10% чиновников в России собираются заменить роботами

Без работы останутся около 400 тысяч человек

С 1 июля 2025 года правительство России запустит новый этап оптимизации госслужбы. Эта реформа предполагает сокращение 10% сотрудников в территориальных подразделениях министерств и ведомств, где занято около 400 тысяч человек.

Экономия от увольнений пойдет на повышение зарплат оставшимся сотрудникам — главная цель реформы заключается в повышении эффективности госслужбы и уровня оплаты труда, пишет «Коммерсантъ».

Сокращение может составить более 10%, так как каждое ведомство обязано рассмотреть возможности для дальнейшей оптимизации. Ожидается, что цифровизация и роботизация позволит сократить численность чиновников, оставив только квалифицированных профессионалов с конкурентными зарплатами. Опыт предыдущего этапа реформы показал, что повышение должностных окладов и снижение доли премий способствовало увеличению стабильности выплат.

Для оптимизации штатов территориальным органам поручено разработать и подать предложения до конца декабря 2024 года. Реформа в первую очередь коснется вакантных мест.

12 ноября 2024, в 03:16 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 ноября 2024, в 03:28
— Солидарен, а ешо лучше - 50 % .
Если даже там завтра половина не выйдет на работу , то никто и не заметит этого .
+18
Написано 12 ноября 2024, в 05:39
Депутатский, Можно всех заменить, ничего не изменится.
+1
Написано 12 ноября 2024, в 09:13
Депутатский, думаю и 70% не заметят.
+4
Написано 12 ноября 2024, в 10:12
Депутатский, ну и про депутатов нужно не забыть! Их и на 100% можно заменить!
+2
Написано 12 ноября 2024, в 05:37
Почему не 90%?
+4
Написано 12 ноября 2024, в 05:49
Позабыты хлопоты,остановлен бег,вкалывают роботы,счастлив человек
+4
Написано 12 ноября 2024, в 06:36
Ну наконец-то. А то только штаны там просиживают.
+2
Написано 12 ноября 2024, в 06:37
Такое уже было. Потом штат увеличат.
+3
Написано 12 ноября 2024, в 06:40
Зашибись, чтобы поднять зарплату оставшимся, вы дебилы простым людям и пенсионерам бы подняли, дегенераты штопаные
+2
Написано 12 ноября 2024, в 07:27
Депутаты входят в эту оптимизацию?
+1
Написано 12 ноября 2024, в 07:42
"Чиновники – это государственные служащие, которые служат в министерствах и ведомствах Российской Федерации"
То есть, в том числе, рядовые сотрудники, работяги. Вот их и сократят, а руководителей то оставят.
И какая-нибудь бабуля заколебется формулировать роботу свою проблему, которую он не поймёт, ибо в него заложат стандартные вопросы и ответы.
+13
Написано 12 ноября 2024, в 18:22
Вася, пусть сокращают, может, делом займутся.
0
Написано 12 ноября 2024, в 07:43
Чиновников у нас периодически сокращают, а их всё больше и больше. Главное сделать заявление на радость народу.
+6
Написано 12 ноября 2024, в 08:25
Можно и больше сократить. Всех привилегий лишить. МРОТ и неиндексируемой минимальной пенсии им хватит на прожитие.
+1
Написано 12 ноября 2024, в 08:33
мда.. прикольно.. робот взяточник
+1
Написано 12 ноября 2024, в 09:12
Это только начало. Работизация многих без работы оставит, не только чиновников, а с этим вырастет преступность. Важно, что бы это понимали...
+3
Написано 12 ноября 2024, в 09:20
Смешно блин, нас за несколько последних лет уже несколько раз сокращали численность иии ни фига в зарплате не удивили... Меньше стало..
Фонд то сократили вместе с людьми....
0
Написано 12 ноября 2024, в 09:21
Только мне кажется , что у нас даже роботы на месте чиновников будут все равно брать взятки и складировать деньги тоннами?
+39
Написано 12 ноября 2024, в 10:07
"... позволит сократить численность чиновников, оставив только квалифицированных профессионалов с конкурентными зарплатами."
Очевидно квалифицированные профессионалы - это естественно депутаты...
+11
Написано 12 ноября 2024, в 18:22
Barry, депутаты - не чиновники, не демонстрируйте свою глупость.
0
Написано 13 ноября 2024, в 08:20
Плевать, какой умный, молодец...
+10
Написано 12 ноября 2024, в 10:21
Раздувает штат ещё на 10%
0
Написано 12 ноября 2024, в 10:32
А роботов где брать будут? На базе УАЗа отверточная сборка?
+2
Написано 12 ноября 2024, в 10:43
Система сама себя не может реформировать. Тасуют колоду, да щемят низы.
+1
Написано 12 ноября 2024, в 10:48
Ооооо где-то это уже я читал 😅, так же писали про сокращение в полиции , типа уберут лишние должности и людей сократят штат, в этоге сократили наружные наряды а кабинетчики остались, те кто даже не понимают как на улице работать и в этоге сложность начала увеличиваться и многие сами уволились или ушли на пенсию, сейчас в из 100% осталось 30% . Вот тут с чиновниками произойдёт, они и так ленятся работу свою делать, а нагрузка вырастит вообще уволятся сами и а другие вообще перестанут работать. Не понимаю ход действий в Москве 🤔 они думают что лучше делают а на самом деле развалили всё и все госструктуры.
0
Написано 12 ноября 2024, в 14:46
Marael, да кто же там в Москве думает как лучше сделать? Себе, если только... да и не только в Москве... все поперёк горла никак не встанут им людские проблемы...
0
Написано 12 ноября 2024, в 12:13
да их всех таи нужно заменить
от робота толку больше будет
−1
Написано 12 ноября 2024, в 13:00
Брехня, чиновники это номенклатура, таких без работы не оставят, придумают новые должности. И получится шило на мыло или те же яйца только с боку
+4
Написано 12 ноября 2024, в 13:41
Гагага, опять сокращают территориальные подразделения, а зарплату повышают центральным аппаратам.
0
Написано 12 ноября 2024, в 14:56
Это называется - угадал все буквы не угадал слово.

В оригинале говорится, что "с 1 июля 2025 года правительство сократит число государственных служащих в территориальных органах управления на 10% и более".
В эту категорию попадает примерно 400 тысяч человек. Т.е. сократят примерно 10% от 400 тысяч человек, что составляет примерно 40 тысяч человек.

Советую авторам изучать как математику, так и русский язык (чтобы перед тем как считать понимать прочитанное и озвучивать читателям не всякие выдумки, а похожие на правду данные).

Для справки: в РФ всех чиновников (в широком смысле слова) примерно 3 миллиона, а госслужащих и муниципальных служащих из них - примерно 1.5 миллиона. 10% даже от этих цифр меньше 400 тысяч.
0
Написано 12 ноября 2024, в 23:32
УРАААА !
0