстрел . Сейчас рубель опустили ниже плинтуса и думают ,как бы людей от работы отучить.
+2
Написано 14 января 2025, в 05:16
prohochiy, главное, чтобы не затягивали с повышением демографии.. А по поводу не согласных с идеологией государства - тут РПЦ всегда готова подключиться к воспитательному процессу
+1
Написано 13 января 2025, в 16:46
Люди минуснули, так как предполагают что наши законотворцы как всегда всё через одно место, сделают. Либо зарплата снизится, либо отпуск уменьшится.😁
0
Написано 13 января 2025, в 17:02
Предлагаю чиновникам 4 дня на работе и 3 дня на отдыхе на субботниках 😂
+1
Написано 13 января 2025, в 20:57
Sonsenim24, а зимой - снег разгребать после капризов Небесной канцелярии
0
Написано 13 января 2025, в 20:54
Конечно-конечно. Работа - не волк, в лес не убежит
0
Написано 13 января 2025, в 22:07
Какая оптимизация, роботизация и внедрение искусственного интеллекта может быть в деревне ?
0