На Сахалин прибыл новый рельсобус
Фото: министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области

На Сахалин прибыл новый рельсобус

Он будет курсировать на пригородных маршрутах Южно-Сахалинской агломерации

Новый рельсовый автобус встретили на Сахалине. Поезд серии РА-2 будет курсировать на пригородных маршрутах Южно-Сахалинской агломерации. Он выйдет на линию после техобслуживания и других обязательных процедур

- За этот год пассажиропоток на пригородных железнодорожных маршрутах вырос почти вдвое по сравнению с прошлогодними показателями. В свою очередь, мы стремимся удовлетворить растущий спрос, чтобы все желающие могли с комфортом добираться до пунктов назначения на ж/д транспорте, - прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.

Например, недавно была увеличена составность поезда Томари - Южно-Сахалинск до трёх вагонов. Тем не менее, потребность в дополнительных мощностях есть и на других маршрутах. Для этого власти области договорились с "Российскими железными дорогами" о поставке ещё одного рельсобуса, сообщили в минтрансе региона.

28 декабря 2024, в 18:30 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 декабря 2024, в 18:34
Поезд хороший, вопрос куда? Когда линии начнёте восстанавливать? На Аниву например, трасса есть, насыпь, бетон под мосты ( японский )
+6
Написано 28 декабря 2024, в 22:11
SARG, — там раньше и ж/дорога была до Анивы, грузовые поезда уголь возили с порта
+1
Online
Написано 29 декабря 2024, в 10:06
SARG, а какой смысл, если ходят автобусы каждые 20 минут?
+1
Написано 28 декабря 2024, в 18:51
Это хорошо что обновляется состав, но что самое интересное а кого они будут возить если некоторые маршруты отменили в связи с невостребованностью т е отсутствием пассажиров. Экономика все расставляет по своим местам. Народ не задерживается на Сахалине
+14
Online
Написано 29 декабря 2024, в 10:11
Sakhalinez, нет здесь никакой экономики. Пассажирские перевозки были всегда убыточны. С другой стороны, а почему нужно сокращать перевозки, если есть хоть какой-то спрос?
0
Написано 29 декабря 2024, в 11:55
Sakhalinez, Вы вряд-ли Сахалине или же все ещё живёте в 90 х годах. Да есть уезжающие это родители пенсионеры детей которые уехали на учёбу. Но есть и приезжающие и в основном специалисты приехавшие на заработки и кто любит природу. Миграционный поток можно определить например по стоимости квартир а она у нас равна Питеру. Правда частично на стоимость влияет ипотека под 2 %.
0
Написано 29 декабря 2024, в 16:47
Sakhalinez, РА-2 — серия дизельного моторвагонного подвижного состава, производившегося заводом ОАО «Метровагонмаш» до 2015 года. Это обновлённый вариант рельсового автобуса серии РА-1. (Яндекс Нейро так пишет)
А он точно новый? Или стоял с 2015 года законсервированный? Или им втюхали старье по цене нового?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 28 декабря 2024, в 18:56
- За этот год пассажиропоток на пригородных железнодорожных маршрутах вырос почти вдвое по сравнению с прошлогодними показателями.
***********
Если в прошлом году, стоя на переезде, замечал, что в поезде едут три человека, то в этом году в два раза больше. Прогресс налицо!
+11
Написано 29 декабря 2024, в 14:56
GKG, то есть 6 человек? Да, прогресс по мнению чиновников, которые управляют областью...
0
Написано 28 декабря 2024, в 19:01
рейсы существующих отменили из-за отсутствия пассажиров. Этот тоже будет возить воздух?
+8
Написано 28 декабря 2024, в 19:06
"В свою очередь, мы стремимся удовлетворить растущий спрос" сказал Максимка. А он в курсе что часть рейсов уже отменили из-за их невостребованности в агломерации ?
Сталина на вас нет!
+8
Написано 28 декабря 2024, в 19:35
— Опять воздух возить будут ?
+11
Написано 28 декабря 2024, в 20:47
Депутатский, так и есть, сколько на переездах жд не стоял, пустые они проезжали. Зато пробки собирают из сотен машин. Маразм какой-то.
+3
Написано 29 декабря 2024, в 13:28
Депутатский, Ну дык привычка такая, как у депутатских- воздух сотрясать.
0
Написано 28 декабря 2024, в 21:28
Город раком встает когда это чудо своих 1,5 землекопа везет.
+2
Написано 28 декабря 2024, в 22:19
Ранее говорилось , что убирать будут некоторые маршруты из-за низкого пассажиропотока . И тут ....на тебе , новенький .
Почему на Поронайск не ходит , как раньше ? Разгрузили бы поток , а то вечно билетов нет.
+3
Написано 28 декабря 2024, в 22:26
Да сделайте вы первые пять поездок бесплатно, например, народ привыкать к ним станет. Ну и делайте сервис во всей красе. Авось и двинется тема с мертвой точки, а то будете воздух возить, как прокомментили выше.
+1
Написано 28 декабря 2024, в 23:07
На мой взгляд, самый востребованный маршрут это Долинск-Корсаков, с промежуточными остановками по всему Южно-Сахалинску. Крайне удобно добираться и до работы, и до других нужных мест. Такой маршрут будет заполнен всегда, надо ещё снизить интервал отправления и люди сами пересядут с автобусов на поезда.
+3
Написано 28 декабря 2024, в 23:51
Bloha, Про Долинск не скажу, но из Корсакова в Южный они идут практически порожняком. Разве что, кто-то из любопытства едет. Или все на Сити моле выходят и на Пограничной. На Победе вагоны пустые.
+2
Написано 29 декабря 2024, в 12:07
Bloha, Абсолютно правильно но есть важное дополнение. Экспресс должен заходить в ж/д вокзал, аэропорт, Сити Мол и возможно летом до пляжа в Корсакове и пляжа в Аниве. С Анивой сложнее но можно и подождать. Холмск ий рельсобус летом я думаю будет тоже забит любителями покупаться в Яблочном. Везде нужно отработать время прибытия и убытия.
+2
Написано 29 декабря 2024, в 16:07
Bloha, Нужны 2 отдельных рейса долинск-южный и корсаков-южный утром с прибытием в Южный в 7утра и отправляющиеся после 7вечера обратно,для удобства работающим в южном
+1
Написано 28 декабря 2024, в 23:43
Как бы это хорошо, но кого возить?
+1
Online
Without Online
Написано 29 декабря 2024, в 08:58
Самый востребованный маршрут был бы Южный-Холмск, в связи с ограниченной транспортной доступностью после ухода с этого маршрута частников.. Но такой маршрут нереален, конечно.
+53
Online
Написано 29 декабря 2024, в 13:19
Когда в новом поезде двери сломаются? вечно не работающие двери, казалось бы, в новых поездах доставляют неудобства.
0
Написано 29 декабря 2024, в 14:49
В 80-е годы были хорошие маршруты: Корсаков - Стародубское. И хорошо бы восстановить маршруты через наши тоннели и мосты, которые сейчас показывают туристам...Вот отбоя бы не было от этого направления
.
+1
Написано 29 декабря 2024, в 16:19
Рельсовые автобусы РА2 начали производиться в четвёртом квартале 2006 года. Первый образец был изготовлен в 2005 году.

19 лет уже этим автобусам модели, ничего новее РЖД не изобрело за 20 лет?😂😂😂
+1
Написано 29 декабря 2024, в 18:01
Так. Стоп. Пауза пожалуйста.
Как может быть новым поезд, производство которого завершили еще 9 лет назад?
РА-2 сняли с производства в 2015 году, и больше не выпускали, значит это не новый ПС, а отжатый и использованный во все щели Подвижной Состав.
+2