Жители Сахалинской области собрали в зону СВО почти 3 тысячи адресных посылок для бойцов к Новому году. В ближайшие дни их отправят на Донбасс. Сбор помощи организован в рамках проекта "Сопричастность" и всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ.
- Жители Сахалина и Курил используют любую возможность, чтобы передать тёплые слова и посылки из дома солдатам, защищающим новые регионы РФ, - прокомментировал директор Сахалинского молодёжного ресурсного центра Александр Неустроев. - Поток отправлений, собранных с заботой и любовью, не иссякает круглый год. А в преддверии Нового года посылок стало ещё больше, потому что каждая семья хочет поздравить своего героя с праздником.
Если быть точными, то волонтёры движения #МЫВМЕСТЕ подготовили к отправке на фронт 2 767 адресных отправлений с личными вещами, продуктами питания, тёплой одеждой и подарками для солдат.
- Первым же рейсом этот большой груз поедет в Донбасс. Помимо этого, сахалинские волонтёры, которые регулярно выезжают в зону СВО в составе гуманитарных миссий, везут большой объём посылок и подарков для мирных жителей освобожденных территорий. Новый год - это праздник, в который случается волшебство для каждого, - добавил Александр Неустроев.
В общей сложности груз весит 24 тонны. Вместе с волонтёрами посылки к отправке помогли подготовить студенты Политехнического колледжа СахГУ, представители узбекской диаспоры Сахалинской области и инструктор пункта отбора 2-го разряда Южно-Сахалинска Восточного военного округа, старший сержант Дастонбек Сайдалиев.
- Помочь в таком добром деле для нас - вопрос чести. Там, в зоне СВО, каждый день рискуют жизнью наши товарищи. Они отдают долг родине за себя и за всех нас. Помочь с отправкой посылок - это самое малое, что мы можем сделать сейчас из чувства благодарности и уважения к героям СВО и их семьям, которые ждут домой своих близких, - подчеркнул военнослужащий.
Адресные грузы из Сахалинской области в регионы Донбасса отправляют несколько раз в месяц. Каждый житель островов может передать солдатам посылку с необходимыми вещами, письмо или открытку с тёплыми пожеланиями.
По поручению губернатора Валерия Лимаренко пункты сбора гуманитарной помощи и адресных отправлений работают во всех муниципальных образованиях Сахалина и Курил, сообщает правительство региона.