Семейное счастье или строительный кошмар: сахалинцы судятся с застройщиками
Фото: АСТВ

Семейное счастье или строительный кошмар: сахалинцы судятся с застройщиками

Судьба двух семей и их недостроенных домов зависит от итогов строительной экспертизы

Собственный дом с просторной террасой — мечта многих. Но для семьи Виктории Титовой из Корсакова эта мечта обернулась настоящим кошмаром. Вместо этого пара столкнулась с трещинами на стенах, провисшими дверями и постоянной неопределённостью.

"У нас в одной из комнат возникали трещины. Два раза они их переделали. В третий раз они появились снова, и, когда я снова сказала ребятам о том, что их нужно переделать, мне сказали: мы ничего переделывать не будем. Потом стали провисать двери. Мы здесь ещё даже не жили, дом ещё достраивался," — рассказала Виктория.

После отказа подрядчика устранять дефекты ситуация лишь усугубилась: дом пустовал, трещины становились всё больше. Семья вложила в строительство материнский капитал, выплаты и сертификат, но была вынуждена расторгнуть договор.

Последствия оказались серьёзными: суды, угрозы и отказ в возврате средств. Уже больше года Титовы с тремя детьми живут в недостроенном доме и пытаются добиться справедливости.

"В углу у нас трещина идёт. Под окном — ещё одна. Если нужно, можем взять линейку и замерить," — показывает Виктория.

В сентябре 2024 года в дом пришёл эксперт, но пока без измерительных приборов. Тем временем застройщик требует от семьи дополнительную оплату за услуги и даже подал заявление в полицию из-за плохого отзыва о своей работе.

Однако правоохранители не нашли оснований для возбуждения дела. Семья надеется выиграть суд, пока их дом буквально не начал трещать по швам.

Аналогичные проблемы на острове

С похожей ситуацией столкнулась семья Олеси Лукиной из Южно-Сахалинска. Дом для отдыха начали строить летом 2023 года в Охотском районе, но сроки завершения работ давно прошли. На объекте заметны плохо затёртый кафель, кривые двери и ржавые перила.

В 2024 году Лукины расторгли договор и обратились в полицию. Однако подрядчик утверждает, что заказчики остались должны компании три миллиона рублей.

"За всё это время не было ни одного документа, подтверждающего, что я что-то должна. Они утверждают, что устранили все дефекты, но оснований для таких заявлений нет," — поделилась Олеся.

Подрядчик утверждает, что готов был устранить дефекты, но заказчики отказались от сотрудничества. Также компания отметила, что смета на работы у сторон разнилась.

Кто виноват?

Застройщик, в свою очередь, возлагает часть ответственности на заказчиков. По их словам, изменение проекта повлекло дополнительные работы, за которые заказчики не оплатили.

Также подрядчик заявляет, что трещины в доме семьи Титовых возникли из-за ультрафиолетовой плёнки, которую жильцы не сняли. Когда заказчикам сдавали дом – дефектов и неисправностей там не было. И цитата: "предлагали заделать трещины и доделать фасад, но жильцы отказались, расторгли договор и подали в суд".

"Мы предоставили акт выполненных работ, но оплату заказчики проводить отказались," — прокомментировал генеральный директор компании "Генезис" Дмитрий Овдин.

  • Юристы призывают сахалинцев фиксировать все нарушения на бумаге и внимательно изучать акты приёма работ. По словам экспертов, подписание таких документов может стать ключевым моментом в судебных разбирательствах.

Судьба двух семей и их недостроенных домов зависит от итогов строительной экспертизы. Пока же и застройщики, и заказчики надеются на справедливое разрешение споров в суде.

12 декабря 2024, в 19:53 +15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 декабря 2024, в 20:02 Отредактировано 12 декабря 2024, в 23:04
Морщить застройщиков надо и в хвост, и в гриву
+16
Написано 13 декабря 2024, в 08:20
Пьяная белка, бизнес кошмарить нельзя😂
+1
Написано 13 декабря 2024, в 08:50
Пьяная белка, выбирать на первом этапе надо нормальных подрядчиков, а не гнаться за ценой. Земля и дом 70 м2 за 6 млн )))
По итогу: земля в болоте, дом каркас на винтовых сваях и площадью 60 м2, без фасада и инженерии )))
+1
Написано 13 декабря 2024, в 12:56
Arca, как бы всё правильно
0
Еще 4 комментария
Написано 12 декабря 2024, в 20:19
— Кругом одни самозванцы и псевдоспециалисты .
+14
Написано 13 декабря 2024, в 08:21
Депутатский, государство даёт Право этим организациям работать. И не даёт их кошмарить.
+2
Написано 13 декабря 2024, в 12:59
Депутатский, А кто им все это позволяет?
−1
Написано 12 декабря 2024, в 20:27 Отредактировано 12 декабря 2024, в 23:05
"заявление в полицию из-за плохого отзыва о своей работе"? "трещины в доме возникли из-за ультрафиолетовой плёнки, которую жильцы не сняли."?
Что за бред???
+23
Online
Написано 12 декабря 2024, в 20:57 Отредактировано 12 декабря 2024, в 23:05
Поэтому что эти конторы шарагины делают на ..... Лишь бы бабло, не удивлюсь если даже геодезию не производили, тогда понятно откуда трещины, таким макаром дом рухнет, за такую работу бы,, по самые уши бы напихать
+5
Написано 13 декабря 2024, в 00:26
Rothmans1990, вы хотели сказать геологию видимо а не геодезию
+2
Написано 13 декабря 2024, в 08:58
Rothmans1990, судя по "геодезии" ты из такой же шаражкиной конторы ))))
−2
Online
Irina380 Online
Написано 13 декабря 2024, в 09:13
Rothmans1990, А при чем здесь геодезия? Вы наверно оговорились. И Строители не делают изыскания, они уже должны быть на этапе проектирования.
0
Еще 5 комментариев
Написано 12 декабря 2024, в 21:11
Сейчас ни кто не хочет качественно выполнять свои работы, только деньги хотят срубить с заказчиков, таких фирм сейчас полно, выбирай любую не ошибёшься, все сарай построят. Сейчас только самому надо дом строить, дом своей мечты!
+23
Написано 13 декабря 2024, в 08:19
Cipo & Baxx, Cipo & Baxx, к сожалению, не все могут построить сами. Вот и мыкаются, бедолаги, в поисках квалифицированных застройщиков.
+1
Написано 13 декабря 2024, в 12:59
Tyson, да конечно, я понимаю это, что не все могут построить. Но всё же, так хочется построить дом своей мечты!!!
+8
Написано 12 декабря 2024, в 21:26
Название застройщика еще бы знать, что бы не обращаться к таким. А трещины однозначно из-за фундамента.
+13
Написано 12 декабря 2024, в 23:57
Snake666, Генезис
+4
Написано 13 декабря 2024, в 00:36
Олеся Лукина, " не сняли пленку, поэтому пошли трещены..."🤦‍♂️ Напомнило , старый советский анекдот-"...сначала клеить обои, потом снимать леса....
+8
Написано 13 декабря 2024, в 08:59
Snake666, для этого достаточно прочесть всю статью, а не только заголовок.
−2
Еще 5 комментариев
Написано 12 декабря 2024, в 21:35
Есть у кого контакты строительного эксперта? Мне тоже надо, правда другой подрядчик.
+2
Написано 13 декабря 2024, в 00:41
Жемчужная, мы заказывали экспертизу в ООО «Стройцентр»
+1
Написано 14 декабря 2024, в 21:54
Жемчужная, А какой у вас подрядчик? Планирую строиться, чтобы на вашего не нравиться...
0
Написано 12 декабря 2024, в 21:48
Ну такого я еще не слышала 🤦‍♀️ трещины внутри дома, провисание дверей и окон от ультрафиолетовой пленки!
+8
Написано 12 декабря 2024, в 23:06
Фирма ООО Генезис, на последнем фото название! Вот такое будущее они строят!
0
Написано 12 декабря 2024, в 23:22
Меня пусть через годик позовут, я как раз на строителя учусь , решу проблемы😎😹
0
Написано 12 декабря 2024, в 23:40
Кто больше денег даст, то и экспертиза покажет
+4
Online
Написано 12 декабря 2024, в 23:50
ниф-ниф с нуф-нуфом строили?
+5
Написано 13 декабря 2024, в 08:20
Оладушек, точно! Наф-наф сидел в сторонке и потирал ручонки
+2
Написано 12 декабря 2024, в 23:57
Мы вторые пострадавшие с данного репортажа.
После того как мы начали высказывать претензии, застройщик сказал что мы должны ему еще 3 млн рублей. Хотя в нашем договоре сказано, что стройка начинается после 100% оплаты. Но застройщик сказал, что данный договор у нас в одном экземпляре, у него другой.
После расторжения договора 17 сентября, в одностороннем порядке, застройщик продолжал проводить работы на нашем объекте, на скорую руку пытались устранить все недочеты!
18 сентября около 23:00 мне поступил звонок от застройщика, трубку я не взяла. И через несколько минут на телефон моему супругу позвонила дежурная часть и сообщила, что застройщик готов сдать нам объект, но мы не явились на приемку. И у него нет ключей для того, что бы закрыть объект. В 6 утра на следующий день, супруг поехал на участок и обнаружил взломанные дверные петли и открытую дверь, с дорогостоящим имуществом внутри.
Так же на меня было написано одно заявление в полицию, что я должна им 3 млн рублей и они даже указали, что я потратила их на отдыхе во Владивостоке, следом второе от сотрудницы фирмы, за публикации наших переписок, их обещаний закончить объект. Так же на меня пишутся жалобы в различные инстанции. Независимая экспертиза выявила недостатков на 875648 рублей. Компания не получает от нас никакую корреспонденцию. Они утверждают, что для них главное это клиентоориентированность.
Нашлась третья пострадавшая, ее попросту заблокировали.
+26
Написано 13 декабря 2024, в 06:19
Олеся Лукина, а вы че в полицию не написали за незаконное проникновение и порчу имущества? Здесь то толку жаловаться?
0
Написано 13 декабря 2024, в 08:22
Олеся Лукина, если у вас были взломаны двери - заявление в полицию однозначно!!!
+2
Написано 13 декабря 2024, в 08:53
Олеся Лукина, с 1 марта 2025 вводят эскроу счета на ИЖС и пока дом не сдадут, не поставят на кадастровый учет и не проведут независимую оценку - подрядчик оплату не получит
0
Еще 4 комментария
Написано 13 декабря 2024, в 08:05
Смотрю надоевшую рекламу с тёткой-гадалкой елевыговаривающую буквы - "строительная компания "Арка", решил посмотреть по налоговой базе, что за компания такая: ООО "Арка", уставной капитал 10000, в компании числится один человек!
Я обращусь туда? Да "нивжись"! Такая "компания" возьмёт у меня 7-8 мультов на постройку дома,пригласит десяток криворуких чучмеков, а потом скажет - нунипалучилАсь, подавайте в суд, у нас 10К уставной капитал, а Ваши мульты потрачены!
+1
Написано 13 декабря 2024, в 17:42
MAKET, что изменится, если уставный капитал будет 1 млн руб?)))))
Строительная компания Гуд-вуд, которая строит индивидуальные дома, с оборотом 1 млрд в год имеет уставный капитал 40 тыс. руб. И что? ))))
+1
Написано 17 декабря 2024, в 10:05
MAKET, это явно, пахнет уходом от налогов...
+10
Написано 22 декабря 2024, в 15:59
alex8665, ЭТО ПАХНЕТ УХОДОМ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАЛОГОВ КОНЕЧНО!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 13 декабря 2024, в 08:21
Забыла дополнить, что договор у нас закончился 5 ноября 2023 года. Все это время нам обещали закончить объект. Крайние сроки были установлены на август 2024. Договор мы не продляли, никаких актов, дополнительных смет мы не подписывали. Проект дома у нас отсутствует, хотя это первый пункт в нашей смете, нам сказали, что нет проекта, потому что они сделали нам скидку и мы это подзабыли, хотя такого не было. Хотя одна сотрудница фирмы утверждала, что скоро отправят нам проект, они его там по кусочкам собирают, потом архитектор отсутствовал. Но по факту, нашему эксперту сказали, что проект они нам передали и у них его не осталось.
+1
Написано 13 декабря 2024, в 08:49
Двери скрытого монтажа и натяжной потолок синий глянцевый, ммм.
0
Написано 13 декабря 2024, в 08:53
Здравствуйте. Схожая ситуация. Еще до судов не дошло но чувствую придется (другой подрядчик). Какой у вас дом (из чего)? Дом под ключ??
0
Написано 13 декабря 2024, в 19:50
Kim__NZ, у Титовых дом из арболитовых блоков, белый ключ, стоимость 9,2 млн, на 2022 год
0
Написано 14 декабря 2024, в 21:59
Kim__NZ, почему не озвучиваете подрядчика? Люди должны знать этих "героев" в лицо... а иначе другие потом к ним пойдут... и тоже потеряют деньги и силы, а подрядчик так и будет существовать и радоваться
0
Написано 13 декабря 2024, в 09:04
Отзывы на 2Гис пострадавшим тоже не помешает оставить.
−2
Написано 13 декабря 2024, в 12:57
Igor_Sergeev, уже есть! Читайте
0
Написано 13 декабря 2024, в 09:56
Потому что не надо доверять этим застройщикам, как вы не поймете, они строят ни по каким технологиям, черным без разницы как строить, наляпали и пойдет. Я тоже ходил по застройщикам. Как бы остановился на одних «сахстройриэлтор». Но я был бдительным, т.к. в этом разбираюсь. До подписания договора риэлтор меня обманула трижды, на мои вопросы она отвечала изподвыподверта.
Итог: до свидания
0
Написано 13 декабря 2024, в 14:41
Petrov65, сахстройриэлтор равно генезис
0
Написано 5 июня, в 09:50
Petrov65, вы молодцы, что ушли от них, а вот нам не повезло , предоплата 100% , так и не построили дом, через месяц мне передавать банку в залог а дома нет, фундамент и стены, поднимется ставка по ипотеке!!!! И я такая не одна , около 15 и больше пострадавших, она подала на банкротство.
0
Написано 13 декабря 2024, в 10:30
почему застройщиков никто не лицензирует? ну не первый это случай и не последний. надо что-то делать. пусть на лицензию сдают, квалификацию подтверждают, платят за эту лицензию деньги такие, что бы боялись потерять
+1
Написано 13 декабря 2024, в 14:09
nervnaya, дык платить за все это будут не они, а вы...
+2
Написано 13 декабря 2024, в 17:05
corst, понятное дело, мы за все платим. но надо как-то регламентировать их деятельность. а то, получается, любой может открыть ИП, ООО, типа застройщик, собрать деньги и удалиться восвояси
0
Написано 13 декабря 2024, в 17:46
nervnaya, с 1 марта вся льготная ипотека пойдет через эскроу счета и только через аккредитованные компании. И получится так, что строить некому будет. Уже многие сахалинские компании, которые в свое время занимали лидирующие позиции, лишили аккредитации....
0
Написано 13 декабря 2024, в 11:35
Генезис юмористы ещё те, Петросян на пенсии.
Компания заявляет одной семье, что дом их собственность. А ничего что они платят ипотеку и документы на их имя? Какое -то им дело до их земли ещё...
Короче запугивают как хотят, а другие молчат, потому что боятся видимо их и не хотят лишиться дома
Молодцы, что осветили данную проблему. Только компании не получается выставить себя хорошей.
Жалко самосуда нет, за это статья зато есть. Я думаю люди бы хотели им это всё в одно место засунуть.
+2
Написано 14 марта, в 11:58
БлаБла, А как они вас запугали?
0
Написано 13 декабря 2024, в 11:36
Безнаказанность порождает безответственность.
+12
Написано 17 декабря 2024, в 15:55
Barry, Безнаказанность порождает - вседозволенность
0
Написано 13 декабря 2024, в 11:50
Хочу прокомментировать ситуацию Титовых! В это будет трудно поверить, но это - правда! Дом строили с помощью привлечения средств сертификатов молодая семья и многодетная семья! Проблемы, косяки, недопонимания возникали прям с начала стройки! Пытались решить все мирно, застройщик обещал устранить некоторые недостатки за свой счет! Под конец работники и вовсе не появлялись на объекте! Какое то время они вообще перестали выходить на связь, в связи с чем титовы написали отзыв в 2гис. Потом застройщик и вовсе отказался что либо переделывать. Семье ничего не оставалось как сделать экспертизу, для установления обьема ущерба и подать иск в суд, что и было сделано. Но обиженный застройщик, решил наказать их и подал заявление в полицию за клевету. Полиция отказала в возбуждении дела, но застройщика это не остановило и они подали иск на Титова о защите чести, достоинства и деловой репутации в Корсаковский городской суд. Однако суд решил в удовлетворении исковых требований ООО Генезис отказать. (Решение опубликовано на сайте суда). Также генезис подали иск и на Титову, как на заказчика, якобы она им должна за какую то работу, о которой никто не договаривался! Уже больше года дело по иску Титовой приостановлено, проводится судебная экспертиза дома! Эксперт Малик из ООО «ТрансстройТест» не особо торопится…. Целый год люди выслушивали от застройщика, что они - дураки и ничего не понимают в строительстве, претензии якобы не обоснованны! Такой позиции застройщик придерживается до сих пор!
+2
Написано 13 декабря 2024, в 15:47
Eveline, > же больше года дело по иску Титовой приостановлено,
Во-первых экспертиза назначается с согласия сторон и при непоступлении в срок она может быть переназначена. Судя по пафосному заголовку про "судьбу семьи", таки ребята что-то экономили (про проект знаю, но на юристе видимо да), а кроилово как известно ведет к попадалову. Ждем дома на сайте с формулировкой "не бит, не крашен")
0
Написано 13 декабря 2024, в 16:19
trapture, проект есть и договор со сметой, но как не странно по проекту навес над крыльцом есть, а в смету якобы он не включен! Это к примеру. Можно было вообще рассматривать по имеющимся в деле доказательствам, досудебная строительная экспертиза то есть! Просто через год косяков в доме появилось больше. К примеру, на сегодняшний день разгерметизировать 4 окна! Поэтому титовы также заинтересованы в судебной экспертизе
0
Написано 13 декабря 2024, в 17:07
Eveline, > по проекту навес над крыльцом есть, а в смету якобы он не включен
Что за "якобы"? Открыть смету и посмотреть нельзя? Подрядчик вам проект может какой угодно нарисовать, а кроме исключений, делает то, что предусмотрено сметой.

> Поэтому титовы также заинтересованы в судебной экспертизе
Так повод для СМИ не пойму. Экспертиза показывает - деньги взыскивают.
0
Еще 8 комментариев
Написано 13 декабря 2024, в 14:21
Я думаю нужно отталкиваться от того, что в нынешних условиях дом (не гараж) 150 м2 дешевле 20 млн (серый ключ) не получится... так что выбираем компанию, которая уже давно на рынке, берем контакты клиентов (большая часть клиентов с радостью покажет вам, что им построили и расскажет, как проходила стройка), главное смотреть тех, кому построили недавно, потому-что со временем все может сильно поменяться. Ну и если будут юлить, что клиенты не хотят показывать и т.д. сливайтесь.
0
Написано 13 декабря 2024, в 14:39
Как у Пушкина? Не гонялся бы ты поп за дешевизной.
Изначально заключаешь договор на стройконтроль. Привязываешься к 468 - му постановлению от 2010 года. Делегируешь ему право приемки выполненных работ, без их подписи, предоставления исполнительной документации в полном объёме ничего не оплачивается. Все хотят как проще, а проще не бывает.
+2
Написано 13 декабря 2024, в 16:10
Speech, если бы в 2022 году титовы об этом знали, то наверное бы обязательно наняли стройконтроль! Кроме того, цена на дом 118 кв была 9,2 🍋 как мне кажется, недешево
0